Другое > Разное

Что такое авторская задумка в игре и насколько ее можно понять?

<< < (12/14) > >>

ww:

--- Цитата: YuzorG от 04 Декабрь 2025, 20:08:55 ---Они еще в Робокопа против Терминатора уровень с 11 жизнями запихали (который без читов открывается). 
--- Конец цитаты ---
Да. Правильно его проходить без секрета на 11 жизней, а то будет слишком просто. Они скрыты и по авторской задумке ты не мог его найти просто так прыгая по воздуху.

YuzorG:

--- Цитата: ww от 04 Декабрь 2025, 22:29:50 ---Да. Правильно его проходить без секрета на 11 жизней, а то будет слишком просто. Они скрыты и по авторской задумке ты не мог его найти просто так прыгая по воздуху.
--- Конец цитаты ---
Are you sure you have found all secret levels?
Все это также как и читы сливалось по журналам.

Faust:

--- Цитата: Petenokor от 04 Декабрь 2025, 21:14:52 ---упорное следование им и саркастичное высмеивание отличной точки зрения со стороны выглядит несколько нелепо
--- Конец цитаты ---
Нелепо выглядит попытка усидеть на всех стульях сразу, когда каждый играет как хочет, но есть правильное прохождение, которого нет, но оно есть, но его нет, и по кругу.

Petenokor:

--- Цитата: Faust от 04 Декабрь 2025, 23:37:06 ---Нелепо выглядит попытка усидеть на всех стульях сразу, когда каждый играет как хочет, но есть правильное прохождение, которого нет, но оно есть, но его нет, и по кругу.

--- Конец цитаты ---

В этом бессмысленном потоке сознания всё-таки есть хотя бы какая-то толика смысла? :)

Faust:

--- Цитата: Petenokor от 04 Декабрь 2025, 23:41:06 ---В этом бессмысленном потоке сознания всё-таки есть хотя бы какая-то толика смысла? :)
--- Конец цитаты ---
Наверное есть, существуют же негласные правила, типа игра считается пройденной, только без использования читов. От пользователя к пользователю, правила могут немного меняться (появляются всякие задумки авторов), эти негласные правила и считаются "правильным" прохождением. Сам для себя, ты можешь что угодно считать, можешь даже считать себя Наполеоном, но если с этим ты выйдешь в общество, то и получишь соответственную реакцию. "Честное прохождение" это противоположность "каждый играет как нравится", в одном случае это всё же некое "соревнование" (+развлечение), в другом это просто развлечение.

YuzorG:

--- Цитата: Petenokor от 04 Декабрь 2025, 21:14:52 ---Является ли прохождение по авторской задумке (или хотя бы по тем общим представлениям о геймплее, которые были у создателей игры) наиболее интересным, позволяющим наилучшим образом прочувствовать игру? Думаю, что совсем необязательно. Игры может раскрываться так, как ее создатели даже и не подозревали.
--- Конец цитаты ---
Все правильно. и вот такая задумка меняется о тигре к игре. И что там задумывалось .а над чем не задумывались - надо выяснять в каждом случае.

Тут я давеча смотрел интервью с Кристенсеном, его спрашивают. зачем он к роли Вейдера вернулся, он же зарекся. Ну вот он и мелет, как ему приятно вновь ведро на голову нацепить, как ему весело снова на площадке с МакГрегором палками махать. но так-то у него пошла дочка младшая в школу. За школу платить надо, тетрадки, ручки покупать.
Так что в данном случае - задумка отгреметь ведром на башке как можно скорее, забрать зарплату и домой на ферму полететь.

Кстати, ходят слухи, что в той же серии фильмов, у Гинесса примерно такая же задумка была. поэтому он в 4-м фильме умер. Говорят, сильно просил - полфильма отыграю и баста, мочите позорище как можно скорее. Негоже Британцу (или ирландцу, кто он там) в такой ерунде сниматься. Потом увидел, что там не три копейки платят, есть успех и давай требовать в виде призрака его вернуть в 5 и 6 серии. Но это не точно.
Да и вообще, говорят, по авторской задумке на его место Мафуне взять хотели. Но тот сказал, что самурайской честью он в межзвездной ерунде не торгует. Потом волосы на пяттй точке рвал!

Я к чему? А где гарантия что в игре из 90-х, в которую индивид конкретно сейчас играет, не аналогичная задумка. Особенно если после названия стоит цифирь 3 или 4. Что там кто-то, аки Кристенсен в Оби Ване просто смену не отстаивал! Или сгорающую лицензию не докручивал.

Petenokor:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 00:10:06 ---Наверное есть, существуют же негласные правила, типа игра считается пройденной, только без использования читов. От пользователя к пользователю, правила могут немного меняться (появляются всякие задумки авторов), эти негласные правила и считаются "правильным" прохождением. Сам для себя, ты можешь что угодно считать, можешь даже считать себя Наполеоном, но если с этим ты выйдешь в общество, то и получишь соответственную реакцию. "Честное прохождение" это противоположность "каждый играет как нравится", в одном случае это всё же некое "соревнование" (+развлечение), в другом это просто развлечение.

--- Конец цитаты ---

Если для тебя важен статус в определенном сообществе, тебе придется либо принимать его правила, либо пытаться эти правила изменить. В отличие от ситуации с Наполеоном, здесь речь идёт о субъективных вещах, и тебе не грозит десоциализация и попадание в клинику. Но если для тебя важно мнение тех, кто считает, что есть "правильное" и "несчитовое" прохождение, то, повторюсь, нет иного выхода, кроме как подчиняться этому мнению или стремиться к тому, чтобы самому стать лидером мнений и добиться того, чтобы именно твое мнение доминировало.

В такой ситуации, на мой взгляд, нужно начинать с того, почему для тебя важно мнение этих людей, хорошо это для тебя или плохо, к чему это тебя ведёт. Но это уже совсем другой разговор.

Я один раз тебе кратко отвечу ещё по одному поводу. Ты не говоришь прямо обо мне, но регулярно упоминаешь "два стула" и подобные вещи в ответах мне. То же было и в другой теме. Так вот. Можешь верить, можешь не верить - твое дело. Я тебе могу сказать, что у меня таких мотивов нет, и мне это не нужно. А то, что я пишу - это мое настоящее мнение, основанное, среди прочего, на том, что вопрос для меня неоднозначный и по ходу дискуссии в моих глазах меняющийся. Повторять не буду. Что думать - выбирать тебе. Дискутировать дальше на эту тему не буду, предупреждаю.

Petenokor:

--- Цитата: YuzorG от 05 Декабрь 2025, 02:30:41 ---Я к чему? А где гарантия что в игре из 90-х, в которую индивид конкретно сейчас играет, не аналогичная задумка. Особенно если после названия стоит цифирь 3 или 4. Что там кто-то, аки Кристенсен в Оби Ване просто смену не отстаивал! Или сгорающую лицензию не докручивал.

--- Конец цитаты ---

Об этом уже говорили. Мотивация к созданию игры и задумка игры - разные вещи.

YuzorG:

--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 02:56:22 ---Об этом уже говорили. Мотивация к созданию игры и задумка игры - разные вещи.

--- Конец цитаты ---
И они взаимосвязаны.
Межжу двумя постулатами - "Я отстою в ведре 6 серий сериала. И покривляюсь как-то из-под него, когда кусок от этого самого ведра отломают" И "мне так нравиться играть персонажа, что я наделю его интересными фразами, аки I'll be Back и прикольными чертами" - это две кардинальные разницы.
Но согласен. Кристенсен - не лучший пример. Захоти он второе, он вряд ли бы реализовал ввиду актерских навыков и один фиг получилось бы первое!

Petenokor:

--- Цитата: YuzorG от 05 Декабрь 2025, 02:52:52 ---А это сообщество сейчас с нами в одной комнате?
Или это все-таки 1-2 человека, которые пытаются толпу разнообразных пользователей форума заставить мериться их аршином, потому что лично им что-то вдруг стало "очевидно"?

--- Конец цитаты ---

Я не знаю, о чем ты. Я ответил Фаусту на его представления о некоем сообществе. И сказал о том, что происходит, если некоторое сообщество существует и некоему человеку важен статус в этом сообществе. А существует ли такое сообщество, о котором говорит Фауст, или нет - это вопрос к нему, а не ко мне. Я в ретроиграх ни с кем ничем не меряюсь, мне интересно играть так, как интересно играть мне, и интересно наблюдать за игрой тех, чья игра мне интересна. Максимум, что я могу сделать - это что-то посоветовать и рассказать о личных впечатлениях. Мне интересно порассуждать об авторских задумках, типах игрового опыта и так далее. Но я невероятно далек от того, чтобы думать, кто играет "правильно" или "неправильно". Мне просто интересно говорить с людьми об играх. Вопросы по навязыванию и "правильности" - это к другим.

Faust:

--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 02:38:18 ---Если для тебя важен статус в определенном сообществе, тебе придется либо принимать его правила, либо пытаться эти правила изменить.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 03:02:11 ---Я ответил Фаусту на его представления о некоем сообществе.
--- Конец цитаты ---
Вообще-то это не я начал, смотрите, там 3 года назад, Кинбис писал такое, такое, а вы никак не реагировали, это что за дела? Хз даже, кого тут волнует мнение окружающих, кто там что говорит, и как реагирует. Ты сам на этом как-то сильно акцентируешь. У тебя нет правильного прохождения, а потом вроде и есть, но вроде и нет, этакое прохождение по Шредингеру, оно и есть, и нет одновременно. "Мнение некоего сообщества", это просто пример "правильности" (которой типа нету) и объективности, этот пример не для того чтобы с ним бороться, или что-то там изменять. Мне вообще непонятно, к чему всё это наставление, "будь эгоистом, при против всех, и только твое мнение важно".


--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 03:02:11 --- Мне интересно порассуждать об авторских задумках
--- Конец цитаты ---
Что тут вообще рассуждать, спекулировать что ли? Есть "задумка", это то, что есть, а что там хотели, но не получилось, не успели, не впихнулось, это вообще бесполезный разговор, спекулировать можно до посинения. С "читами" отпадает смысл "вызова" игры. Правильно играть, это играть и проходить, как нравится. Когда кто-то говорит, что он прошёл игру, это автоматически подразумевает, негласное "правильное" прохождение, что игра была пройдена без читов. Это и есть стереотип для упрощения, чтобы быстрее и легче понимать друг друга, вот только у некоторых начинает выпячиваться скилл, отваливаются турбокнопки, и стираются кавычки (и это не о тебе, а то ты всё на себя примеряешь).

Petenokor:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 07:48:25 ---Вообще-то это не я начал, смотрите, там 3 года назад, Кинбис писал такое, такое, а вы никак не реагировали, это что за дела? Хз даже, кого тут волнует мнение окружающих, кто там что говорит, и как реагирует. Ты сам на этом как-то сильно акцентируешь. У тебя нет правильного прохождения, а потом вроде и есть, но вроде и нет, этакое прохождение по Шредингеру, оно и есть, и нет одновременно. "Мнение некоего сообщества", это просто пример "правильности" (которой типа нету) и объективности, этот пример не для того чтобы с ним бороться, или что-то там изменять. Мне вообще непонятно, к чему всё это наставление, "будь эгоистом, при против всех, и только твое мнение важно".

--- Конец цитаты ---

А я не говорил, что я идеален в вопросе реакции на мнение других людей. У меня с этим есть свои трудности, над которыми я работаю. Я совершенно не претендую на статус того, у кого уже все с этим в порядке. Отнюдь. Правда, прохождения игр это не касается, но касается некоторых других аспектов.

Насчёт моего мнения про "правильность" прохождения я высказался четко: я не считаю, что оно объективно существует. Оно может быть только для конкретного человека. Соответствие или несоответствие задумке - это другое (и никто не сказал, что надо обязательно проходить в соответствии с ней, даже, если ты ее точно знаешь). Можно рассуждать, какой опыт можно получить, делиться этим опытом, советоваться.

Про "эгоиста, против всех и только твое мнение важно" я вообще ничего не говорил. Это не мое мнение, не моя позиция (у меня противоположная) и я такое могу посоветовать только, если буду уверен, что человеку это обязательно необходимо. И то не уверен. Ещё никому такое не советовал. Ты меня не понял.

Добавлено позже:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 07:48:25 ---Что тут вообще рассуждать, спекулировать что ли? Есть "задумка", это то, что есть, а что там хотели, но не получилось, не успели, не впихнулось, это вообще бесполезный разговор, спекулировать можно до посинения.

--- Конец цитаты ---
Ну почему бы не поговорить, если есть желание? Погадать, подумать. Есть вещи и правда очевидные. А бывает и так, что создателя удается спросить.
Если нет желания, естественно, обсуждать нет и смысла.


Добавлено позже:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 07:48:25 ---С "читами" отпадает смысл "вызова" игры.

--- Конец цитаты ---

Зависит от чита. Некоторые читы убирают почти всю сложность игры, некоторые упрощают только до какой-то степени.

Добавлено позже:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 07:48:25 ---Когда кто-то говорит, что он прошёл игру, это автоматически подразумевает, негласное "правильное" прохождение, что игра была пройдена без читов. Это и есть стереотип для упрощения, чтобы быстрее и легче понимать друг друга

--- Конец цитаты ---

Я бы даже сказал бы, что это не стереотип, а базовое значение слова. И, да, ты совершенно прав: когда говорят просто "я прошел игру", имеется в виду без читов и без сэйвов (если их нет в игре по умолчанию). И это вполне естественно, что сформировалось такое значение. А вот турбокнопки, уровень сложности и величина ФПС обычно к этому не относятся. Тоже так сложилось.

Razor:

--- Цитата: Faust от 05 Декабрь 2025, 07:48:25 ---С "читами" отпадает смысл "вызова" игры.
--- Конец цитаты ---
А если чит усложняет игру? :crazy:

ww:
А если игра слишком легкая, что прочувствовать ее можно только с помощью чита? Ну проходится закрытыми глазами, без доп.оружия, без секретов с жизнями. Авторская задумка осталась не раскрытой.

Mad:
ww, Так задумка тогда и была такая, что игра очень легкая. Так и задумано. Вообще, есть такое понятие, как прохождение "на дефолте". То есть запустил игру, нажал "старт" и играешь, ничего не меняя в настройках. Управление можно.

ww:

--- Цитата: Mad от 05 Декабрь 2025, 18:16:24 ---ww, Так задумка тогда и была такая, что игра очень легкая. Так и задумано. Вообще, есть такое понятие, как прохождение "на дефолте". То есть запустил игру, нажал "старт" и играешь, ничего не меняя в настройках. Управление можно.

--- Конец цитаты ---
Если задумка была такая, то нафига там доп. оружие, спрятанные тайники, в которые нет смысла заходить? Задумка была, что ты будешь искать секреты, менять оружие.

Mad:
ww, какая игра то? Да я уже и говорил, что авторская задумка не всегда вменяема.

Faust:

--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 11:24:45 ---Ты меня не понял.
--- Конец цитаты ---
Иногда это бывает просто ирония, сарказм, или что-то среднее.


--- Цитата: Petenokor от 05 Декабрь 2025, 11:24:45 ---Погадать, подумать. Есть вещи и правда очевидные. А бывает и так, что создателя удается спросить.
--- Конец цитаты ---
Между гаданием, и спросить создателя, как бы есть разница.


--- Цитата: Razor от 05 Декабрь 2025, 17:22:22 ---А если чит усложняет игру? :crazy:
--- Конец цитаты ---
Смею предположить, что такие противоположные "читы", подкидывают "вызов" в космос, не? :D И прохождение с такими читами обычно не имеет негативной окраски, и может быть "засчитано" наравне с "дефолтным".

Petenokor:

--- Цитата: Faust от 06 Декабрь 2025, 00:07:54 ---Между гаданием, и спросить создателя, как бы есть разница.

--- Конец цитаты ---

Я не говорил, что это одно и то же.

Мне интересно рассуждать на такие темы, анализировать, раздумывать, даже понимая, что я вряд ли узнаю, как оно точно на самом деле. Не вижу никаких причин критиковать такие рассуждения. Кому неинтересно, тому не стоит в них участвовать. Реалии таковы, что любой человек может избежать участия в них, если захочет.

Добавлено позже:

--- Цитата: ww от 05 Декабрь 2025, 18:50:16 ---Если задумка была такая, то нафига там доп. оружие, спрятанные тайники, в которые нет смысла заходить? Задумка была, что ты будешь искать секреты, менять оружие.

--- Конец цитаты ---
Это гипотетическая игра, но если такая существует, то задумка в ней провалилась. А сколько встречается случаев, когда в игре присутствуют бонусы и павер-апы, которые практически никто не использует, потому что реальный игровой процесс к этому не склоняет или они неэффективны/снижают эффективность? А задумывалось, вероятно, что игроки будут активно использовать и то, и другое. Но часть задумки проваливается. Это не редкость.

Faust:

--- Цитата: Petenokor от 06 Декабрь 2025, 00:45:53 ---Я не говорил, что это одно и то же.
--- Конец цитаты ---
Это ор, как бы и я не говорил, что ты такое говорил. :lol:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии