Автор Тема: Picostation PS1  (Прочитано 372943 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 991
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« : 28 Август 2024, 21:10:29 »
Наконец дошли руки, спаял эту самую "кустарную приблуду", то есть эмулятор CD привода на PS1. И кстати да, прикольно, схема реально работает, запускает на консоли игры с SD карты. ;) Правда одно но, как и говорили те иностранные блогеры, те что тестировали это уже, запускается игра довольно "туго", т.е. запуск игры может произойти сразу, а может вообще эдак и с 5-ого а то и с 10-ого раза с перезапуска приставки. Вот, может кому то это будет интересно, но пока что у меня получилось удачно запустить с SD флешки вот это - :D
311704-0




« Последнее редактирование: 02 Май 2026, 20:26:40 от Nikolas2021 »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3630 : 20 Июнь 2026, 05:14:50 »
А почему эту заначку не потратить на приставку уже с эмулятором привода? Покупатели будут, но кто совсем не разбирается в теме. Прогревают правильно, уже и у Macho Nacho рекламу взяли, так он ему понравился)

Кнешно в моём сообщении был сарказм.
Если чел не может или не хочет поставить рабочий привод,либо установить самостоятельно / у стороннего специалиста - psio, либо слить ущербную тушку и купить рабочую / модифицированую / такую же ущербную,но подходящую для модификации x-station /picostation ,то не будет он тратить 200 евро на непонятную альтернативу этой дешёвой системы с кучей более дешёвых / доступных альтернатив и непонятной поддержкой

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 8105
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3631 : 20 Июнь 2026, 07:02:59 »
и непонятной поддержкой
У меня вообще большие сомнения с учетом всех вводных, если они конечно правдивы, что поддержка вообще будет. Потому что на данном этапе в кавычках автор якобы arcstation несет только на хостинг и налоги расходы где то в 50 евро в месяц минимум, прибыль, если вообще будет, будет до первого китайского клона, со всеми вытекающими.

Добавлено позже:
Рама что с лицом 
Поздняк спрашивать  :lol:
https://www.reddit.com/r/psx/comments/1shfk2s/anyone_know_about_this_arcstation_ode/?sort=new
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 07:15:07 от Dyons »

Оффлайн Borius

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Selfmade man...
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3632 : 20 Июнь 2026, 14:37:41 »
Видели видео arcstation, канал macho nacho, вроде не скам
Рама что с лицом  :wacko:
А вот вопрос такой...при установке на fat необходимо сквозное подключение 5pin питания. Очевидно, что это для питания самой платы сделано видимо. В то время как на slim тупо 16pin cd-rom и 4 pin motor.  Тогда вопрос - WTF?!
На slim питание не нужно? Очень интересно. :-\
Или 5pin провода не для питания, а только чтоб reset дергать через джои? А все питание через 4pin motor...
И на слимке тупо IGR не реализован выходит.
А вообще...разве на 4pin motor присутствует постоянное питание? Оно же там вроде управляется драйвером когда надо сдвинуть голову..хотя там и питание шпинделя..когда лоток закрыт, крутить будет, если октрыть то все зависнет?...чтото много вопросов.
Или питание с vcc из 16pin cd-rom взято :-\, что тоже несколько странновато...там оно через контроллер cd-rom завязано...и както сомнительно, что его хватит на питание ядра pico...
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 15:14:26 от Borius »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3633 : 20 Июнь 2026, 14:53:16 »
На slim питание не нужно? Очень интересно.
Или 5pin провода не для питания, а только чтоб reset дергать через джои? А все питание через 4pin motor...
И на слимке тупо IGR не реализован выходит.

