Автор Тема: Компьютер Интер (клон ZX Spectrum) - неправильные цвета  (Прочитано 6934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Имеется старый компьютер ИНТЕР, который я пытаюсь подключить через RGB к SCART. Все подключил соответственно схеме.
ПК          SCART
R            15
G            11
B            7
SYN        20
Масса     5, 9, 13, 17, 18

Все заработало, НО выдаваемые цвета не те. Как будто цвета инвертированы. Вместо белого, желтый, вместо красного, зеленый и тд.
Попробовал подключить через высокочастотный модулятор, и получил черный экран с белой надписью снизу, вместо белого экрана и с черной надписью.
Кто-то сталкивался с подобной ерундой? )
Прикрепил несколько картинок отображения цветов. Первая картинка оригинал, а вторая картинка то, что выводит у меня на экран.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Все подключил соответственно схеме.
И где схема? Как там выход RGB сделан?
Попробуй через Бейсик выводить красный, зелёный, синий, может просто цвета перепутаны?

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, схему прикрепил.
Я в Бейсике не особ силен. Как можно вывести через Бейсик цвета?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Ну я сейчас так сразу не вспомню. Ну там через всякие Ink, Paper...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Складывается впечатление, что зелёный с красным перепутаны

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Складывается впечатление, что зелёный с красным перепутаны
Так и есть. )   
Красный провод перепутан с зеленым. Ошибка в схеме, а она единственная в сети. )

Теперь с цветами все нормально, но белый фон на старте при включении ПК очень темный. Может можно как-то поднять яркость?
Хотя в играх все нормально по яркости отображается.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Если что повышать уровни сигналов RGB. Хотя тогда и в игре яркость повысится. Можно попробовать R51, R52, R53 поставить 75 Ом.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, я тут заметил, что при включении на экране на мгновение появляется черно-белая шахматная табличка. Так вот эта табличка очень яркая, и белые квадраты реально белые. Потом подгружается сама система, и экран уже темно-серый. Получается, что сама электроника способна выдать четкий и яркий белый цвет, но что-то ее душит после включения самой системы.
Резисторы  R51, R52, R53 попробую сменить на 75 Ом. Чуть позже отпишусь по результату.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Там кроме RGB есть ещё Bright, то есть яркость, который общий для всех цветов. Может там неудачные номиналы выбраны, слишком большая разница между нормальным и ярким.
Надо бы какую-нибудь тестовую программку найти

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, смена резисторов на 75 Ом результата не дало, НО пока я искал эти резисторы на плате, то обнаружил, что номиналы моих резисторов в усилителях цветов не соответствуют. Кто-то видать собирал ПК из того, что было под рукой. Буду перепроверять все резисторы и менять на те, что указаны на схеме. Возможно, что моя проблема из-за перекоса баланса цветов RGB.
Только вот этой схеме я мало уже доверяю, так как цвета на разъеме были указаны не верно (перепутаны красный и зеленый). Надеюсь, что это единственная опечатка. )
Я нашел тестовую программу TEST PROGRAM 48K в формате TAP. Теперь буду думать как ее на кассету вкатать или сконвертировать в WAV.

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имеется старый компьютер ИНТЕР
http://zxbyte.ru/inter.htm#debug
В данной статье описывается ваш компьютер? и возможное решение вашей проблемы.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Phen, прям в точку!
Оно самое.  :) Видео в статье как будто с моего ПК снимали.  :lol:
Буду исправлять. Огромное спасибо. Я много перерыл в сети, но эту статью почему-то не видел, хоть и искал инфу по запросу Интер и Квант.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Подключил по схеме, которую прикрепил ниже (моя плата соответствует этой версии). Цвет основного экрана стал белым (как положено), но вот на экране только половина изображения.
Буду разбираться дальше. Если есть у кого какие мысли, пишите.
Микросхему использовал К155ТМ2
Кажется теперь нужно укоротить строчный импульс, но у меня на данный момент нет микросхемы 155АГ1
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2020, 14:56:01 от AlexGS »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Строчный синхро по ходу на месте. Картинка-то правильно стоит. А вот гасящий похоже пол-экрана гасит.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, в любом случае так происходит после установки триггера 155ТМ2. Выход идет с 5-ой ноги. Если выход взять с 6-ой, открывается другая половина экрана, но опять темная, а правая половина гаснет. Что-то с делением частоты не так, но автор пишет, что у него все работает именно так. Если учесть, что на ТМ2 приходит SYNC, то возможно, что все-таки проблема именно в длине строчного импульса.
Попробую раздобыть микрушку, и укоротить SYNC.


Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Гугля пл К155АГ1 показывает аналог 74121, так что если родной не попадется ищи аналог.
Я в своём Парусе делал инверсию цветов, бо что по композиту что по RGB цвета обратные были как собственно и по ВЧ, ВЧ кстати Secam в нём )))

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Есть ещё АГ3 = 74123. Это сдвоенный мультивибратор. 121 может уже и не выпускается.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
глянул на алике есть 74121 шесть лотов, а 74123 там один лот, хех, от техас  :)
так что найдется думаю.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Да всё есть в ЧиД :)

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Да, все-таки трабла была в длине SYNC. Установил микрушку 155АГ1, и все встало на место. Теперь цвета соответствуют норме и титульная белая заставка реально белая.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Это не может не радовать.
И, как правильно отмечено в той статье, многое упирается в телевизор

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, так и есть. Пока я ждал свою микрушку, я пошарился по форумам и наткнулся там на одну ветку, где один парень также переделывал свой Спектрум (привязка к черному). Так вот там в результате на одном телике все норм отображается, а на другом какая-то каша. А до переделки на том, на котором каша, все отображалось норм. ) 
Ладно, главное я под свой телик подогнал свой Интер.
В этой статье еще несколько доработок, так что буду пробовать все, так как времени сейчас навалом.
Спасибо всем за советы.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Если про Кемпстон, то да, есть смысл переделать. Я с этим заморачивался ещё в девяностых. И кстати, не уверен, что в статье про Кемпстон всё правильно. Но так с ходу не помню, нужно поднимать архивы.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
И кстати, не уверен, что в статье про Кемпстон всё правильно. Но так с ходу не помню, нужно поднимать архивы.
Буду курить мануалы. Времени сейчас у меня много. )
Заказал себе плату музыкального AY процессора и плату магнитофона. Как придут, начну сборку. Посмотрим, что получится из этого ПК в итоге. )

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Ну что ж, успехов. Держи в курсе. Это интересно (по крайней мере мне :) )

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
48+AY тоже интересует целесообразность (128+АУ софта,демо и игр больше). А вообще судя по нику сразу дженерал саунд надо крутить. В любом случае удачи и держи в курсе, интересно, что получится.
P.S. на спектрумы до сих пор игры пишут и весьма неплохие.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
48+AY тоже интересует целесообразность
Почему нет? Делал, правда в виде съёмного модуля.
Самая лучшая считка, по моему опыту, в "Ленинграде", куда она попала, на сколько я понимаю, с Океан 240. Единственно надо операционник низковольтный ставить

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
48+AY тоже интересует целесообразность
Целесообразность только в том, чтобы руки чем-то занять. У меня этот ПК уже лет 12 наверное валяется, все никак не мог добраться. Из комплекта только сам ПК. Вот уже накрутил БП, провод Scart RGB сделал, переделал схему на привязку к черному (по твоей наводке) и тд. А что не намутить AY?.  ;)
После нескольких форумов уже начала зреть мысль на сборку Pentagon 128 AY (2014). Ох там ребята парятся. Чувствую, что на долго можно будет себя занять. )))
Пока жду свои пустые платы для сборки магнитофона и AY, чего только не начитался уже. )

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://zx-pk.ru/threads/29506-peredelka-dzhojstika-ot-segi/page3.html
Вот переходник для джойстика сеговского можно пока собрать (если есть желание).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Странненькая схема :-\ А ЛН6 (74366) использовать не судьба? 6 инверторов с ТС, два входа управления...

Добавлено позже:
И кстати, никакого "переходника" не нужно. Джойстик МД имеет обратную совместимость с Мастер Систем. Соответственно и работает как 4 направления и 2 кнопки (вторая кнопка для Спектрума лишняя). Просто гнездо нужно правильно распаять.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2021, 19:41:03 от Rumata »