Приставки > 4 поколение
Retro genesis modern 300 16бит, исправить звук
godun:
--- Цитата: Фамиклон от 09 Января 2024, 17:15:55 ---а что является неким общепринятым оригиналом?
--- Конец цитаты ---
эмулятор? :)
quq_CCCP:
--- Цитата: godun от 09 Января 2024, 17:39:16 ---эмулятор? :)
--- Конец цитаты ---
А вот хз хз, эмулятор не эмулирует особенности которые присущи реальному железу, ибо это считается багами.
Вспомнить хотябы цветной фон на пал консолях, который на эмуле не видно, как и бегающие внизу кадра пиксели из за особенности работы vdp, а некоторые считают что канон.
Ну и радости пал сигнала и родного синтезатора, поэтому говорить о каноничности эмулятора как то странно - вон кластера посмотрите и как он там для мейл делал карики и сколько он обнаружил не состыковок эмулятора и железа.
godun:
Ну вон человек выше постом уже готов включать музыку из эмулятора по блютуз :) а то что там не канонично в двух нотах, может и так, но все стремятся догнать звучание качеством как на эмуляторе
Фамиклон:
--- Цитата: godun от 09 Января 2024, 17:39:16 ---эмулятор?
--- Конец цитаты ---
Нэ нэ, я про железные оригиналы, а не про их эмуляцию. Ведь эмуляторы тоже от чего-то отталкиваются.
quq_CCCP:
--- Цитата: Фамиклон от 09 Января 2024, 17:54:40 ---Нэ нэ, я про железные оригиналы, а не про их эмуляцию. Ведь эмуляторы тоже от чего-то отталкиваются.
--- Конец цитаты ---
От того как видит мир разработчик эмулятора...
Rumata:
--- Цитата: Фамиклон от 09 Января 2024, 17:54:40 ---Ведь эмуляторы тоже от чего-то отталкиваются.
--- Конец цитаты ---
Эмуляторы - это вершина творения. А приставки - их жалкое подобие.
Фамиклон:
--- Цитата: Rumata от 09 Января 2024, 18:04:31 ---Эмуляторы - это вершина творения. А приставки - их жалкое подобие.
--- Конец цитаты ---
Хех :) я не поддерживаю эту идеологию, и вполне серьезно спрашиваю, что является некой точкой отсчета, или некой идеей разработчиков, что было воплощено в железе.
Rumata:
На этот вопрос ответа нет и не будет. Параметры приставок на таком уровне не формализованы. По большому счёту они вообще не формализованы. Просто включи и играй.
Ну и потом любое устройство делается здесь и сейчас. Все приставки тех лет заточены исключительно под аналоговое телевидение. Хотя сейчас уже мало кто знает что это такое.
К тому же маркетологи своё дело знают. Там, где начинаются разговоры про "хорошее качество", физика заканчивается и начинается органолептика.
Фамиклон:
Нда, мягко говоря, странно всё это, или, - ёмаё кожаный мяч.
Постоянно идут разговоры об оригиналах и оригинальности, о некоем качестве. Когда спрашиваешь по конкретике, - начинается размазня в духе Теории Относительности, - мол всё субъективно и непостоянно. Тогда один вопрос: что всех не устраивает?
quq_CCCP:
Про всех не скажу, но есть вещи которые конкретно не устраивают меня.
1) радужные артефакты в нтсц, как и вобщем цветовая палитра нтсц, поэтому всё мои приставки - пал.
2) глухой звук как из бочки, не я понимаю что в каналы звука просачивается всё что происходит на шине данных, но дикий срез вч таки звук не красит.
Это касаемо некоторых оригиналов.
Сто мне не нравится в клонах:
1) мыльное, размазанное изображение- фильтры в кодерах китайцы редко подбирали, ставили че было.
2) вертикальные полосы на картинке, нет ну трассировка плат часто оставляет желать лучшего + помойные z80 и m68000 которые жрут по пол Ампера, качества картинки и звука не добавляет, поэтому ставлю Тошибоаские z80 они и круто снижают ток потребления и помехи.
3) орущий PSG, порой он не шибко выпирает, но на отдельных vdp чет совсем унылое, аж основную музыку заливает, это не смотря на 51к резисторы.
4) разную громкость в левом и правом канале, частое явление что для левого и правого канала срез вч разный, на серии плат gamy5 ещё и микшерные резисторы разные, на кой чет они так делали, хз, неверное качество синтезатора...
5) шипение, шуршание, построение звуки в звуковом тракте, терпеть не могу платы т2хх, самые мерзкие в этом плане.
