Автор Тема: Picostation PS1  (Прочитано 372116 раз)

SPOT, woddy и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 990
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« : 28 Август 2024, 21:10:29 »
Наконец дошли руки, спаял эту самую "кустарную приблуду", то есть эмулятор CD привода на PS1. И кстати да, прикольно, схема реально работает, запускает на консоли игры с SD карты. ;) Правда одно но, как и говорили те иностранные блогеры, те что тестировали это уже, запускается игра довольно "туго", т.е. запуск игры может произойти сразу, а может вообще эдак и с 5-ого а то и с 10-ого раза с перезапуска приставки. Вот, может кому то это будет интересно, но пока что у меня получилось удачно запустить с SD флешки вот это - :D
311704-0




« Последнее редактирование: 02 Май 2026, 20:26:40 от Nikolas2021 »

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3480 : 06 Май 2026, 23:11:32 »
Nikolas2021

А протестируй прикола ради скуби-ду пиратку - https://cloud.mail.ru/public/FKsD/4FTuFGw6P

Я вот запустил у себя и у меня есть моменты в начальном интро, где вместо базара молчат, либо я уже забыл и это пираты как обычно через жопу вставили реплики (например когда это чучело фиолетовое появляется тишина), либо это какой-то косяк с пико или картой, видео: https://disk.yandex.ru/i/9FioaMiWWtNxmw

Перевод конечно легендарный :lol:

Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 990
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3481 : 06 Май 2026, 23:25:12 »
где вместо базара молчат, либо я уже забыл и это пираты как обычно через жопу вставили реплики (например когда это чучело фиолетовое появляется тишина), либо это какой-то косяк с пико или картой
А в каком моменте молчат, вроде когда появляется чучело, приведение оно тоже базарит, да конечно по "пиратски", но базарит..)) У меня так же работает как у тебя на видео... Что б сравнить озвучку это тогда надо оригинал запускать..)

Оффлайн sleeperz

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3482 : 06 Май 2026, 23:31:05 »
так ну в общем я выяснил почему больше половины образов перестали работать, это из-за того что я переименовал образы. Херк с рутракера так и не завелся.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3483 : 06 Май 2026, 23:38:41 »
это из-за того что я переименовал образы.
CUE файл можешь переименовывать как угодно, а вот BIN нельзя, если переименовал BIN, то обязательно отредактируй CUE файл, замени в нём имя BIN файла на новое.

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3484 : 07 Май 2026, 01:26:35 »
А в каком моменте молчат, вроде когда появляется чучело, приведение оно тоже базарит, да конечно по "пиратски", но базарит..)) У меня так же работает как у тебя на видео... Что б сравнить озвучку это тогда надо оригинал запускать..)
Ну к примеру призрак появляется, какой-то момент тишина и уже начинается гнусавый голос или когда призрак вместо его реплики идут реплики других персонажей.
Но это могли конечно и пираты как обычно через жопу вставить озвучку

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3485 : 09 Май 2026, 16:24:01 »
Приехали малины, повезло с памятью вроде
« Последнее редактирование: 10 Май 2026, 19:34:04 от xdev999 »

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3486 : 10 Май 2026, 00:28:27 »
Приехали малины, повезло с памятью вроде
Память норм судя по даташиту, если не перебито название.

 Где брали? У меня черные с озон глобал и там говно память boyamicro

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3487 : 10 Май 2026, 17:48:01 »
Память норм судя по даташиту, если не перебито название.

 Где брали? У меня черные с озон глобал и там говно память boyamicro
на алике, и там закончились
хотел ещё заказать таких :((
искал чтобы контакты желтые
та что с белыми плохо паяется
у этой кстати распиновка чутка смещена

Онлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3488 : 11 Май 2026, 08:26:03 »
замодил две pu18 - работает нормально. на третей упорно грузится в японское меню (как будто крышка открыта).
1) менял rp2040
2) менял флеш
3) десять раз осмотрел пайку
4) десять раз осмотрел поднятые ноги
5) прозвонил выключатель крышки - исправен

прошивка заливается, это норм

есть мысли как проверять?  из особенностей - заставка висит долго, 15 секунд вместо 6 с открытой крышкой (как будто пытается прочитать диск?) после чего вываливается в меню

может какой-то из чипов плойки неисправен? до мода она не проверялась на исправность

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3489 : 11 Май 2026, 10:04:42 »
замодил две pu18 - работает нормально. на третей упорно грузится в японское меню (как будто крышка открыта).
1) менял rp2040
2) менял флеш
3) десять раз осмотрел пайку
4) десять раз осмотрел поднятые ноги
5) прозвонил выключатель крышки - исправен

прошивка заливается, это норм

есть мысли как проверять?  из особенностей - заставка висит долго, 15 секунд вместо 6 с открытой крышкой (как будто пытается прочитать диск?) после чего вываливается в меню

может какой-то из чипов плойки неисправен? до мода она не проверялась на исправность
у меня так было, это кнопка крышки, она звонится, запускаешь и фиг, пальцем давишь, грузится
Врятли кто проверяет перед установкой, привод искать такая себе задача

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4375
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3490 : 11 Май 2026, 10:09:47 »
замодил две pu18 - работает нормально. на третей упорно грузится в японское меню (как будто крышка открыта).
1) менял rp2040
2) менял флеш
3) десять раз осмотрел пайку
4) десять раз осмотрел поднятые ноги
5) прозвонил выключатель крышки - исправен

прошивка заливается, это норм

есть мысли как проверять?  из особенностей - заставка висит долго, 15 секунд вместо 6 с открытой крышкой (как будто пытается прочитать диск?) после чего вываливается в меню

может какой-то из чипов плойки неисправен? до мода она не проверялась на исправность

Проверяешь все предохранители.
Ставишь перемычку на переключатель.
Меняешь пику.
Проверяешь внимательно всё ещё раз.
Ремонтируешь плату консоли.

Онлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3491 : 11 Май 2026, 10:22:22 »
у меня так было, это кнопка крышки, она звонится, запускаешь и фиг, пальцем давишь, грузится
неее. кнопка работает 100%

если кнопка не нажата заставка 5 секунд. если кнопку нажимаю - заставка висит 5+10 секунд (имхо 10 секунд "пытается прочитать диск").

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3492 : 11 Май 2026, 17:30:59 »
замодил две pu18 - работает нормально. на третей упорно грузится в японское меню (как будто крышка открыта).
1) менял rp2040
2) менял флеш
3) десять раз осмотрел пайку
4) десять раз осмотрел поднятые ноги
5) прозвонил выключатель крышки - исправен

прошивка заливается, это норм

есть мысли как проверять?  из особенностей - заставка висит долго, 15 секунд вместо 6 с открытой крышкой (как будто пытается прочитать диск?) после чего вываливается в меню

может какой-то из чипов плойки неисправен? до мода она не проверялась на исправность
CXD1815Q подкинь исправный и станет понятнее, раз исключил наводки, провода длинные, неисправную пику. Ну и смотри нигде ли нет повреждённых дорожек, непропаев на ногах микросхем

Онлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3493 : 11 Май 2026, 17:38:18 »
pu8 не сразу но заработала. с разгоном. были мои косяки монтажа в паре мест.

документацию позже причешу и выложу

Оффлайн flesh

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3494 : 13 Май 2026, 17:56:10 »
Такой вопрос а можно поставить usb флешку вместо micro cd?Типа так.
https://ibb.co/nMwvJgsX

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3495 : 14 Май 2026, 00:39:07 »
Такой вопрос а можно поставить usb флешку вместо micro cd?Типа так.
смешно :lol:
попробуй таким образом клавиатуру к PS1 подключить, вдруг заработает  :lol:

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3496 : 14 Май 2026, 01:28:29 »
смешно :lol:
попробуй таким образом клавиатуру к PS1 подключить, вдруг заработает  :lol:
Можно ещё добавить 2 провода и подключить бобинный магнитофон, вчера сделал и влезла почти вся коллекция ромов для пс1  :lol:

Теперь думаю с ВХС надо ещё, чтобы с телека записывать игры

Оффлайн xdev999

  • Пользователь
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3497 : 14 Май 2026, 07:07:37 »
ну а если портировать на взлослую малину проект, и там уже запускать хоть с ленты

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4640
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3498 : 14 Май 2026, 12:31:21 »
micro cd
Мы тут, вообще-то, от дисковода отказываемся, не нужно никаких компакт-дисков подключать.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4375
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3499 : 14 Май 2026, 16:39:44 »
megavolt85,
Какие-нибудь новые идеи появились или доработка того что уже внесено планируется ?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3500 : 14 Май 2026, 17:43:34 »
Gameszzz, чит коды переделываю, хочу полную поддержку всех GameShark кодов

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4375
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3501 : 14 Май 2026, 17:51:34 »
Gameszzz, чит коды переделываю, хочу полную поддержку всех GameShark кодов

А с пикобути как ? VMC ? USB ? WLAN ?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3502 : 14 Май 2026, 18:14:48 »
Gameszzz, пока нет времени на всё, я читкодами то по вечерам занимаюсь

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4375
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3503 : 15 Май 2026, 01:04:56 »
Gameszzz, пока нет времени на всё, я читкодами то по вечерам занимаюсь
Я даже не за саму реализацию,а скорее о планах.
К пикобути будем кп прилаживать или память менять на 16мб,для реализации vmc  ?

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 2451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3504 : 15 Май 2026, 13:03:17 »
К пикобути будем кп прилаживать или память менять на 16мб,для реализации vmc  ?
ни то ни другое, будет USB флешка как в usb4maple

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4375
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3505 : 16 Май 2026, 05:20:17 »
ни то ни другое, будет USB флешка как в usb4maple
Я не обратил внимания,маркировка билдов версий прошивок,в меню ещё не появилась ?

Онлайн woddy

  • Пользователь
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3506 : 16 Май 2026, 19:49:08 »
если я на pu-8 ставлю picostation с разгоном, то тоже можно отпаять CXD2510Q полностью? а кварц при это отпаивать всё равно нужно?


Оффлайн Nikolas2021

  • Пользователь
  • Сообщений: 990
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3507 : 16 Май 2026, 20:32:45 »
если я на pu-8 ставлю picostation с разгоном, то тоже можно отпаять CXD2510Q полностью? а кварц при это отпаивать всё равно нужно?
На pu8 насколько я понял там по идеи хоть с разгоном, без разгона, сборка по старой схеме, или по новой, вообще пофиг, эта микросхема не нужна. А вот что касается кварца вот тут да, там если отпаять его тогда нужно будет задействовать новую линию "G3" от пико и с соответствующей прошивкой под pu8.  Мега когда зайдёт более подробно растолкует эту ситуацию... 

Оффлайн oleg599

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Picostation PS1
« Ответ #3508 : 16 Май 2026, 21:58:21 »
если я на pu-8 ставлю picostation с разгоном, то тоже можно отпаять CXD2510Q полностью? а кварц при это отпаивать всё равно нужно?
Да, я на своей PU-8 полностью ее выпаял и выпаял кварц для мехакона, использую RC4 с разгоном

Оффлайн KudesnikDiD

  • Пользователь
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • 8bit generation
    • Просмотр профиля
Picostation PS1
« Ответ #3509 : 17 Май 2026, 10:04:20 »
Тупой вопрос!

Есть ли шанс прикрутить накопитель через type-C малины? Например внешний SSD?