Автор Тема: [SMD] Запрос на взлом игры Toejam & Earl 2 за вознаграждение.  (Прочитано 9906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
а нельзя найти код для процедуры смены ништяков в комнате русалки?
можно, но нужен сейвстейт(ы) перед воротами, только не для генса а эмулятора с более вменяемым отладчиком, типа МАМЕ.

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1053
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Не забудь всё-же включить логгирование при таком обыскивании уровней.

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не забудь всё-же включить логгирование при таком обыскивании уровней.

Спасибо большое!  :wow: Буду играть. Потом отпишусь.

Добавлено позже:
можно, но нужен сейвстейт(ы) перед воротами, только не для генса а эмулятора с более вменяемым отладчиком, типа МАМЕ.

Именно перед воротами или уже внутри комнаты? А какой посоветуете эмулятор?Про MAME слышал, но не играл на нём, он же для мультиплатформенных аркадных игр.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 01:11:51 от ankxiteatr »

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Координаты персонажей можно менять вне зависимости от препятствий. В RAM адреса:
Toejam: X - 8DDC, Y - 8DE4
Earl  : X - 8E5C, Y - 8E64
Размер u16, нули - верхний левый угол уровня.

Написал скрипт на Lua для BizHawk (используйте стабильную по ссылке), чтобы перемещать персонажей: https://gist.github.com/infval/8b6898c1c703ebf764aa7854e3d8e8f4 (ПКМ на Raw -> Сохранить объект). Добавить в Tools -> Lua Console.
Delete - влево, PageDown - вправо, Home - вверх, End - вниз, Insert - уменьшить шаг перемещения, PageUp - увеличить шаг (макс. 32). Такие горячие клавиши уже есть для TAStudio, но вроде не мешают, если не включено.
Чтобы упасть на землю, просто сдвиньте персонажа в сторону через обычное управление.
Не стал делать переключение между персонажами, просто измените в скрипте адреса в памяти:
local player_x = player2_x
local player_y = player2_y

Копия скрипта на всякий случай:
--------
Не знаю специфику игры, надеюсь поможет. Добавил видео с демонстрацией:

А вы не в курсе, почему коды gg и raw не работают на этом эмуляторе? Брал отсюда: https://gamehacking.org/game/16117
Пробовал вводить через Cheats вручную вводя raw с параметрами M68K 2 byte HEX , не работают. Затем через Cheat code converter и Game Genie Encoder/Decoder так же не работают  :(

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Именно перед воротами или уже внутри комнаты?
перед воротами, так чтоб нажал и зашел (у меня нет времени да и желания проходить игру аж до них)

А какой посоветуете эмулятор?Про MAME слышал, но не играл на нём, он же для мультиплатформенных аркадных игр.
там всё, это универсальный комбайн.
идёшь на официальный сайт https://www.mamedev.org/release.html и качаешь оттуда дистрибутив эмулятора (лучше 64бит версию).
скачанный exe запускаешь и указываешь куда распаковать.
в ту же папку распаковываешь архив из аттача
запускаешь start_toejam2_64.cmd

сохранения записываются по Shift+F7 и затем цифра номера слота, загрузка по F7 и номер слота
управление можно перенастроить во время игры по Tab - Input (this machine)

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
перед воротами, так чтоб нажал и зашел (у меня нет времени да и желания проходить игру аж до них)
там всё, это универсальный комбайн.
идёшь на https://www.mamedev.org/release.html и качаешь оттуда дистрибутив эмулятора (лучше 64бит версию).
скачанный exe запускаешь и указываешь куда распаковать.
в ту же папку распаковываешь архив из аттача
запускаешь start_toejam2_64.cmd

сохранения записываются по Shift+F7 и затем цифра номера слота, загрузка по F7 и номер слота
управление можно перенастроить во время игры по Tab - Input (this machine)

Понял, спасибо! Про ворота я имел в виду, что может нужны сейвы именно внутри ворот, когда ты уже в комнате с русалкой... Но потом понял какой я "бака гадзин"  :lol: ведь с сохранениями до входа в ворота, всегда можно войти и сделать внутри)

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4601
    • Просмотр профиля
А вы не в курсе, почему коды gg и raw не работают на этом эмуляторе?
Вы делаете правильно, для кодов с сайта (как для старых эмуляторов) настройки: M68K BUS, 2 Byte, Hex, [v] Big Endian. В RAM пишет, а ROM не хочет изменять, хотя в HEX-редакторе отображается правильно. Я пробовал два кода:
Цитата
Infinite time under water by Galoob AJ4A-GA2G (033406:6002)
Infinite Time Underwater by Kamisamavx FFA92E:0063
Первый в ROM и можно через внешний HEX-редактор изменить (по этому адресу 0x033406 изменить 1-й байт - 0x60, потом 0x02). Второй работает, FFA92E запись в RAM 0xA92E.
В сборках разработки стало интереснее, теперь опция Big Endian в HEX-редакторе значит обратное и байты отображаются не как в ROM (кажется баг), а изменённые значения ROM только выделяются без нового значения, теперь хотя бы видно, что они не изменились.

Об этом баге известно давно Sega Genesis Game Genie Codes don't work. #1188 - 1 May 2018, Imported cheatcodes which "modify" read-only domains are silently blocked #1350 - 13 Oct 2018. В последней теме даже CaH4e3 отметился, хотя он и писал там, что не работает Converter GG и читы можно ввести как Raw, для Mega Drive это похоже не вариант.

Чтобы не лезть в другой редактор, можно изменять ром с диска во встроенном HEX-редакторе, если выбрать Options -> Memory Domains -> File оn Disk. Переход на адрес Ctrl+G, Poke Address (Ctrl+P) и ввести значение с обратными байтами (если в было 0x6002 как выше, то 0260), потому что для файла всегда Little Endian (в последних dev сборках можно выбрать Big Endian в Options, но отображение в самом редакторе будет обратное).
--------
Забыл сказать, что после модификации рома через встроенный HEX-редактор всё равно нужно перезапускать игру.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 20:45:09 от Sharpnull »

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы делаете правильно, для кодов с сайта (как для старых эмуляторов) настройки: M68K BUS, 2 Byte, Hex, [v] Big Endian. В RAM пишет, а ROM не хочет изменять, хотя в HEX-редакторе отображается правильно. Я пробовал два кода:Первый в ROM и можно через внешний HEX-редактор изменить (по этому адресу 0x033406 изменить 1-й байт - 0x60, потом 0x02). Второй работает, FFA92E запись в RAM 0xA92E.
В сборках разработки стало интереснее, теперь опция Big Endian в HEX-редакторе значит обратное и байты отображаются не как в ROM (кажется баг), а изменённые значения ROM только выделяются без нового значения, теперь хотя бы видно, что они не изменились.

Об этом баге известно давно Sega Genesis Game Genie Codes don't work. #1188 - 1 May 2018, Imported cheatcodes which "modify" read-only domains are silently blocked #1350 - 13 Oct 2018. В последней теме даже CaH4e3 отметился, хотя он и писал там, что не работает Converter GG и читы можно ввести как Raw, для Mega Drive это похоже не вариант.

Чтобы не лезть в другой редактор, можно изменять ром с диска во встроенном HEX-редакторе, если выбрать Options -> Memory Domains -> File оn Disk. Переход на адрес Ctrl+G, Poke Address (Ctrl+P) и ввести значение с обратными байтами (если в было 0x6002 как выше, то 0260), потому что для файла всегда Little Endian (в последних dev сборках можно выбрать Big Endian в Options, но отображение в самом редакторе будет обратное).
--------
Забыл сказать, что после модификации рома через встроенный HEX-редактор всё равно нужно перезапускать игру.

Чтобы не заморачиваться, пропатчил игру на другом эмуле.

Проверил все этапы...все стены... Ничего нового. Либо действительно нужно выполнить какие-то условия, чтобы попасть к нужной русалке, либо это вырезали из игры.

Остаётся последний способ, сделаю сейвы для MetalliC, вдруг получится взломать смену ништяков в комнате русалки.

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1053
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Ещё вернёмся к изучению формата уровней - Круптаром попорти игру и поищи на уровнях глитчи.

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ещё вернёмся к изучению формата уровней - Круптаром попорти игру и поищи на уровнях глитчи.

А можно расшифровать) Я не ромхакер.

Да, забыл написать, если это конечно что-то значит. Многие секретные ворота, скрытые призы, рычаги появляются при определённых действиях или касании к скрытому активатору-триггеру (в виде фейерверка). Krocki, нашёл код делающий их сразу активированными. Но на одном из этапов - 11 "The Big Slide", если вы заберетесь на платформу в верхней части уровня, то найдете маленький "туннель", который ведет к небольшой скале с кнопкой, нажав которую появляется пузырь. При сканировании области фанк сканом обнаруживается невидимый активатор, который почему-то не активируется ничем и никак.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 08:31:08 от ankxiteatr »

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
перед воротами, так чтоб нажал и зашел (у меня нет времени да и желания проходить игру аж до них)
там всё, это универсальный комбайн.
идёшь на официальный сайт https://www.mamedev.org/release.html и качаешь оттуда дистрибутив эмулятора (лучше 64бит версию).
скачанный exe запускаешь и указываешь куда распаковать.
в ту же папку распаковываешь архив из аттача
запускаешь start_toejam2_64.cmd

сохранения записываются по Shift+F7 и затем цифра номера слота, загрузка по F7 и номер слота
управление можно перенастроить во время игры по Tab - Input (this machine)

Готово. Седьмое сохранение (слот) - там можно перепрыгнуть "жезл" русалки и высоко подпрыгнуть зажав кнопку "вниз" попасть слева в стену, оттуда если прыгнуть вправо, то попадёшь на скрытую платформу. С неё вверх и влево. Там призы и левая часть комнаты с ещё одной русалкой, дающей бесконечную панику.

Во все ворота заходить нажав кнопку "вверх". Чтобы их увидеть, то нужно нажать кнопку "x".

Добавлено позже:
Интересно... На сайте https://gamehacking.org/?game=16117&hacker=&format=genie
есть коды gg и raw, соответствующие тому что даёт русалка. В том числе и к тем двум ништякам, ворота к которым я ищу: бесконечные жизни до конца уровня и замедление таймеррв в два раза.

Значит ли это, что в игре есть такое?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 07:08:46 от paul_met »

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1053
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Интересно, что твой предыдущий коммент 12го числа, а новый 20го. Форум их всё равно слил в один и не отметил, что в теме есть новое сообщение. Я вот случайно зашёл.

По теме - видимо, таки есть. Хакеру теперь ещё легче должно быть найти откуда запускаются эти функции.

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересно, что твой предыдущий коммент 12го числа, а новый 20го. Форум их всё равно слил в один и не отметил, что в теме есть новое сообщение. Я вот случайно зашёл.

По теме - видимо, таки есть. Хакеру теперь ещё легче должно быть найти откуда запускаются эти функции.

Да, странно....  0_0

Добавлено позже:
На всякий случай напишу здесь.

1) Максимальный отскок от розовой подушки, не падаешь с пузырей, таймеры в два раза медленнее, еда и очки за подарки увеличиваются в два раза.
Gg: ACYA-B8EJ
Raw: 00A888:1F00

2) Бесконечные засасывалки, паника, монеты, фанки и супербаночки.
Gg: SWYA-AAEJ
Raw: 00A888:007C

3) Бессмертие, не кончается воздух под водой, бесконечные жизни.
Gg: TRYA-AAEJ
Raw: 00A888:0083

4) Комбинация всех этих возможностей.
Gg: 98YA-B8EJ
Raw: 00A888:1FFF

Надеюсь они помогут найти обращение к воротам русалки...
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 11:19:14 от ankxiteatr »

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эх... Так никто и не захотел или не смог помочь за деньги  :'( Эта тайна же мучить меня будет до самого конца  :lol:

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7233
    • Просмотр профиля
Эх... Так никто и не захотел или не смог помочь за деньги
за копейки ни кто не работает. :lol:

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я где-то цену писал?  :neznayu:
Что-то не припомню...

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7233
    • Просмотр профиля
ankxiteatr, ну а ты попробуй написать. для затравочки начни, скажем ,с десяти тысяч рублей, ну а там готовься закончить на нескольких тысяч баксов. :lol:

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ogr, вы потроллить пришли?

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2327
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
не не... он же Огр, а не Троль. поОгрить!

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1053
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
ankxiteatr, я сейчас ковыряю МК3, потом возьмусь за твою игру. Не теряй надежду :)

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ankxiteatr, я сейчас ковыряю МК3, потом возьмусь за твою игру. Не теряй надежду :)

 :wow: ох! Прям бальзам на душу. Спасибо заранее.

Оффлайн elmo

  • Пользователь
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Еще в декабре читал эту тему, было интересно - найдет ОП секретные вещи или нет. А самое забавное, что я ни разу в это не играл. Просто купил на плойку сборник игр Сега и увидел её там  :)

На реддите искал ответ на свои вопросы? Я вижу кто-то уже упоминал те же вещи, что и ты.
https://www.reddit.com/r/toejamandearl/comments/e6rtft/trixies_ultra_secret_area_in_panic_on_funkotron/

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще в декабре читал эту тему, было интересно - найдет ОП секретные вещи или нет. А самое забавное, что я ни разу в это не играл. Просто купил на плойку сборник игр Сега и увидел её там  :)

На реддите искал ответ на свои вопросы? Я вижу кто-то уже упоминал те же вещи, что и ты.
https://www.reddit.com/r/toejamandearl/comments/e6rtft/trixies_ultra_secret_area_in_panic_on_funkotron/

Да, всё верно. Это мы с американским коллегой-фанатом игры затеяли это "расследование" после нахождения мною в исходном коде инфы о секретных воротах, которые никто из нас не видел. Но безуспешно, нашли только одни новые, я писал об этом....

Надеюсь perfect_genius найдёт время для Toejam and Earl in Panic on Funkotron  :)

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1053
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Надеюсь взяться ближе к концу года. Создание инструмента изучения внутренностей игр Сеги активно продвигается каждый день :)

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Надеюсь взяться ближе к концу года. Создание инструмента изучения внутренностей игр Сеги активно продвигается каждый день :)

 :) хорошо.

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немного новостей по попытке понять, как попасть в комнату с искомым текстом.

Спасибо за помощь perfect_genius! Удалось подставить адрес текста и при заходе в комнату русалки он выводится, но игра запоминает координаты персонажа, поэтому обратно появляешься там же, где входил. Соответственно не получилось найти место или комбинацию действий, запускающих этот нужный текст. Но теперь при заходе в любые ворота с русалкой она даёт стандартные возможности не до конца уровня (как было изначально), а до конца игры:
hi trixie. wha's up trix. wow! . You don't miss a thing. This is one of my ultra secret spots. You must have looked very hard for this!! sure did! yeah, really hard. well, this deserves an extra reward... So...Not just for this level but for the rest of the game...

Остаётся тогда найти карту уровней в роме.

Так же я испробовал вариант полного прохождения игры с записью объёма используемости рома. Открывая все секреты, разговаривая со всеми персонажами, собирая все призы и бонусы, слушая всю музыку, включая коды, заставки.
А в итоге вот, что получилось  0_0 Причём 30% набежало за первые 2-3 этапа.

Оффлайн elmo

  • Пользователь
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
ankxiteatr, и о чем эти цифры говорят?

Оффлайн ankxiteatr

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ankxiteatr, и о чем эти цифры говорят?

О том, что якобы только пол рома исследовано  :neznayu: Но я проверил всё, что мог.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
реплей лучше выложи

Добавлено позже:
О том, что якобы только пол рома исследовано  :neznayu: Но я проверил всё, что мог.
у тебя ром пропатченный чем-то и он в два раза больше нормального. так что 1.88 мегабайта из 2-х - это почти 95 процентов лол

(и да, мне надо реплей на оригинальный ром)

Оффлайн Марат

  • Пользователь
  • Сообщений: 556
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у тебя ром пропатченный чем-то и он в два раза больше нормального. так что 1.88 мегабайта из 2-х - это почти 95 процентов лол
Там указан не размер РОМ файла, а размер адресного пространства куда загружается РОМ. Только что проверил.