| Приставки > 4 поколение |
| Точный FPGA клон Sega Megadrive уже близок! |
| << < (3/5) > >> |
| Segaman:
Та мне бы самому такую железку. Сам я хрен соберу ибо у меня лапки. Так шо я бы купил :) Надо ж норм тестить. Я на 128к молюсь уже пару лет, но из-за лапок ничего поделать не мог |
| HardWareMan:
Segaman, ну TmEE, например, тестит вот так: |
| HardWareMan:
Ну вот, согласно этой доке адрес A16 в режиме 128К можно задать любой базе. Ну и глупо было бы добавлять 64К и не давать её использовать. |
| Ti_:
--- Цитата: HardWareMan от 27 Август 2023, 17:19:49 ---Но скорость обмена при этом повысится. Вот несколько замеров: --- Конец цитаты --- В этом тесте vramx2 это как раз для 128 Kb режима. Интересно почему они не поставили 2 x 32 Kb, если передумали ставить вторую на 64 Kb? |
| HardWareMan:
--- Цитата: Ti_ от 28 Август 2023, 07:56:30 ---В этом тесте vramx2 это как раз для 128 Kb режима. Интересно почему они не поставили 2 x 32 Kb, если передумали ставить вторую на 64 Kb? --- Конец цитаты --- Потому-что нет такой матрицы. Матрица памяти всегда равна степени двойки, ибо она квадратная. |
| murgatroid_79:
--- Цитата: HardWareMan от 25 Август 2023, 08:58:32 ---...А ещё тут установлено 128КБ VRAM, максимальный размер, с которым может работать VDP. При этом выбор между стандартными 64КБ и расширенными 128КБ задаётся через регистр управления самого VDP, тут никакой внешней логики даже не надо..... --- Конец цитаты --- А как тогда задать этот режим существующим играм ? :neznayu: Это ROM игры,тогда,нужно патчить ? |
| HardWareMan:
--- Цитата: murgatroid_79 от 28 Август 2023, 15:46:00 --- А как тогда задать этот режим существующим играм ? :neznayu: Это ROM игры,тогда,нужно патчить ? --- Конец цитаты --- Да. Отлавливать команду записи в регистр управления и патчить число чтобы флаг был установлен. |
| murgatroid_79:
--- Цитата: HardWareMan от 28 Август 2023, 16:54:36 ---Да. Отлавливать команду записи в регистр управления и патчить число чтобы флаг был установлен. --- Конец цитаты --- А реально ли это сделать аппаратно? Дешифрировать адрес $C00004 порта управления VDP ,а также условие записи в этот порт и "подменить" бит7 на лог.1 :-\ Ну примерно как в Mega Key... |
| HardWareMan:
--- Цитата: murgatroid_79 от 29 Август 2023, 05:07:14 --- А реально ли это сделать аппаратно? Дешифрировать адрес $C00004 порта управления VDP ,а также условие записи в этот порт и "подменить" бит7 на лог.1 :-\ Ну примерно как в Mega Key... --- Конец цитаты --- Реально, но не так, как мегакей. Тут сложнее. |
| murgatroid_79:
--- Цитата: HardWareMan от 29 Август 2023, 07:17:28 ---Реально, но не так, как мегакей. Тут сложнее. --- Конец цитаты --- Ну если можно обойтись горстью мелкологики,я бы хотел попробовать... Платы клонов на серии ТА есть для опытов. Видеопамять тоже есть. Дайте мне пинок в нужном направлении :) |
| Segaman:
--- Цитата: murgatroid_79 от 30 Август 2023, 03:17:00 --- Ну если можно обойтись горстью мелкологики,я бы хотел попробовать... Платы клонов на серии ТА есть для опытов. Видеопамять тоже есть. Дайте мне пинок в нужном направлении :) --- Конец цитаты --- Такс. Судя по доке https://segaretro.org/Sega_Mega_Drive/VDP_registers Тебе надо отлавилвать запись 0x81xx и делать ему логичекое или (OR) с числом 0x80 Говоря языком пограммиста: --- Код: ---if ((value & 0xFF00) == 0x8100) return value | 0x0080; else return value; --- Конец кода --- Добавлено позже: Но я бы предпочел написать скрипт на lua для генса, который отловит все записи регистра 0x81 и записал точки этой записи в файл. Прошел бы игру с этим скриптом. А далее прошелся по всем полученным местам в роме и добавил логичекое OR с 0х80. Как правило даже при большой оптимизации таких точек в роме будет максимум штук 20-30. |
| murgatroid_79:
--- Цитата: Segaman от 30 Август 2023, 14:01:08 ---Такс. Судя по доке https://segaretro.org/Sega_Mega_Drive/VDP_registers Тебе надо отлавилвать запись 0x81xx и делать ему логичекое или (OR) с числом 0x80 Говоря языком пограммиста: --- Код: ---if ((value & 0xFF00) == 0x8100) return value | 0x0080; else return value; --- Конец кода --- ... --- Конец цитаты --- 0_0 Segaman, к сожалению,для меня это китайская грамота . Всё-таки хочется хардварного решения....и,по возможности ,универсального для всех игр и хоумбрюшек... |
| Segaman:
--- Цитата: murgatroid_79 от 31 Август 2023, 17:59:43 --- 0_0 Segaman, к сожалению,для меня это китайская грамота . Всё-таки хочется хардварного решения....и,по возможности ,универсального для всех игр и хоумбрюшек... --- Конец цитаты --- думается мне хардверное решение обойдется сильно дороже. надо отрезать процессор от шины и ставить посрединка между ним и видео-чипом. надо парсить то, что получает процессор и что пытается писать и куда. потом сравнивать с нужным значением и заменять в случае совпадения. если ты хочешь потратить несколько месяцев на то, что можно сделать за пару-тройку часов на софтверном уровне, то рекомендую сильно задуматься. алсоу нефакт что ты такими манипуляциями не прибъёшь консоль. короче тут только ромхакер порешает :) |
| onimush:
На основе крупных фото декапа можно прямо написать код для fpga? o_0 |
| HardWareMan:
--- Цитата: onimush от 01 Сентябрь 2023, 01:27:08 ---На основе крупных фото декапа можно прямо написать код для fpga? o_0 --- Конец цитаты --- Именно для этого оно и делается. Что не так? К слову, код уже по сути написан, нужно только сделать ещё пару итераций независимых разрабов чтобы убедиться, что он правильный. |
| onimush:
А на чипы ранних пс1 разрешающей способности оборудования у тех людей что этот декап делают хватит? |
| HayaoYokogawa:
--- Цитата: onimush от 05 Сентябрь 2023, 13:38:54 ---А на чипы ранних пс1 разрешающей способности оборудования у тех людей что этот декап делают хватит? --- Конец цитаты --- Так вроде реализации потихоньку уже пилят. По крайней мере ядро для MiSTer уже есть. |
| onimush:
--- Цитата: HayaoYokogawa от 05 Сентябрь 2023, 13:48:50 ---Так вроде реализации потихоньку уже пилят. По крайней мере ядро для MiSTer уже есть. --- Конец цитаты --- Так и мегадрайвовское ядро есть но тем не менее мы в этой теме. |
| HayaoYokogawa:
--- Цитата: onimush от 05 Сентябрь 2023, 13:55:09 ---Так и мегадрайвовское ядро есть но тем не менее мы в этой теме. --- Конец цитаты --- Так я к тому и клоню, вообще-то. Раз ядро есть, значит знание предмета изнутри уже присутствует. Правда, я не совсем в курсе, возможно ли писать прошивку FPGA по принципу черного ящика или отталкиваясь от софтверной интерпретации, но, как мне кажется, даже если и возможно, то это сильно дольше и геморройнее :) |
| Nhisti:
--- Цитата: HayaoYokogawa от 05 Сентябрь 2023, 15:46:56 ---Так я к тому и клоню, вообще-то. Раз ядро есть, значит знание предмета изнутри уже присутствует. Правда, я не совсем в курсе, возможно ли писать прошивку FPGA по принципу черного ящика или отталкиваясь от софтверной интерпретации, но, как мне кажется, даже если и возможно, то это сильно дольше и геморройнее :) --- Конец цитаты --- HardWareMan же это уже объяснял, причём именно в ответ тебе :-\ --- Цитата: HardWareMan от 25 Август 2023, 09:07:31 ---PS Analogue Mega Sg основана не на декапе. На данный момент существует несколько проектов MD на FPGA, даже есть корки для MiSTER. Но они не основаны на декапе а лишь повторяют пересказ некоторых достаточно точных эмуляторов. --- Конец цитаты --- Насколько я понял, есть примерное понимание основных принципов и логики работы проца, и на основании этого строились эмуляторы и другие ФПГА, а "декап" даёт именно точное знание этих принципов и логики, безо всяких гипотез и догадок.(заранее извиняюсь у спецов-технарей за наверняка кривую интерпретацию). Поэтому onumush и спрашивает возможен ли "декап" ПС1. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |
| Предыдущая страница |