, рад, что заинтересовало. Тогда ничгео не остается, как продолжить.
Итак, последний чекпойнт, от которого мы идем на славную финальную битву. Поначалу ничего особо странного (или страшного) не попадается. Разве что роботы на пути. Metal Gear.. ну ладно, игра, созданная по мотивам Metal Gear, в которой под конец на тебя нападают роботы. Что ж, бывает. В третий Streets of Rage потом тоже роботов завезут, и ничего. Не это самое интересное.
Отделавшись от механических приставал, узрел то, что предстало мне в следующей комнате. Три двери, из которых подлинная - только одна. Какая - непонятно. Нам надо это самим определить, подходя к каждой двери и используя ключ-карты. Вот подходишь ты к одной двери, применяешь карточку 1 - не подходит. Применяешь карточку 2 - не подходит. Применяешь карточку 3 - не подходит... и так далее... Применяешь последнюю, 8-ю карточку - не подходит. Опа, эта дверь, оказывается, ненастоящая. Идешь к другой двери и делаешь то же самое...
Вот теперь оцените, насколько приятен весь этот процесс подбора карточек к дверям. Насколько увлекательно входить каждый раз в меню, выбирать очередную карточку, убеждаться, что она не подходит, снова заходить в меню, брать другую карточку, убеждаться, что она не подходит... и в итоге убеждаться, что эта дверь нам не подходит. Весело! Но вот когда ты наконец нашел к нужной двери нужную карточку и вошел, ты видишь... еще одну комнату с тремя дверями, устроенную по такому же принципу. Вперед, подбирать карточки!
Читая это, вы наверняка предполагаете, что после второй комнаты будет третья комната такого же типа. Вы так думаете? А знаете что? Вы угадали! Следующей будет третья комната с тремя дверями! Игра воистину настроена серьезно. К счастью, по соседству с третьей комнатой - ура - комната босса, и заниматься нудным делом четвертый раз кряду SR нас не заставит.
Конечно, весь процесс, описанный выше, мы производим всего единожды - понятно, что потом ты уже знаешь, какие карточки надо использовать на какой двери. Тем не менее, когда занимаешься этим в первый раз, ощущения истинно незабываемые.
Как бы то ни было, перед нами финальник. Здорово, Биг Босс, давно не виделись. С первых же слов бывший начальник Снейка тут же поясняет, что он таки неканоничный. Ведь в этой игре Биг Босс... киборг. Да, взрывы Оутер Хевен даром не проходят. От такой жизни поневоле роботизируешься.
Первая форма босса без труда выносится управляемыми ракетами. Но потом ББ трансформируется уже в натурального киборга и предупреждает, что он неуязвим. В чем игрок сходу убеждается: ни одно оружие нормально ББ не берет. Поуворачивавшись от непростых атак Биг Кибер Босса и безуспешно попробовав различные варианты с оружием, я в итоге сдался. Открыл видео на ютубе и... сколько нам открытий чудных!
Судя по тому, что предстало в видео, игрок обязан догадаться, что надо выбежать из комнаты босса, в обратном порядке пересечь две комнаты с недействующими дверями и пробраться в третью. И в этой третьей комнате Кибер-Бибер Босс внезапно становится уязвимым к наземным минам!!!
Может я что-то не понимаю, но где логика? Где? Тут? Логика?
Плюс, битва с Робот-хобот-барабеком протекает так: ты стоя на месте тупо заспамливаешь его минами, кушая рационы, когда он тебя ранит. Ну очень эпично! Это при том, что атаки огнем у финального босса весьма неплохие, как раз оправдывающие статус босса-финальника. Но игра не дает превратить схватку в эпик, позволяя убить его самым незрелищным оружием. Может, конечно, босс не только к минам там уязвим. Но можно было сделать его уязвимым, к примеру, только к гранатам, чтобы игроку приходилось много двигаться и битва запомнилась как сложная и увлекательная? Что мешало замутить что-то подобное?
Что ж, кибер-недоразумение за десять секунд было забито. Что там у нас? Метал Гир 2 начал действовать. Пока тикает таймер, нам предстоит добраться до местоположения абсолютного оружия и его уничтожить. Бежим обратно в комнату босса, потом в следующую комнату. Там встречаем NPC по имени Дженнифер, которая посылает нас на секретный завод. Далее, после поездки по канатной дороге мы приходим к двери. Тип связывается с нами по рации, объясняет, как уничтожить Метал Гир и говорит, чтобы мы следовали инструкциям Дженнифер.
Правда, Дженнифер инструктировать нас принципиально не желает, даже если попытаться связаться с ней по рации. А тут как раз любые инструкции бы пригодились. Перед нами наглухо закрытая дверь, к которой не подходит ни одна ключ-карта. А таймер тикает.
Что делать с закрытой дверью? Попытаться взорвать? Пробую все виды своих бомб в меню оружия. Результат нулевой. Подсказок насчет того, что делать с дверью, нет. А таймер тикает.
Так, все, надоело. Ютуб в помощь! Включаю видео и... открытий чудных еще больше, чем в прошлый раз!
Незадолго до похода к главному боссу в одной из комнат мы нашли некую smoke bomb. Эта "дымовая бомба" по какой-то причине зафиксировалась у нас не в меню оружия, а в меню предметов. Так вот, на видео было показано, как тип экипирует эту бомбу, выходит из меню, и дверь тут же взрывается. Вернулся к игре, экипировал, вышел из меню... дверь не взорвалась. Почему? Надо думать. Только при этом не забывать, что времени на таймере все меньше и меньше.
Так вот, оказывается эту дымовую бомбу надо активировать в самом меню! WTF!!! Игра, я терпел-терпел, но это уже слишком! Активировать в меню надо всяческие пополнялки, вроде рационов и противоядий, а обычные предметы надо просто экипировать, чтобы они сами задействовались. Почему smoke bomb вдруг стала исключением? Почему, при том что я владею гранатами, минами, пластиковой взрывчаткой и ракетами, несчастную дверь можно взорвать только нелепой smoke bomb? Прочему вообще smoke bomb? Вот у вас какая ассоциация возникает от выражения: smoke bomb? Бомба, которая предназначена для задымления, чтобы, быть может, прятаться от врагов в дыму или дезориентировать их? Нет, неверно! На самом деле smoke bomb это чтобы двери взрывать! Ноу-хау от Конами. Тьфу!
Ну вы поняли, что все это меня ни в коей мере не воодушевило. Как и битва с Метал Гиром, впрочем. Правда, тот факт, что выносить ядерного монстра надо только управляемыми ракетами, пускаемыми через узкий изогнутый тоннель с движущимися перегородками в нем, и, если ты истратил все ракеты, надо самоубиваться (ну, или ждать, пока таймер дойдет до нуля), в сравнении с перечисленным выше так, мелочи.
В общем, игра пройдена. Хорошая игра. А концовка-то какая хорошая, чудо просто. Лучше не бывает.