Gameszzz:
--- Цитата: Ivan_Ages от 09 Января 2024, 15:49:16 ---Да почему "333"? (Они параллельны конденсаторам.) Те же "103" на "473". Просто это всё слушать самому надо. Мастеру это будет интересно?(нет) Может и остальные номиналы менять, подгонять надо.
Эти "333" вроде не стандарт для LM. В сегах без LM ставят под "104". Может вместо "333" повыше лучше поставить. :neznayu:
(Ссылка на вложение)
--- Конец цитаты ---
Ты прав.
Я сверил все схемы,что у меня были и понял,что ошибаюсь. Я то же пытался понять эту схему ранее только по фото. И именно с такой схемой я не разбирался,так как на руках у меня её не было. На свежих динотрониксах и ашди ультра схемы иные.
Так что замена 333 на 473 не исправит проблему. Нужно разбираться на месте
Фамиклон:
--- Цитата: quq_CCCP от 09 Января 2024, 19:45:05 ---радужные артефакты в нтсц, как и вобщем цветовая палитра нтсц, поэтому всё мои приставки - пал
--- Конец цитаты ---
Ну это здесь вроде общая проблема формата на железе, или нет?
Короче, всё так или иначе надо допиливать под себя, если хочешь лучшего. А все разговоры про легендарное качество - профанация.
quq_CCCP:
--- Цитата: Фамиклон от 10 Января 2024, 04:55:08 ---Ну это здесь вроде общая проблема формата на железе, или нет?
Короче, всё так или иначе надо допиливать под себя, если хочешь лучшего. А все разговоры про легендарное качество - профанация.
--- Конец цитаты ---
Нет, радуга лечиться, на зарубежных формах полно модов этого дела, но палитру нтсц не исправить.
aspyd:
--- Цитата: godun от 09 Января 2024, 17:39:16 ---Интересно, а что является неким общепринятым оригиналом? оригинальных версий приставок тоже много было.
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: quq_CCCP от 10 Января 2024, 05:47:46 ---Короче, всё так или иначе надо допиливать под себя, если хочешь лучшего. А все разговоры про легендарное качество - профанация.
--- Конец цитаты ---
MD1 VA4-VA6.
Всякие собиратели саундтреков к старым играм — захватывают музыку, в основном, с MD1 VA4-VA6.
(Типа таких: https://downloads.khinsider.com/game-soundtracks/album/stargate-genesis).
Я где-то читал, на таких сайтах с собранными "музыками" игр Sega MD, — в Readme к трекам.
Считается, что эти консоли звучат лучше всего — и, кроме того, они самые распространённые (их SEGA произвела больше всего, и для всех регионов).
v007:
--- Цитата: Gameszzz от 10 Января 2024, 00:57:56 ---Так что замена 333 на 473 не исправит проблему. Нужно разбираться на месте
--- Конец цитаты ---
"На месте" значит нужно в схеме разбираться или пробовать с различными типами резисторов?
Добавлено позже:
Скорее всего буду паять дома.
Добавлено позже:
Если дело только в резисторах, напишите, пожалуйста, какие нужны, будем пробовать перепаивать.
Добавлено позже:
--- Цитировать ---genesis 2 va3
--- Конец цитаты ---
Смотрел обзоры, на новоделах картинка лучше.
Ivan_Ages:
Меняй уже, расскажешь потом.
Фамиклон:
--- Цитата: v007 от 10 Января 2024, 14:02:38 ---Если дело только в резисторах, напишите, пожалуйста, какие нужны
--- Конец цитаты ---
Да никто не знает наверняка, ты даже пример записи не выложил. Пробуй то что предложили выше, какие-то изменения будут.
--- Цитата: v007 от 10 Января 2024, 14:02:38 ---будем пробовать перепаивать
--- Конец цитаты ---
Только имей ввиду, паять такие мелкие компоненты весьма проблематично, контактные площадки отрываются на раз.
--- Цитата: aspyd от 10 Января 2024, 12:37:13 ---MD1 VA4-VA6.
--- Конец цитаты ---
Ага. Что-то выясняется потихоньку.
Rumata:
--- Цитата: aspyd от 10 Января 2024, 12:37:13 ---и, кроме того, они самые распространённые
--- Конец цитаты ---
Это смотря где. У нас скорее самой распространённой будет MD2 VA 1.8
v007:
--- Цитата: Ivan_Ages от 10 Января 2024, 16:25:07 ---Меняй уже, расскажешь потом.
--- Конец цитаты ---
Читал в комментах на ютубе что звук в моно версии норм. А может проще её перевести в моно?
Ivan_Ages:
Смысла нет. В моно опять же номиналы менять. В какой моно версии? :D Их уже как китайцев, или больше этих версий. Одна лучше другой.
Навигация
Перейти к полной версии