Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
[NES/GEN/SNES] Непоследовательная сложность уровней
<< < (5/6) > >>
Combiner:

--- Цитата: Brick_Man от 09 Июнь 2017, 12:20:01 ---Потом, спустя минут 10, и три-четыре слитых жизни, я запомнил последовательность полёта его кусков, прошёл его, и с тех пор и ПО СЕЙ ДЕНЬ НИКОГДА НА НЁМ НЕ УМИРАЮ
--- Конец цитаты ---

Потому что ты - скилованный вундеркинд с хорошей памятью и хорошо развитой моторикой пальцев. Объяснение простое.  :lol:
Griboedoff:
Надо взять на вооружение фразу Комбайнера  :lol:
Универсальное объяснение прохождения любого хардкорного места в играх  :D
dnocturne:
Внесу свои пять копеек по поводу Battletoads. Турбо-туннель объективно - далеко не самый сложный уровень. Достаточно запомнить расположение препятствий. Даже тот самый заключительный отрезок не сложнее предыдущих, так как там для огибания препятствий достаточно лишь слегка перемещать персонажа вверх-вниз. Тот же 7-й этап посложнее будет, ибо там есть более рандомные отрезки, где жизни профукать намного проще.
Вообще сложность этапов в Battletoads, как мне показалось, увеличивается не от этапа к этапу, а от предыдущей тройки этапов к последующей тройке.
Power Up:
По факту каждый следущий уровень в играх не обязательно сложнее предыдущего).
Griboedoff:

--- Цитата: dnocturne от 10 Июнь 2017, 16:30:24 ---Внесу свои пять копеек по поводу Battletoads. Турбо-туннель объективно - далеко не самый сложный уровень. Достаточно запомнить расположение препятствий. Даже тот самый заключительный отрезок не сложнее предыдущих, так как там для огибания препятствий достаточно лишь слегка перемещать персонажа вверх-вниз. Тот же 7-й этап посложнее будет, ибо там есть более рандомные отрезки, где жизни профукать намного проще.
Вообще сложность этапов в Battletoads, как мне показалось, увеличивается не от этапа к этапу, а от предыдущей тройки этапов к последующей тройке.

--- Конец цитаты ---
Дык я и не говорил, что он самый сложный. Тот факт, что я проходил его дольше всех, не отменяет того, что , например, 12 уровень запредельно сложный - апогей всего жабьего хардкора (пусть там и халявная Королева Тьмы). Напоминаю, как бы я расположил этапы, чтобы игра равномерно усложнялась:

--- Цитата: Griboedoff от 08 Июнь 2017, 03:22:28 ---Что касается Battletoads, то порядок возрастания уровня сложности, на мой взгляд, должен быть таким (это, понятное дело, порядковые номера уровней): 1, 2, 4, 5, 6, 10, 8, 3, 7, 11, 9, 12.

--- Конец цитаты ---
И седьмой этап, как видите, расположен после третьего. Здесь, конечно, не все со мной согласятся. Но с 4-6 уровнями у меня вообще серьёзных проблем не было. А вот с 7 уровня уже начались серьезные затыки, схожие с третьим.
dnocturne:
Griboedoff, а вот для меня 4-й был сложнее 3-го. И 6-й тоже. И 7-й с 8-мым. Не говоря уж про 9-й и заключительную тройку. :neznayu:
Griboedoff:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 10:02:09 ---Griboedoff, а вот для меня 4-й был сложнее 3-го. И 6-й тоже. И 7-й с 8-мым. Не говоря уж про 9-й и заключительную тройку. :neznayu:

--- Конец цитаты ---
Насчёт заключительной тройки могу согласиться. Но чем четвертый-то сложен? Идёшь себе спокойно, играешь в снежки со снеговиками. Нету особой беготни и истерики. Большинство препятствий убивает не с первого раза. И даже мушки есть для  пополнения здоровья. То есть, сразу уровень не так просто затащить. Но как запомнишь шаблоны всех препятствий, так в дальнейшем проходишь без проблем. А самое главное, этот уровень приятно проходить, в отличие от нервозного третьего.
dnocturne:

--- Цитата ---Но чем четвертый-то сложен?
--- Конец цитаты ---
Есть там несколько мест, где скользкий пол (и плохая управляемость как следствие) могут изрядно подпортить нервы.

--- Цитата ---А самое главное, этот уровень приятно проходить, в отличие от нервозного третьего.
--- Конец цитаты ---
Хочешь верь, хочешь нет, но у меня всё с точностью наоборот. :)
Griboedoff:
Я в шоке просто! У всех иммунитет, что ли, против третьего уровня?! o_0 Все, кого знал до этого форума, люто ненавидели третий этап. А тут все такие "да фигня, проходится на раз-два".

Или срабатывает принцип: соглашаться скучно, проще отрицать и оспаривать  <_<

Добавлено позже:
В третьем уровне есть почти все элементы хардкоровости:
- сумасшедшая скорость, требующая мгновенной реакции:
- все, абсолютно все, препятствия в гонках убивают с первого раза;
- умирая, начинаешь не с места гибели, а с чек-поинта (хорошо хоть они есть, но при этом жизней мало);
- ограничение во времени, по причине всё той же скорости и движущегося экрана;
- нет бонусной жизни (в 4 и 5 уровнях она есть).

Короче, уже только по этим параметрам третий уровень гораздо сложнее четвёртого.
dnocturne:

--- Цитата ---сумасшедшая скорость, требующая мгновенной реакции
--- Конец цитаты ---
Начальная скорость довольно медленная и нарастает постепенно, с каждым отрезком трассы. К тому же, появляющиеся препятствия и трамплины предварительно мигают там, где они будут появляться.

--- Цитата ---умирая, начинаешь не с места гибели, а с чек-поинта
--- Конец цитаты ---
В поздних этапах это раздражает намного больше (вспоминаю треклятые колеса на 9-м этапе).
Griboedoff:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 11:52:59 ---Начальная скорость довольно медленная и нарастает постепенно, с каждым отрезком трассы. К тому же, появляющиеся препятствия и трамплины предварительно мигают там, где они будут появляться.

--- Конец цитаты ---
Ну я и не говорю про первые две трассы. Хотя у меня проблемы начинались со слалома в конце второй трассы. А с третьей трассы уже реально хардкор. Не говоря уж про 4 и 5 трассы. То, что препятствия мигают, не особо спасает положение. Это всё равно требует филигранного нажатия крестовины и/или кнопки прыжка и запредельной реакции.

Добавлено позже:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 11:52:59 ---.В поздних этапах это раздражает намного больше (вспоминаю треклятые колеса на 9-м этапе).

--- Конец цитаты ---
Ну вообще-то​ я и не сравнивал с последними уровнями. Я уже выше писал, что 9-й намного сложнее, чем третий. Но он и расположен где ему полагается. Хотя для меня даже сложнее, чем 10 и 11.
dnocturne:

--- Цитата ---требует филигранного нажатия крестовины и/или кнопки прыжка и запредельной реакции
--- Конец цитаты ---
Ты преувеличиваешь. :) Да, реакция нужна, но явно не запредельная.

--- Цитата ---Но он и расположен где ему полагается.
--- Конец цитаты ---
Все этапы в игре расположены там, где им полагается быть. Турбо-туннель просто как бы предупреждает, что дальше в игре расслабона не будет. И последующие этапы это подтверждают, преподнося игроку всевозможные хардкорные челленджи.

Вообще 5-й этап можно с натяжкой назвать более простым, чем 3-й, но там непредсказуемый рандомный отрезок с минами. На сеге его упростили, сделав расположение препятствий неизменным, а вот на денди приходится уповать больше на удачу.
Griboedoff:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 13:20:28 ---Ты преувеличиваешь. :) Да, реакция нужна, но явно не запредельная.Все этапы в игре расположены там, где им полагается быть. Турбо-туннель просто как бы предупреждает, что дальше в игре расслабона не будет. И последующие этапы это подтверждают, преподнося игроку всевозможные хардкорные челленджи.

--- Конец цитаты ---
Ещё один сторонник идеи непогрешимости разрабов  :facepalm:
Не знаю о чём там предупреждал турбо-туннель, но 4-6 уровни для меня были настоящим расслабоном. Третий уровень я бы никогда не прошёл на консоли, если бы случайно не обнаружил чит "вверх+старт". Третий уровень - чистой воды щекотание нервов. Особенно когда осознаешь цену ошибки. 2-3 гибели - и всё заново! А потом ещё и всю игру заново, когда потратишь все конты.
В пятом уровне даже брёвна не убивают с первого раза. Я аж обалдел, с чего вдруг так легко всё. Рандомность мин сильно преувеличена. Плывёшь себе по кромке реки и уворачиваешься от редких мин с краю. Это называется "сложно"??? Да такая трасса даже нубу может с первого раза покориться! Не говоря уж про жизнь, которую очень легко поймать и которая висит там всегда.
DendyJunior3:

--- Цитата: Griboedoff от 11 Июнь 2017, 13:43:50 ---уворачиваешься от редких мин с краю. Это называется "сложно"???
--- Конец цитаты ---
жмешь вверх вниз, в редких случаях когда два столба с одной стороны ничего не жмешь. Это называется "сложно"???
Griboedoff:

--- Цитата: DendyJunior3 от 11 Июнь 2017, 14:03:46 ---жмешь вверх вниз, в редких случаях когда два столба с одной стороны ничего не жмешь. Это называется "сложно"???

--- Конец цитаты ---
Сложно. Потому что в любой момент может дрогнуть рука, где-то пережал или недожал - всё, ты труп. Очень многое от джойстика зависит.
А ещё все дружно забыли, что в турбо-туннеле ещё нужно выполнить сложные прыжки по островкам. Впрочем, кому я это всё объясняю... Все ж тут профи в экшен-играх и мастера уходить от ответа.

Все мои аргументы насчёт несложности пятого уровня благополучно проигнорированы. Народ, вы в самом деле это на полном серьёзе? Да там блин всего одна сложная трасса! Одна! И вся сложность нивелируется бесконечно берущейся жизнью и возможностью прятаться на краюшке реки. Вы реально гоните и просто из принципа не хотите признавать очевидное.
DendyJunior3:

--- Цитата: Griboedoff от 11 Июнь 2017, 14:17:28 ---сложные прыжки по островкам
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Griboedoff от 11 Июнь 2017, 14:17:28 ---возможностью прятаться на краюшке реки
--- Конец цитаты ---
Мы похоже о разных играх говорим. А трамплины у тебя тоже на краюшке реки, а мина на краюшке реки а чуть ниже/выше сразу еще одна в которую влетаешь со 100% вероятностью, а перед самым трамплином у тебя никогда не появлялись мины? Если нет то мы действительно обсуждаем разные игры.
Griboedoff:

--- Цитата: DendyJunior3 от 11 Июнь 2017, 14:33:01 ---Мы похоже о разных играх говорим. А трамплины у тебя тоже на краюшке реки, а мина на краюшке реки а чуть ниже/выше сразу еще одна в которую влетаешь со 100% вероятностью, а перед самым трамплином у тебя никогда не появлялись мины? Если нет то мы действительно обсуждаем разные игры.

--- Конец цитаты ---
Вот я даже не сомневался, что будет такой ответ  :furious:
А ещё думал, стоит ли делать оговорку "лишь иногда выбираясь в середину реки, чтобы заехать на трамплин". Даааа. Конечно, это огромная проблема. Да вы просто мастер передёргивания!
Да у меня такое если случалось (мина перед трамплином), то это был 1-2 раза из десяти. И что дальше?! Это сразу возносит уровень в разряд самых хардкорных?! Да бред сивой кобылы! Ну подорвался - прошёл заново. В чём проблема?! Там жизнь халявная висит, и можно этот уровень хоть до посинения проходить! В турбо-тоннеле такой возможности нет! Я и с помощью чита битый час потратил, чтобы затащить финальный слалом со столбами. А тут всего три или чуть более попыток!
Ещё раз повторяю, на пятом уровне можно застрять. Но почти невозможно запороть. По причине всё той же халявы в виде жизни за вторым трамплином. Я уж молчу про халявную жизнь в начале этапа, которую взять чуть сложнее, но всё же.
dnocturne:

--- Цитата ---Ещё один сторонник идеи непогрешимости разрабов
--- Конец цитаты ---
Ни в коем случае! Я знаю что они садюги еще те; сами признавались, когда рассказывали о создании игр Battletoads. :D

--- Цитата ---Рандомность мин сильно преувеличена. Плывёшь себе по кромке реки и уворачиваешься от редких мин с краю.
--- Конец цитаты ---
Это  при удачном раскладе. А бывает и такое, что мина плавает аккурат перед трамплином. Но в целом да, этап не сложнее третьего. Но и не легче.

--- Цитата ---Сложно. Потому что в любой момент может дрогнуть рука, где-то пережал или недожал - всё, ты труп.
--- Конец цитаты ---
Рука может дрогнуть в равной степени на любом из этапов.

--- Цитата ---битый час потратил, чтобы затащить финальный слалом со столбами
--- Конец цитаты ---
Мне понадобилось всего несколько попыток чтобы понять, что достаточно лишь слегка перемещать персонажа "вверх-вниз", чтобы он объезжал препятствия.

Итак, что я думаю по этому поводу:

3-й этап - самый сложный в первой тройке.
3-й этап проще 4-го и 6-го.
3-й этап практически такой же по сложности, как и 5-й.
3-й этап проще любого этапа, начиная с 6-го и вплоть до конца игры.

 :hi:
Griboedoff:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 15:13:11 ---Ни в коем случае! Я знаю что они садюги еще те; сами признавались, когда рассказывали о создании игр Battletoads. :D

--- Конец цитаты ---

Ну слава богу, что хоть вы не отрицаете непоследовательную сложность игры  :D А то вон ранее один товарищ уверял меня, что в этой (и не только этой) игре всё идеально сбалансировано.
Сколько знаю игры от "Раре", у них всегда дисбаланс по сложности.

Добавлено позже:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 15:13:11 ---Это  при удачном раскладе. А бывает и такое, что мина плавает аккурат перед трамплином. Но в целом да, этап не сложнее третьего.

--- Конец цитаты ---
Ну такое бывает, конечно, но не сказать, чтобы часто. Мне вообще редко так "везло". Но и то, потом просто начинаешь заново, снова ловишь жизнь (ну а если не "снова", а впервые, то компенсируешь потерю).
То есть, этот уровень легче за счёт того, что в нём возможно потратить существенно больше попыток на прохождение. А количество попыток - немаловажный показатель сложности.

Правда, на уровне 9 в финальном акте почти халявная жизнь в бассейне с акулкой не особо спасает положение. На прохождение можно угробить 120 попыток.))) Там и адские уточки, и рыбы-бугеры, и дохренище акулок... Но и весь этап хардкорнее некуда.

Добавлено позже:

--- Цитата: dnocturne от 11 Июнь 2017, 15:13:11 ---Рука может дрогнуть в равной степени на любом из этапов.Мне понадобилось всего несколько попыток чтобы понять, что достаточно лишь слегка перемещать персонажа "вверх-вниз", чтобы он объезжал препятствия.

--- Конец цитаты ---
Но не везде будут одинаковые последствия.)) Знания, что надо легонько нажимать "вверх-вниз", недостаточно. Надо ещё, чтобы джойстик не подводил (а от джойстика ооочень многое зависело в этом уровне, особенно когда какая-нибудь круглая хрень-крестовина). К тому же, снова повторюсь, в турбо-туннеле не только слалом, но есть ещё препятствия, которые надо перепрыгивать. Больше всего у меня крови попили островки без трамплинов. И уж там-то одним "вверх-вниз" или кнопкой "прыжок" не отделаешься! Крайне непросто маневрировать.
dnocturne:

--- Цитата ---Правда, на уровне 9 в финальном акте почти халявная жизнь в бассейне с акулкой не особо спасает положение. На прохождение можно угробить 120 попыток.))) Там и адские уточки, и рыбы-бугеры, и дохренище акулок... Но и весь этап хардкорнее некуда.
--- Конец цитаты ---
Да уж, разрабы постарались на славу. В свое время из-за всего этого садизма долго не мог попасть на заключительную карту. И если адская сложность 11-го этапа упирается в качественный геймпад, то на 9-м свое черное дело делает неудобная расстановка врагов и препятствий. Плюс ацкий миллиметраж на отрезке с колесами.

--- Цитата ---Больше всего у меня крови попили островки без трамплинов. И уж там-то одним "вверх-вниз" или кнопкой "прыжок" не отделаешься!
--- Конец цитаты ---
Там главное занять правильное положение. Чуть ниже середины (по-вертикали). И не перемещать персонажа вверх-вниз, когда он в воздухе.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии