Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
<< < (20/146) > >>
Maximum:

--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 13:12:50 ---Maximum, поздравляю с закрытием серии игр о Диззи для nes (там еще осталась одна игрушка, но ничего особенного она собой не представляет).
--- Конец цитаты ---
Спасибо. :) Но пока еще несовскую серию закрывать не спешу, потому что -

--- Цитата: ghostdog3 от 03 Май 2018, 13:32:49 ---Мне встречались две - Mystery World Dizzy и Wonderland Dizzy.
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 13:59:00 ---Интересная информация. Это такие же аркадные квесты?
--- Конец цитаты ---
Эти две игры выпущены совсем недавно. На NES, да. Судя по тому, что я читал, братья Оливеры обнаружили у себя сорсы невыпущенных игр где-то на дискетах, скомпилировали их и сваяли сначала Wonderland Dizzy, а потом Mystery World Dizzy. Обе игрушки можно без проблем скачать с их сайта.


--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 13:59:00 ---Просто я подразумевал простенькую головоломку  Go! Dizzy Go! со сборника Quattro Arcade.
--- Конец цитаты ---
Ну, за это вряд ли возьмусь. :)


--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 13:12:50 ---Dai Makai Mura (PCE)
--- Конец цитаты ---
Поздравляю с прохождением. Сам не так давно прошел аркадный оригинал Dai Makai Mura. Тут не отписывался, потому что не аркадный раздел. Прошел с третьей попытки, но монеток за все время брошено было много. Игра сложна, конечно, но в сравнении с первой частью и снесовской она самая легкая из трех.
Но PCE-версия с ее конечными контами, разумеется, неслабый вызов.
Gelior:

--- Цитата: Maximum от 03 Май 2018, 14:26:48 ---Поздравляю с прохождением. Сам не так давно прошел аркадный оригинал Dai Makai Mura. Тут не отписывался, потому что не аркадный раздел. Прошел с третьей попытки, но монеток за все время брошено было много. Игра сложна, конечно, но в сравнении с первой частью и снесовской она самая легкая из трех.
Но PCE-версия с ее конечными контами, разумеется, неслабый вызов.
--- Конец цитаты ---
Благодарю :).
Может, в дальнейшем, руки дойдут и до снесовской версии, но точно не скоро. А вот на PCE макаимура наконец перестанет мозолить глаза, позволив тем самым начать нормальное знакомство с библиотекой данной консоли (а там, как я посмотрел, достаточно много приличных игр).
Maximum:

--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 14:46:32 ---А вот на PCE макаимура наконец перестанет мозолить глаза, позволив тем самым начать нормальное знакомство с библиотекой данной консоли (а там, как я посмотрел, достаточно много приличных игр).
--- Конец цитаты ---
Внезапно обнаружил, что из PCE-игр проходил только New Adventure Island и Dracula X на PCE-CD. Да, поле непаханное...


--- Цитата: Sun_in_jang от 03 Май 2018, 13:48:49 ---Flintstones, The (SNES)
--- Конец цитаты ---
Это та часть, что по мульту или та, которая по фильму? На СНЕС две игры по Флинтстоунам, насколько помню.

--- Цитата: Sun_in_jang от 03 Май 2018, 13:48:49 ---и еще какой гений додумался сделать один бонус который восстанавливает энергию и добавляет жизнь (в игре это изображение фреда).
--- Конец цитаты ---
А что в этом плохого?
Gelior:

--- Цитата: Maximum от 03 Май 2018, 15:06:08 ---Внезапно обнаружил, что из PCE-игр проходил только New Adventure Island и Dracula X на PCE-CD. Да, поле непаханное...
--- Конец цитаты ---
Maximum, у меня приблизительно та же ситуация :lol:. Кастельвания - это святое, ее прошел сразу, как только скачал эмулятор. Так же я не смог пройти мимо серии Ys (1-4). Должен заметить, все версии Ys на PCE-CD можно назвать лучшими на консолях того времени. Особенно отличилась четвертая часть...

Хотя, если вспомнить, была еще пара игр, об одной из которых (Sylphia) я даже отписывался в данной теме.
ww:
Maximum, а что за баги словил?
Sun_in_jang:

--- Цитата: Maximum от 03 Май 2018, 15:06:08 ---Цитата: Sun_in_jang от Сегодня в 13:48:49
Flintstones, The (SNES)
Это та часть, что по мульту или та, которая по фильму? На СНЕС две игры по Флинтстоунам, насколько помню.
--- Конец цитаты ---

Эта часть что по фильму. А по мультику мне понравилась игра на снес намного больше, чем эта


--- Цитата: Gelior от 03 Май 2018, 15:20:48 ---Цитата: Sun_in_jang от Сегодня в 13:48:49
и еще какой гений додумался сделать один бонус который восстанавливает энергию и добавляет жизнь (в игре это изображение фреда).
А что в этом плохого?
--- Конец цитаты ---

обычно в играх жизнь идёт отдельным бонусом, а здесь один бонус и жизнь добавляет, и восстанавливает энергию персонажа. Допустим на уровне есть 5 таких бонусов, каждый дает по жизни. Чтобы их все получить, надо проходить уровень идеально. В этом весь и минус, поскольку можно просто получить жизнь отдельным бонусом (восполнение энергии тоже отдельным бонусом), а так игрок должен идеально проходить уровень (к этой игре применимо)
Maximum:

--- Цитата: ww от 03 Май 2018, 18:25:51 ---Maximum, а что за баги словил?
--- Конец цитаты ---
Самый досадный баг был, когда я затупил и разрушил мост топором, не взяв с собой маску. Диззи упал в воду, утонул и стал мелькать вверх-вниз на поверхности воды, из-за чего экран стал часто-часто сменяться, и игра не переключилась на титульный экран. Пришлось ресетнуть. Такую возможность разрабы обязаны были предусмотреть, как по мне, и подобных багов не допускать.
Еще не нравится возможность потерять маску под водой, просто перебирая предметы в арсенале. Это по сутьи не баг, но такая неприятная штука, что ее багом хочется назвать.
Ну, и еще какие-то нефатальные мелочи были, уже не вспомню.

--- Цитата: Sun_in_jang от 03 Май 2018, 18:40:11 ---Эта часть что по фильму. А по мультику мне понравилась игра на снес намного больше, чем эта
--- Конец цитаты ---
Так и думал, что по фильму игра не очень.


--- Цитата: Sun_in_jang от 03 Май 2018, 18:40:11 ---обычно в играх жизнь идёт отдельным бонусом, а здесь один бонус и жизнь добавляет, и восстанавливает энергию персонажа. Допустим на уровне есть 5 таких бонусов, каждый дает по жизни. Чтобы их все получить, надо проходить уровень идеально. В этом весь и минус, поскольку можно просто получить жизнь отдельным бонусом (восполнение энергии тоже отдельным бонусом), а так игрок должен идеально проходить уровень (к этой игре применимо)
--- Конец цитаты ---
Да, согласен. Замудренно и вымучено как-то.
Gelior:
Трудно было удержаться после вчерашней информации от ghostdog3 и не пройти

Mystery World Dizzy (NES).

Так как о существовании данной игры я узнал только вчера, для меня это событие стало довольно неожиданным и приятным сюрпризом. Надо заметить, новые приключения яйцеобразного героя оказались довольно непродолжительными, но вместе с тем весьма насыщенными.

Эта часть по своему исполнению несет в себе черты как Dizzy the Adventurer, так и Treasure Island Dizzy – у героя здесь, к примеру, в распоряжении несколько жизней при отсутствии шкалы здоровья, так же, почти повсюду, будет встречаться всякая живность. Количество локаций, доступных за всю игру, не велико, но несколько секретов на них удастся найти. Управление не вызывает особых нареканий.

Главная цель, как, в принципе, и во всех предыдущих частях – собрать определенное количество звезд (100 штук). Сложности в этом никакой – каждая из звезд всегда находится на видном месте. В секретных же тайниках можно обнаружить дополнительные жизни (которые, возможно, не понадобятся за всю игру). Не составят никакой сложности и встающие перед Диззи задачки – каждый из найденных предметов не заставит долго раздумывать, где именно этот предмет применить. Надо, к слову, заметить – на сей раз изначально инвентарь нашего героя имеет лишь два свободных слота. Впрочем, уже через десяток минут удастся разжиться мешком, позволяющим таскать с собой законные три вещи.

Встречающиеся по ходу приключений враги не создадут угрозу для жизни. Все они немногочисленны, медлительны и строго заскриптованны в своих действиях. Ну, почти все – в паре мест будут обитать довольно рандомно прыгающие лягушки…

В техническом плане игра никаких нареканий не вызывает – здесь есть и приятная глазу графика и забавное музыкальное оформление.

В заключении можно сказать, что Mystery World Dizzy вполне достойно смотрится на фоне предыдущих игр серии, уступая лишь FAoD. Очень легкая, не вызывающая негатива игра – в дальнейшем возвращаться к ней навряд ли возникнет желание, но и о потраченном времени сожалений не останется. 
Ryukenden:
Эх, вот бы была законченная игра Dreamworld Pogie от той же C.M., но пока только прототип...
The GR:

--- Цитата: Maximum от 26 Апрель 2018, 13:18:07 ---1. В обычной версии собираешь 100 звезд, в аладдиновской - 250.
2. В обычной версии Диззи ходит намного медленнее, и платформинг более жесткий, чем в аладдиновской.
3. В обычной версии более злые враги.
4. В аладдиновской версии в мини-играх (вагонетки, водопад, пузыри) надо по пути собирать звездочки, а обычной не надо.
5. В ададдиновской версии больше предметов, и некоторые из них размещены не в тех местах, где в обычной (в обычной их сложнее собирать).
6. В обычной версии надпись "Dizzy" на титульном экране синего цвета, а аладдиновской - красного. Потому обе версии еще называют "Blue Dizzy" и "Red Dizzy" соответственно.
--- Конец цитаты ---

Кстати есть ещё европейская версия Red Dizzy.
Там в городской канализации показывают карту локации, совсем как на сеге. Возможно есть и другие отличия.
OmKol:
Прошёл на снесе The Legend of the Mystical Ninja - первая 16-битная игра популярной в Японии, но практически неизвестной у нас серии Ganbare Goemon про японского Робин Гуда, и единственная официально локализованная.
Геймплей разбит на две части. Сначала шаримся по деревне, убивая всех подряд и получая за это деньги. Накопленные деньги можно тратить в магазинах на различные апгрейды, а также попытаться их преумножить в различных лотереях и минииграх, которых Konami придумали огромное количество. Разработчики даже заморочились встроить уровень из градиуса в качестве отдельной миниигры :wow:
Ну ладно, после того, как игрок накопит нужное количество денег и прокачки, он может приступить ко второй части геймплея - платформенной. Убиваем врагов, прыгаем по платформам, сражаемся с боссами - всё стандартно, при этом есть некоторые интересные фишки в левелдизайне. Некоторые места в игре подлые и к ним тяжело будет привыкнуть с первого раза, при этом жизней раз-два и обчёлся, ладно хоть континью бесконечные. Но есть у контов минус - они отнимают всю прокачку и деньги. И чтобы вы не повторяли мою ошибку, я вам дам совет - обязательно записывайте пароли, потому что в них хранится прокачка и деньги, которую тогда можно будет восстановить. Пару раз за игру понадобится накопить тысячу долларов (доллары в Японии - о чём думали локализаторы?), а с нуля их копить достаточно муторно, да и прокачка тоже нужна.
Но в целом игра замечательная, графика, музыка и юмор на высоком уровне, как это обычно и бывает в играх от Конами. Планирую и дальше ознакомиться с этой серией.
Gelior:

--- Цитата: OmKol от 06 Май 2018, 09:34:52 ---Планирую и дальше ознакомиться с этой серией.

--- Конец цитаты ---
OmKol, очень рекомендую. Снесовский Ganbare Goemon от части к части становится только лучше. Единственный недостаток как второй, так и третей игры - отсутствие локализации на более-менее понятный язык :-\. И если во втором Гоэмоне с этим не должно возникнуть особых проблем, то в заключительной части языковой барьер может как минимум один раз застопорить все прохождение.   
Maximum:

--- Цитата: Gelior от 04 Май 2018, 15:44:24 ---Mystery World Dizzy (NES).
... не вызывающая негатива игра...
--- Конец цитаты ---
Ох, не сказал бы... Поганые пиксельные прыжки позитив вызвать не могут при всем желании. И кроме них недостатки имеются.

Gelior, подскажи, пожалуйста, на каком эмуляторе ты ее проходил. Пробовал два эмуля, на обоих рандомно виснет в разные моменты игры.
Zetto-assassin:

--- Цитата: Gelior от 06 Май 2018, 12:54:05 ---OmKol, очень рекомендую. Снесовский Ganbare Goemon от части к части становится только лучше. Единственный недостаток как второй, так и третей игры - отсутствие локализации на более-менее понятный язык :-\. И если во втором Гоэмоне с этим не должно возникнуть особых проблем, то в заключительной части языковой барьер может как минимум один раз застопорить все прохождение.   

--- Конец цитаты ---

В заключительной? А четвертая куда пропала?
Maximum:
Вот теперь точно закрываю несовских Диззи.

Wonderland Dizzy (NES)

Если сравнивать игру с более известными Диззями на консоль, больше всего WD походит на Dizzy the Adventurer. Как и там, локации можно исследовать относительно безопасно, а гибель грозит лишь от падения в воду, ну, или в лаву. Враги в WD есть, но жизни они не отнимают, только сбивают с ног.

По канону, на локациях мы собираем звезды. Тут их 100 штук, и никаких трудностей со сбором нет.

В то же время есть у игрушки и свои особенности. WD - единственный Диззи на NES, где по умолчанию играешь за двоих персонажей. К Диззи присоединяется его подружка Дэйзи, в кои-то веки выступающая не в роли "дамы в беде". Управляешь в игре обоими персами по очереди. Геймплей за Дэйзи ничем не отличается от геймплея за Диззи, все один к одному. Инвентарь у обоих героев общий (в игре этот момент показывается очень креативно).

Но все же я не в восторге от того, как этот режим реализовали. Функции переключения с одного персонажа на другого "вручную" тут нет. Игра сама "перекидывает" нас на второго героя, когда первый нарывается на врага или расшибается, упав с высоты. Поскольку враги тут довольно назойливые, и свалиться с большой высоты проще простого, переключения на второго перса часто будут происходить вне вышего желания. Такая ерунда, как нетрудно догадаться, сильно отвлекает от исследования локаций и раздумий насчет предметов. Потому я не стал пользоваться этим режимом, выставив в опциях "классический" режим игры за Диззи. Вообще тут как в Сониках: по дефолту управляешь Диззи и Дэйзи, а в меню вместо этого можешь выставить игру только за Диззи, или только за Дэйзи, если Диззи надоел.

Еще в опциях можно поставить режим игры "fun", в котором жизни бесконечны. Этакое официальное бессмертие. Но это не про нас.

По ощущениям игра опять же напоминает Dizzy the Adventurer. Короткая, загадки несложные, понять, что к чему, труда не составляет. Вот только полезно перед прохождением вспомнить "Алису в стране чудес", книжку, которая вдохновила авторов на идею игры. Пара загадок вне контекста "Алисы" может показаться нелогичной.

Все бы хорошо, но в отдельных местах игрушка кривовата. Имеется в виду применение предметов. Некоторые квестовые персонажи берут нужную вещь только тогда, когда ее подашь, стоя в определенной точке экрана. Это очень сильно сбивает с толку. Начинаешь думать, что предмет персу не нужен, из-за чего сбиваешься и заходишь в логический тупик. Мне в этом плане не повезло. Даю некоему NPC некую вещь - он не берет! Подумал, что он и не должен ее брать, начал предлагать ему другие вещи - не берет! Уже голова начала пухнуть. Лишь после того, как потратил немало минут, разобрался, что к чему.
Путаница также возникает из-за того, что одним NPC нужно предлагать предмет, а к другим просто подходить, имея его в инвентаре. Тоже неслабо сбивает с толку.
А еще, если до того, как попадаешь в одно место, не принесешь нужный предмет нужному персонажу, ты гарантированно потеряешь жизнь.

Эти недоработки, увы, смазали впечатление о, в общем-то, хорошей игре. Жаль, что братья Оливеры не смогли довести игрушку до кондиции. Но, так или иначе, все играбельно и проходимо. На том и спасибо.

Mystery World Dizzy (NES)

Если WD напоминает Диззи-Приключенца, то WWD больше походит на урезанную версию Fantastic Dizzy, где "под нож" попала еще и шкала жизней персонажа. О Фантастическом Диззи сильно напоминает графика (очень качественная и красочная), обилие смертельно опасных врагов на уровнях и некоторые похожие загадки. Выше Gelior достаточно подробно описал эту игру, позитивно ее оценив. Я согласен с тем, что сделана она добротно (пусть и короткая), но вот приятных ощущений она доставила не так много, как хотелось бы.

В игре, как по мне, страдает левел-дизайн. В некоторых местах надо совершать неимоверно точные прыжки (в первую очередь говорю о луже с бревном посередине). Часть платформ расположена так, что с вероятностью сто процентов при прыжке персонаж прокатится кубарем через вниз весь экран с риском напороться на вражину. Многие ползучие супостаты максимально раздражают своим поведением - как только вошел в комнату, они начинают двигаться в сторону ОТ вас, чтобы вам было сложнее их перепрыгнуть. А кое-где враг, наоборот, торчит прямо рядом с границей экрана, и в него очень легко можно вписаться. Хотя, надо сказать, что рандомные лягушки мне понравились. Это хотя бы что-то новое по меркам несовских Диззи, и с ними точно не скучно.

Помимо платформинга, напрягло и некое подобие бага, когда
по какой-то причине первый раз я смог безопасно прокатиться на крокодиле на другой берег, не стянув ему пасть. Из-за этого подумал, что так и надо, в результате слил несколько жизней, стараясь выяснить, почему он меня стал потом загрызать.
Любви к игре не добавили и периодические зависания. Пробовал на двух эмуляторах (puNES и fceux), на обоих периодически шел фатальный глюк. Стало быть, в игре проблема, а не в эмулях. К счастью, в очередной раз ром не подвел, и Mystery World Dizzy удалось пройти нормальным образом, без технических сейвов с лоадами. Тут, кстати, нюанс. Вроде перед нами не недостаток самой игры, но общую оценку из-за такого прям тянет занизить. Что ж, попробую удержаться от этой необъективности.

В целом же все неплохо. Пусть и коротко, но красиво и эпично. Загадки опять же несложные, со сбором сотни звезд проблем нет. Дополнительных жизней в достатке. Я нашел четыре: две на пути и две скрытые. Наверняка, не все.
Если б не коварный и раздражающий платформинг вкупе с местами небрежным левел-дизайном, игрулина была бы отличной. А так просто хорошая. А жаль, ведь внешне она довольно симпатичная. Даже Fantastic Dizzy не так красив.
Gelior:

--- Цитата: Zetto-assassin от 07 Май 2018, 01:57:41 ---В заключительной? А четвертая куда пропала?
--- Конец цитаты ---
А разве для super famicom выходило 4 части Гоэмона?
--- Цитата: Maximum от 07 Май 2018, 00:36:04 ---Gelior, подскажи, пожалуйста, на каком эмуляторе ты ее проходил. Пробовал два эмуля, на обоих рандомно виснет в разные моменты игры.
--- Конец цитаты ---
Maximum, проходил на MednafenX-Nes (для оригинального  xbox), проблемы были те же самые.

Добавлено позже:

--- Цитата: Maximum от 07 Май 2018, 11:18:06 ---В некоторых местах надо совершать неимоверно точные прыжки (в первую очередь говорю о луже с бревном посередине).
--- Конец цитаты ---
Это, пожалуй, единственное место, где необходимо рассчитывать прыжок до последнего пикселя. В первый раз пару жизней слить здесь очень легко, но в дальнейшем проходится уже на автомате.
Maximum:

--- Цитата: Gelior от 07 Май 2018, 16:08:42 ---Maximum, проходил на MednafenX-Nes (для оригинального  xbox), проблемы были те же самые.
--- Конец цитаты ---
Спасибо.:) Ну, уже выяснено, что закавыка именно в игре. Более того, посмотрел одну запись стрима на ютубе с прохождением MWD - зависание произошло и у тех игроков!
Что ж, хотя бы случается это не очень часто.


--- Цитата: Gelior от 07 Май 2018, 16:08:42 ---Это, пожалуй, единственное место, где необходимо рассчитывать прыжок до последнего пикселя. В первый раз пару жизней слить здесь очень легко, но в дальнейшем проходится уже на автомате.
--- Конец цитаты ---
Так и было.
Просто непонятно, зачем так делать. Могли бы хоть правый край ямы сделать менее крутым, если уж тут, по мнению авторов, без сложного прыжка никуда.
Zetto-assassin:

--- Цитата: Gelior от 07 Май 2018, 16:08:42 ---А разве для super famicom выходило 4 части Гоэмона?

--- Конец цитаты ---

Ну таки да. Ganbare Goemon Kirakira Dōchū: Boku ga Dancer ni Natta Wake. Четвертая по счету, хоть номера ей не досталось. Там еще четыре планеты в начале, каждому персонажу своя досталась для прохождения. Метроида из третьей нету, все вернулось больше к системе второй части. Мож просто запамятовал?)
Maximum:

--- Цитата: The GR от 04 Май 2018, 21:10:54 ---Кстати есть ещё европейская версия Red Dizzy.
Там в городской канализации показывают карту локации, совсем как на сеге. Возможно есть и другие отличия.
--- Конец цитаты ---
Поиграл. От обычной Red Dizzy отличий минимум. Кроме карты в канализации (кстати, карта продвинутая, на ней даже показывается движение Диззи), еще:

1. Перед началом игры предлагают выбрать язык. Всего их три. По дефолту английский.
2. На картинке, которую мы собираем для 1 Up, изображены Диззи и волшебник, как на Сеге.
3. Вроде как нельзя войти в дверь на пляже, из которой мы вылетаем, катаясь на вагонетках. В аладдиновской версии можно было, я проверял.

Получается, европейская Red Dizzy - самая близкая к сеговской версия FaoD и наиболее полная из несовских.

Добавлено позже:
Да, еще в европейке на одну жизнь больше.
Gelior:

--- Цитата: Zetto-assassin от 07 Май 2018, 20:17:40 ---Ну таки да. Ganbare Goemon Kirakira Dōchū: Boku ga Dancer ni Natta Wake. Четвертая по счету, хоть номера ей не досталось. Там еще четыре планеты в начале, каждому персонажу своя досталась для прохождения. Метроида из третьей нету, все вернулось больше к системе второй части. Мож просто запамятовал?)
--- Конец цитаты ---
Zetto-assassin, спасибо за просвещение. Дело в том, что ром с игрой спокойно себе лежал у меня в архиве. Если бы не твоя наводка, так бы он и провалялся незамеченным до скончания времен...
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии