Первое что приходит в голову - серия Wild Arms. По моему личному рейтингу - абсолютный рекордсмен по дебильным загадкам. Везде где посложнее, встревал намертво. Помню в первой части нужно было Джеком запустить мыша в NPC-тётку чтобы он её типа напугал и та отодвинулась. Из-за этого пришлось игру отложить на год с небольшим, пока не добыл описание! И эта их дикая логика загадок потом во всей серии не менялась.
Ну Castlevania Simon's quest где сесть-посидеть у горы - это классика уже.)
Еще вспоминаются двери с плашками-иероглифами в первой Fatal Frame. Там вообще нереально было пройти, потому что их значения тупо не перевели в локализации.
В Silent Hill загадки типа книжек Шекспира или вставления монеток: пытался, но НИКОГДА самостоятельно не мог решить - всегда лез в сетку.
Еще вспомню - допишу)
В целом считаю, загадки как часть игры должны быть не выше среднего уровня. Ставить непроходимую мозголомню в играх с основным процессом экшен, глупо. Это один пройдет, остальные спишут.