Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
[NES/SMD/SNES] Мысли по играм (жанры и поколения)
<< < (7/12) > >>
Lomax:
Zetto-assassin, а мне Бэтман и Робин, хотя он считается одним из худших фильмов за всю историю Бэтмена. А еще все части Пятницы-13 и Хэллоуин) Вообще люблю фильмы категории Б и трэш, хотя знаю, что это плохие фильмы.

Добавлено позже:

--- Цитата: Dizzy от 26 Декабрь 2014, 13:07:06 ---Я в FIFA 12 прошёл режим карьеры, а он офигеть какой долгий, если матчи не симулировать. Так что эта игра у меня заслуженно числится в списке пройденных.

--- Конец цитаты ---
не, речь исключительно о 8 битных играх) Сейчас понятно, что уже даже в тетрис и арканоид стараются сюжет вставить)
Zetto-assassin:

--- Цитата: Lomax от 26 Декабрь 2014, 13:07:30 ---Zetto-assassin, а мне Бэтман и Робин, хотя он считается одним из худших фильмов за всю историю Бэтмена. А еще все части Пятницы-13 и Хэллоуин) Вообще люблю фильмы категории Б и трэш, хотя знаю, что это плохие фильмы.

--- Конец цитаты ---

Во во....Батман и Робин катит ваще неплохо) Пятница тоже шторит нормально) Но это их действительно качественными фильмами вряд ли сделает)
Lomax:

--- Цитата: Dizzy от 26 Декабрь 2014, 13:07:06 ---У меня были Little Ninja Bros., правда с паролями.
Только Solbrain на картридже Robocop 3 Super Rescue.

--- Конец цитаты ---
а, ну да, я слышал, что она ходит по стране, я даже видел пароли на нее в Великом Драконе)
Dizzy:

--- Цитата: Lomax ---не, речь исключительно о 8 битных играх) Сейчас понятно, что уже даже в тетрис и арканоид стараются сюжет вставить)
--- Конец цитаты ---

Ну так неккецу, Tecmo World Cup Soccer, Цубаса - все проходимы, первый и последний даже с сюжетом.
Lomax:
Dizzy, игры про Кунио Куна не в счет - это исключение из правил. Речь шла про обычный футбол - без магии. Классический, если хочешь) И я не говорил, что футбол не проходим, я писал, что его прохождение ничем не отличается от партии в Пакмана, там так же не происходит ничего нового. Если что, многие из мини-игр тоже проходимы, вроде Арканоида или Бомбермена, но почему-то их никто не спешит приравнивать к Феликсу или Флинстонам)
ww:
Lomax, я писал лишь о своих вкусах. Когда играть невчего, то гда можно время убить в тетрис или пакмена, галаксиан. И вообще я писал об одноэкранных играх (ну еще типа Папая и т.п., где всего около 3-х разных уровней, которые я прохожу и выключаю когда повторяться начинает).
Спорт? Ну в excitebike можно проехаться, а футбол я только если на двоих играю (это все к играм на всяких 999999в1, нормальные футболы я прохожу).
Гонки? Тоже скучно, когда бесконечные автомобили тебе просто мешают, а меняется на трассах только  цвет фона. Вообще гонки 8бит с видом сзади я тоже не переношу.
ghostdog3:
Zetto-assassin, классификация моя - для всех, кому это будет интересно. Равно как и существующая.

То есть вы предлагаете добавить примеров в каждый жанр, чтобы было понятнее. 

Если нет желания играть какую-то игру с начала и до конца, обычно есть прохождения в сети.

Между ниндзя и самураями - большая, принципиальная разница. В Японии это хорошо понимают. Много вы знаете восьмибитных игр, где можно выбрать в начале как мужского, так и женского персонажа? Есть 4 кота-помощника: один может разбивать камни, другой - летать, третий - копать и четвёртый - хорошо плавать. Три уровня прокачки супер-удара, которые являются разными для каждого кота. На некоторых этапах можно пройти двумя путями.

Lomax, вы продолжаете упорно отрицать тот очевидный факт, что в США были слабо знакомы с играми второго поколения. Слабо знакомы и сейчас.