И не только igr,но и vmc. В описании же всё это есть

Онлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3634 : 20 Июнь 2026, 15:19:28 »
На самом деле тема нормальная- если ты не умеешь держать паяльник, тебе не надо где то искать мастера, достаточно иметь крестовую отвертку.
Цена тоже в целом норм - если бы на долгосрок, то можно было поставить по ниже, а так это отбить разработку за месяц другой, пока китайцы не скопируют и не начнут демпинговать.
Еслиб была возможность, я бы пожалуй взял для PSone -альтернатив то особо и нет, кроме самому паять 40 проводов или брать непойми как спаянную у китайцев убитую консоль.
Вопрос только к поддержке и совместимости.
В видео у Тито какраз были проблемы с PSone, с питанием от разьема привода там походу действительно не все однозначно.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3635 : 20 Июнь 2026, 15:33:34 »
Еслиб была возможность, я бы пожалуй взял для PSone -альтернатив то особо и нет, кроме самому паять 40 проводов или брать непойми как спаянную у китайцев убитую консоль.

Я брал у китайцев такую убитую консоль,чтобы не паять,но с ней было чтото не совсем нормально и решил заменить биос,что заставило перепаять все провода от биоса и питания к псио. Оказалось,что не всё так и нудно. Для нормальной работы привода и чип пришлось перепаять.
В следуюший раз можно уже самостоятельно без особых проблем так же сделать + свичборду припаять

Онлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3636 : 20 Июнь 2026, 15:56:08 »
В следуюший раз можно уже самостоятельно без особых проблем так же сделать + свичборду припаять
Ну обратно - может и без проблем, но трудозатратно это - сколько там проводов надо припаять?
Не плотно слежу за темой - rama со своей mstation обещал тоже самое, чем по факту и оказалась arcstation -именно эмулятор привода без пайки? И у него теперь из вариантов походу только в опенсорс проект отдать.


Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3637 : 20 Июнь 2026, 16:09:05 »
И у него теперь из вариантов походу только в опенсорс проект отдать.

Пусть хоть обещаную прошивку для иксстанции выпустит,которую полгода как обещал выпустить. Анонс эмстанции он под новый год обещал.
А выход у него пока есть даже в том,что сделает её дешевле и не факт что киты смогут шифрованую прошивку аркстанции в ближайшее время клонировать

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3638 : 20 Июнь 2026, 19:11:04 »
...все понимаю, но сглаженная графика как на эмуляторе, и "разблокировка" 60fps...это точно про железо ps1? :-\
Больше понта ради, коды на 60 фпс есть для эмуля, на реальной-то консоли железо не вытянет скорее всего, дай бог +5 фпс

Добавлено позже:
Я брал у китайцев такую убитую консоль,чтобы не паять,но с ней было чтото не совсем нормально и решил заменить биос,что заставило перепаять все провода от биоса и питания к псио. Оказалось,что не всё так и нудно. Для нормальной работы привода и чип пришлось перепаять.
В следуюший раз можно уже самостоятельно без особых проблем так же сделать + свичборду припаять
Сделали уже более адекватно переходную плату, нужен только параллельный порт с донора

https://github.com/VISmodding/Install-PSIO-on-PSone
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 19:30:33 от oleg599 »

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3639 : 20 Июнь 2026, 21:05:04 »
Сделали уже более адекватно переходную плату, нужен только параллельный порт с донора
меня смущает только один вопрос, почему до сих пор никто не срисовал PSIO и не переразвёл на свою плату для PSOne. Да и нафига вообще брать клоны, если рассыпуха там сильно дешевле.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3640 : 20 Июнь 2026, 21:57:08 »
Сделали уже более адекватно переходную плату, нужен только параллельный порт с донора

Я кнешно понимаю,что пээсван до сих пор можно купить недорого,но мои рассуждения были такие.
Пээсван с исправным приводом (а китаец обещает именно такую) стоит до 5тыр.
Псио стоит от 5 тыр.
Плюс работа по впайке
Итого от 8 тыр. без работ по впайке
Я взял за 11.
Как бэ не стоят эти 3тыр. чтобы самому запариваться.
Но реальность - такая реальность

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3641 : 21 Июнь 2026, 16:18:19 »
Я кнешно понимаю,что пээсван до сих пор можно купить недорого,но мои рассуждения были такие.
Пээсван с исправным приводом (а китаец обещает именно такую) стоит до 5тыр.
Псио стоит от 5 тыр.
Плюс работа по впайке
Итого от 8 тыр. без работ по впайке
Я взял за 11.
Как бэ не стоят эти 3тыр. чтобы самому запариваться.
Но реальность - такая реальность
Это больше для энтузиастов-любителей заморочиться, самый дешёвый вариант это как по мне пу-18 + пико

Ну и у китайцев по отзывам убитые в хлам консоли, если там и есть привод, то скорее всего на последнем издыхании с накрученным сопротивлением, а здесь ещё получаешь возможность картридж туда-сюда таскать от консоли к консоли, если у тебя их несколько

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3642 : 22 Июнь 2026, 05:42:38 »
megavolt85,


Ну и таки почему ещё не заморочился )))

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3643 : 22 Июнь 2026, 17:09:47 »
Gameszzz, да он мне всю личку уже заспамил :lol: чел с манией величия, везде пишет что я чит коды по его просьбе добавил и это только потому что он на гитхабе с обложками в issue об этом написал, а я закрыл, так как запрос не соответствовал репозиторию, но спустя какое то время появилась поддержка чит кодов  :lol:
ты не представляешь сколько у него ещё таких бредовых идей

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3644 : 22 Июнь 2026, 22:55:28 »
Gameszzz, да он мне всю личку уже заспамил :lol: чел с манией величия, везде пишет что я чит коды по его просьбе добавил и это только потому что он на гитхабе с обложками в issue об этом написал, а я закрыл, так как запрос не соответствовал репозиторию, но спустя какое то время появилась поддержка чит кодов  :lol:
ты не представляешь сколько у него ещё таких бредовых идей

Смотрю он продолжает свои выступления. Одно дело написать пусть не рабочий код,но хотя бы часть его,оформить в общий доступ с просьбой протестить или доработать а потом попросить добавить в основной код проекта,но просто кидать пачками рандомные запросы,а затем выдавать итоги за свои ,это кринж.
Он и с идеей вскрытия чипа то не будет знать что дальше делать,если его спросить
Сейчас его позиция,что вскрытие и изучение чипа позволит создать его эмуляцию

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3645 : Вчера в 14:59:59 »
Смотрю он продолжает свои выступления. Одно дело написать пусть не рабочий код,но хотя бы часть его,оформить в общий доступ с просьбой протестить или доработать а потом попросить добавить в основной код проекта,но просто кидать пачками рандомные запросы,а затем выдавать итоги за свои ,это кринж.
Он и с идеей вскрытия чипа то не будет знать что дальше делать,если его спросить
Сейчас его позиция,что вскрытие и изучение чипа позволит создать его эмуляцию
Вскрытие покажет :)) а какого чипа ?

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3646 : Вчера в 16:05:56 »
Вскрытие покажет :)) а какого чипа ?

Тот что начиная с пу20 и далее в себе все функции начал обьединять. От дсп,до спу,что не позволяет устанавливать ни пикостанцию,ни иксстанцию,так как мы подключаемся между ними.
Тот что IC732. Digital audio signal processor

Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 991
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3647 : Вчера в 17:55:44 »
Тот что начиная с пу20 и далее в себе все функции начал обьединять. От дсп,до спу,что не позволяет устанавливать ни пикостанцию
Хочет вскрыть чипы, короче ерундой занимается. :D  Если он хочет реально сделать что то путное и по делу, то лучше пусть вон подумает как сделать клон PSIO, вот это было бы гуд... -_- а то блин, фигнёй какой-то занимается бесполезной, но это конечно если у него есть определённые знания в этой области, а если же нету так чисто "ля, ля", то и смысле нету туда лезть в такие "дебри". ;)

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3648 : Вчера в 19:08:07 »
Тот что начиная с пу20 и далее в себе все функции начал обьединять. От дсп,до спу,что не позволяет устанавливать ни пикостанцию,ни иксстанцию,так как мы подключаемся между ними.
Тот что IC732. Digital audio signal processor
ну да, какой смысл пилить этот комбайн spu,
когда по сути есть отдельные чипы в pu18 и ранее
там ещё вроде типа синтезатор звуков или сэмплов внутри чтоли
реальнее вообще 1815 и 2925 эмулировать
и может даже мехакон с ними
а там они вроде через параллельную шину с процем общаются
что в принципе похоже реализовано в psio