Автор Тема: Picostation PS1  (Прочитано 374177 раз)

MaRC и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 991
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« : 28 Август 2024, 21:10:29 »
Наконец дошли руки, спаял эту самую "кустарную приблуду", то есть эмулятор CD привода на PS1. И кстати да, прикольно, схема реально работает, запускает на консоли игры с SD карты. ;) Правда одно но, как и говорили те иностранные блогеры, те что тестировали это уже, запускается игра довольно "туго", т.е. запуск игры может произойти сразу, а может вообще эдак и с 5-ого а то и с 10-ого раза с перезапуска приставки. Вот, может кому то это будет интересно, но пока что у меня получилось удачно запустить с SD флешки вот это - :D
311704-0




« Последнее редактирование: 02 Май 2026, 20:26:40 от Nikolas2021 »

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3570 : 29 Май 2026, 18:18:11 »
Прям специально ждали чтобы я зашёл в свой акк
новый чистый аккаунт. только впн. только чистый браузер (кукис!)   
мне старые три штуки тоже забанили. но емайл новый не проблема

вот чем отличаются "бесплатные" халф холе. но почистить не сложно

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3571 : 30 Май 2026, 00:44:21 »
новый чистый аккаунт. только впн. только чистый браузер (кукис!)   
мне старые три штуки тоже забанили. но емайл новый не проблема

вот чем отличаются "бесплатные" халф холе. но почистить не сложно

Я заказывал у посредника платы проще,но выбор был дорого,пилит завод или дешевле,но пилю сам.
Пилит криво бесплатно посредник (завод),таких вариков не было.
Для тех же платок-адаптеров под модбиос пс1 самому пильнуть труда не составляло


Добавлено позже:
новый чистый аккаунт. только впн. только чистый браузер (кукис!)   
мне старые три штуки тоже забанили. но емайл новый не проблема

даже если jlpcb возможно возит в Россию,то оплата как ?

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3572 : 30 Май 2026, 05:31:51 »
даже если jlpcb возможно возит в Россию,то оплата как ?
не возит. везти и оплачивать через посредников (либо не российские карты. либо крипто карты)

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3573 : 30 Май 2026, 14:05:44 »
Я заказывал у посредника платы проще,но выбор был дорого,пилит завод или дешевле,но пилю сам.
Пилит криво бесплатно посредник (завод),таких вариков не было.
Для тех же платок-адаптеров под модбиос пс1 самому пильнуть труда не составляло


Добавлено позже:
даже если jlpcb возможно возит в Россию,то оплата как ?
ну как обычно, нужно группу, собраться и заказать

Оффлайн sleeperz

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3574 : 30 Май 2026, 16:26:20 »
Ребзя проверьте образ, пожалуйста, не запускаета на r4 https://disk.yandex.ru/d/AzYdSrEM8vNttg это багс банни лост ин тайм

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3575 : 30 Май 2026, 16:35:31 »
Ребзя проверьте образ, пожалуйста, не запускаета на r4 https://disk.yandex.ru/d/AzYdSrEM8vNttg это багс банни лост ин тайм

Обсуждали ранее. Давно. Тупо лень искать.
Проблема была том что образ пережат для хранения,но не для использования.
Если другую версию искать лень,то перегони через ECM функцией unECM
« Последнее редактирование: 30 Май 2026, 16:43:17 от Gameszzz »

Оффлайн sleeperz

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3576 : 30 Май 2026, 16:56:26 »
там же батник внутри для распаковки, я распаковал прежде чем на флешку качать)

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3577 : 30 Май 2026, 17:18:37 »
там же батник внутри для распаковки, я распаковал прежде чем на флешку качать)

Я распаковал тремя разными версиями ecм,включая приложеный. Поведение и размер образа во всех трёх случаях разные.
Только после распаковки последним образ запустился

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2452
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3578 : 30 Май 2026, 17:18:37 »
sleeperz, переименуй и bin и cue и ссылку на bin внутри самого cue.
там русские буквы в хрен пойми какой кодировке

а вообще старайся избегать русских имён для bin файлов, для CUE можно

Оффлайн sleeperz

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3579 : 30 Май 2026, 17:25:16 »
sleeperz, переименуй и bin и cue и ссылку на bin внутри самого cue.
там русские буквы в хрен пойми какой кодировке
Подскажите, пожалуйста, через какую программу это делать?

