Разработка и ромхакинг > Разработка игр
[PC] Zero Tolerance Remake - на движке GZDoom
(1/3) > >>
riden:
[обновление 30.07.2026 - 13.08.2026]
Самый пожалуй удачный и наиболее мотивированный проект по ремейку Zero Tolerance. По утверждению автора готовы 30 уровней из 42-х. Игра разрабатывается для Windows и Android.
Вышло обновление игры и начат открытый бета-тест. Бета-версия игры содержит всю станцию Европа-1: 15 этажей, 2 босса, сюжет.
Ссылки для скачивания исправленной бета-версии игры (13.08.2026):
https://drive.google.com/file/d/1kMMh7wKjNkbE9Qxdggb5_uyEezY0NEc7/view?usp=sharing
https://t.me/ZTRemake/120
Инструкция:
1. Распаковать.
2. Запустить "ZeroTolerance.bat" или "ZeroTolerance TV Shader.bat".

Канал проекта в телеграме: http://t.me/ZTRemake
Тизер от автора:
Прохождение новой демки игры:
Ещё прохождение новой демки игры:
Подвальные уровни:
Ещё:
 Крыша.mp4 (7683.14 КБ - загружено 66 раз.)
 Повреждение стёкол.mp4 (5098.49 КБ - загружено 58 раз.)

Ссылка на бету игры от 30.07.2026 (без правок): Ссылка для скачивания бета-версии игры для Windows (30.07.2026):
https://t.me/c/2458072183/15990
Инструкция:
1. Распаковать.
2. Запустить ZeroTolerance.bat.
Для тех кто хочет играть в режиме ретро-шейдера - исправленный "ZeroTolerance TV Shader.bat"* для запуска игры в режиме ретро-шейдера: https://t.me/c/2458072183/16015
* скопировать в папку игры и запускать игру из него.

Версию для Android автор обещает позже.Первоначальное сообщение (от 1 апреля 2026 г.):
Самый пожалуй удачный и наиболее мотивированный проект по ремейку Zero Tolerance. Есть играбельная демка. Автор утверждает, что уже готовы 30 уровней на движке GZDoom.
Канал проекта в телеге: http://t.me/ZTRemake
Тизер от автора:
Подвальные уровни:
Прохождение демки игры:

Ещё:
 Крыша.mp4 (7683.14 КБ - загружено 66 раз.)
 Повреждение стёкол.mp4 (5098.49 КБ - загружено 58 раз.)

Обновлено:
Ссылка для скачивания демо игры из 4-х уровней (этажей):
https://t.me/c/2458072183/7802 - файл для скачивания выложен автором в его открытом чате телеграма.
Инструкция:
1. Распаковать.
2. Запустить ZeroTolerance.bat или ZeroTolerance TV Shader.bat.
3. В опциях можно попробовать выбрать Vulkan вместо OpenGL, должно поднять fps процентов на 300.
4. HUD игры в текущем билде (дэмо игры) не умеет автоматически адаптироваться под разные разрешения, то есть без ручной настройки. Данный билд по умолчанию настроен для разрешения 2560х1440 (scale factor 0.75). Для корректного отображения HUD при игре на других разрешениях придётся вручную изменять scale factor в Options -> Scaling Options -> Scale factor: 1.0 для 1920x1080, и соответственно scale fator уменьшается c увеличением разрешения.
SeregaZ:
видимо весеннее обострение :) уже второй ZT завозят за последнее время...
riden:

--- Цитата: SeregaZ от 01 Апреля 2026, 18:22:02 ---видимо весеннее обострение  уже второй ZT завозят за последнее время...
--- Конец цитаты ---
:)
В игре из другой темы движок тоже похож на GzDoom или Z[/U]Doom. Но автор игры из той темы делает намёки, что движок свой. Хм...

Автор этого проекта (ремейка) пока не говорил, что будет продавать игру. Видимо из-за того, что слишком большое сходство с оригиналом.
Smoke_John:

--- Цитата: riden от 01 Апреля 2026, 18:30:39 ---слишком большое сходство с оригиналом
--- Конец цитаты ---
Многое взято с оригиналас оригинала, да, но в целом ощущения от процесса игры здесь больше различаются с оригиналом чем в Cyberscape, там сам геймплей и механики в мелочах создают большую схожесть игры с оригиналом чем здесь. Там только движок прожорливый, а здесь поди на тапочках без драйвера на видеокарту которой нет, должно работать) судя по названию движка.
riden:

--- Цитата: Smoke_John от 05 Мая 2026, 08:29:48 ---Многое взято с оригиналас оригинала, да, но в целом ощущения от процесса игры здесь больше различаются с оригиналом чем в Cyberscape, там сам геймплей и механики в мелочах создают большую схожесть игры с оригиналом чем здесь.
--- Конец цитаты ---
Это шутка? Эти ощущения после игры в демки обеих игр или ты не играл? У меня строго обратные ощущения.

Я прошел 4 уровня демки Zero Tolerance Remake, вот его схожести с оригиналом:
 - есть раскачивание при ходьбе, есть инерция, как в оригинале (в Cyberscape нет);
 - есть отдача от дробовика, как в оригинале (в Cyberscape нет);
 - кровь на стенах, как в оригинале (в Cyberscape нет);
 - разрушения стен и стёкол, как в оригинале (в Cyberscape вроде есть разрушения стен);
 - сам темп игры приближен к оригиналу (в Cyberscape нет);
 - реакция у врагов на попадания в них, схожая с оригиналом (чего я не увидел в Cyberscape);
 - голос бабы тут намного больше похож на оригинал, чем в Cyberscape (в Cyberscape интонация говорилки, а не живой безэмоциональный голос оригинала);
 - прикручен хороший ретро-шейдер по желанию, если лень кому-то возиться с тулзами типа Reshade;
 - ну и понятное дело оружие, локации, враги, музыка, лифты - всё повторяет оригинал, но также и улучшает/дополняет оригинал.

Еще плюсы Zero Tolerance Remake:
 - музыка. Качественные ремэйки и переосмысления + новые композиции в духе старого ZT.
 - расширение геймплея и локаций. Есть хедшоты, есть второй режим стрельбы у каждого оружия. В демке есть челнок, на котором игрок прибыл, который помогает убивать врагов на станции; есть управляемая разгерметизация на станции, чтобы врагов (и игрока) высасывало в окна; есть секреты. Некоторые геймплейные фишки показаны в трейлерах: гигантский робот, в который можно садиться; вентиляция; дополнительный уровень на станции в лаборатории, в котором можно плавать.
 - сам движок. Как ни странно GZDoom это плюс. Ну очень качественный шутер получается. Движок настолько отточен за десятилетия, что на нём сложно сделать плохой шутер. А также там куча настроек всего и вся.
Smoke_John:

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - есть раскачивание при ходьбе, есть инерция, как в оригинале (в Cyberscape нет);
--- Конец цитаты ---
попытка выдать желаемое за действительное, - не выглядит и не ощущается как в оригинале, больше на дум похоже, отсутствие непохожего на оригинал раскачивания и инерци больше походит на оригинал, чем то, что тут получилось.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - есть отдача от дробовика, как в оригинале (в Cyberscape нет);
--- Конец цитаты ---
это хорошее замечание, но пименимо должно быть к обеим играм, в ремейке отдача не особо заметна, как будто для галочки есть, но ощущается слабо слишком, не так как в оригинале.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - кровь на стенах, как в оригинале (в Cyberscape нет);
--- Конец цитаты ---
не влияет на ощущение механик геймплея, сугубо атмосферная штука, причём в общем в ремейке слишком светло и ярко всё, общая атмосфера ощущается не так как в оригинале, в киберскейп и тёмная атмосфера и имнимальные настройки качества больше передают схожую с оригиналом атмосферу, а кровь это мелочи.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - разрушения стен и стёкол, как в оригинале (в Cyberscape вроде есть разрушения стен);
--- Конец цитаты ---
так а зачем в аргументы в пользу ремейка приписываешь то, что есть и в киберскейпе?) в этом моменте они идентичны, лишний пункт, относящийся опять же не к ощущениям от реализации схожести механик, а к общей атмосфере.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - сам темп игры приближен к оригиналу (в Cyberscape нет);
--- Конец цитаты ---
спорно, темп тут скорее приближен к думу, в кибескейпе максимально схожий с оригиналом темп.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - нормальная реакция у врагов на попадания в них, схожая с оригиналом (чего я не увидел в в Cyberscape);
--- Конец цитаты ---
тут без конкретики не обойтись, если ты не заметил реакции у врагов на попадания, то я не заметил не адекватной реакции, которая не схожа с оригиналом.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - голос бабы тут намного больше похож на оригинал, чем в Cyberscape (в Cyberscape интонация говорилки, а не живой безэмоциональный голос оригинала);
--- Конец цитаты ---
Тоже чисто атмосферная штука, мне лично ни тот ни тот лучше оригинала не зашёл голос, но привыкнуть можно, перевод в ремейке колхозно нелепо и смешно звучит "Пистолет подобрала" вместо "Пистолет подобран")) но это мелочи

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - прикручен хороший ретро-шейдер по желанию, если лень кому о возиться с тулзами типа Reshade;
--- Конец цитаты ---
Опять же атмосферная штука и опять же неизвестно чем он может быть больше похож на оригинал чем схожая с оригиналом пиксельная графика без каких-то фильтров.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - ну и понятное дело оружие, локации, враги, музыка, лифты - всё повторяет оригинал, но также и улучшает/дополняет оригинал.
--- Конец цитаты ---
этот пункт тут тоже лишний, ни ремейк ни другая игра-клон именно в структуре уровней, музыке, врагах и наборе оружия не обязаны повторять оригинал, это строго для ремастеров, а ремейки и игры-клоны наоборот должны в этом плане привносить новизну.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - музыка. Качественные ремэйки и переосмысления + новые композиции в духе старого ZT.
--- Конец цитаты ---
повтор как часть аргумента выше, - для ремейка любая музыка может подходить, и оригинальная и ремейки и новая, а для другой игры-клона оригинальная музыка или её ремейки это минус, а новая в киберскейпе вполне себе ничего, вполне в духе оригинальной атмосферы, хоть и шедевром назвать нельзя.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - расширение геймплея и локаций. Есть хедшоты, есть второй режим стрельбы у каждого оружия. В демке есть челнок, на котором игрок прибыл, который помогает убивать врагов на станции; есть управляемая разгерметизация на станции, чтобы врагов (и игрока) высасывало в окна; есть секреты. Некоторые геймплейные фишки показаны в трейлерах: гигантский робот, в который можно садиться; вентиляция; дополнительный уровень на станции в лаборатории, в котором можно плавать.
--- Конец цитаты ---
повтор как часть аргумента выше, - для ремейка любые локации могут подходить, и оригинальные и расширенные и новые, а для другой игры-клона оригинальные локации или расширения это минус, а новые в киберскейпе сделаны продуманно и интересно, привнося что-то новое не в ущерб, - вполне в духе оригинальной игры, можно назвать старательной работой и вниманием к мелочам.

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- - сам движок. Как ни странно GZDoom это плюс. Ну очень качественный шутер получается. Движок настолько отточен за десятилетия, что на нём сложно сделать плохой шутер. А также там куча настроек всего и вся.
--- Конец цитаты ---
Не скажу что движок дума плох, особенно в плане требовательности, но именно по сравнению с киберскейпом, ремейк больше передаёт ощущения механик дума, чем оригинальных, Думаю не ремейк, а ремастер, с более точными мелочами в механиках механиках передать было бы ещё сложнее на нём.

Ремейк он на то и ремейк, чтобы не передавать или оригинальную пиксельную графику или стиль или атмосферу, тонкости оригинальных механик, для этого делают ремастеры или новые игры-клоны в духе оригиналов. Ремейки по большому счёту и всего остального из оригинала не обязаны передавать, хотя тёмную атмосферу оригинала могли бы и передать точнее на этом движке, смотрелось бы эффектнее поди и игралось интересне. Не хватает тут явно эффекта плохой видимости, когда непонятно что виднеется вдалеке, пока не подойдёшь близко, пистолет мелкий и то за киллометр видно, что это пистолет лежит.
Зиз:
Всем привет! :biggrin:

--- Цитата: SeregaZ от 01 Апреля 2026, 18:22:02 ---видимо весеннее обострение :) уже второй ZT завозят за последнее время...

--- Конец цитаты ---
Случайность, этот мод уже третий год пилится, а демка вообще прошлой осенью выходила.

--- Цитата: riden от 01 Апреля 2026, 18:17:07 ---Самый пожалуй удачный и наиболее мотивированный проект по ремейку Zero Tolerance. Есть играбельная демка. Автор утверждает, что уже готовы 30 уровней на движке GZDoom.

--- Конец цитаты ---
Спасибо :biggrin:

--- Цитата: Smoke_John от 05 Мая 2026, 08:29:48 ---здесь поди на тапочках без драйвера на видеокарту которой нет, должно работать)
--- Конец цитаты ---
На телефоне уровня Сяоми вполне можно играть, отключив глобальное затенение.
riden:
Вышло обновление игры. Бета-версия игры содержит всю станцию Европа-1: 15 этажей, 2 босса, сюжет.
Ссылка для скачивания бета-версии игры для Windows (30.07.2026):
https://t.me/c/2458072183/15990
Инструкция:
1. Распаковать.
2. Запустить ZeroTolerance.bat.

Версию для Android автор обещает позже.

Для тех кто хочет играть в режиме ретро-шейдера - исправленный "ZeroTolerance TV Shader.bat"* для запуска игры в режиме ретро-шейдера: https://t.me/c/2458072183/16015
* скопировать в папку игры и запускать игру из него.Update:
Ссылки для скачивания исправленной бета-версии игры (13.08.2026):
https://drive.google.com/file/d/1kMMh7wKjNkbE9Qxdggb5_uyEezY0NEc7/view?usp=sharing
https://t.me/ZTRemake/120
Инструкция:
1. Распаковать.
2. Запустить "ZeroTolerance.bat" или "ZeroTolerance TV Shader.bat".
Неуловимый Мужик:
Круто, что в игре есть текстовые сообщения. Они хорошо работают на атмосферу, как было, например, в Doom 3 и в DoomRPG на java2me. Ещё бы некоторые вопросы по лору раскрыть, которые нигде вроде бы не освещались, например - по сюжету на станцию нападают инопланетяне, но почему-то среди наших врагов много солдат-людей. Понятно, что пришельцы с ними что-то сделали, но если в Doom это убитые морпехи, возвращённые к жизни демонами в виде зомби, то тут додумывать надо самому. Заражение инопланетным вирусом? Контроль разума через мозговой имплант? Или их сначала убили, а потом сделали из них киборгов? Или может вообще подкупили часть охраны станции? (Хотя последнее наименее вероятно).
Кстати, японка слишком красивой получилась, это ж спецназ, а не дом благородных девиц, надо бы чуть ухудшить) В те времена некоторые из нас даже не поняли, что это был женский персонаж.
Roosya:

--- Цитата: riden от 10 Мая 2026, 03:47:41 --- музыка. Качественные ремэйки и переосмысления + новые композиции в духе старого ZT.
--- Конец цитаты ---
Про музыку отдельная история. Как на ютубе слышал переделку мелодии с заставок, аж фантазия разыгралась про спецов в кино по зачистке всякой нечисти этаж за этажом. Мог бы получиться фильм в духе Рейда, но от фантастики. Но мелодия реально шикарная получилась.
Зиз:

--- Цитата: Неуловимый Мужик от 11 Августа 2026, 13:39:07 ---Понятно, что пришельцы с ними что-то сделали, но если в Doom это убитые морпехи, возвращённые к жизни демонами в виде зомби, то тут додумывать надо самому. Заражение инопланетным вирусом?

--- Конец цитаты ---
В записках это описано.


--- Цитата: Неуловимый Мужик от 11 Августа 2026, 13:39:07 ---Кстати, японка слишком красивой получилась, это ж спецназ, а не дом благородных девиц, надо бы чуть ухудшить)

--- Конец цитаты ---
Извини :biggrin:, но нет.
Sharpnull:
Насколько много здесь нейрохрючева? Его использование здесь понятно, но какая часть стоило бы описать по пунктам. И стоит сделать ссылки на не заблокированные ресурсы тоже, не все родились в Telegram.
Зиз:

--- Цитата: Sharpnull от 11 Августа 2026, 18:12:43 ---Насколько много здесь нейрохрючева? Его использование здесь понятно, но какая часть стоило бы описать по пунктам.
--- Конец цитаты ---
Не так много.
Голос помощника.
Портреты персонажей на карточках, иконки оружия, некоторые текстуры, картинки между уровнями (кроме Станции), апскейл для пары оружейных спрайтов.
В большинстве случаев использовался 3д-рендер и Фотошоп.

--- Цитата: Sharpnull от 11 Августа 2026, 18:12:43 --- И стоит сделать ссылки на не заблокированные ресурсы тоже, не все родились в Telegram.
--- Конец цитаты ---
Зачем? У меня ещё бета-тест. В том, что сюда уплыло - я ни при чём.
Неуловимый Мужик:

--- Цитата: Зиз от 11 Августа 2026, 17:13:47 ---В записках это описано.

--- Конец цитаты ---
Тогда вообще отлично)
И тогд ещё один вопрос на будущее. Планируете ли когда-нибудь добавить уровни метро (ZT Underground) и сделать ZT Beyond по мотивам сохранившихся материалов?
Зиз:

--- Цитата: Неуловимый Мужик от 11 Августа 2026, 20:11:57 ---Тогда вообще отлично)
И тогд ещё один вопрос на будущее. Планируете ли когда-нибудь добавить уровни метро (ZT Underground) и сделать ZT Beyond по мотивам сохранившихся материалов?

--- Конец цитаты ---
Я планировал ввести Метро в сюжетную ветку, как продолжение. Вероятно, у меня не хватит запала сделать Метро, я уже три года занимаюсь этим ремейком. Но. Движок супер открытый и на базе моих наработок довольно просто сделать мап-пак типа Underground. Я могу оставить подробные инструкции. С Бейондом сложнее, там нужно добавлять пушки, править баланс, делать новых противников (нужен профессиональный 3д-персонажник). Бейонд точно нет.
deep:
А где ещё можно скачать? Телеграм закрыли.
Зиз:

--- Цитата: deep от 14 Августа 2026, 18:06:28 ---А где ещё можно скачать? Телеграм закрыли.

--- Конец цитаты ---
https://drive.google.com/file/d/1kMMh7wKjNkbE9Qxdggb5_uyEezY0NEc7/view?usp=sharing
deep:
Спасибо Зиз!  :thumbup: :gamer:
Chaotix:
Попробовал поиграть.
Заценить не получилось, тормозит люто. С шейдером CRT встроенным, то от силы кадров пять.
Всё поотключал, стало около ~15фпс. Это на Vulkan, переключение на OpenGL ничего не дало.
В софтварном режиме фпс большой, но текстуры не отображаются дверей и неба.

Ryzen7 5700U, встроенная графика. Наверное, если вечер колдовать, то что-то получилось бы. Но, так далеко копать не стал. Из коробки не работает, короче.

Когда достаешь огнемёт, то начинает люто тормозить даже в софтварном режиме.
Походу, этот римейк (сборка) не для каждого железа. Вероятно у AMD драйвера корявые, но даже в софтваре тормозит местами.
Зиз:
Я на мобильном телефоне неоднократно проходил эту игру.

Рекомендую скачать последнюю сборку, она более оптимизирована.
Также рекомендую в настройках выключить Textures>High quality resize multiplier. И Ambient Occlusion.
Вообще бывают странные вещи, один из наших бета-тестеров покрутил настройку scale factor с 1 до 1. 03 - и у него фпс резко вырос.

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии