- есть раскачивание при ходьбе, есть инерция, как в оригинале (в Cyberscape нет);
попытка выдать желаемое за действительное, - не выглядит и не ощущается как в оригинале, больше на дум похоже, отсутствие непохожего на оригинал раскачивания и инерци больше походит на оригинал, чем то, что тут получилось.
- есть отдача от дробовика, как в оригинале (в Cyberscape нет);
это хорошее замечание, но пименимо должно быть к обеим играм, в ремейке отдача не особо заметна, как будто для галочки есть, но ощущается слабо слишком, не так как в оригинале.
- кровь на стенах, как в оригинале (в Cyberscape нет);
не влияет на ощущение механик геймплея, сугубо атмосферная штука, причём в общем в ремейке слишком светло и ярко всё, общая атмосфера ощущается не так как в оригинале, в киберскейп и тёмная атмосфера и имнимальные настройки качества больше передают схожую с оригиналом атмосферу, а кровь это мелочи.
- разрушения стен и стёкол, как в оригинале (в Cyberscape вроде есть разрушения стен);
так а зачем в аргументы в пользу ремейка приписываешь то, что есть и в киберскейпе?) в этом моменте они идентичны, лишний пункт, относящийся опять же не к ощущениям от реализации схожести механик, а к общей атмосфере.
- сам темп игры приближен к оригиналу (в Cyberscape нет);
спорно, темп тут скорее приближен к думу, в кибескейпе максимально схожий с оригиналом темп.
- нормальная реакция у врагов на попадания в них, схожая с оригиналом (чего я не увидел в в Cyberscape);
тут без конкретики не обойтись, если ты не заметил реакции у врагов на попадания, то я не заметил не адекватной реакции, которая не схожа с оригиналом.
- голос бабы тут намного больше похож на оригинал, чем в Cyberscape (в Cyberscape интонация говорилки, а не живой безэмоциональный голос оригинала);
Тоже чисто атмосферная штука, мне лично ни тот ни тот лучше оригинала не зашёл голос, но привыкнуть можно, перевод в ремейке колхозно нелепо и смешно звучит "Пистолет подобрала" вместо "Пистолет подобран")) но это мелочи
- прикручен хороший ретро-шейдер по желанию, если лень кому о возиться с тулзами типа Reshade;
Опять же атмосферная штука и опять же неизвестно чем он может быть больше похож на оригинал чем схожая с оригиналом пиксельная графика без каких-то фильтров.
- ну и понятное дело оружие, локации, враги, музыка, лифты - всё повторяет оригинал, но также и улучшает/дополняет оригинал.
этот пункт тут тоже лишний, ни ремейк ни другая игра-клон именно в структуре уровней, музыке, врагах и наборе оружия не обязаны повторять оригинал, это строго для ремастеров, а ремейки и игры-клоны наоборот должны в этом плане привносить новизну.
- музыка. Качественные ремэйки и переосмысления + новые композиции в духе старого ZT.
повтор как часть аргумента выше, - для ремейка любая музыка может подходить, и оригинальная и ремейки и новая, а для другой игры-клона оригинальная музыка или её ремейки это минус, а новая в киберскейпе вполне себе ничего, вполне в духе оригинальной атмосферы, хоть и шедевром назвать нельзя.
- расширение геймплея и локаций. Есть хедшоты, есть второй режим стрельбы у каждого оружия. В демке есть челнок, на котором игрок прибыл, который помогает убивать врагов на станции; есть управляемая разгерметизация на станции, чтобы врагов (и игрока) высасывало в окна; есть секреты. Некоторые геймплейные фишки показаны в трейлерах: гигантский робот, в который можно садиться; вентиляция; дополнительный уровень на станции в лаборатории, в котором можно плавать.
повтор как часть аргумента выше, - для ремейка любые локации могут подходить, и оригинальные и расширенные и новые, а для другой игры-клона оригинальные локации или расширения это минус, а новые в киберскейпе сделаны продуманно и интересно, привнося что-то новое не в ущерб, - вполне в духе оригинальной игры, можно назвать старательной работой и вниманием к мелочам.
- сам движок. Как ни странно GZDoom это плюс. Ну очень качественный шутер получается. Движок настолько отточен за десятилетия, что на нём сложно сделать плохой шутер. А также там куча настроек всего и вся.
Не скажу что движок дума плох, особенно в плане требовательности, но именно по сравнению с киберскейпом, ремейк больше передаёт ощущения механик дума, чем оригинальных, Думаю не ремейк, а ремастер, с более точными мелочами в механиках механиках передать было бы ещё сложнее на нём.
Ремейк он на то и ремейк, чтобы не передавать или оригинальную пиксельную графику или стиль или атмосферу, тонкости оригинальных механик, для этого делают ремастеры или новые игры-клоны в духе оригиналов. Ремейки по большому счёту и всего остального из оригинала не обязаны передавать, хотя тёмную атмосферу оригинала могли бы и передать точнее на этом движке, смотрелось бы эффектнее поди и игралось интересне. Не хватает тут явно эффекта плохой видимости, когда непонятно что виднеется вдалеке, пока не подойдёшь близко, пистолет мелкий и то за киллометр видно, что это пистолет лежит.