Игры > Общий
[All] Rockman (он же Megaman)
<< < (117/137) > >>
Maximum:

--- Цитата: Gelior от 15 Ноябрь 2019, 22:28:37 ---Возможно, я несколько резковато высказался, но все же мнение о том, что Мегамен 9 ушел к истокам серии, оставив многие "завоевания Октября", не так уж и далеко от истины. Да, есть Раш и магазин, но ощущение, что играешь в некого Мегамена 2,5, не покидает в продолжении всей игры.
--- Конец цитаты ---
По сути это и есть Мегамен 2,5. Но дело не в том, что я слепо приветствую даунгрейд серии, это не так. Просто главное для меня, что игра получилась хорошей. А каким способом разрабы этого достигли - уже детали. Вторую часть MM9 напоминает именно что более простой и топорной механикой, а вот по наполнению игрушка вышла интереснее, чем многие более совершенные части на NES и не только.


--- Цитата: Gelior от 15 Ноябрь 2019, 22:28:37 ---Омкол высказал предположение, что сделано это было не случайно, а как некая простенькая альтернатива более перегруженным механиками X8 и ZX и я, в общем, полностью с ним согласен.
--- Конец цитаты ---
Никогда не думал о такой точке зрения, и сейчас мне она нравится. :)


--- Цитата: Gelior от 15 Ноябрь 2019, 22:28:37 ---Хорош ли был М2 в год своего выхода? Без всяких сомнений, его можно назвать одним из лучших (если не лучшим) платформером на момент 1988 года. Хуже ли были последующие части? Не уверен, так как с каждым новым выпуском общая формула оттачивалась, обрастала новыми деталями и улучшениями. И, кстати, Мегамен 7 получился весьма добротным - пусть и не привнесшим с собой ничего особо нового, но и не ударившим в грязь лицом (хотя критиков у этой игры хватает ;)).
--- Конец цитаты ---
Все так, но вот в чем дело. Чем дальше, тем больше номерные части становились какими-то стандартными. Да, были удачные нововведения, и достаточно много, но и уровни, и боссы становились типичными для серии, теряли своеобразие. К 6-й несовской части уже чувствовался какой-то творческий застой. MM7 со всей ее добротностью ситуацию не спасла: в ней просто замесили коктейль из того, что уже встречалось в серии. И, как ни крути, MM9 внесла порцию свежести в заплесневевшую к тому моменту классическую серию MM, за что ее можно похвалить.
Ну, и что девятая часть была даунгрейднута до уровня MM2, может быть, и досадно, но не фатально. Ни для серии, ни для самой игры.
YuzorG:
Megaman 2
Вот он! Субъект лютого вдетствебыльства американских геймеров. И теперь вопрос - такова ли крута игра, как ее малюют и что можно забыть о многих других.
Итак, относительно Мегамена первого - есть шаг вперед. но об этом позжа.
Чем удивляет игра - так это обилием контента. Сколько тут? 15 уровней?
Причем каждый уровень во многом отличается от другого. Испытания на уровнях - разнообразные.
Кроме того в игре есть несколько мест, где ошибки фатальны. С другой стороны  тут можно невозбранно фармить энергию, здоровье и жизни.
Касательно уровней. В игру введены пароли - и это с одной стороны ее упростило (первую половину. Первый Мегамен сильно выматывал этим. Но вот вторая часть игры - компенсирует с лихвой. Там-то 6 уровней и нет паролей. А уж боссов сколько....
По идее прохождение боссов и замок доктора Валии - это как две игры в одном.
В игре есть и жопорвачные моменты - тепловые лучи, боссы-пушки, плавание в воде среди шипов.
Теперь о ложке дегтя. Что-то в игре добавлено, что-то улучшено, а что-то... просто претерпело косметические изменения, что складывается впечатление, что это Мегамен 1,5. В общем есть изменения, но семимильного шага, увы не вижу (а должен ли быть)? Игра, действительно, опережала свое время - 88 год. И в принципе, ее народная любовь понятна. Большой вопрос - что покажут следующие Мегамены. Не будет ли это повторение одного и того же с косметическими улучшениями? Это вот вопрос.
Ну а тут - сам геймплей залипательный и больше заточен на запоминание и смекалку. Много мест можно пройти летающими платформами. Например в вулкане.
ww:

--- Цитата: YuzorG от 04 Декабрь 2019, 21:42:59 ---Большой вопрос - что покажут следующие Мегамены. Не будет ли это повторение одного и того же с косметическими улучшениями? Это вот вопрос.
--- Конец цитаты ---
Будет. С незначительными улучшениями. По этому если бы ты стал проходить серию с 6 по 2, то 2 бы уже не очень.

Добавлено позже:
Для меня чистые клоны это 4,5,6. Но я бы лучше порекомендовал любую из них, чем остальные. Единственный недостаток у них - чардж делает все доп.орудие бесполезным и боссы убиваются без них. Лучшебы серию развивали к тому, чтобы боссы только со спецоружием убивались.
YuzorG:

--- Цитата: ww от 05 Декабрь 2019, 09:30:02 ---По этому если бы ты стал проходить серию с 6 по 2, то 2 бы уже не очень.

--- Конец цитаты ---
У меня так и было, когда потыкавшись в снесовский,я садился за первый или третий. Поэтому и сел с первой играть.
Maximum:

--- Цитата: YuzorG от 04 Декабрь 2019, 21:42:59 ---Чем удивляет игра - так это обилием контента. Сколько тут? 15 уровней?
Причем каждый уровень во многом отличается от другого. Испытания на уровнях - разнообразные.
--- Конец цитаты ---
Вот об этом упоминал, когда по просьбе некоторых товарищей расписывал плюсы MM2. В большинстве случае эти "некоторые" отвечали - поздние части лучше и ниипет.


--- Цитата: YuzorG от 04 Декабрь 2019, 21:42:59 ---Теперь о ложке дегтя. Что-то в игре добавлено, что-то улучшено, а что-то... просто претерпело косметические изменения, что складывается впечатление, что это Мегамен 1,5. В общем есть изменения, но семимильного шага, увы не вижу (а должен ли быть)? Игра, действительно, опережала свое время - 88 год. И в принципе, ее народная любовь понятна.
--- Конец цитаты ---
По мне, MM2 это необходимое доведение первой части до ума. По механике и по идеям.
Если угодно, MM1 - версия 0.9, MM2 - версия 1.0.
Прочие уже 1.5, 2.0 и в том же духе.
YuzorG:

--- Цитата: Maximum от 05 Декабрь 2019, 12:59:49 ---Вот об этом упоминал, когда по просьбе некоторых товарищей расписывал плюсы MM2. В большинстве случае эти "некоторые" отвечали - поздние части лучше и ниипет.

--- Конец цитаты ---
Я пока говорю за первую и вторую. Дальше толком не играл. Ну в снес-версию какую-то играл и X - но там по верхам.
Пройду - посмотрим.
Maximum:

--- Цитата: YuzorG от 05 Декабрь 2019, 13:08:52 ---Я пока говорю за первую и вторую. Дальше толком не играл. Ну в снес-версию какую-то играл и X - но там по верхам.
Пройду - посмотрим.
--- Конец цитаты ---
ОК, почитаю отзывы, когда они будут.  :)
YuzorG:

--- Цитата: Maximum от 05 Декабрь 2019, 13:12:53 ---ОК, почитаю отзывы, когда они будут. 

--- Конец цитаты ---
Ну если третий и четвертый не впечатлят прям УАУ!, то планирую заострить внимание на 5-м, а остальные описать поверхностно - просто как серию.
Первый - важный потому что первый
Второй - потому что кем-то считается лучшим в серии
Пятый - потому что из-за него ностальгаторы летают на реактивном огне из задницы. Ведь из-за него больше нельзя тыкать в иконы из желтого пластика с диснеевскими платформерами и говорить "А в наше время гейминг был лучше и оригинальнее! Школоте не понять."
Шестой завершающий серию на НЕС.
ghostdog3:
Соглашусь с Power Up, восьмёрка - отличная.
Проходил дважды (на Saturn и PS1), возможно пройду ещё.
Уровни на снежной доске поначалу напрягали, однако потом приноровился.
Понравилась идея с возможностью прокачивать робота как тебе нравится.
По мне так очень хорошее дополнение к вариативности.

Понравилась милая мелодия из уровня парка развлечений.
Сразу вспомнилась музыка из Gokujō Parodius!
ghostdog3:
Power Up, в сатурновской версии добавили 2-х боссов из прежних игр - Cutman и Woodman.
Один стал необязательным секретным боссом (на уровне Duo), второй - мини-боссом.
Мне показалось, что там ещё рядовых врагов малость побольше.
Музыку на уровне, где главарь - Тенгу, поменяли.
YuzorG:

--- Цитата: Power Up от 09 Декабрь 2019, 01:59:58 ---А пятый разве у всех в детстве был? Я лично пятую проходил лет пять назад и считаю ее одной из лучших в серии, в детстве даже не знал о ее существовании
--- Конец цитаты ---
На его движке и сделаны Диснеевские платформеры
Maximum:
Ваша любимая восьмая часть по геймплею отличается от 6-ти несовских и 7-й на СНЕС, и не сказал бы, что эти отличия в лучшую сторону. Враги тут не расставлены грамотно на уровнях, а просто прут на тебя массой; на замену интересному платформингу пришли аттракционы вроде катания на сноуборде и полетов в пузыре. Все как-то изменилось от серьезной вдумчивой игры в сторону развлекательности. Поначалу интересно проходить, но потом приедается.

 
--- Цитата: Power Up от 09 Декабрь 2019, 01:59:58 ---Кто критикует (кроме пары чудаков на форуме)?
--- Конец цитаты ---
Я критикую. А за что - у Гелиора в цитате указано. Еще можно за медлительность и неповоротливость главного героя покритиковать.
OmKol:
Maximum, и тем не менее не сказать, что в восьмой части уникальных плюсов вообще нет. Весьма интересно искать болты для покупки апгрейдов и для этого активно используются спецоружия. Полезных спецоружий достаточно много.
Maximum:

--- Цитата: OmKol от 09 Декабрь 2019, 10:13:31 ---Maximum, и тем не менее не сказать, что в восьмой части уникальных плюсов вообще нет. Весьма интересно искать болты для покупки апгрейдов и для этого активно используются спецоружия. Полезных спецоружий достаточно много.

--- Конец цитаты ---
Болты - это да. Кстати, могу согласиться с предыдущими ораторами в том, что задумка с ограниченным количеством болтов даже неплохая. Если б можно было купить в магазине все - Мегамен в игре превратился бы в имбового терминатора. А так ты можешь увеличить его мощь как тебе ближе.
Спецоружия неплохие, да. Задумка с электрическим кнутом стоящая, торнадо вполне заменяет Rush Coil. Граната просто убойная. Меч интересно использовать, отличная замена приевшимся оружиям-щитам.
Gelior:

--- Цитата: Maximum от 09 Декабрь 2019, 10:08:32 ---Ваша любимая восьмая часть по геймплею отличается от 6-ти несовских и 7-й на СНЕС, и не сказал бы, что эти отличия в лучшую сторону. Враги тут не расставлены грамотно на уровнях, а просто прут на тебя массой; на замену интересному платформингу пришли аттракционы вроде катания на сноуборде и полетов в пузыре.
--- Конец цитаты ---

В общем, недостатки восьмерки расписаны очень верно - отсутствие продуманного платформинга, сомнительная идея с катанием на сноуборде и совсем уж никакие шмап-вставки не делают игре много чести. Идея с поиском болтов интересна, но подразумевает под собой более активное исследование уровней... хотя это, наверное, одна из тех игра, где хочется просто пробежать от начала до конца, не отвлекаясь на поиски секреток в тайных закоулках. Даже общий темп весьма ухудшился - по большей части, приходится черепашьим ходом плестись по уровням, скучно расстреливая волны прущих на героя врагов.
Вообще, общая механика Мегамена 8 весьма сильно отошла от концепции нормального платформера, превращая игровой процесс в некий недоран-ен-ган.
 

Добавлено позже:

--- Цитата: Power Up от 09 Декабрь 2019, 01:59:58 ---Не знаю насчет повторно, повторно вообще не охота что-либо проходить, когда вокруг новых игр играть не переиграть. Но как по мне игра отличная, ничего даже близко к плохому о ней сказать не могу.
--- Конец цитаты ---
Я просто скажу за себя.
Восьмерку прошел недавно с горем пополам, буквально пересиливая себя и больше, скорее всего, возвращаться к ней не намерен.
В то же время Иксов - с четвертого по шестой - проходил уже дважды за текущий год.
YuzorG:

--- Цитата: Power Up от 09 Декабрь 2019, 13:13:08 ---Да, особенно Чип и Дейл, которая вышла в июне 90-го и Дак Тэйлс, кот вышла в сентябре 89-го. Да и Русалочка с Чудесами на Виражах в середине и конце 91-го. Разработчики наверное сматались в будущее за движком.
--- Конец цитаты ---
Вот и проверим - что на каком и чьем движке. И какие идеи куда перенесены.
Пока сравнения ЧиД и ЧП - в сторону солидного сходства с Мегаменом. Дак тейлс похож меньше.
OmKol:
Gelior, вторая четвёрка уровней всё же имеет побольше платформинга, чем первая. Думаю, игрока хотели развлечь как можно сильнее на первых четырех уровнях. Ко второй четвёрке у него в любом случае уже есть четыре оружия, с использованием которых можно намутить достаточно интересных уровней. Поэтому кстати я положительно отношусь к идее, что вместо восьми уровней доступно только четыре.
Gelior:

--- Цитата: OmKol от 09 Декабрь 2019, 14:03:07 --- Думаю, игрока хотели развлечь как можно сильнее на первых четырех уровнях.
--- Конец цитаты ---
Возможно, хотя и реализация этой концепции в восьмерке несколько подкачала :(...
Maximum:

--- Цитата: OmKol от 09 Декабрь 2019, 14:03:07 ---Ко второй четвёрке у него в любом случае уже есть четыре оружия, с использованием которых можно намутить достаточно интересных уровней. Поэтому кстати я положительно отношусь к идее, что вместо восьми уровней доступно только четыре.
--- Конец цитаты ---
Но тут непонятно, что мешало разработчикам сделать уровень, где обязательно используешь спецоружия, уровнем замка Вайли, как в предыдущих играх, а выбор миссий в начале расширить до восьми. Ведь выбор из восьми уровней с начала игры лучше, чем выбор из четырех уровней. То ли таким образом - низведя вариативность до уровня геймбоевских частей - хотели дистанцироваться от Икс-серии, то ли еще какая-то причина, но такое сужение вариантов выбора не идет на пользу игре.
OmKol:
Maximum, я не знаю, что у Капкома было на уме, но в Иксах заставить игрока использовать спецоружия на стартовых уровнях можно было как раз благодаря апгрейдам и необходимости перепроходить уровни. В невосьмибитной классике видимо решили пойти другим путём. Вдобавок после шестого мегамена практически во всех последующих суммарное количество уровней резко стало меньше, как будто сделать уровень стало намного сложнее, ведь теперь и графики надо напихать побольше и покрасивее, и функционала всякого дополнительного в уровни напихать.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии