проясните пож-ста, что такое параметр submapper 1-2-3-4-5 ? как понять когда его указывать? за что он отвечает?
Сабмаппер используется если у какого-либо маппера есть несколько вариантов конфигурации, когда жалко выделять полноценный mapper id для каждой из них, т.е. далеко не у всех мапперов есть сабмапперы.
Критерий "жалко" естественно субъективный, по этому что-то имеет отдельные mapper id, а что-то идет как сабмапперы.
Отличия могут быть например такие: разные базовые адреса регистров, перетасовали пару битов в регистрах, по разному развели какие-то сигналы и т.д.
Например для маппера 268 aka SMD133 aka AA6023:
https://www.nesdev.org/wiki/NES_2.0_Mapper_268 такие основные сабмапперы:
0 - AA6023A с регистрами по $6000;
1 - AA6023A с регистрами по $5000;
2 - AA6023B с регистрами по $7000;
3 - AA6023B с регистрами по $5000;
А от B отличаются несколькими перетасованными битами в регистрах и базовый адрес $6000->$7000.
Прочие - всякая шляпа, отличающаяся разводкой адресов на плате и в реальности практически не встречается.
При этом базовый адрес регистров определяется джампером на плате, т.е. можно легко переключиться между 0-1 или 2-3, ну а тип микросхемы нужно узнать.
С точки зрения эмуляции, сборки ромов и прошивки - разница такая же как и между полноценными мапперами, т.е. если какой-то сабмаппер не поддерживается или установлен неправильно - ничего работать не будет, ну или будет глючить. И для дампа и прошивки необходимо точно определить сабмаппер.