Добавлено позже:
Я распаковал тремя разными версиями ecм,включая приложеный. Поведение и размер образа во всех трёх случаях разные.
Только после распаковки последним образ запустился
Спасибо попробую

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3580 : 30 Май 2026, 17:35:10 »
sleeperz, переименуй и bin и cue и ссылку на bin внутри самого cue.
там русские буквы в хрен пойми какой кодировке

а вообще старайся избегать русских имён для bin файлов, для CUE можно

Это позволяет запустить игру после unecm ,что в архиве приложен.
Не знаю влияет ли это или нет,но восстанавливал уже переименованый образ

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2452
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3581 : 30 Май 2026, 17:36:24 »
sleeperz, ну переименовать файл тут программ не нужно, штатными средствами винды, а CUE редактируется любым текстовым редактором
Gameszzz, я с исходными именами закинул, стал обложку добавлять и программа заметирилась что BIN открыть не может, скорей всего потому что CUE в cp1251 сохранён, а имена файлов в UTF8.
« Последнее редактирование: 30 Май 2026, 17:45:54 от megavolt85 »

Оффлайн sleeperz

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3582 : 30 Май 2026, 17:46:48 »
ну переименовать файл тут программ не нужно, штатными средствами винды, а CUE редактируется любым текстовым редактором
Спасибо большое, теперь я понял почему образы не запускались, оказывается в cue были указаны совсем другие имена

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3583 : 30 Май 2026, 17:51:24 »
я с исходными именами закинул, стал обложку добавлять и программа заметирилась что BIN открыть не может, скорей всего потому что CUE в cp1251 сохранён, а имена файлов в UTF8.

Так ты ,перед тем как обложку закинул добавлять,восстановление сделал ?

Я,со стоковым именем сделал восстановление. Проверил что в .cue правильное название. Никаким методом не запускается.
Сократил название до минимума,исправил в .cue. Сохранил. Не запускается.
Поэтому последний раз восстановление делал уже с укороченным именем .cue файла

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2452
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3584 : 30 Май 2026, 18:10:06 »
Так ты ,перед тем как обложку закинул добавлять,восстановление сделал ?
естественно, восстановил через unecm что в комплекте, правда из под линукса запускал через wine.
закинул на SD, увидел что BIN не открывается, переименовал в
Bugs Bunny - Lost In Time.binимя CUE не трогал, а сам CUE отредактировал
FILE "Bugs Bunny - Lost In Time.bin" BINARY
  TRACK 01 MODE2/2352
    INDEX 01 00:00:00
после этих манипуляций обложка без проблем добавилась, игра на консоли запустилась.

вот лог unecm

wine unecm "Bugs Bunny - Lost In Time (PAL) [SLES-01726] [Russian] [Лисы+Cobra].bin.ecm"
UNECM - Decoder for Error Code Modeler format v1.0
Copyright (C) 2002 Neill Corlett

Decoding Bugs Bunny - Lost In Time (PAL) [SLES-01726] [Russian] [╦шё√+Cobra].bin.ecm to Bugs Bunny - Lost In Time (PAL) [SLES-01726] [Russian] [╦шё√+Cobra].bin.
Decoded 603494083 bytes -> 625203936 bytes
Done; file is OK

Оффлайн dimka112

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3585 : 30 Май 2026, 21:23:53 »
Я заказывал у посредника платы проще,но выбор был дорого,пилит завод или дешевле,но пилю сам.
Пилит криво бесплатно посредник (завод),таких вариков не было.
Для тех же платок-адаптеров под модбиос пс1 самому пильнуть труда не составляло


Добавлено позже:
даже если jlpcb возможно возит в Россию,то оплата как ?
Я заказываю у https://www.pcbwave.com. Оплата нашими картами, производство примерно 10 дней, доставка примерно 20 дней. Качество плат устраивает. Вот только "слоты" оплачиваются отдельно 15 баксов. Сверху Дримкаст, снизу PS1. Это старые варианты плат (с косяками, те что дома под рукой).
« Последнее редактирование: 30 Май 2026, 21:34:25 от dimka112 »

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3586 : 31 Май 2026, 03:55:19 »
Вот только "слоты" оплачиваются отдельно 15 баксов. Сверху

Под -"слоты" ты имеешь ввиду - "Castellated Hole" ? Т.е. обрезаные отверсия.

Последний случай с моим посредником был такой. Отправил на опрелеление цены платы проекта "SD1000" (picoфлешкарик для sg1000)
15 долларов за пять плат с доставкой
Закинул запрос изменения цены за чёрную маску и позолоченные контакты.
Он скидывает изо проекта с чёрной маской и позолочеными контактами. 20 долларов.
Ну "ок" - делай
Но что-то для позолоты дёшево. Тут же кидаю запрос точно ли будет позолота - молчит
Приходит 6 плат с чёрной маской,но без позолоты.
Я ему претензию,он мне в ответ,что с позолотой 50 стоит. А нахрена тогда картинку скидывал что с позолотой и цену поднял.
Пишет типа доплати 30 и я тебе сделаю новые с позолотой.
Но самое важное тут время,которое потрачено.
В общем он,походу,пропёрся с ценой и промолчал,хотя за 50 я бы отказался ибо проект того не стоит. А вот за чёрную маску с меня отдельно взял,хотя я смотрю что это бесплатно.

Оффлайн dimka112

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3587 : 31 Май 2026, 04:33:13 »
Под -"слоты" ты имеешь ввиду - "Castellated Hole" ? Т.е. обрезаные отверсия.

Да, они самые. Но я делал просто лужёные.

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3588 : 31 Май 2026, 04:44:24 »
megavolt85,

Видел какие уверенные предположения уже попёрли )))
314711-0
« Последнее редактирование: 31 Май 2026, 05:11:20 от ghostdog3 »

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3589 : 31 Май 2026, 19:47:11 »
CXD1815Q подкинь исправный и станет понятнее, раз исключил наводки, провода длинные, неисправную пику. Ну и смотри нигде ли нет повреждённых дорожек, непропаев на ногах микросхем
если интересно
cxd1815Q заменил на заведомо рабочую. ничего не поменялось

заменил пикостейшн на новую (новая ревизия QSB с завода) и снял cxd2545Q (добавив "разгон"). ничего не поменялось


видимо брак где-то глубже

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3590 : 31 Май 2026, 21:36:33 »
неее. кнопка работает 100%

если кнопка не нажата заставка 5 секунд. если кнопку нажимаю - заставка висит 5+10 секунд (имхо 10 секунд "пытается прочитать диск").
есть еще мысль что кварц который на гпу подкинуть

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3591 : 06 Июнь 2026, 15:00:27 »
hidden01 шесть дней назад писал что у него две SCPH-7000 с PU18
сегодня в магазине было несколько 7000. взял из любопытства одну. внутри оказалась pu22. научиться бы отличать не разбирая...

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3592 : 06 Июнь 2026, 15:16:15 »
сегодня в магазине было несколько 7000. взял из любопытства одну. внутри оказалась pu22. научиться бы отличать не разбирая...

Да никак ты не научишься ибо это точно исключение,чем вероятность.
Я вспомнил,что искал с японии донора моей пс2 30000 ,но именно с нужной мне платой ,по мощности потребления,которая указана на обратной стороне корпуса. Мощность как раз указывает потребление платы.
У 5500 указано 9W в то время,как то,что обьединили в один чип, в том числе,как мы считаем,для снижения потребления,имеет на корпусе заявленную мощность 9.5W.
Т.е. гипотетически можно пробовать смотреть корпус 7000 с заявленной мощностью 9W,если кнешно японцы в то время уже относились к маркировке ответственно и если эти самые розовые единороги не рофл от бывших владельцев или сервисов
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2026, 15:33:11 от Gameszzz »

Оффлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3593 : 06 Июнь 2026, 16:56:24 »
сравнил. снизу в дырки можно разглядеть. но надо ходить с фонариком. там две дырки в экране. на pu18 напротив обеих дырок дорожки. на pu22 напротив одной из дырок полигон

Оффлайн Borius

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Selfmade man...
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3594 : 06 Июнь 2026, 21:27:43 »
сравнил. снизу в дырки можно разглядеть. но надо ходить с фонариком. там две дырки в экране. на pu18 напротив обеих дырок дорожки. на pu22 напротив одной из дырок полигон
Да по нижней части выявить pu-18, со 100% вероятностью невозможно, особенно на бу рынке. У pu-20 нижний экран идентичный, а она уже не подходит, не говоря о pu-22.
Единственным верным способом на бу рынке выявить pu-18 может быть только вариант с частичной разборкой - нужно скинуть верхнюю крышку консоли. А там уже только по технологическом окошку справа в районе R703. Если есть конденсатор, то pu-18 верняк, если пустой полигон, то pu-20.
У pu-22 и pu-23 в этой области технологических окон в верхнем экране нет, они визуально сильно отличаются. Вот и все. :)

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3595 : 07 Июнь 2026, 02:09:14 »
а ты дискорд не читаешь? hidden01 шесть дней назад писал что у него две SCPH-7000 с PU18

Я думал что пропустил это сообщение в ветке "ode" ,но оказалось что это было в ветке "Hardware" ,которую я не мониторю.
Собственно,я нашёл эти сообщения и....
315033-0
"Получил лот с Японии..."

315035-1
Как ответ на предыдущее сообщение,что был куплен лот где все 5500....
"Икать тебе привалило норм,а у меня,среди всех только две pu18,остальные,преимущественно 7000..."

Далее он пишет что 7000 всего 6,а на фото видно что есть и 9000
Может я плохо знаю англицкий,но в варианте моего понимания он не писал что получил две 7000 с пу18.
Так и рождаются фэйки )))
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2026, 15:04:43 от ghostdog3 »

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5742
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3596 : 07 Июнь 2026, 11:58:14 »
А откуда вообще эти сведения про то, что в 7000 может стоять PU-18. Ну просто я наверное уже больше сотни именно 7000 видел и вскрывал, и ни разу не видел там PU-18.
Ну типа с такой то выборки наверное должно выпасть хоть раз.
Ну или это настолько редкий экземпляр, что вообще зачем на этом заострять внимание.

Онлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4377
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3597 : 07 Июнь 2026, 13:03:21 »
А откуда вообще эти сведения про то, что в 7000 может стоять PU-18. Ну просто я наверное уже больше сотни именно 7000 видел и вскрывал, и ни разу не видел там PU-18.
Ну типа с такой то выборки наверное должно выпасть хоть раз.
Ну или это настолько редкий экземпляр, что вообще зачем на этом заострять внимание.

Это бесполезно обьяснять,точно так же как и тот факт,почему нельзя использовать иксстанцию / пикостанцию на платах моложе пу18.
Десять фактов перебиваются одним слухом

Оффлайн Borius

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Selfmade man...
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3598 : 07 Июнь 2026, 15:26:26 »
А откуда вообще эти сведения про то, что в 7000 может стоять PU-18.
Да эта телега из псевдоавторитетных изданий типа Википедии :D. Как пример вот статья: http://en.wikipedia.org/wiki/PlayStation_models
Там если посмотреть раздел ревизий, то утверждается что на scph-700х встречались pu-18  :)

Только вот вживую видел кто такое или нет непонятно.
Ну и я еще и на других сайтах встречал такую информацию. Но там вероятно был тупо копипаст.
Такие дела.

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3599 : 07 Июнь 2026, 21:20:21 »
Привет ,чутка тут подрисовал точки
Если одножильным паять прям в переходы можно
тоесть на обратной стороне  :wacko:
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2026, 21:30:41 от xdev999 »