"Super Metroid" - совершенно фантастическая игра.
Я в неё играл ещё в 90х у приятеля на даче, у которого снеска была. Так вот, эта игра меня тогда поразила до глубины души. Если остальные игры - Данки Конг, Киллер Инстинкт, Флинстоны, ещё чёто там - были офигеть как круты, но ПОНЯТНО круты, то вот Супер Метроид - это воистину другим миром тогда казалось.
Огромная карта? Скафандр с кучей прибамбасов, которые ещё и включать/выключать можно? Сейвы, то есть игра на много часов? Настоящее приключение, настоящая экспедиция на чужую планеты, чтоб так прям реалистично! Лучом-рентгеном просвечивать секретки, в шарик прятаться, лучом-зацепкой пируэты выписывать, под водой подвижность низкая и т.д. Полный отвал башки был!
Приятель тогда не мог понять куда идти, мы там тыкались тыкались, я ещё Великий Дракон с гайдом притащил, но всё равно было непонятно даже с готовыми картами.
Поэтому неудивительно, что эту игру я потом одной из первых прошёл при знакомстве с библиотекой. В 2003 году.