Для меня стало большой неожиданностью то, что "Rush'n Attack" на FDS (где игра называется "Green Beret") имеет достаточно заметные геймплейные отличия от НЕС.
В частности, меньше жизней по умолчанию, но при игре на одного, как я понимаю, при потере жизни начинаешь там, где умер, а не с чек-поинта.
Базука и граната берутся по одной, но накапливаются, и их можно набрать аж до десяти (в отличие от НЕС, где больше трех никак не будет), при этом набор сквозной, то есть, если у тебя три снаряда для базуки, то при взятии гранаты становится четыре гранаты, взял потом снова базуку - у тебя пять снарядов. И так далее. И при этом сохраненные снаряды или гранаты можно проносить с собой на следующий уровень - очень сильное отличие. А встречается и то, и то гораздо чаще, чем на НЕС (что логично).
Собак на третьем уровне можно бить стоя, что упрощает сию битву. В НЕС версии вроде бы нельзя, да? Зато финальный босс однозначно сложнее. На НЕС он вообще никакой, проще простого. А на ФДС, во-первых, сложнее уже потому, что ты берешь только по одному снаряду для базуки, во-вторых, и это главное, враги бегут и сзади, в том числе и прыгающие! И вот в этом случае последний босс хотя бы какую-то сложность и более-менее серьезную внимательность от тебя требует.
Еще кажется, что некоторые враги на поздних уровнях быстрее, чем на НЕС.
Конечно, это во многом та же самая игра, но все равно любопытно. Кто-нибудь проходил версию для FDS, друзья?