Автор Тема: [GBA] Sigma Star Saga  (Прочитано 434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mad

  • Модератор
  • Сообщений: 9202
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[GBA] Sigma Star Saga
« : 11 Апрель 2026, 22:05:15 »
Хз, было такое или нет.
Арты из недавно ПЕРЕрелизнувшейся Сигма стар саги.
Паразиты там хоть и безмозглые, но за что хвататься знают)

Что там вкратце, если в курсе, хорошего? Стоит в оригинал играть или в переиздание?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2026, 23:37:59 от ghostdog3 »

Оффлайн Cheshire Kotovsky

  • Пользователь
  • Сообщений: 2491
  • Пол: Мужской
  • I dont bite... too hard
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[GBA] Sigma Star Saga
« Ответ #1 : 12 Апрель 2026, 04:25:46 »
Mad, если ты любитель гриндить, то да)
игра условно делится на 2 составляющие - эксплоринг с видом сверху и шмапы. Эксплоринг довольно простенький. Если играл хоть в одну зельду или подобное, ничего нового не найдешь. Врагов убивать бессмысленно, с них даже аптечки падают лишь по праздникам. Поэтому их тупо игноришь. Апгрейды даются строго по сюжету. Поэтому единственное ради чего стоит исследовать это gun data. Это оружие для твоего корабля в шмап секциях. Их туева хуча, но брать можно только 3 модификатора.
Шмап секции еще более примитивные - стрельба... и все. Есть еще бомбы, но они какие то бесполезные. К тому же в САМИХ шмапах тебе не дают ничего кроме экспы. Да, в игре есть номинальная прокачка... и она только в шмапах) Лечится там можно только словив левелап.
Ну а теперь вишенка - шмап секции это рандом энкаунтеры. Играл в жпрг? Ну вот представь себе жрпг, только бой это шмап. Бегая по локациям тебя рандомно выбрасывают в шмапные уровни. Уровни рандомные, враги рандомные, корабль который тебе дают рандомный и прочее. Единственное на что ты влияешь это на оружие. Т.е. тебе может "повезти" и тебя заспаунит в узком коридоре в транспортном корабле на пол экрана) У меня на стриме например в одном моменте игра в прямом смысле запустила прямо в стене... Кастомизация оружия не спасает, ибо сменить можно только ВНЕ боя. А так бои это рандом, подготовится заранее ко всему не получится) Единственное исключение - сюжетные шмап уровни, об этих тебя предупреждают заранее. Они длиннее, явно спроектированы вручную и там даже боссы есть.
Плюсы игры это ее презентация - выглядит здорово, добротная анимация, крупные спрайты (полуголые девки как бонус) + есть какой-никакой а сюжет, местами даже реально интересный. Но геймплей, если называть одним словом - рудиментарный. Оба режима простые по механикам и оформлению. Эксплорингом заниматся просто не хочется изза постоянных стычек со шмапами, да и как правило это себя не оправдывает. Действительно универсально полезных оружий в игре раз-два и обчелся, а больше искать и нечего. Фишка с кастомизацией была бы полезна, если бы это можно было делать на лету. А так, допустим нашел ты оружие которое стреляет в 4 стороны по диагонали. Кажется хорошая вещь. Но когда вылетаешь в уровень, окажется что тебя забросили в узкий тоннель где все враги летят строго в лоб. Сами рандомные схватки откровенно настое..т уже через десять минут. Они однообразные, монотонные, скучные и постоянно прерывают игру. Это так же негативно влияет и на другие факторы. Музыка хороша? Да, но она так же настое..т повторятся по 20 раз) Как и одни и те же локации и враги. А да, автострельбы тут нет, для этого как раз один из поверапов) Ну и напоследок - в игре 4 концовки, зависит от того спасешь ли ты 2 love interest под конец. Но вот незадача, форварды решили провернуть Макаимуру и на первом прохождении одна из них подыхает 100% и возможность спасти обеих есть только в New Game+
В апдейте, КАК Я ЧИТАЛ (ибо у меня он просто не запустился, что экстремально тупо, ибо там сборка эмуль + ром в красивой оболочке. Я не шучу, копался в файлах игры. Эмуль называется mGBA. А бонусы типа ОСТа или галереи лежат тупо в папке с игрой в mp3 и jpg), ускорили прокачку и снизили рандом энкаунтеры... Но сути это не меняет - меньше гринда, не отменяет факта его существования) И да, тебе за 700р продают эмуль и, по сути хак с упрощением) Которые еще и не работает, в моем случае)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2026, 04:32:24 от Cheshire Kotovsky »

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[GBA] Sigma Star Saga
« Ответ #2 : 12 Апрель 2026, 04:43:50 »
Вот как раз автоматическую стрельбу и завезли в этом хаке. И да PackedGames.pak это просто zip, в котором лежит .gba , который работает в любом нормальном эмуляторе.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2427
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
[GBA] Sigma Star Saga
« Ответ #3 : 12 Апрель 2026, 17:01:11 »
Вот как раз автоматическую стрельбу и завезли в этом хаке
Как-то совсем лениво для "переиздания".
Хотя, надо признать, оригинал был игрой достаточно самобытной, пусть и страдающий от различных шероховатостей.
По крайней мере, ознакомиться с SSS вполне можно, хотя бы с прологом - он является наиболее интересным и зрелищным эпизодом игры.
И небольшой обзорчик: