Игры > Общий

Нужны ли римейки старых игр? Какими они должны быть по вашему мнению?

<< < (10/15) > >>

Petenokor:

--- Цитата: DDD от 19 Августа 2026, 14:51:43 ---А по мне тянет, потому что ремейк, как мне кажется, не забетонированное правило следовать строго оригиналу.
Важен дух игры, вдохновение разработчиков, и тому подобное.

--- Конец цитаты ---

Я не говорю, что ремейк обязательно должен строго следовать оригиналу. Более того, чаще это бывает не так. Но какие-то пределы понятия "ремейк" всё-таки должны быть, пусть они и относительные. На основании чего мы можем сказать, что это ремейк? Играем снова только за Соника, первая, вторая, третья и шестая зона сходны. При этом аналогов четвертой и пятой зоны "Соник 1" в "Соник 3Д Бласт" нет вообще, как и четвертая и пятая зона "Соник 3Д Бласт" не имели аналогов в "Соник 1". В "Соник 3Д Бласт" полностью отсутствуют пребывание под водой и поиски воздуха, что было важной частью "Соник 1" (одной зоны в нём). Боссы в "Соник 1" и "Соник 3Д Бласт" имеют мало общего, это нельзя назвать переосмыслением. В "Соник 3Д Бласт" во всех зонах, кроме последней, надо освобождать фликов и водить их с собой, этой механики в первой части не было вообще, а здесь она критически важна для прохождения. Спешл-стейджи в "Соник 3Д Бласт" могли бы быть хотя бы в каком смысле переделкой или переосмыслением своих собратьев из первой части, но они категорически другие, если с чем и имеют общие черты, так это со спешл-стейджами из "Соник 2".
И при этом разработчики вообще никак не намекали, что " Sonic 3D Blast" - это ремейк первого "Sonic". Не слишком ли много причин не видеть тут ремейк? Как по мне, их достаточно. Но. Если не брать формальное понятие ремейка, у его "бытового" значения однозначно очерченных границ нет.

Добавлено позже:

--- Цитата: DDD от 19 Августа 2026, 15:24:29 ---Я не воспринимаю Sonic Mania всерьез, это больше хоумбрю игра.

--- Конец цитаты ---

И напрасно. Потому что проект очень серьезный. Да и, по сути, официальный. Если бы ты не знал, как он делался, вряд ли когда-нибудь даже задумался о том, что это может быть хоумбрю.

Но что касается его ремейковой составляющей, то это, по сути, ремейк всех классических 2D-игр про Соника (кроме ",Sonic Spinball), в котором присутствуют зоны из этих игр с переосмыслением, другие детали из них с переосмыслением, различные отсылки на эти игры, а также самостоятельные уровни также с отсылками на те или иные элементы классики. Это не ремейк какой-то одной части, это такая уникальная игра.

YuzorG:
System Shock - хороший ремейк

DDD:

--- Цитата: Petenokor от 19 Августа 2026, 19:02:25 ---На основании чего мы можем сказать, что это ремейк?
--- Конец цитаты ---

Я говорил про себя.
Предлагаю, просто не заводить себя в рамки (которые мы часто сами выдумываем), посмотреть на разные случаи в игровой индустрии.
Разбирать именно Соник 3Д Бласт тут не буду, лишь высказал по этой игре свои ощущения.
Можете не соглашаться, но и упорно спорить тоже не стоит.

Starfox:
Про Sonic CD ниже интересное чтиво, в частности, немного сравнивают с как бы улучшенной первой частью.
https://ein-sucher.livejournal.com/99031.html

wolfer:

--- Цитата: grooomy от 14 Августа 2026, 08:06:12 ---сюжетку, наконец раскрывающий нормально события оригинальной игры.

--- Конец цитаты ---
А что не раскрывает сюжет оригинала? Обычный комикс, классический

Petenokor:

--- Цитата: DDD от 19 Августа 2026, 19:48:49 ---Я говорил про себя.
Предлагаю, просто не заводить себя в рамки (которые мы часто сами выдумываем), посмотреть на разные случаи в игровой индустрии.
Разбирать именно Соник 3Д Бласт тут не буду, лишь высказал по этой игре свои ощущения.
Можете не соглашаться, но и упорно спорить тоже не стоит.

--- Конец цитаты ---

Дело не в рамках, а в том, что для любого разговора нужно определиться с понятиями. И в этом смысле надо как-то очертить, что означает "ремейк", когда мы о нём говорим. Это понятие относительное, без четких рамок, однако при разговоре двух и более людей определенные границы понятия все равно очертить необходимо. Потому я бы хотел спросить: что ты понимаешь под ремейком? Ты его признаки уже обозначал выше, но хотелось бы чуть конкретнее. Ведь очевидно, что "Готику" ты ремейком "Ниндзя Гайдена" не назовешь. И даже "Sonic Adventures" не назовешь ремейком "Sonic & Knuckles". Следовательно, те или иные критерии для тебя существуют. И мне лично интересно было бы узнать, какие именно и что подтолкнуло тебя к мысли, что "Sonic 3D Blast" - это именно ремейк первого "Соника".

Что касается меня, то в процессе нашей дискуссии я смотрел на это с разных сторон. Вот что видится конкретно мне. Если мы оставим в стороне "Sonic CD" и "Sonic Spinball", которые прошли действительно несколько стороной, то получается, что после того, как сначала в качестве играбельного персонажа добавился Тейлз, а потом и Наклз, после того, как появился СуперСоник, "Sonic 3D Blast" возвращает нас к реалиям первого "Соника", где играть можно только за ежа. При этом первые три зоны можно с определенной натяжкой назвать переосмыслением первых трёх зон "Sonic". Нечто общее во всем этом можно увидеть и ощутить. И это как бы новый старт франшизы, теперь в псевдотрехмерности. Я подумал, что именно эти вещи заставили тебя назвать "Sonic 3D Blast" ремейком для "Sonic". Но я, наверное, такое слово применять бы все же не стал. Тем более что четвертая и пятая зоны "Sonic 3D Blast" можно назвать опирающимися на "Ice Cap" из "Соник 3" и "Lava Reef Zone" из "Соник и Наклз", появление "настоящего" финального босса в случае сбора всех изумрудов - на аналогичную фишку из "Sonic & Knuckles". И при этом нет зоны с водой и древними "атлантидоподобными" руинами, как в первой части. Так что ремейком именно " Sonic" это назвать, как мне кажется, сложно.

Street Fighter:

--- Цитата: DDD от 19 Августа 2026, 19:48:49 ---Я говорил про себя.
Предлагаю, просто не заводить себя в рамки (которые мы часто сами выдумываем), посмотреть на разные случаи в игровой индустрии.
Разбирать именно Соник 3Д Бласт тут не буду, лишь высказал по этой игре свои ощущения.
Можете не соглашаться, но и упорно спорить тоже не стоит.
--- Конец цитаты ---
Мне понравилось упоминание Sonic 3D Blast, как некоего ремейка или переосмысления первой части, это как Fallout 1 и Fallout 3, Super Metroid и Metroid Prime, может еще какие-то примеры есть.

Добавлено позже:

--- Цитата: ghostdog3 от 19 Августа 2026, 16:04:39 ---В Super Street Fighter II хоть и добавили новых героев, но усложнили ввод ряда приёмов...
--- Конец цитаты ---
Я не ощутил такого, но играл только в консольные версии :neznayu:

DDD:

--- Цитата: Petenokor от 20 Августа 2026, 00:22:33 ---Дело не в рамках, а в том, что для любого разговора нужно определиться с понятиями.
--- Конец цитаты ---

Для начала, чтобы разговор состоялся, нужно быть тактичным и уважать мнение собеседника.
Чувак, я уже понял, что мы абсолютно разные люди по мироощущению, мне не интересно тебе давать какую либо информацию.

Petenokor:

--- Цитата: DDD от 20 Августа 2026, 09:01:41 ---Для начала, чтобы разговор состоялся, нужно быть тактичным и уважать мнение собеседника.

--- Конец цитаты ---

Именно. И как раз этого ты ко мне не проявил, в отличие от меня. Потому что я с самого начала с тобой говорил уважительно и приводил спокойно свои возражения. А когда я окончательно перешёл к тому, чтобы узнать детали твоего мнения и ощущения, обсудить их и разобрать вместе этот момент, заодно, возможно, меняя и свое видение, так как ты предложил взгляд, каким я раньше не смотрел, и я обдумывал его, так вот, в этот момент ты просто отказался от разговора и объяснения каких-либо деталей своего видения. Я не знаю, как в остальном, но конкретно в этом разговоре у тебя не было ни тактичности, ни уважения ко мне, хотя я все это к тебе проявил. Ты же с самого начала реагировал так, будто на тебя нападают и пытаются тебе что-то навязать, хотя этого нет и в помине. Очень жаль, что вместо интересного разговора ты устроил борьбу с фантазийным чучелом. Но это твой выбор.

DDD:

--- Цитата: Street Fighter от 20 Августа 2026, 04:26:54 ---Мне понравилось упоминание Sonic 3D Blast, как некоего ремейка или переосмысления первой части, это как Fallout 1 и Fallout 3, Super Metroid и Metroid Prime, может еще какие-то примеры есть.
--- Конец цитаты ---

Спасибо.
Мне кстати очень по душе Metroid Prime Hunters (NDS), круто сделана игра (хотя к метроидам двумерным не отношусь никак, как то не притягивают).

ghostdog3:

--- Цитата: Street Fighter от 20 Августа 2026, 04:26:54 ---Я не ощутил такого, но играл только в консольные версии
--- Конец цитаты ---
Очень зависит от того, за каких персонажей играли. Я вот люблю поиграть за Зангиева, у него в Champion Edition почти на любую кнопку, когда он рядом с противником, был бросок, даже из приседа. А в Super вся эта красота закончилась, даже оставшиеся требуют более чёткого или сложного ввода. Ещё подрезали Гайла, Сагата, Когтя и Диктатора. Возможно, для соревнований между людьми баланса стало больше, но вот играть против компа стало менее весело.

С Зангиевым в принципе как-то странно обходятся в серии, в Альфа (Зеро) он какой-то комичный стал.  :neznayu:

Petenokor:
Я думаю, что ремейком даже в тех случаях, когда игра таковым официально не названа, являются те или иные варианты переосмысления более ранних игр. "Sonic 3D Blast", как мне кажется, не был переосмыслением какой-либо из предыдущих частей франшизы. Он был воплощением стремления перевести вселенную в трехмерность (пусть в данном случае и псевдотрехмерность). И над подобным разработчики раздумывали ещё когда начинали работать над третьим "Соником". Хотя "Sonic 3D Blast" возвращает нас к ситуации, в которой мы можем играть только за синего ежа и нет СуперСоника, с моей точки зрения, атмосфера в этой игре совсем не такая, как в первом "Sonic". Уровни - это вариации на зоны из первой части и "Sonic 3 & Knuckles" (по поводу последних двух трудно сказать, вариации они или оригинальны). Вот это сходство зон больше всего подталкивает к мысли о неявном ремейке, однако лично я прихожу к выводу, что ремейка в "Sonic 3D Blast" все же нет.

Добавлено позже:
Если бы сделали ремейк на "Ristar", это могло бы получиться красиво и интересно (игра обладает необходимыми свойствами), а заодно могло бы и оживить почти сразу впавшую в анабиоз франшизу. Но игра, видимо, была не очень популярной, потому вряд ли стоит ждать ремейк...

Street Fighter:

--- Цитата: ghostdog3 от 20 Августа 2026, 15:48:34 --- Я вот люблю поиграть за Зангиева, у него в Champion Edition почти на любую кнопку, когда он рядом с противником, был бросок, даже из приседа.
--- Конец цитаты ---
Я как раз о Зангиеве и подумал в первую очередь, тоже любил его бросок  из приседа, по остальным не помню изменений. У Веги выпад в полете сделали, Гайл, Сагат, Диктатор вроде без изменений.

Roosya:
А можно ли считать ремейком Side pocket? Или 16 бит вариант является продолжением 8 бит игры?

MaxWooD:

--- Цитата: Roosya от 23 Августа 2026, 15:02:28 ---А можно ли считать ремейком Side pocket? Или 16 бит вариант является продолжением 8 бит игры?
--- Конец цитаты ---
Можно, это же как никак переиздание 8 битной версии, на более старшую платформу. А вот Миннесота Фатс (или Side pocket 2) это уже продолжение.

Я бы не сказал что это ремейк, скорее всего просто переносили игры с одной платформу на более новую, для реиграбельности. Но современные ремейки это тоже самое  :lol:
Наверное для ремейка игра должна очень сильно морально устареть, и её адаптируют под современные платформы. Это как фильмы 30-40 готов. Фильмы крутые, но сейчас их очень трудно смотреть, т.к. уровень визуализации очень плохой. Ремейк дает новый глоток воздуха для старых, забытых игр.

Petenokor:

--- Цитата: Roosya от 23 Августа 2026, 15:02:28 ---А можно ли считать ремейком Side pocket? Или 16 бит вариант является продолжением 8 бит игры?