Попробуйте ещё раз открыть тему "Отчёт по играм SNES" и сказать, какие конкретно игры SNES были у меня в детстве и вызывают сейчас ностальгию. Учитывая, что никаких 16-битных приставок у меня не было ни в детстве, ни в отрочестве, перед вами стоит трудная задача. По Денди задача упрощается, но всё равно вам сложно будет обойти, к примеру, игры Punch-Out или Moon Crystal, о которых в те времена я даже не слышал.

В плане доступа к играм второго поколения Денди мы были и остаёмся впереди. 

Истории про "игровую культуру", вероятно, выдумывают производители игр. Видимо, чтобы как раз оправдать ностальгию. Каждое поколение задаёт новые стандарты. Посмотрел множество американских обзорщиков, культурными их выступления сложно назвать. Хорошо, если удержатся от употребления слов "задница" и "дерьмо". Без общей культуры сложно говорить о каких-то дополнительных "культурах".

И это прекрасно, что в СССР играли в настоящий настольный теннис, а не на приставке, упёршись в телевизор или монитор. 

В догонку к названным играм про Кунио, добавьте Punch-Out.
В Ultimate Basketball есть концовка.

ww, согласен про обычные гонки на 8 бит. Есть несколько исключений, к которым я бы добавил замечательный Eliminator Boat Duel на катерах и маленькую игру Road Fighter.
Dizzy:

--- Цитата: Lomax ---И я не говорил, что футбол не проходим,
--- Конец цитаты ---

Ну как же?

--- Цитата: Lomax ---А спортивные что, можно пройти до конца? Я вас умоляю, закончить чемпионат в футбол ничем не лучше, чем дойти до 40 уровня в Пак-мане - ни там, ни там нет ни сюжета, ни концовок - играют исключительно из-за геймплея.
--- Конец цитаты ---

Это просто демонстрация пренебрежения к спортивным и простым играм, прям как любители коммерческих игр относятся к инди или казуальным. Одно не приравнивают к другому, потому что разные жанры. А вот выбирая во  что поиграть, могут выбрать и то и то. И бомбермена и флинстоунов. И в топы обе игры могут попадать. Всё зависит от отношения к ним составителя. Арканоид вообще достаточно сложный, чтобы его пройти. Хотя с виду кажется лёгким.
Zetto-assassin:
Да, я предлагаю, взять довольно крупное количество игр, для начала около ста самых известных, и раскидать их по жанрам, также расширить перечень жанров, в итоге выйдет что и примеров больше и жанров и кажись все примет какой то более осознанный вид

Также, сериал по мотивам которого Коты....на западе известен как Samurai Pizza Cats....к чему моя добавка и была) про ваши особенности....выбрать персонажа мужского пола или женского и так далее....различия между кошаками сугубо визуальные, не вижу смысла их менять вообще, выносят всех абсолютно идентично....А использование запасной команды сделано на уровне "нажми кнопочку - откроется проход", различные маршруты хорошо конечно, но толку добавляют мало, ибо никаких нужных секретов там нету....Наличие заклиналок и их уровней это прикольно, но....это тоже сугубо визуально....И вообще, это было мое ИМХО....не нужно со мной об этом спорить) просто высказался, как человек, любящий подобные игры и не видевший ее в детстве)

Добавлено позже:
Добавлю пример нормальной команды, Mighty Final Fight....3 персонажа, играются конечно схоже, но далеко не полностью)

Добавлено позже:
И господи, помилуй, лучше не пытайтесь мне объяснять разницу между самураями и ниндзя....уж я то в этой теме точно курю получше многих

Это я без наезда, просто не хочу переходить на негатив, надеюсь, отнесетесь с пониманием)

Добавлено позже:
И такой же глупый вопрос как с женским и мужским персонажами....Много ли вы знаете игр на восьмибитке, где изначально можно выбрать персонажей, вооруженных катанами, нунчаками, саи или бо?)) Кроме, разумеется, трех)
ww:

--- Цитата: Zetto-assassin ---Также, сериал по мотивам которого Коты....на западе известен как Samurai Pizza Cats....к чему моя добавка и была) про ваши особенности....выбрать персонажа мужского пола или женского и так далее....различия между кошаками сугубо визуальные, не вижу смысла их менять вообще, выносят всех абсолютно идентично....А использование запасной команды сделано на уровне "нажми кнопочку - откроется проход", различные маршруты хорошо конечно, но толку добавляют мало, ибо никаких нужных секретов там нету....Наличие заклиналок и их уровней это прикольно, но....это тоже сугубо визуально....И вообще, это было мое ИМХО....не нужно со мной об этом спорить) просто высказался, как человек, любящий подобные игры и не видевший ее в детстве)
--- Конец цитаты ---

Игры и не должны быть всегда одной сложности (т.е. какая подходит для вас). Просто игра расчитывалась на более младшую аудиторию (нравится ведь кому то Русалочку проходить). И играть в детстве в нее было интересно как не крути. Не все же игры должны быть такими, как например Dragon's Lair, где мы не могли даже первый экран пройти  :D , но и плохого в этом тоже не было. Просто поиграв немного в Dragon's Lair и поумирав кучу раз на первом экране мы ее бросали и принимались за такие позитивные, легкие игры типа Котов, Феликса и т.п.
Нету в ней секретов? Вообще секретных мест там много (о которых я сам только недавно узнал делаю карты уровней). Разочаровывает, да, то что там не секретные бонусы, а те же самые.

--- Цитата: ghostdog3 от 26 Декабрь 2014, 17:50:31 ---ww, согласен про обычные гонки на 8 бит. Есть несколько исключений, к которым я бы добавил замечательный Eliminator Boat Duel на катерах и маленькую игру Road Fighter.

--- Конец цитаты ---
я писал про гонки от первого лица, типа F1 Race
Maximum:

--- Цитата: ghostdog3 ---Мы были впереди всей планеты (возможно, с нами был и Китай). С тем лишь маленьким упущением, что у нас не было нескольких игр первого поколения.
--- Конец цитаты ---
Для кого маленькое упущение, а для кого огромное.
В России в 90-е невозможно было достать большое количество (не "несколько", никак не "несколько") игр, благодаря которым зародились основные жанры игростроения: платформер, адвенчура, РПГ, спортивные, квест... Многие из этих "утраченных" в детстве игрушек перечислил Ломакс в своем сообщении.
Без игр - основоположников жанров не было бы типичных дендевских платформеров вроде вашего любимого Феликса.

Мне, например, досадно, что на приставке не удалось поиграть в Metroid. Его просто не было на Денди. То же самое насчет Зельды, Мегаменов 2-6, третьей Кастлевании, Bucky o'Hare без default hard mode.

Хотя...

--- Цитата: Lomax ---Ага... Где Финалки, Драгон Ворриорс и другие jprg с батарейками, которыми наслаждался весь мир? Где Castlevania 3? Где Зельда? Где Метроид? Где нормальные проходимые черепашки 3? Где нормальные игры с нормальными персонажами, а не криво перерисованный Марио и Чип и Дейл 3? Где проходимый Shatterhand? Где шесть частей Мегамэна? Где Кёрби? И таких "где" еще очень много. В плане игровой культуры мы были на последних местах, и да, вы правы, на одном уровне с Китаем.
--- Конец цитаты ---
В проходимых TMNT 3 на приставке играл. В первого Мегамена на приставке играл. Выходит, мне еще повезло с играми детства  :lol:


--- Цитата: ghostdog3 ---Сложность всегда мешала получать удовольствие. Battletoads привлекают людей разнообразием игрового процесса и картинкой, а не сложностью. Уверен, что если бы сложность игры была ниже, популярность бы её только возросла. 
--- Конец цитаты ---
А с имеющейся высокой сложностью BT стала культовой, что куда лучше, чем являться попсовой.


--- Цитата: ghostdog3 ---Вот мы и добрались до сути. Я делаю классификацию для всех, а не для экспертов. Вы видите реакцию подростков в передаче. Моя реакция была подобной, хотя к тому времени я переиграл во многие игры на 8 и 16 бит. Сейчас иногда сажусь за него, пройду пару уровней, потом уже ярость закипает и игра становится не в радость. Вот в Котов-Мурлык играю периодически, всегда эмоции положительные. В жизни много ситуаций, где можно показать себя мужиком. Сбивать в кровь пальцы и трепать себе нервы для этого необязательно. Уважаю идею этой игры, однако она сложная, и для многих это является препятствием.
--- Конец цитаты ---
Суть в том, что вы не приемлете игрушки, в которых есть хотя бы намек на достойную сложность, и осуждаете игровую сложность как явление. Это-то понятно. Не пойму только, почему вы, полагаясь на ваше собственное восприятие тех или иных игр, пытаетесь говорить за всех.
Бесперспективное это занятие, не поймите меня превратно.

И также неясно, почему мнение большинства должно являться весомым аргументом. Большинство - оно такое: слушает попсу, читает Донцову, смотрит Трансформеров. Играет только в легкие игры. Быть может, логичнее, чтобы о видеоиграх всерьез судили те, кто в них по-настоящему разбирается?
Dizzy:

--- Цитата: Maximum ---В России в 90-е невозможно было достать большое количество (не "несколько", никак не "несколько") игр, благодаря которым зародились основные жанры игростроения: платформер, адвенчура, РПГ, спортивные, квест...
--- Конец цитаты ---

Квест и адвенчура - синонимы. А со спортивными играми проблем не было никаких, конечно, на цветных кариках они встречались не все, но их и было достаточно: Track & Field, Double Dribble, Golf, Tennis, Baseball, Blades of Steel, American Gladiators, Lunar Pool, Side Pocket, World Champ, Soccer, Tecmo World Cup Soccer, вроде даже 10-yard fight встречался, ну и почти все неккецу. И сильно, сомневаюсь, что было много человек, которым было интересно изучить остальные игры.
Tron2:
все крутые спортивные игры были широко доступны. мне из крутых тока хоккей и баскетбол неккетсу не попадался, да второй трэк энд филд. а все остальное было в изобилии.
dungeom:
Квест и адвенчура хоть и начинаись как один жанр, но со временем разрослись о оформились в более менее самостоятельные. Но раз мы говорим о первых поколениях приставок, то ладно) И Максимус прав - у нас не было ни Финалок, ни Зельд, ни Метроидов, ни многих неккетсу (4ые черепахи были не единственным толковым файтингом на Денди) и практически не было специфических японских игр и серий, которые положили начало крупным сагам, жанрам и процветают по сей день (о где вы, мои мегамены, кастельвании, гайдены, драгон варриоры...как мало вас было). Я даже о 3ем марио никогда не слышал - недавно яз японии пришёл карик и я был в шоке какой игры меня в дестве лишили. Так что нормально нас так обделили, отсюда и топы разные соответственно. Мы - необьективные и обделённые, американцы и остальной мир более менее адекватные по оценкам.

И вот не понимаю я этой истерии насчёт Феликса - игра для маленьких девочек или совсем маленьких малышей. Играть в неё черезвычайно скучно и нудно. Включил сейчас карик и честно не могу играть дальше 4ого уровня...до туда-то дошёл как на работу. Ничего удивительного что её нет в топах. Пройти её будет целым подвигом. Как и флинстоуны 2ые сильно уступают первым, несмотря на выбор двух игроков и добавленный хоккей. Скучная и простая игра к которой врядли когда-то будешь возвращаться после прохождения. TMNT4 вышли на самом закате, ладно, но это уже 94, а вовсе не 91ый год, когда народ ещё активно играл в 8битки. Нинзя коты тоже из серии для маленьких сисечек, какие ещё топы?

Если следовать логике ТС, то всё встаёт на свои места - со временем игры начали делать попроще да покраше, но про них никто ничего и не помнит потому что они унылые и неинтересные. А жаб не за графику любят, поверь мне... :D

Понятно, что есть корреляция на зарубеждых сайтах которая завсисит от ностальгии геймеров тех времён, но она всё больше размывается. Сейчас у игроков есть возможность поиграть в любые игры на консоли. Множество игроков, которые закончили играть в 93/95, сейчас запускают эмуляторы (как и мы) чтобы посмотреть что они упустили, олдскул возвращается и топы становятся довольно обьективными. Правда, я переиграл в тьму игр на 8битке, и могу подписаться почти под каждым топом. У меня не было мегаменов (кроме 1ого и то ооочень недолго), зельд, финалок, кирби, метроида, но сейчас я с огромным удовольствием в них играю, и если бы они были у меня в дестве - мне разнесло бы башню.
Dizzy:

--- Цитата: dungeom ---Квест и адвенчура хоть и начинаись как один жанр, но со временем разрослись о оформились в более менее самостоятельные.
--- Конец цитаты ---

И в чём же их отличие?
dungeom:

--- Цитата: Dizzy от 27 Декабрь 2014, 19:02:39 ---
И в чём же их отличие?

--- Конец цитаты ---

Тут как обычно, трудности перевода) Попробую обьяснить своими словами, как я это понимаю: квест ориентирован больше на решение головоломок и логических задачек, где не надо быстро прыгать, бегать и стрелять, take your time and think. Примеры - Myst, Scooby Doo на сеге. Адвенчура обычно это исследование мира с возможными элементами аркады, битв, и головоломками и собираниями чего-то - зельда там например. Просто не раз в анлоязычных изданиях встречал такие формулировки, да и привык видимо. На истину не претендую. В России и квест и адвенчура это одно и тоже.

PS одолел Феликса. Хотел оказаться неправым и думал, что сложность возрастёт, а не...прошёл краем глаза, смотря фильм и сильно не напрягаясь. Ну на один раз игрушка, хоть и красивая, да. Вот сравнить с серией Adventure Island - в AI больше уровней, можно "трансформироваться" в динозавров подобно феликсу, есть доп. оружия, а также тьма секретов, которые открываю и по сей день, и недюжая сложность к концу. Графически мне нравится также. Мир гораздо больше и держит тебя несколько часов до самого конца, плаавно повышая планку сложности. Боссы хоть как-то стараются, в отличие от Феликса, где они вообще одинаковые. Я запущу AI 2/3 в любой день недели и буду с удовольствием в него играть и проходить. 4ый вообще шедевр, но уже из другой серии. Одно из самых ярких воспоминаний детства - как мы доходили с братьями до 6ого или 7ого уровня в первом AI без пчелы. Жесть дичайшая. Мне сейчас понадобилось двое суток, чтобы пройти всю с пчелой, как мы это делали тогда уму непостижимо...Вообщем феликс нормальная игра, но в топы не попадает по очевидным причинам.
Maximum:

--- Цитата: Dizzy ---Квест и адвенчура - синонимы.
--- Конец цитаты ---
Вовсе нет.
Просто приведу примеры. Fantastic Adventures of Dizzy и King's Quest - квесты. Игры с логическими загадками и использованием предметов.
Legend of Zelda и Metroid - адвенчуры. Игры с исследованием окружающего мира и поисками нужных локаций.


--- Цитата: Dizzy ---А со спортивными играми проблем не было никаких, конечно, на цветных кариках они встречались не все, но их и было достаточно: Track & Field, Double Dribble, Golf, Tennis, Baseball, Blades of Steel, American Gladiators, Lunar Pool, Side Pocket, World Champ, Soccer, Tecmo World Cup Soccer, вроде даже 10-yard fight встречался, ну и почти все неккецу.
--- Конец цитаты ---
Часть этих игр действительно видел на картриджах... ну, стало быть, со спортивными играми в целом все было в порядке. На каждую дисциплину была своя игра. Но на западе выбор был таки побольше.


--- Цитата: Dizzy ---И сильно, сомневаюсь, что было много человек, которым было интересно изучить остальные игры.
--- Конец цитаты ---
Речь о мегаменах, зельдах и финалках? Изучали бы вовсю.


--- Цитата: dungeom ---И Максимус прав - у нас не было ни Финалок, ни Зельд, ни Метроидов, ни многих неккетсу (4ые черепахи были не единственным толковым файтингом на Денди) и практически не было специфических японских игр и серий, которые положили начало крупным сагам, жанрам и процветают по сей день (о где вы, мои мегамены, кастельвании, гайдены, драгон варриоры...как мало вас было). Я даже о 3ем марио никогда не слышал - недавно яз японии пришёл карик и я был в шоке какой игры меня в дестве лишили. Так что нормально нас так обделили, отсюда и топы разные соответственно. Мы - необьективные и обделённые, американцы и остальной мир более менее адекватные по оценкам.
--- Конец цитаты ---
МаксимуМ  :)
Вообще же все так и было  :thumbup:
Многие наши игроки поступают как лиса в басне про лису и виноград: не удалось в свое время заценить шедевральные игры на 8 бит - убеждают себя, что игры те были ерундовые, или считают, что их как бы и не было.
dungeom:
МаксимуМ
Мои глубочайшие извинения)

Вообще конечно интересная тема. В топах "американских" хватает игр 92/93 года - мегамены последние, драгон варриор 4, TMNT3, Кирби, и т.д., правда их не так много, как тех, что вышли раньше. При этом полный игнор чёрного плаща, вторых утиных историй, второго чип и дейла, power blade 2, баки о хары и т.д.(тоже 92/93), tale spin, шаттерхендов и тини тунов всяких, которые вообще в 91 вышли и так любимы в России. По сравнению со многими играми представленными в топах это для меня до сих пор загадка. Про самые поздние игры 94/95 понятно, они там правда редкие и поэтому топы не заселяют. В японии вообще jrpg, неккетсу и какие-то непонятные/простенькие игры лидируют. Особенности менталитета чтоли? Ну и понятно, что в России также полюбились японские эксклюзивы - трёхглазый мальчик, остальные неккетсу, самураи пица коты (поэтому их на западе наверное и незнают)) и.тд, о которых запад и не мечтал.

Обьективного лучшего списка наверное быть не может. Американцы играют и помнят то, японцам нравится это, а Россия, хоть и лишилась нескольких классных серий игр, замечательно наверстала, играя в последние вышедшие и малоизвестные на западе игрухи (вторые флинстоны под 1000 баксов стоят в нормальном состоянии, бедные америкосы, а я этот катридж об стены бросал). Говорить, что Россия лучше всех разбирается в топах некорректно, но и остальные играли не во всё. Так что везде нормально было, везде по своему, но я безумно рад, что родился именно у нас)
Maximum:
dungeom, полностью согласен. Нашим не посчастливилось сыграть в Мегаменов, зато американцам не повезло узнать Battle City с Ниндзя-Котами и по достоинству оценить поздние несовские игры. Японцы в этом плане, пожалуй, самые удачливые, но и им кое-какие игрушки (Черный Плащ, Робокоп 3, и, если не ошибаюсь TMNT Tournament Fighters) опробовать в свое время не довелось. Так что неизвестно, жители какой части суши лучше знали восьмибитные игрушки в ту эпоху.

Но в данном случае расклад таков, что я за одну зельдо-подобную угру готов был отдать двадцать Феликсов и тридцать Флинтстоунов-2 даже тогда, в 90-е годы. А адвенчур таких из имеющихся было немного. Castlevania 2: Simon's Quest, (отчасти) Wizards and Warriors, да еще Rygar, в который поиграть толком не довелось. Ну, и с Мегаменами аналогично. В первую часть поиграл, захотелось продолжения. А нетути. Не завезли.
The GR:
Про сложность.

Всегда приятно играть в игру, которую можно пройти за пару часов (пару дней, если речь идёт о РПГ).
Без застревания на недели на одном боссе или уровне, без необходимости использовать читы и сейвы.

Полное прохождение приносит намного больше удовольствия, чем просто "наслаждение геймплеем". От того и популярность таких игр как Феликс.

Хорошо когда сложность в игре повышается настолько плавно, что игрок успевает подготовится к трудностям последних этапов в течение самого прохождения, а не через обучающие видео и мануалы. Для игрока гораздо приятнее ощущать личную пречастность к завершению игры.

К сожалению, из-за вынужденного расширения аудитории, современные игры зачастую склонны возводить в абсолют роль игрока в геймплее. Тот самый эффект "press X to Win".
Но такой подход, на мой взгляд, нивелирует само понятие игры как определённой задачи для решения. В результате этот вид развлечений приносит всё меньше удовольствия, и только массовый онлайн мультиплеер способен имитировать тот самый пресловутый "челлендж" (задачу для решения), который, в теории, должен быть представлен в сингл-игре. А сам сингл всё более становится похож на интерактивное кино с примитивными псевдо-игровыми вставками.

Поэтому эмуляция золотой эпохи (1991-2001) так популярна. Настоящего хардкора здесь не так много, но гораздо больше дружественных игроку игр, которые не просто в состоянии обучить играть в себя, но и дадут возможность почувствовать настоящее удовлетворение от полного прохождения, и не за счёт эффекта кино (сюжет, заставки, музыка), а за счёт комплимента игроку, решившему такую задачу как "вставьте имя игры"
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии