Автор Тема: [NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение  (Прочитано 131510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4858
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Цитата
Затем что карик такой. Она, кстати, полностью на английском.
Понятно. На эмуле, если что, перепройди.
Цитата
Играю в X-Men - Mutant Apocalypse. Хорошая игра, ко многим уровням нужен подход, комбинирование героев + часто какие-то новые приёмы узнаёшь. Намного лучше нежели все эти однообразные битемапы.
С концовкой смотри не облажай. Все иксмены должны выжить, чтоб увидеть её. Здоровски придумано.

Онлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3421
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Maximum:drinks: поздравляю! Третью только на харде проходи  :) И поиграй за деда например или Блейз, тоже интересно будет. Я думаю нужно за всех пройти.

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
ww, спасибо.  :drinks: Но поздно уже.

Streets of Rage 3 (SMD)

Прошел японку за Акселя на нормале, зато без контов и на лучшую концовку. Вот именно из за этой лучшей концовки мне нормала хватило с головой. Все-таки тактика против финального босса неочевидна, и попробуй выработай ее за три минуты, когда в первый раз в режиме "на одного" играешь! Но обо всем по порядку.

Третья часть похорошела и графически и геймплейно. Фоны стали еще красивее и богаче на детали, спрайты героев и врагов тут еще больше и четче, чем в предыдущей части. С геймплеем ощутимо поработали, внесли кучу изменений, все или почти все из которых пошли игрушке на пользу. Самое главное нововведение (от отсутствия которого страдала предыдущая игра) - в серию SoR наконец-то привнесли динамичность. Персонажи не только стали быстрее, но и научились бегать (все поголовно, а не только Сэмми/Скейт в SoR2). Да и перекат вверх-вниз тоже пришелся кстати. Теперь, при наличии бега, за Акселя играть гораздо веселее. В SoR2 приходилось тщательно подлавливать врага на апперкот, а в SoR3 можно просто подбежать вплотную и вмазать огненным кулаком от всей души. Также проще стало с суперударами. При заполненной шкале можно врезать спецатакой безнаказанно, а здоровье отнимается только если ею спамить, не дожидаясь заполнения полосы энергии. Еще понравилось нововведение, что для каждого (или почти каждого) подобранного оружия есть отдельная атака с разбегу.

В связи со всем этим играть стало намного веселее и проще. Если в SoR2 порой приходилось выживать, то в SoR3 в битве с врагами игрок постоянно хозяин положения. Возможностей персонажа всегда хватит, чтобы всех расшвырять. Ну, или босса отпинать. Боссы, кстати, тоже стали намного интереснее. При том, что атаки у них усложнились, всегда можно найти беспроигрышную тактику, которая поможет в вашей борьбе. Еще в SoR3, в отличие от остальных двух частей, все боссы индивидуальны. Хотя кое-кто из них встречается позже как рядовой враг, это мелочи. А еще в босс-файтах мы деремся только с боссами, обычные враги рядом не мешаются.

Единственное, что в SoR3 можно назвать спорным - это задумка и сеттинг. Первая часть была этаким олдскульным малобюджетным боевиком категории Б. Вторая часть была сиквелом олдскульного боевика категории Б с существенно возросшим бюджетом. А вот третья неожиданно ударилась в научную фантастику с элементами шпионского фильма и технотриллера. Но в то же время сказать, что все эти роботы, ученые, заговоры и мозги в бутылке смотрятся инородным телом, тоже не могу. Просто получился этакий шаг в сторону, по-своему интересный.

Еще в игре куча сюжетных вставок между уровнями. Ну, и нелинейность. Она, конечно, добавляет реиграбельности, но все-таки способ получения лучшей концовки не так чтобы очевиден. Сначала нам надо найти нужный путь к генералу, чтоб его спасти, потом разделаться с непростым финальным боссом за ограниченное время. Создатели очень сильно хотели, чтобы игрок получил лучшее окончание далеко не сразу. По мне, это к достоинствам игры отнести сложно, из-за неочевидности опять же. Как все это вычислять без гайдов?

В любом случае, главное это графическая и геймплейная составляющая. А они в SoR3 получились выше всех похвал.
Надо будет еще на плохую концовку пройти, там целый отдельный уровень есть.

И да, это единственная часть серии, где очень значительные региональные отличия. Тот случай, когда американку воообще можно проигнорировать. Она сильно прижата цензурой, еще и усложнена при этом. Японка с английским переводом куда предпочтительнее.

Онлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3421
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Создатели очень сильно хотели, чтобы игрок получил лучшее окончание далеко не сразу. По мне, это к достоинствам игры отнести сложно, из-за неочевидности опять же. Как все это вычислять без гайдов?
Почему же? Ты проходишь игру в первый раз и хочешь сразу пройти и еще и на хорошую концовку? Я думаю ты бы сам и не прошел ферстраном (мы все-таки много играли и в нее и в первую часть). А про лучшую концовку, то мне кажется это норм. Ты например с какой-то попытки дошел до этого уровня и генерал помер, но там же все очевидно и тебе будет интересно "Что если он выживет?". И в следующий раз узришь новый уровень. Босс -легкий, мочится с удара ногой в прыжке, что как бы минус и есть. Тот Шива сложнее и интереснее.
Кстати поиграть то можно и за секретных персов :) За Шиву и за Кенгуру. Еще за гея-Эша, но он не полноценный персонаж и у него мало атак.

Добавлено позже:
еще и усложнена при этом.
я думаю нам стоит хотя бы на двоих ее пройти, т.к. хард мы уже прошли без проблем. :)

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2674
  • Best Castlevania Ever
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Надо будет еще на плохую концовку пройти, там целый отдельный уровень есть.
Ну есть ещё плохая, если за время не пройти.
Ну и поздравляю с прохождением трилогии - венцов битемапов.

Попробуй ремейк и 4ю часть

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Почему же? Ты проходишь игру в первый раз и хочешь сразу пройти и еще и на хорошую концовку? Я думаю ты бы сам и не прошел ферстраном (мы все-таки много играли и в нее и в первую часть). А про лучшую концовку, то мне кажется это норм. Ты например с какой-то попытки дошел до этого уровня и генерал помер, но там же все очевидно и тебе будет интересно "Что если он выживет?". И в следующий раз узришь новый уровень. Босс -легкий, мочится с удара ногой в прыжке, что как бы минус и есть. Тот Шива сложнее и интереснее.
Просто в играх бывает так, что ты можешь и при первом прохождении догадаться, что надо сделать для получения лучшей концовки. А в SoR3, не зная игру, попробуй определи, по какому пути в 6-м уровне надо идти! Еще и время тикает, притом быстро. Без гайдов игрок сам не то что с первого раза не найдет нужный путь, но не факт еще, что со второго или третьего.

А у финального босса найти самому нужную тактику - тоже задача. Я вот знал из нашего прохождения, что его надо с ноги мочить, но не знал, в какой момент. А еще промахивался по нему постоянно, он как-то неуловимо летает по всей этой изометрии. Пришлось видео на ютубе смотреть.

Кстати поиграть то можно и за секретных персов  За Шиву и за Кенгуру. Еще за гея-Эша, но он не полноценный персонаж и у него мало атак.
Ну, у меня еще не-секретные персы впереди. :)

Ну есть ещё плохая, если за время не пройти.
Ну и поздравляю с прохождением трилогии - венцов битемапов.
Спасибо! :)
На плохую я в самый первый раз прошел. Когда пытался по-нормальному забить Нео-Икса, но не вышло. После этого сразу переиграл и прошел на хорошую.

Позже прошел и на самую плохую, где другой уровень в конце. Да, финальный Шива, пожалуй, самый сложный босс в игре. Постоянно в блок уходит, не так легко на атаку поймать.

Попробуй ремейк и 4ю часть
Да, надо и до них добраться.

Онлайн ww

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3421
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Еще и время тикает, притом быстро. Без гайдов игрок сам не то что с первого раза не найдет нужный путь, но не факт еще, что со второго или третьего.
ну если поставить легкую сложность, то пройдешь.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Super Ghouls'n'Ghosts

Давно присматривался к этой игре, но наличие конечных континиумов останавливало. Обычно я не брезгаю в таких случаях пользоваться сейвами, но пройдя другие игры серии без сейвов, хотелось и эту пройти также. В итоге, недавно мне сказали, что на нормале и с 9 жизнями, можно легко собирать себе на континиумы. Так оно и оказалось. Набрав 9 континиумов меньше уже не становилось.

Сама игра мне очень зашла. Платформеры я очень люблю, но редко какая из них оставляет что-то после себя. 1 и 2 вот тоже особо ничего после себя не оставили. А вот тройка наоборот. Почему не знаю.

Но в отрыве от этого - довольно динамичный, продуманный с кучей разных идей. Каждый подуровень преподносит что-то интересное, новое и интересно поглядеть что там разработчики подготовили дальше. Неадекватного рандома стало куда меньше и играется приятнее предшественников. Второй прыжок пришелся очень к месту и дал некоторый контроль. При этом естественно дизайн уровней строился с учетом новой способности Артура.

Графика очень сочная и красивая. Художники отлично постарались, атмосфера офигенная. Больше всего мне понравились 2 уровень, особенно начало на корабле и 4 снежный. Удивительно, что игра вышла в первый же год жизни snes, ведь в этом плане она обгоняет и многие последующие игры на приставке. Возможно, именно поэтому нечасто, но есть замедления в особо жирные моменты. Музыка стала куда приятнее и интереснее, чем в первых двух играх.

Если говорить о минусах, то часть из них тянутся еще с первой части.

Во-первых, баланс оружия опять сломан. Оружия тут много, но слишком большая разница в полезности между ними. Учитывая, что игра и так сложная, брать что-то отличное от арбалета или ножа будут только истинные маньяки :D

Во-вторых, повторный круг. Мне, в целом, идея обязательного перепрохождения для лучшей концовки и полного контента кажется сомнительной и максимально ленивой попыткой удлинить игру. Необязательно - круто, а так не очень. Но ладно бы второй круг чем-то отличался, так нет! Опять! Уже третья игра в серии, а воз и нынче там. Разве что нужно пройти последний уровень с определенным оружием. Не сравнить с какой-нибудь Castlevania 3, где для другого региона вообще завезли новых врагов.

В третьих ограниченные континиумы. Это самая спорная часть. Заставлять перепроходить всю игру - свинство по отношению к игроку в любой игре. Но это первый раз, когда я не до конца уверен, что это плохая идея. Чтобы увеличить континиумы надо собирать мешки с деньгами. И если в предыдущих играх я не обращал на них внимания, то тут собирал все что мог. На не самых высоких сложностях надо совсем мало собирать, чтобы оставаться в плюсе. В итоге, есть и мотивация и по сути бесконечные континиумы. Но на последней сложности нужно их много собирать. Поэтому такой спорный момент.

Отдельно хочу упомянуть момент с прохождением последнего уровня с новым оружием. Всю остальная игра проходилась нормально, без сильных встреваний. Второй круг вообще пролетел. А потом начался АД! Сначала, конечно, нужно было привыкнуть к неудобному оружию и пытаться пройти и без того сложный уровень. Но главная проблема - это два босса уровня. Вообще боссы, в основном, легкие были. Но сражаться с предпоследними боссами с этим оружием - это что-то с чем-то. Перво-наперво, сначала я пытался очень аккуратно сражаться. И когда я неожиданно сдох, то вспомнил ведь здесь есть еще время!

В общем, два дня я бился с ними, уровень был выучен до автоматизма и найден самый оптимальный маршрут, чтобы иметь как можно больше времени. Но меня все равно убивали и убивали. В какой-то момент отчаялся уже пройти без сейвов. Но в итоге нашел все же нужную тактику и все же победил!

И да, вот еще минус напоследок. Последний босс - говно с одной атакой, который был слит с первого же захода. Эта проблема тоже была в предыдущих играх. Перепройти второй раз тоже самое, чтобы сразиться со скучным и невразумительным ласт боссом - к черту такие традиции.

В итоге, игра очень понравилась и я даже не уверен, что Ultimate Ghosts'n'Goblins моя любимая игра в серии.

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 4907
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
На днях прошёл Super Double Dragon (SNES), причём с 1-го раза, не за 1 заход, сессиями с сейвами между ур-ми. Самое главное, что бы враги не окружили, что они очень любят. Просто нужно проходить сквозь них, почему-то они пятятся и не атакуют, так, что бы они были с одной стороны и дубасить кулаками, остальные приёмы не особо нужны.
Поиграл сёдня в Teenage Mutant Ninja Turtles - Turtles in Time (SNES), после DD просто хардкорище, дошёл до ур-ня на корабле. Враги быстрые и постоянно норовят окружить и задушить и потом ещё избить, убивают таким образом с пары тычков. Или можэт японская версия усложнена?

Оффлайн ghostdog3

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1196
  • Благомир
    • Просмотр профиля
Поиграл сёдня в Teenage Mutant Ninja Turtles - Turtles in Time (SNES), после DD просто хардкорище, дошёл до ур-ня на корабле. Враги быстрые и постоянно норовят окружить и задушить и потом ещё избить, убивают таким образом с пары тычков. Или можэт японская версия усложнена?

Если верно помню, в других версиях можно поставить себе побольше жизней, до семи штук. Ну и традиционно советую почаще смещаться по вертикали и помнить о приёмах с разбегу и воздуха.

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 4907
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
помнить о приёмах с разбегу и воздуха.
Вот разбег не всегда получается, кабы его можно было на отдельную кнопку вынести, как на сеге, было бы в разы проще, поэтому пользовался автобегом. А 2е, бывает хочешь увернуться прыжком, то тут жэ отвешивают. Такое чувство, что в игре нет неуязвимости, после получения урона.

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3943
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Вот разбег не всегда получается, кабы его можно было на отдельную кнопку вынести, как на сеге, было бы в разы проще, поэтому пользовался автобегом. А 2е, бывает хочешь увернуться прыжком, то тут жэ отвешивают. Такое чувство, что в игре нет неуязвимости, после получения урона.
Сега из-за бега на отдельной кнопке становится не просто простой, а до ужаса элементарной. Подкатываешься постоянно и всё.
Не знаю, в чём тебе туртли во времени сложными показались. Хотя, может и у меня когда-то были проблемы... Помню вроде как макрос на бег пытался сделать  :lol: Его ж можно на двойное нажатие направления перенести, но по мне это не так удобно - с разгона надежнее.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4858
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
На днях прошёл Super Double Dragon (SNES), причём с 1-го раза, не за 1 заход, сессиями с сейвами между ур-ми. Самое главное, что бы враги не окружили, что они очень любят. Просто нужно проходить сквозь них, почему-то они пятятся и не атакуют, так, что бы они были с одной стороны и дубасить кулаками, остальные приёмы не особо нужны.
Надо японскую версию брать - Return of Double Dragon - там есть последний уровень. В игре столько интересных комбинаций и нововведений, что не пользоваться ими просто грех. Когда все приемы используешь, игра по новому раскрывается. Попробуй!
Или можэт японская версия усложнена?
Японку можно на Нормале пройти и увидеть нормальную концовку, американку только на Харде.

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Ну не знаю. Отсутствие кнопку для бега в TMNT:TiT в отзывах порой выставляется как прям мегакритичный недостаток. Не сказал бы. Когда проходил игру, спокойно жал два раза вперед и особых неудобств не было. Два нажатия вправо-влево - это стандартное движение в битэмапах и не только. Ничего такого сложного. На Сеге лучше реализовали бег по нажатию одной кнопки, тут спору нет. Но и снесовская игра в этом плане не страдает. Не говоря о том, что в SMD-версии с этим бегом игровой баланс сломали, как писали выше.

Лучшее - враг хорошего, но хорошее от этого превращается в плохое? Нет.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4858
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Двойное нажатие вперёд, заставляет черепаху на Снес бегать :wow:? Не знал  :wow:!

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Двойное нажатие вперёд, заставляет черепаху на Снес бегать ? Не знал  !
Это не по умолчанию. В опциях можно выставить вместо автоматического разбега.

Онлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2029
    • Просмотр профиля
Его ж можно на двойное нажатие направления перенести, но по мне это не так удобно - с разгона надежнее.

 Мне, наоборот, нравится, что по двойному нажатию можно ускориться мгновенно, сразу ударить... Да и после Жаб так привычнее. С автобегом черепаха пока разгонится...

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3943
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мне, наоборот, нравится, что по двойному нажатию можно ускориться мгновенно, сразу ударить... Да и после Жаб так привычнее. С автобегом черепаха пока разгонится...
Я сам привык к разбегу из БТДД, но блин в ТМНТ он как-то по-другому работает. Часто сбоит, если делать из движения по вертикали/диагонали.

Онлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2029
    • Просмотр профиля
 Мне показалось, в ТinT боевика более "вязкая" . Плюс твои удары реже врагов отбрасывают.

 Правда, далеко не играл. На волне хайпа по новому трейлеру запустил прикинуть, чего из тмнт еще для общего развития надо пройти. А то мой черепаховый топ совсем куцый пока:

 3
 Fighters
 Arcade
 2
 1

 Turtles in Time все хвалят, но я чёт раньше второпях не проникся - хочу аккуратно засесть и поиграть. В тройке есть классная тема с ваншотными зацепами. Пусть они не всегда срабатывают, но у тебя есть возможность ворваться в толпу и за две секунды всех ловко порешать. TinT, с её выстукиваниями комбо, со старта мне показался не таким веселым. Так-то у игры все в порядке.

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3943
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
В тройке есть классная тема с ваншотными зацепами. Пусть они не всегда срабатывают, но у тебя есть возможность ворваться в толпу и за две секунды всех ловко порешать.
Это серьёзный геймдизайнерский недочёт на самом деле. Проблема ложного выбора - у тебя есть 2 удара, но при этом обычный удар нафиг не нужен, потому что куда эффективнее зацепами убивать врагов.

Оффлайн Rambo

  • Пользователь
  • Сообщений: 248
  • Пол: Мужской
  • Get the hell out!
    • Просмотр профиля
Проблема ложного выбора - у тебя есть 2 удара, но при этом обычный удар нафиг не нужен, потому что куда эффективнее зацепами убивать врагов.
По сути, так и есть. Но прикол в том, что за переброшенного через себя противника дают вдвое меньше очков, нежели за убиенного с обычных двух ударов. Соответственно, и жизнь (100000 очков вроде) достаётся таким образом куда медленнее. И если переброшенный ниндзя сбил в полёте насмерть другого - за смерть сбитого очков вообще не дают насколько я помню.

Онлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2029
    • Просмотр профиля
По сути, так и есть. Но прикол в том, что за переброшенного через себя противника дают вдвое меньше очков, нежели за убиенного с обычных двух ударов. Соответственно, и жизнь (100000 очков вроде) достаётся таким образом куда медленнее. И если переброшенный ниндзя сбил в полёте насмерть другого - за смерть сбитого очков вообще не дают насколько я помню.

 Занятно, даже не знал.

Это серьёзный геймдизайнерский недочёт на самом деле. Проблема ложного выбора - у тебя есть 2 удара, но при этом обычный удар нафиг не нужен, потому что куда эффективнее зацепами убивать врагов.

 Ну, зацеп все-же сложней выполняется) Плюс, иногда, когда враг уже получил урон, его сознательно добиваю обычным ударом, зная что он ваншотнет, так что совсем из игры приём не выключен. Так-то, конечно, зацеп решает, но не думаю, что это серьёзная проблема. Кстати, быка с трубой на подлодке всегда бил обычным ударом. Интересно по боссам урон было бы сравнить.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Ghouls 'n Ghosts
После третьей части неожиданно захотелось пройти (точнее перепройти) и другие игры серии. Начал с двойки, которая запомнилась мне хуже всего. В этот раз решил сыграть в аркадную версии, а не генезис.

В целом, игра интересная, но я теперь понимаю почему тройка мне большая зашла. Здесь все ещё слишком много рандома из-за чего нередко решает везение, нежели скилл. Есть моменты, когда тупо нет вариантов пройти без проб и ошибок. Например мосты во втором уровне местами сломаны, но узнать где именно можно только встав и сразу же упав. Сами уровни красивы (4 уровень просто шик), но, в целом, сделаны по мне менее интересно и креативно, чем в тройке. Но куда лучше, чем в первой части.

Баланс оружия совсем плох. Как и в первой, есть нож и копье. Ну оружие второго круга, в принципе, сойдёт. Не такой хреновый, как в третьей части без золотой брони. Остальное мусор. Жаль, ведь арсенал сильно расширился.

С удивлением обнаружил, что нет сохранений на боссах в аркадной версии в отличии от генезис версии. Жаль, но, к счастью, боссы в играх серии не такие жестокие, как сами уровни. Ну и новое умение Артура стрелять верх пришёлся очень ко двору и уровни здесь более вертикально построенные, чем в тройке из-за этого.

5 уровень просто жесть. Едва ли не самый сложный уровень в серии. Первая половина заполненная красными демонами и дрейфующими драконами заставили скрипеть зубами. Вторая половина, состоящая из различных боссов, которые тебя зажимают едва ли лучше.

Последний босс лучший в "трилогии", но тоже очень слабый и по хорошему не стоит второго прохождения, который тут естественно такой же как и первый.

Со сложностью двоякая ситуация. С одной стороны двойка явно будет посложнее третьей части. С другой, в игре и близко не было такого затыка как с двумя боссами перед финальником в тройке, которых надо было убить особым оружием.

Ну и уровней как-то совсем маловато. Всего пять без отдельного финальника. Даже в первой части было больше уровней.
 
Моё мнение о двойке улучшилось и вообще игра очень клёвая. Но тройка все же была поинтереснее.

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 3943
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ну, зацеп все-же сложней выполняется)
Не сказал бы. Две кнопки жать это не сложность.

По сути, так и есть. Но прикол в том, что за переброшенного через себя противника дают вдвое меньше очков, нежели за убиенного с обычных двух ударов. Соответственно, и жизнь (100000 очков вроде) достаётся таким образом куда медленнее. И если переброшенный ниндзя сбил в полёте насмерть другого - за смерть сбитого очков вообще не дают насколько я помню.
Хм, не знал. Это уже что-то конечно, но всё равно игра нудноватая.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Ghosts’N Goblins

Тоже аркада. Пока это только проба пера. Здесь мало креативности в уровнях, как в сиквелах. Сами локации выглядят малопримечательно, но не то, чтобы плохо. Скорее сдержанно, в отличии от сиквелов. Анимации и графика отличные для 85 года, но сейчас выглядит не особо, конечно. Но все куда лучше nes версии на которую реально больно смотреть было. Там все какое-то уж слишком дерганное было.

Левел дизайн плох, главным образом потому что здесь много рандома. И все это не слишком приспособлено под Артура. В сиквелах чувствовалась определённая выверенность из-за чего несмотря на сложность было играть интересно. Первая часть часто ощущается очень нечестной, подлой по отношению к игроку, да и тупо нетестированной.

Управлять Артуром неприятно. Персонаж будто с неохотой выполняет твои команды. Например, пригнувшись, он встаёт не сразу, если не нажать вверх. В нес версии, кстати, с этим куда лучше, хоть и не дотягивает до следующих частей.

И лестницы! Персонаж просто прилипает к ним и будто не желает с  ними расставаться. Какая там Кастла. На пятом уровне, где все построено на том, чтобы подниматься по ним я чуть ли не матерился. На том же уровне, кстати, явнее всего проявляется проблема рандома. В какой-то момент надо подняться верх, но так чтобы гоблин находился далеко от тебя иначе побежит тараном заденет. Но он никак не желал отходить далеко от лестницы и появляющиеся враги постоянно убивали меня.

6 уровень - это вообще что-то крышесносящее. Уровень построен по вертикали. Сначала первый босс. Потом второй. Далее эти рандомных гоблин по двое с одной стороны, с другой красные демоны. Часть из этих демонов ещё и реагирует даже если не попасть, в отличии от nes версии. Вообще уровень в аркадной намного сложнее домашней. Ну и наверху два босса как вишенка на торте.

После неса также игра кажется реактивной. Там все было как-то заторможенно что ли, особенно выстрелы. Ну и особое оружие в аркадной версии убивает всех, поэтому во втором круге я пользовался им вместо ножа. А второй круг тут, кстати, более бессмысленный. Последний босс доступен сразу, сам круг ничем не отличается, конечно же.

В целом, интересная на свой год игра, но довольно слабая сейчас.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Makaimura for Wonderswan

4 игра серии Ghosts ’n Goblins , которая вышла только в Японии на непопулярной портативке в 1999 году. Предыдущая часть вышла в 1991 году на snes. И как бы назревает вопрос - а нахрена так делать? После долгого затишья вкинуть непонятно куда новую игру - это вообще адекватно? Неудивительно, что о ней мало что известно. Я сам случайно на неё наткнулся несколько дней назад.

И по итогу она вызвала у меня неоднозначные впечатления.
Если о хорошем, то игра ощущается достаточно полноценной. Здесь как и всегда немало что заимствовано из предыдущих игр серии, но при этом своего хватает. Например, неожиданно на третьем уровне оказалась развилка. Много новых врагов, ловушек и локации тут тоже свои. И, в целом, уровни тоже сделаны не без фантазии. Дизайн локаций тут, наверное, самый жуткий и с черно-белой графикой даёт более мрачную атмосферу, чем любая другая игра в серии.

Графика неожиданно оказалась симпатичной, а анимации плавными. Игры с того же геймбоя за редким исключения выглядят уродливо и они обычно тормознуты. Тут же все чётко, красиво и динамично.

Но вот минусы.
Прежде всего хит боксы. Они отвратительны. В этом плане я не привередлив, но тут сильно бросается в глаза, когда в вас не попадают, но вы все равно получаете урон. При этом обратная ситуация с...

Платформингом. Он тут тоже не ок. Во-первых, если вы не допрыгиваете всей тушей, то падаете вниз. Часто можно видеть, как вроде бы вы более-менее допрыгнули, но нет. Игра вот считает наоборот. И это проблема потому что тут иногда надо прыгать по узким, двигающимся платформам. И это бред, потому что даже без этой проблемы с местными прыжками такого делать нельзя. Предыдущие части понимали это, поэтому там уступы и двигающиеся платформы были большими.

Боссы тут прям жирные. Если в других частях либо ты их быстро, либо они тебя, то тут многих надо бить долго и нудно.

Во втором круге есть изменения, но их буквально надо под лупой выискивать. Но справедливости ради здесь неплохой ласт босс, непростой и в четыре фазы. Намного лучше, чем было раньше.

Есть ещё к чему хочется придраться, но смысл? Тут беда почти со всем, много что сломано или сделано не так хорошо. Даже оружие и с тем налажали.

Но несмотря на все это, игра самая лёгкая в серии и самую большую проблему вызывают как раз боссы. При этом до мусора игра не скатывается и даже не скажу, что она плохая. Но вот стоит ли в неё играть? Как по мне нет. Какая-то она без огонька. Не даёт она того адреналина и драйва, что другие части серии.

235370-0
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 15:51:47 от Lalezar »

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
После СоР решил взяться еще за одну серию сеговских битэмапов, которую мы с ww проходили в коопе - Golden Axe.
Первые две части короткие, на каждую из них ушло по вечеру (на первую так вообще пол-вечера). Третья длиннее и более заморочена, ее уже пришлось проходить в два приема - на среднюю концовку и на лучшую.

Golden Axe 1 (SMD). Упрощенный порт с аркады с добавленным последним уровнем. Пройти удалось очень быстро, потому что игра короткая. Как только запускаешь, сразу осознаешь, насколько тут примитивная боевка. Простой удар, удар с прыжка, удар с разбега, суперудар... и все. Ну, и магическая атака, которую используешь в основном на боссах - обычных врагов можно и так забить. Вдобавок интеллект врагов на уровне плинтуса. Они всегда идут за тобой вверх или вниз, подходя потом справа либо слева. Вся сложность игры в общем-то и состоит в том, чтобы отбиться от пары супостатов, окружающих тебя с двух сторон. Пока бьешь одного, второй наседает сзади. Зато тупыми врагами можно манипулировать. Зная, по какой траектории они все время идут, можно легко заманить их в пропасть.

Играл за гнома Гилиуса. Вроде как этот персонаж среди прочих считается имбовым. Ну, если Гилиус, получается, имба, то с остальными и вовсе дела иметь не стоит. Даже "имбовый" гном тут излишне медленен и инертен. А прочими персами, судя по всему, "доставать" врагов издали еще труднее, чем секирой бородача.
Суперудар гнома применял редко - показался каким-то непредсказуемым. Жмешь две кнопки - перс катится в противоположную от врага сторону. А иногда напарывается на удар.

Драконы, на которых ездишь и атакуешь врагов - удачная фишка игры. Чем дальше их протащишь, тем легче проходить.

Набор врагов и боссов ограничен - всего несколько видов. Боссы на уровнях повторяются, притом сложны они в основном тем, что на поле боя наряду с ними снуют обычные враги и всячески мешаются. Уникален только финальный босс. О нем стоит сказать отдельно. Пожалуй, самый сложный финальник во всех трех играх. Сложный, потому что самый натуральный читер. Почти безостановочно спамит магией, от которой невозможно увернуться. Гарантированный способ пройти негодяя - добраться, сохранив как можно больше жизней и за счет этого превозмочь.

Как ни странно, несмотря на всю примитивность, игрушка понравилась. Самобытная, атмосферная, фэнтезийный сеттинг приятен и хорош.

Golden Axe 2 (SMD). Консольный сиквел аркадного порта, в котором по идее создатели должны были учесть все недочеты первой игры и исправить их. На деле же просто сваяли вариацию той же игры с другими врагами и локациями и чуть другими геймплейными фичами.

Как по мне, это самая слабая игра из трех. Приемов у персонажей не прибавилось, действие стало еще более медленным и тягучим, чем в первой части. Звуки какие-то странные - враги после поражения кричат так, будто их тошнит. Врагов и боссов еще меньше, чем в GA1. Из боссов вообще только боевые хомяки с булавами, безголовые рыцари и финальник. Интеллект противников стал еще более скудным. Просто заходят с двух сторон и бьют, не давая продыху. Как враги, так и боссы. Из-за инертности персонажа от двоих одновременно отбиться непросто. Зато один противник ничего нам сделать не может, легко забивается вперемяс. С боссами потруднее, но опять же на подходящий прием они запросто ловятся, если дерешься с одним. А, если с двумя, уже берут в клещи.

Вот эта проблема, отмеченная еще в GA1 - что тебя постоянно мочат по двое сразу, в этой игре расцветает пышным цветом. Кроме факта, что пока отвлекаешься от одного, другой тебя лупит сзади, сложности в этой игре в общем-то НЕТ. Даже финальник далеко не такой трудный, как в первой игре.

Драконы тут еще нужнее, чем в GA2 - лучше не терять.
Систему магии переработали в сторону большей неочевидности. Во время игры так и не разобрался, как врубать более мощные чары, и просто валил боссов с ног самой маломощной магией, чтобы потом подловить и удачно нанести урон топором Гилиуса.

Локации вроде красивые, но сильно уступают первой части в своеобразии и стильности.

По причинам, описанным выше, GA2 понравилась меньше остальных частей серии. Но в целом прохождение устроило.

Golden Axe 3 (SMD). Большой шаг вперед в отношении первых двух игр. Это творение уже можно назвать полноценным битэмапом. Четыре разных персонажа со своими характеристиками, большое разнообразие приемов. Игра стала более продолжительной, причем на уровнях есть развилки, то есть GA3 можно проходить различными путями.

Враги стали намного умнее. Они уже тупо не берут вас в клещи и нечестно мочат, у каждого свое поведение и свои атаки, на которые нужно реагировать по-разному. С боссами та же беда, что в ранних играх - повторяются и не могут без мелких врагов - но их стало больше и атаки их стали интереснее. Еще в качестве боссов встречаются заколдованные герои игры (из тех, которых ты не выбрал). Я все время играл за Кейна Гриндера (мужика с мечом), и на пути, который выбрал, постоянно дрался с амазонкой. Во время совместной игры с ww такого не было, поскольку за амазонку играл он.

Драконы в этой игре стали менее полезными - не такие сильные, притом уберечь их от поумневших врагов тут целая задача. Так что использовать их на свой страх и риск.

Вроде качественная игра, хвалить бы ее и хвалить, ан нет. При всей ее проработанности в плане приемов создатели как-то легкомысленно отнеслись к такому понятию, как баланс. Тут можно легко выносить всех, пользуясь каким-то одним суперприемом у отдельного персонажа, а вот, применяя другие приемы, ты постоянно терпишь урон и ничего с этим не можешь поделать. Играл вот за Кейна с его длинным мечом, очень хорошо достающим врага на расстоянии. И против скелетов сражаться было очень тяжело. Уходят в блок, потом сразу бьют так быстро, что не успеваешь отойти. Бывали ситуации, когда костяные твари отнимали целую жизнь в три секунды. И все потому, что Кейн не обладает имбовым способом лупить этих гадов. А вот у пантеры, насколько слышал, спецприем пробивает их блок. Получается, игра поощряет ситуации, когда ты спамить одним ударом, а вариативность, соответственно, не поощряет. Не люблю такое.

Еще одна заморочка - игру надо пройти непременно так, чтобы потратить минимум жизней, иначе к финальному боссу не пустят. Как-то ну чересчур круто. Опять же задрачивание получается. К счастью, осилил довольно быстро. Дошел до предфинального босса с полутора жизнями, лишился их, потерял конт. Боялся, что из-за потери конта не будет сражения с финальником, но обошлось - игра все же к нему пропустила.

Атмосферности, как по мне, в игре поменьше, чем в первых двух частях. Фэнтезийность куда-то ушла, играем просто как будто на природе в нашем мире. Но в целом тоже неплохо.

Лучшая из трех частей (куча приемов, умные враги и разные маршруты решают), хотя шедевром все равно не назвал бы.
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 21:49:14 от Maximum »

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Maximum, в часть для аркад будешь играть? Мне она показалась куда интересней номерных частей

Онлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6001
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Lalezar, да, надо сыграть в аркадный Golden Axe и ещё в Revenge of Death Adder.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 6844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Maximum, то, что враги нападают одновременно с разных сторон разве можно называть именно «проблемой» в битемапе? Как раз сложность во многих классических битемапах (как Файнал Файт), в том, что бы уметь справиться с несколькими видами разных врагов одновременно, не давай себя зажать.