Приставочные игры больше спиномозговые и понятные американским детям.
На самом деле это заблуждение. Мышление качать, чтобы пройти того же Марио (а он сложный) - нужно огого! Реакцию себе оттачивать, анализировать поведение врагов, чтобы не рассчитывать на "авось так проскочу".
Часто наблюдал такое снисходительное отношение от людей, топивших за игры где типа "думать надо", а на деле там оказывалась жвачка гриндилковая и мышление на уровне "слыш эта смари, тут я абилку прокачал на +урона огнём, а тут ещё перк на +меткость отгнём, и короче ща беру огненную пуху и всех валю, гыыы я пипец какой умнай". Чо там думать то? Это задача на арифметику начальной школы, стыдно такое приводить.
Другое дело, что на компе всё же игры такого плана понавороченней были.
Давно повторял и буду повторять, что японцы не умеют делать тактики и сложные сюжеты. Получается что-то для младшеклассников.
Вот с аркадами у них всё круто, да.
Хотя если провести параллель между прошлым и настоящим то будет видно что консоли делаются для упрощенного взаимодействия с играми. Поэтому если и была бы конфронтация пкшником с консольниками, то пкшникам можно дать на пару процентов больше навыков и ума) Конечно в текущее время только ленивый не умеет с пк обращаться, т.к. почти любая работа сейчас связана с пк.
Сейчас консоли не для геймеров. Т.е. не для всерьёз заинтересованных играми, а для нехотящий разбираться что там и как, а просто купить какую-нибудь хрень популярную и шпилить в неё.