Автор Тема: Композит на Sega Mark III  (Прочитано 194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« : Вчера в 16:04:24 »
Известно, что из коробки японская Mark 3 имеет отвратительный композит (как и РГБ). Картинка по композиту сильно засвечена и размыта.
В инете нашел совет поставить 75 Ом резистор на землю перед DIN8 разъемом. Сделал так и цветность картинки пришла в норму, вот теперь бы чуток прибавить яркости. Может у кого есть  мысли на счет того, как еще улучшить композитный сигнал?

Я пробовал ставить конденсатор 220мф, 47мф, 4,7мф, 0.1мф на композит. Во всех этих вариантах картинка становилась насыщенной, но после 2х секунд работы, походу сбивалась синхра у телика. Картинка могла начать плыть по вертикали и становилась черно-белой.

Схему консоли с красной правкой прицепил.
Даташит на BA7230LS   https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Rohm%20PDFs/BA7230LS.pdf
« Последнее редактирование: Вчера в 22:54:03 от SavitarSvit »

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #1 : Вчера в 16:15:08 »
Можно как вариант попробовать поиграться резисторами R100, R101. Которые стоят до повторителя на Q103. Они определяют величину амплитуды композитного сигнала. Либо  выкинуть повторитель и установить интегральный видеоусилитель на какой-нить из Tiшных THS73xx. Возможно это улучшит качество, нужно пробовать.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #2 : Вчера в 16:28:57 »
Можно как вариант попробовать поиграться резисторами R100, R101. Которые стоят до повторителя на Q103. Они определяют величину амплитуды композитного сигнала. Либо  выкинуть повторитель и установить интегральный видеоусилитель на какой-нить из Tiшных THS73xx. Возможно это улучшит качество, нужно пробовать.
Например, какие значения R100, R101 попробовать? В какую сторону их брать, увеличивать или уменьшать?
Стоковый 2sc1740 выкидывать не хочется, иначе начнется лютый колхоз.

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #3 : Вчера в 16:46:17 »
Например, какие значения R100, R101 попробовать? В какую сторону их брать, увеличивать или уменьшать?
Стоковый 2sc1740 выкидывать не хочется, иначе начнется лютый колхоз.
как минимум можно вместо R100 впаять временно подстроечный  на 1 кОм и покрутить его, добиваясь приемлемой картинки, потом выпаять, измерить получившееся сопротивление и впаять уже с нужным номиналом резистор назад. Либо брать  стандартные номиналы, 510, 470, 430, 390 и т п.
« Последнее редактирование: Вчера в 16:55:56 от and1981 »

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #4 : Вчера в 18:07:16 »
and1981, спасибо за совет, попробовал, в итоге R100 - перемычка. R101 - от 5кОм.
R100 подстраивал четкость и самая лучшая четкость картинки при 0 Ом. R101 отвечал за яркость, и где то в районе 5 кОм картинка стабилизируется и при увеличении сопротивления, она больше не меняется. По сути можно оставить стоковые 10 кОм.

Мой итог R100 - перемычка. R101 - 5,5кОм.

and1981, Хотелось бы насыщенности цветов чуток прибавить, может придумаешь что еще покрутить  :)

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #5 : Вчера в 18:55:32 »
Сделал так и цветность картинки пришла в норму, вот теперь бы чуток прибавить яркости
Уверен? После пересвеченной картинки нормальная может казаться тусклой. Возможно 75 Ом слишком низкое сопротивление, но рациональней было бы ничего не впаивать, а просто повысить сопротивление R2 с 68 до тех же 75, или выше, с учётом высокого сопротивления в нагрузке повторителя.
R100 в купе с выходным сопротивлением и с C102 образуют ФНЧ, на неизвестную частоту, но судя по реакции, срез лежит глубоко в рабочем диапазоне, перемычка даёт минимум фильтрации и более четкое изображение. C102 тоже можно поиграться, в сторону уменьшения. R101 за яркость не отвечает, его трогать не стоит. Что ещё? Фильтр Люма, фильтры цветоразностных.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #6 : Вчера в 19:54:11 »
Уверен? После пересвеченной картинки нормальная может казаться тусклой.
По сравнению с тем что было изначально, просто навесить 75 Ом на землю давало космический результат. Сейчас думаю снять его с земли и посмотреть поменялось ли чего. И да, R2 я сразу поставил 75 Ом.

Я сравнил композит с японской SMS MK-2000 с полученным на Mark 3 и цветам не хватает насыщенности.
« Последнее редактирование: Вчера в 20:00:25 от SavitarSvit »

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #7 : Вчера в 20:35:05 »
SavitarSvit, Что значит "космический результат"? Нет ни реальных замеров, ни даже картинки для общего представления. Поэтому речь не о цифрах, а о тенденции. А там хоть смотри, хоть не смотри.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #8 : Вчера в 21:14:28 »
SavitarSvit, Что значит "космический результат"? Нет ни реальных замеров, ни даже картинки для общего представления. Поэтому речь не о цифрах, а о тенденции. А там хоть смотри, хоть не смотри.
Это значит, что на глаз, просто установив 75 Ом на землю, вы получите не перецвет, с неотображающимися светлыми тонами, а вполне приемлемую картинку.

 Снял 75 Ом с земли и картинка снова стала слишком светлой. На место R2 установил крутилку и отрегулировал изо до оптимального состояния. Вместо 75 Ом на землю, нужно ставить R2 120-130 Ом.
Но проблема с недостатком насыщенности осталась.

РГБ мод обычно делают на основе THS7314. А есть ли похожий усилитель, но только чуть большего размера в DIP исполнении? А то уж больно маленький этот 7314.

« Последнее редактирование: Вчера в 23:16:10 от SavitarSvit »

Оффлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #9 : Сегодня в 05:23:53 »
есть ли похожий усилитель, но только чуть большего размера в DIP исполнении?
THS73xx относительно свежая разработка, в дипе что-то такого наверное не будет. Только блеклые цвета - не проблема усиления, и усилитель их не выправит. Попробуй поиграться с 6 пином burst adjust level (вспышка поднесущей), увеличив сопротивление до 1.8-2к, по идее. Либо увеличить уровень цветоразностных сигналов. Либо уменьшить уровень Люма.

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1537
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Композит на Sega Mark III
« Ответ #10 : Сегодня в 08:32:30 »
THS73xx относительно свежая разработка, в дипе что-то такого наверное не будет. Только блеклые цвета - не проблема усиления, и усилитель их не выправит. Попробуй поиграться с 6 пином burst adjust level (вспышка поднесущей), увеличив сопротивление до 1.8-2к, по идее. Либо увеличить уровень цветоразностных сигналов. Либо уменьшить уровень Люма.
burst adjust level попробовал. Если вниз выкручивать, то картинка тухнет, если вверх то становится ярче и дальше без изменений. На насыщенность цветов не влияет.

Интересно, что если я ставлю конденсатор на композит перед его выходом на DIN8, то картинка становится насыщенной как мне нужно, но она не стабильна...

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Композит на Sega Mark III
« Ответ #11 : Сегодня в 12:16:50 »
Burst это вспышка поднесущей на строчном гасящем импульсе, ее амплитуда не влияет на насыщенность цветов и нужна исключительно для опознавания и корректной работы декодера цвета, своего рода эталон частоты (фазы) с которой сравнивается текущий цвет(фаза), это если сильно упростить, для понимания. Поэтому регулировка амплитуды вспышки будет приводить к пропаданию цвета вовсе, ибо не будет опознавания, что цвет есть. Насыщенность это размах амплитуды поднесущей текущего цвета, наложенный на сигнал яркости.