--- Конец цитаты ---

Мне кажется, что нет. Это порты, в том числе и на NES. Порты аркадной игры. Ремейк - это, скорее, когда проходит достаточно долгое время после выхода игры и к ней возвращаются, воссоздавая в рамках более мощных технологий. Хотя грань здесь провести сложно, и четкой, вероятно, нет. Вон выше человек сказал, что для него "Sonic 3D Blast", вышедшая на SMD, выглядит ремейком первого "Соника" с той же платформы, появившегося несколькими годами ранее. Ремейк - понятие относительное. Возможно, в законодательстве есть четко очерченное определение, однако в общеразговорном смысле это понятие без однозначных границ, я полагаю.

Добавлено позже:
Кстати, в рамках взгляда, предложенного DDD, можно "Risen" назвать ремейком второй "Готики".

Vertex:
Голосовал за "свой вариант".
Ремейки однозначно нужны, но далеко не всем играм. Повальное ремейкопроизводство, как сейчас, только портит и извращает игры. Многие геймеры, столкнувшись впервые с игрой и узнав её по ремейку, могут дропнуть её, в то время, как оригинал мог бы и понравиться.
С другой стороны, многие геймеры так же узнают про игру по хорошему ремейку и начинают интересоваться оригиналом. И узнают про оригинал игры, и он им начинает нравиться даже больше ремейка.
Очень сложно.... Наверное, я скажу так: Ремейки нужны, но очень качественные. Но их мало. Капком вроде бы старается переремейчить свою франшизу, но получается не всегда хорошо - РЕ2Р получился отличным, РЕ3Р - ужасным. Надеюсь, они сделают выводы из своих неудач.
А для первого Сайлент Хилла, считаю, ремейк не нужен совсем. Эта игра уникальна в таком виде, в каком есть и считается нулевой точкой отсчёта в моей системе координат хорроров.

grooomy:

--- Цитата: Vertex от 24 Августа 2026, 10:53:55 ---РЕ2Р получился отличным
--- Конец цитаты ---
Вот кстати распостранено это мнение, что римейк RE 2 якобы крайне удачный. Я же считаю что он просто норм. Местами неплохо. Но очень многое упущено, кое что сделано откровенно неважно. В целом хорошо, но могло быть гораздо лучше.

Добавлено позже:

--- Цитата: Vertex от 24 Августа 2026, 10:53:55 ---А для первого Сайлент Хилла, считаю, ремейк не нужен совсем.
--- Конец цитаты ---
И да и нет. С одной стороны графика там устарела до нельзя. Фанаты вроде уже работают над улучшением ПК порта. Видел тени прикрутили, фонарик нормальный, HD текстуры. Но модельки всё равно ужасно выглядят в высоких разрешениях...
С другой стороны сюжет и лор первого SH, это наверное игра с самым большим количеством сюжетных дыр и недосказанности. Сама игра часто противоречит сама себе. Много мест и сюжетных сцен о которых игрок узнаёт из вступительного ролика - в самой игре нигде не встречаются. Игру явно нужно очень сильно дорабатывать. Впрочем, как и 90% всех игр эпохи PS1. И вот на эту работу было бы интересно взглянуть...
В своё время меня больше всего в игре поражали опциональные места и встречи. Их влияние на сюжет. Хотелось что бы этого в игре было гораздо больше...

Добавлено позже:

--- Цитата: Vertex от 24 Августа 2026, 10:53:55 ---РЕ3Р - ужасным. Надеюсь, они сделают выводы из своих неудач.
--- Конец цитаты ---
Какие ещё выводы?  :biggrin: Им осталось сделать римейк Code Veronica. Остальные игры отлично играются и сегодня, или уже имеют римейки.

DDD:

--- Цитата: Roosya от 23 Августа 2026, 15:02:28 ---А можно ли считать ремейком Side pocket? Или 16 бит вариант является продолжением 8 бит игры?

--- Конец цитаты ---

Даже не знал, что есть версия для НЕС (а на год раньше похоже и на аркаде выходила).  :)

Petenokor:

--- Цитата: DDD от 24 Августа 2026, 11:55:24 ---Даже не знал, что есть версия для НЕС (а на год раньше похоже и на аркаде выходила).  :)

--- Конец цитаты ---

А я в детстве не подозревал, что есть версия для SMD :)

Аркадная версия - изначальная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии