| Разработка и ромхакинг > Разработка игр |
| [Голосование] Какой тетрис на Sega лучше (Vlad666 & Werton)? |
| (1/5) > >> |
| Mad:
Проводится голосование по итогу пари наших пользователей о создании Тетриса на Сегу с ограниченными сроками и условиями. Проголосуйте и ОБЯЗАТЕЛЬНО кратко (можно 1-2 предложения) расскажите, какой тетрис вам больше нравится и почему, голоса без отзывов учитываться не будут. Важно: у Vlad666 своя вариация тетриса, отличающаяся от классики, сама идея не является минусом и была разрешена условиями пари. Оригинальное описание игры от Werton В общем срок пари подходит к концу, поэтому выкладываю свой вариант тетриса под smd. Vlad666, призываю сделать тоже самое. Графика и звуки генерируются из кода. На кнопке старт - меню. 2 режима - "классический" и "40 линий" (нужно срезать за минимальное время). управление: А - поворот по часовой, B - против Вниз - софт дроп, Вверх - хард дроп исходники (осторожно неотрефакторенный говнокод! :lol:) https://github.com/werton/getris видос, если лень качать Оригинальное описание игры Vlad666 А вот мой Тетрис. Извиняюсь за небольшую задержку. Составлял описание. Его важно прочесть, т.к. многие элементы игры сразу в глаза не бросаются. -------------- Матриица в формате 12 на 21. Уровни сложности: - NOVICE: Выпадают только 7 стандартных фигур. - EXPERT: Добавляются 2 нестандартные фигуры, всего доступно 9 видов фигур. - MASTER: Используется весь пул — доступны все 12 видов фигур, включая самые сложные для расстановки. Фигура "Волшебная палочка" доступна на всех уровнях сложности. Начисление очков: NOVICE: 1 линия: 10 очков 2 линии: 50 очков 3 линии: 100 очков 4 линии: 150 очков EXPERT: 1 линия: 20 очков 2 линии: 75 очков 3 линии: 150 очков 4 линии: 200 очков MASTER: 1 линия: 30 очков 2 линии: 100 очков 3 линии: 200 очков 4 линии: 300 очков. Дополнительные режимы: JUMBLE: одиночный режим, цель которого — удалить в матрице все мусорные кубики. Режим делится на три уровня: H1, H2 и H3, которые отличаются начальной высотой мусора. Если игрок выполнил условие победы и побил рекорд по очкам, то он получает к значению рекорда приставку H1, H2 или H3 (зависит от высоты мусора; удаляется, если игрок побил числовой рекорд в другом режиме). DUPLEX: кооперативный режим, который включает в себя три дополнительных типа: 1. По очереди: Игроки ходят по очереди. Сначала падает фигура первого игрока, затем, когда она фиксируется, появляется фигура для второго игрока. 2. Две фигуры одновременно: На поле одновременно падают две разные фигуры — одной управляет первый игрок, другой — второй. Фигуры могут сталкиваться друг с другом в воздухе. 3. Совместное управление: Падает только одна фигура, но ею управляют оба игрока одновременно, но первый игрок может перетягивать фигуру только влево, а второй игрок - только вправо. Цель режима DUPLEX такая же, как и у обычного одиночного — набрать как можно больше очков, но совместными усилиями двух игроков. Скорость и время: Во всех режимах (кроме AIPLAY) имеется индикатор скорости (SPEED) и таймер (TIMER). - SPEED: Отображает текущую скорость падения фигур. Всего в игре 12 уровней скорости. - TIMER: Обратный отсчет в секундах (180 секунд) до автоматического повышения уровня SPEED на +1. На скорости 12 таймер прекращает отсчитывать время до следующего повышения скорости. Нюанс: Если игрок удерживает кнопку "Вверх", то это дает время подумать на высоких скоростях. Но есть цена: пока игрок держит эту кнопку зажатой, глобальный таймер повышения сложности тикает в 3 раза быстрее. Волшебная палочка: С вероятностью 10% вместо обычной длинной прямой фигуры (I) выпадает "Волшебная палочка". Состоит из 4 блоков разных случайных цветов. Суть палочки в том, что она дает бонусы, но только если с ее помощью очистить хотя бы одну линию. Эффект магии зависит от того, сколько именно линий было очищено за один раз: - 1 линия: дает бонус — +1 000 очков. На игровом экране в зоне SCORE появится мигающее уведомление о получении бонуса. - 2 линии: добавляет +60 секунд к времени до следующего ускорения игры. Для уведомления рядом с индикатором TIMER мигнет сообщение +60. - 3 линии: замедляет игру, легально снижая уровень SPEED на 1 (без блокировки набора очков). Напротив индикатора SPEED мигает -1. Если же скорость и так на минимальном 1-м уровне, палочка даст +3 000 очков. - 4 линии: полностью очищает матрицу от всех кубиков до самого дна, а игрок получает бонус в +5 000 очков. Нюансы: Все бонусы на очки от Волшебной палочки не будут начислены, если игрок ранее вручную снизили скорость. Палочка появляется во всех режимах, кроме AIPLAY. Цвета состояний фигур: Во время игры в любом режиме фигуры будут перекрашиваться в разные цвета. Цвет зависит от выполненного условия установки фигуры. - Зеленый: Применяется по умолчанию ко всем фигурам, если не выполнено ни одно из специальных условий. - Красный: Фигура устанавливается так, что под ней или сбоку от нее создается недостижимая пустая клетка. При этом фиксация этой фигуры не приводит к очистке ни одной линии. - Синий: Фигура создает недостижимую пустоту, но при этом ее установка очищает как минимум одну линию. - Желтый: Фигура зафиксировалась очень высоко в матрице (любая часть фигуры находится в верхних 5 строках). - Розовый: Игрок двигал (влево/вправо) или вращал фигуру в тот момент, когда она уже касалась других блоков снизу или дна стакана. - Серый: Игрок применил мгновенное падение (Hard Drop), находясь в самом верху стакана (фигура не успела опуститься ниже 3-й строки перед нажатием кнопки сброса). - Коричневый: Игрок вообще не двигал (вправо/влево) и не вращал фигуру за все время ее падения. - Белый: Игрок удерживал кнопку "Вверх" в тот момент, когда фигура находилась в самом верху (первые 4 строки) и до момента установки фигуры, при этом игрок не использовал Hard Drop для ее сброса. AIPLAY - демонстрационный режим: В игре присутствует ИИ (эвристический алгоритм одного шага), который активируется через 20 секунд бездействия на титульном экране и играет вместо человека, демонстрируя новичку базовую суть Тетриса. Что умеет ИИ? - Ищет идеальное место: Как только фигура появляется сверху, ИИ примеряет ее во все возможные места и повороты. - Обожает ровные поверхности: Для ИИ нет ничего важнее порядка. Он получает "штрафные баллы", если строит башни или делает ямы. Поэтому он старается укладывать фигуры так, чтобы стакан был максимально плоским. - Панически боится "дыр": ИИ запрограммирован так, что оставленная пустая клетка, которую сверху перекрыли другим блоком, для него — худший кошмар. Он сделает все возможное, чтобы не создавать таких пустот. - Уничтожает линии при первой возможности: Если есть ход, который позволит сжечь одну или несколько линий прямо сейчас, ИИ почти наверняка выберет его. Что не умеет ИИ (из-за вычислительных ограничений консоли): - Живет "одним днем" (Не смотрит в окошко NEXT): ИИ не смотрит, какая фигура выпадет дальше. Он решает, куда положить только ту фигуру, которая падает сейчас. - Не умеет пользоваться "Карманом" (HOLD): ИИ вообще не знает, что неудобную фигуру можно отложить про запас. Что упало сверху — тем и играет. - Не умеет делать хитрые трюки (подкаты, T-Spins): ИИ играет очень примитивно: сдвинул фигуру в нужный столбец -> повернул -> бросил прямо вниз. Он не умеет протискивать фигуры под козырьки, задвигать их сбоку в последний момент или делать сложные вращения. ИИ играет как очень крепкий новичок, выпивший много кофе. Чтобы выйти из режима ИИ, нужно нажать на любую кнопку джойстика. Нюансы: в режиме ИИ индикаторы SPEED и TIMER отключены, а HI-SCORE не сохраняется в SRAM, дабы не перезаписать достижение человека. Когда ИИ думает, рядом с индикаторами SPEED и TIMER появляется иконка часов. Конфигурации: В игре имеется меню CONFIG, в котором игроки могут настроить Тетрис под себя. Все изменения сохраняются во внутреннюю память картриджа, поэтому они не сбросятся после выключения приставки. Список настроек: - 1P / 2P GHOST PIECE: Включает или отключает прозрачную тень на дне стакана, которая показывает, куда именно упадет текущая фигура. Очень помогает новичкам целиться. Настраивается отдельно для каждого игрока. - 1P / 2P DELAYED AUTO-SHIFT: Отвечает за задержку фигуры, когда игрок зажимает и удерживает кнопку "Вправо" или "Влево". - 1P / 2P AUTO-REPEAT RATE: Скорость, с которой фигура летит к краю стакана при зажатой кнопке "Вправо" или "Влево". - INITIAL SPEED: Позволяет пропустить скучные начальные уровни и сразу начать игру с высокой скорости падения фигур. - 1P / 2P HARD DROP KEY: Позволяет выбрать, какая именно кнопка на геймпаде Sega (A, B или C) будет отвечать за Hard Drop — когда фигура моментально, без анимации падения, прибивается ко дну стакана. Настраивается для каждого игрока индивидуально. - LOCK COLORS: Настраивает систему перекрашивания блоков. Уровень 1 (Один зеленый квадратик): Классический Тетрис. Фигуры всегда остаются стандартного цвета, как бы игрок ими ни играл. Уровень 2 (Три квадратика): Игра начинает следить за ошибками. Фигура сменит цвет, если игрок неудачно положит ее так, что под ней образуется недоступная "дыра". Уровень 3 (Семь квадратиков): Полная аналитика стиля игры. Фигуры будут перекрашиваться в серый, розовый, коричневый и белый цвет. - CLEAR HIGH SCORES: Удаляет HI-SCORE и метку о прохождении режима JUMBLE из памяти игры. Управление: Управление в этой игре рассчитано на классический геймпад Sega Mega Drive. При этом игра активно использует 6-кнопочный геймпад (с кнопками X, Y, Z), предоставляя уникальные возможности, которых нет в обычном Тетрисе. Управление для Первого (1P) и Второго (2P) игрока полностью идентично на их геймпадах. Кнопки: - Влево / Вправо: Горизонтальное перемещение фигуры по стакану. Поддерживает зажатие для быстрого скольжения к краю. - Вниз (Soft Drop): Ускоряет падение фигуры. Пока игрок держит кнопку, фигура летит вниз гораздо быстрее. - Вверх (Парашют / Тянуть время): Если зажать кнопку, фигура начнет падать в 2 раза медленнее обычного. - A / B: Отвечают за вращение фигуры. Одна вращает по часовой стрелке, другая — против часовой. - C (Hard Drop, по умолчанию): Мгновенно прибивает фигуру ко дну, без анимации падения. - X / Y / Z: Откладывают текущую фигуру в 1-й, 2-й и 3-й слот HOLD (или достать фигуру из него). - START: В меню: Подтверждение выбора или запуск игры. В игре: Поставить на Паузу. - MODE: Прямо во время игры включает или отключает тень от фигуры. Эта настройка сразу автоматически сохраняется в память картриджа. Предпросмотр и Карманы (NEXT & HOLD): - Тройной "Карман" (HOLD): В отличие от классического Тетриса, где есть только один слот для сохранения фигуры, игра предоставляет целых три независимых слота (HOLD 1, 2 и 3). Игрок может отложить падающую фигуру нажатием кнопок X, Y или Z соответственно, чтобы достать ее в более подходящий момент. - Очередь фигур (NEXT): Игра показывает не одну, а сразу три следующие фигуры, которые появятся на поле. Ручное управление скоростью и Блокировка (BLOCKED): В игре присутствует секретная механика изменения скорости "на лету" (доступно только в стандартном одиночном режиме). - Если зажать кнопку X и нажать Y, скорость игры принудительно снизится на 1 уровень. - Если зажать кнопку X и нажать Z, скорость повысится на 1 уровень. Нюанс: Ручное понижение скорости считается "читерством". Как только игрок применяет эту комбинацию, игра переходит в штрафной режим. В зоне очков начинает мигать красная надпись BLOCKED, и начисление очков за очистку любых линий (а также получение бонусов от Волшебной палочки) полностью блокируется до самого конца игры. Дополнительно: - Уведомления об очистке линий: При сжигании линий под игровым стаканом слева появляются всплывающие текстовые сообщения: SINGLE (1 линия), DOUBLE (2 линии), TRIPLE (3 линии) или TETRIS (4 линии). Каждая надпись окрашена в свой уникальный цвет. - Динамичный интерфейс режима DUPLEX: В кооперативном режиме боковые надписи "1P" и "2P" подсвечиваются разными цветами, чтобы игроки всегда понимали, чья фигура сейчас падает (в режиме "По очереди"). В режиме "Совместное управление" индикаторы загораются в тот момент, когда первый или второй игрок тянет общую фигуру в свою сторону. - За удержание кнопки "Вверх" отнимаются SCORE со скоростью 10 очков в секунду и TIMER со скоростью 3 секунды в секунду. |
| Ti_:
Оба не без недостатков. Werton - раздражающая тряска стакана, есть некоторые баги при заполнении сверху. Vlad666 - намного более навороченный, но при этом нет режима чистой классики. Нет звуков. Пустые области с надписью тетрис вместо статистики. Ну и логика цветов фигур мне более привычна и понятна простая, как у Werton. Из мелочей геймовер не должен сразу появляться. Харддропы имхо не нужны нигде, случайно чтобы не нажать. |
| Int:
Что ж, тетрис у Vlad666 лучше. Хотя и имеется очень существенный недостаток - нет звука. В тетрисе от Vlad666 больше режимов игры, больше настроек, больше фич, демонстрационный режим с AI-игроком. В отдельных режимах расширяется набор фигур. Графика поприятнее. При включении CRT шейдеров кажется что это фигурки из боксов. В версии Werton-а, при включенных шейдерах, фигурки напоминают что-то невнятное, как будто не из боксов, а из чего-то выпуклого, вспоминаются флэш-поделки в эпоху их популярности, когда злоупотребляли градиентной заливкой. |
| Mad:
--- Цитата: Ti_ от 07 Июнь 2026, 14:43:01 ---Werton - раздражающая тряска стакана, --- Конец цитаты --- Продумано ведь отключение тряски в паузе. Меня тоже раздражает, но горизонтальная. |
| Maelstrom:
После более подробного ознакомления всё таки отдаю голос за Vlad666 У Вертона базовая игра покрасивее выглядит и звук есть. Эффекты тряски экрана как фичи (хорошо это и плохо - дело десятое, главное показать что умеешь реализовывать). Дёшево и сердито. Придраться вроде ни к чему. Но - мало "плюшек". Он показал, что с луддитским подходом без ИИ можно неделю пыхтеть с известным инструментарием и показать только базовую заготовку под игру. У Влада - нет звука и выглядит не так красиво, зато наворочено всего, режимы всякие, специфическое окрашивание блоков, с которым без чтения описания не разобраться, хитрый подсчёт очков. Можно списать на то, что ему нейросетка не смогла игру отполировать, можно списать на то, что Влад сам чудаковатый и сам не знает, чего хочет от тетриса. Но вот решительный плюс ему, который легко не заметить поначалу - это демонстрационный режим который врубается через 20 секунд ничегонеделания в меню. Это по сути - полноценный компьютерный игрок. Это охренеть как сильно. Вот за это чаша весов и перевешивает в его сторону. |
| Dyons:
--- Цитата: Mad от 07 Июнь 2026, 13:30:25 ---Проголосуйте и ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажите, какой тетрис вам больше нравится и почему, голоса без отзывов учитываться не будут. --- Конец цитаты --- Нормально так, голоса новорегов учитываем, но если мне влом писать на тетрис рецензию, то мой голос не считается, каеф че. |
| Mad:
Dyons, а еще перед голосованием в две игры поиграть надо. Как же с этим-то быть? Авторы потратили своё время и представили свои проекты для голосования. Если у голосующего нет 5 минут для аргументирования своего мнения, то зачем оно? |
| Dyons:
--- Цитата: Mad от 07 Июнь 2026, 19:29:42 ---Авторы потратили своё время --- Конец цитаты --- Один автор тратил только процессорное время нейросетки :biggrin: --- Цитата: Mad от 07 Июнь 2026, 19:29:42 --- Если у голосующего нет 5 минут для аргументирования своего мнения, то зачем оно? --- Конец цитаты --- Ну раз мы тут оцениваем нейрослоп, аргументы от ЧатаГПТ или Гемини в качестве моих проканают, я ж как никак в таком случае потрачу свое время на промт :biggrin: |
| Mad:
Dyons, ты ведь присутствовал при завязке соревнования. Смысл был именно в том, что авторы будут использовать разный инструментарий. o_0 |
| Dyons:
--- Цитата: Mad от 07 Июнь 2026, 20:13:54 ---Dyons, ты ведь присутствовал при завязке соревнования. Смысл был именно в том, что авторы будут использовать разный инструментарий. o_0 --- Конец цитаты --- Я че то там не помню что бы там выставляли условия накатать рецуху на нейрослоп иначе голос не засчитаем? |
| Mad:
Dyons, Посмотри выше на сообщения Ti_ или Int-а, такого объёма текста вполне достаточно. Это показывает, что игры пользователь запустил и проголосовал за проект, а не просто за автора. Добавлено позже: Тем временем я основательно поиграл в обе игрушки. 1) Тетрис от Werton имеет очень крепкую игровую базу. Большинство того, что сделано работает хорошо. Графика и звуки мне нравятся. Цветовая схема помогает различать и ориентироваться в фигурах. Продумано игровое меню в паузе. Продуман выход из игры. Но, хотелось бы больше контента. Например, настройку начальной скорости. Так же ничего не стоило сделать бы режим не только на 40 линий, но и на 100, что является стандартом режима "Марафон" в тетрисе. Можно было бы сделать опцию отключения харддропа. Так же есть баг, если при запуске игры нажимать много раз кнопку Старт, я про него писал в другой теме уже. Я не очень хороший игрок в Тетрис и в целом на 100 линиях, если прям хорошо не выспался, я уже сыплюсь. Для меня данная игра - отличный источник дофамина на 10 минут, примерно это время у меня и занимает партия в данный тетрис. 2) Тетрис от Vlad666 сначала сильно не понравился и он странный. Он имеет явные проблемы в своем базовом геймплее, но оснащен кучей фишек, которые следовала бы делать только после полировки основного геймплея. Цветовая палитра для меня яркая, при долгой игре не комфортна, а разнообразные цвета не помогают. Помогает призрак детали, но без него я не могу играть в данный тетрис так же комфортно, как в предыдущий. Звуки полностью отсутствуют. Управление не стандартное из за Харддропа на неудобную кнопку. Более того, в это же время на кнопку Вверх назначено замедление времени, которое нужно зажимать, что делает его неюзабельным на высоких скоростях - зажав кнопку Вверх тебе не удобно жать направления для установки фигур. Есть запоминающиеся рекорды. Но они общие для разных режимов. Есть кучи настроек, но нет настройки времени, по истечению которого меняется раунд, нет игрового меню, нет выхода из игры. Есть продвинутые геймлейные механики, которые подразумевают "подстраивать" деталь под дырку в стаке, но при этом деталь тут же лочится при контакте с нижней деталью. Есть баги - самый ужасный срабатывает в случайный момент (за час игры было 3 раза) - сам по себе у фигуры срабатывает харддроп и это прям очень плохо. Я даже геймпад сменил, думал у меня проблема - не помогло. Еще у меня один раз выпала зеленая палка, но сработала как волшебная. Партия в данный тетрис у меня заняла 30 минут с плюсом пока игра не вышла на более-менее серьезную скорость (тут, слава богу, помогает возможность установки изначальной скорости). При этом тут явные проблемы с балансом - на максимальных скоростях человек ничего не сможет сделать в игре, а увеличенная ширина стакана только усугубляет ситуацию. По итогу имеем следующее - создать хорошую игру нейронкой возможно, в случае, если оперировать ей будет человек, который разбирается в нюансах игры, понимает, что как работает и понимает, что делает. Нужно, чтобы человек управлял нейронкой, а не нейронка человеком. Проголосовал за третий вариант - обе игры прекрасны. В одной хороший костяк без контента, в другой куча контента с плохим костяком. |
| щербаков5:
У меня дилемма Эскобара. |
| Mad:
щербаков5, это соотносится с третьим вариантом голосования :) |
| SeregaZ:
а защиту прикрутили? а то через месяц во всех китайских лавках - супер новый картридж на сегу - двойной тетрис! 2026 год! свежак! графика 4к, голые женщины, блекджек... только для тебя, только сегодня вечером, по специальной цене... |
| ww:
Как и обещал, мнение админа выкладываю. Он за оба варианта. Вообще, я хочу что сказать. Варианта "за оба", "против всех" - в поединке не должно было быть. Так мы победителя не определим. Должно быть два варианта ответа, кто не определился - не голосует. А так это уже ответ чтобы кого-то не обидеть. Ну и мое мнение, что не Вертон облажался, а Влад показал достойный результат. |
| Dyons:
--- Цитата: ww от 08 Июнь 2026, 15:01:48 --- А так это уже ответ чтобы кого-то не обидеть. --- Конец цитаты --- Это просто челики хотят сбросить с себя ответственность за рид онли, в итоге, на выходе мнение, какого-то новорега будет решать больше чем челиков, которые тут годами сидят. |
| Mad:
ww, в данном случае, вариант «за оба» был введен как показатель того, что существенное преимущество одного тетриса над другим отсутствует. В конце голосования будут видны все результаты в любом случае. Как их интерпретируют авторы и какие выводы сделают для себя - это их дело. Голосование тут - показатель мнения зрителей. Dyons, никакие РО инструментами форума никому выдаваться не планировались и выдаться не могут. Эти инструменты используются для наведения порядка на форуме, а не для чего-то еще. Все рестрикции авторы вольны наложить на себя сами, если хотят. |
| Maelstrom:
--- Цитата: ww от 08 Июнь 2026, 15:01:48 ---Он за оба варианта. --- Конец цитаты --- Интересно ты трактуешь слова "если выбирать, то Влад" :lol: |
| ww:
Maelstrom, я пишу за что он проголосовал. Я то же за Вертона был, но проголосовал за последний :) |
| Freeman665:
Поиграл 20 минут. У одного получился обычный тетрис, добавить особо и нечего, ничего лишнего, у другого же - навороченное (на первый взгляд) нечто по мотивам тетриса. Навороты - это неплохо, но об удобстве игрока тут думали если не в последнюю очередь, то в предпоследнюю. :biggrin: Ширина стакана, подбор цветов - все говорит об этом. Все-таки не стоило забывать золотое правило "лучшее - враг хорошего". Если творение Werton-а после небольшого бета-теста можно отправлять в печать хоть завтра, то с продуктом Vlad666 этот номер не пройдет, тесты нужны более серьезные, зато "стильно, модно, молодежно". Только звуков нет. В целом обе вещи играбельны. Именно тетрис получился лучше у Werton-а, но фанфик по мотивам как игра тоже неплох, тут они равнозначны, и, пожалуй, именно такую оценку и выставлю. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |