megavolt85,
Я вижу эту ситуацию несколько иначе.
Есть четыре модели плат
pu7 / pu8 early / pu8 late / pu18.
Все четыре одинаково нормально работают с приводом,например от PS One и с X-Station
Так почему Picostation,как бы он не монтировался, не работает с PU7 / early PU8
Работает с ограничениями по монтажу и с большой вероятностью с наличием проблем,даже при "правильном" монтаже, с late PU8.
И без проблем (но это не точно,так как при таком количестве пользователей и их "желании" заниматься именно тестированием правильных образов,вместо тестирования кривых хаков и транслейтов могут уйти годы,а то и вовсе никогда не будут найдены) с PU18
Ясно что пика не может генерировать требуемый клок,но это пока единственное,что я вижу и что может влиять,хотя это то,что даже нельзя перепроверить
Т.е. проблема есть и она со стороны пикостанции,что Рама и пытается,пусть и из опыта работы с есп,вычислить