| Приставки > 4 поколение |
| Точный FPGA клон Sega Megadrive уже близок! |
| << < (4/5) > >> |
| HayaoYokogawa:
--- Цитата: Nhisti от 06 Сентябрь 2023, 12:59:07 ---HardWareMan же это уже объяснял, причём именно в ответ тебе :-\ --- Конец цитаты --- Ой. Как-то проворонил. Пардон. :blush: |
| HardWareMan:
--- Цитата: Nhisti от 06 Сентябрь 2023, 12:59:07 ---...."декап" даёт именно точное знание этих принципов и логики, безо всяких гипотез и догадок. --- Конец цитаты --- Причём, вместе с известными и не известными косяками, глюками и прочими, в том числе недокументированными, побочными эффектами, которые может использовать программное обеспечение. --- Цитата: Nhisti от 06 Сентябрь 2023, 12:59:07 ---Поэтому onumush и спрашивает возможен ли "декап" ПС1. --- Конец цитаты --- Однозначно возможен. Однако, его сложность на пару порядков выше, чем у МД. Собсно, вот. Обратите внимание на дату первого поста. |
| Death devil:
Обзавёлся мистером, сразу же попробовал ядро мегадрайва от Нюка, отлично работает. Буду следить за развитием ядра |
| Nhisti:
--- Цитата: Death devil от 22 Октябрь 2023, 13:44:16 ---Обзавёлся мистером --- Конец цитаты --- Вчера смотрел стрим, на котором тестировались ядра PSX, Saturn и N64, и теперь владельцам этой приблуды всей душой завидую лютой зааистью... :nyam: ...хотя разум, перекрикивая душу, пытается подсказать, что мне, как банальному юзверю, и какого-нибудь тв-бокса или "малины" хватит за глаза :lol: |
| free.gen:
Nhisti, Какой-нибудь ТВ бокс не сможет вывести тру 240p по композиту, и тем более RGB. У малины разве что есть такая опция в конфиге (240p NTSC), но в сравнении с реальным железом это тоже не совсем то. А вот MISTER может, нужна лишь борда с разъемами. Но цена конь. HardWareMan, возможно тупой вопрос, но я читаю тему и не понимаю. Все это ради нового ядра для мистера, или же будет реализация железки (Типа как Analogue Mega SG)? Я б взял, если будет не только HDMI, но и полноценный 9DIN. |
| HardWareMan:
free.gen, меня не интересуют мистеры и иже с ними. Но я не могу помешать присваиванию результатов работы команды эмураши во всякие мутные и даже платные проекты. Моя цель - восстановление точной схемы в ПЛИС, чтобы можно было заменить выходящие из строя ASICи. А они уже старые и будут выходить из строя всё чаще. Комбинирования всех ASICов в один чип допустимо ибо такой ASIC тоже существует официально (его блок-схема на первой странице). За остальных членов команды говорить не буду, спрашивай их сам. |
| free.gen:
HardWareMan, и снова тупой вопрос - получается, будет чип все в одном, но только ПЛИС? И что есть ASIC? Яндекс выдает только майнеры. Ну и главное - на этом ПЛИС можно будет собрать свою сегу?Подобие Analogue Mega SG, но только с аналоговым видео. |
| Rumata:
Яндекс всё выдаёт: ASIC (аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема для конкретного применения») — интегральная схема, специализированная для решения конкретной задачи. :) |
| free.gen:
Rumata, одним вопросом меньше! :thumbup: |
| HardWareMan:
--- Цитата: free.gen от 23 Октябрь 2023, 08:49:58 ---HardWareMan, и снова тупой вопрос - получается, будет чип все в одном, но только ПЛИС? --- Конец цитаты --- Хочешь - ПЛИС. Хочешь - закажи ASIC по HDL файлам. |
| quq_CCCP:
--- Цитата: HardWareMan от 23 Октябрь 2023, 12:35:31 ---Хочешь - ПЛИС. Хочешь - закажи ASIC по HDL файлам. --- Конец цитаты --- Я думаю не закажешь, даже наши производители попросят тираж в тысячи штук. |
| Rumata:
Любые производители попросят денег :biggrin: Просто при маленьком тираже ценник окажется далёк от разумного. |
| HardWareMan:
Ну речь до за возможность. |
| Segaman:
--- Цитата: HardWareMan от 27 Август 2023, 17:19:49 ---PS Что-то ты всё равно делаешь не так: Правда, починил возврат в 64К: Напомню, что 128К хак соника работает идеально. Так же Ньюк сделал на FPGA корке принудительную активацию 128К режима и Zero Tolerance так же работал без артефактов. --- Конец цитаты --- Я нашел у себя в сдк проблемы, из-за которых такое отображение: У меня проблемы в расчетах адресов слоев и их заполнением. Правда это я для порта Super Cyborg исправил, но если очень надо, могу пересобрать тестер на новой версии сдк. |
| and1981:
После 2х летнего перерыва добил таки векторизацию видеопроцессора (VDP) SEGA 315-5313 (YAMAHA YM7101). С помощью утилиты Deroute 3.5 от камрада @org, была польностью переведена в вектор вся схема чипа и получен нетлист в формате Verilog. Огромнейший кусок работы, 6500 ячеек CMOS и на порядок больше соединений и висасов в чипе. Отдельно крупные блоки были отрисованы еще в 2023-м году, однако возникла проблема как их все сшить вместе, ибо фотка чипа настолько большая по размеру, что многие просмотрщики в винде просто отказываются её открывать, аналогичная ситуация была и с Deroute, но удалось отрезать в фотошопе IO пэды и тем самым немного уменьшить в размерах изображение, как все вдруг открылось и появилась возможность сшить все блоки воедино. Но этого было мало, так как предстояло еще произвести трассировку дорожек между блоками, на эту операцию ушло несколько дней. Чем хорош Deroute, так это возможностью дебага при создании нетлиста, если есть конфликты, плавающие соединения и неподключенные порты ячеек то это отражается в логе и потом быстренько можно все пофиксить. Неслист еще пока не проверен в связке с остальными чипами, но надеюсь здесь не возникнет особых проблем. Это последний кастомный чип SEGA MEGA DRIVE, нетлист и схема которого была нами получена. В логисиме я уже разрисовал несколько интересующих меня блоков и планирую польностью получить схему, как это я делал с YM3438. Результаты вы всегда можете найти в нашем репозитории https://github.com/emu-russia/SEGAChips/tree/main/VDP Ниже прилагаю изображение векторизации. Просьба лицам с неустойчивой психикой отойти от экрана. :biggrin: |
| Rumata:
Красивое |
| quq_CCCP:
Смотрю уже во всю разобрали и TA-04? |
| and1981:
--- Цитата: quq_CCCP от 01 Сентябрь 2025, 17:23:13 ---Смотрю уже во всю разобрали и TA-04? --- Конец цитаты --- Арбитр и IO год назад были векторизованы и проверены, а также FM YM3438. По сути только процы Z80 и M68k остались, но nukeykt сделал и их добротные модели, они конечно в виде нетлиста и хотелось бы иметь логическую схему или высокоуровневый Верилог под рукой, но что имеем то имеем. :cool: Хотелось бы увидеть и готовые модели в обличии FPGA, но это уже вопрос к HardwareMan-у с его дев бордой Сеги. Добавлено позже: Вот изображения векторизации Арбитра, IO, FM |
| quq_CCCP:
Ну мб дойдем до "самопальных" заменителей) |
| Rumata:
--- Цитата: and1981 от 01 Сентябрь 2025, 17:52:24 ---хотелось бы иметь логическую схему --- Конец цитаты --- Вот это особенно интересно. И именно на заказные микросхемы. Добавлено позже: --- Цитата: quq_CCCP от 01 Сентябрь 2025, 18:28:14 ---Ну мб дойдем до "самопальных" заменителей --- Конец цитаты --- Боюсь, что не рентабельно |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |
| Предыдущая страница |