Автор Тема: Dendy Junior Remastered  (Прочитано 61505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« : 10 Сентябрь 2017, 10:53:01 »
Тема для обсуждения только плат ремейка Dendy Junior Remastered. Ремейк Dendy Classic Steepler обсуждается здесь.

Представляю Вашему вниманию продолжение проекта печатной платы megawalkman-JNR-01.
теперь он называется:

Dendy Junior Remastered

Данный проект был создан для облегчения внесения изменений в печатную плату Денди Джуниор.
Теперь легко можно поменять форму платы к примеру на классик, соответственно со схемой джуниора:)
Список компонентов был экспортирован из программы, что облегчает изготовление.

Все файлы которые касаются изготовления печатной платы находятся здесь.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 21:23:22 от HardWareMan »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2017, 11:05:22 »
я бы кренку чуть ближе перенес от края, чтобы можно было устанавливать обычный радиатор без допиливания.. там буквально на 4 милиметра надо перенести

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2017, 11:09:37 »
я бы кренку чуть ближе перенес от края, чтобы можно было устанавливать обычный радиатор без допиливания.. там буквально на 4 милиметра надо перенести
Я и так максимально её перенес от края

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2017, 11:12:28 »
Кстати, есть корпуса Джуниора с несколько иным расположением гнезд джойстиков. И плата от мегаволкмана к этому корпусу не подходит. И ты вполне можешь занять эту нишу. ;)

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2017, 11:14:11 »
Кстати, есть корпуса Джуниора с несколько иным расположением гнезд джойстиков. И плата от мегаволкмана к этому корпусу не подходит. И ты вполне можешь занять эту нишу. ;)
Для этого мне нужно фото этих корпусов или размеры. Чтобы точно расположить компоненты.

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2017, 11:28:26 »
я бы кстате под мягкий ресет развел бы, но места больше занимает... и сделал бы разводку под большой высокий переключатель, их проще найти...

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2017, 11:37:20 »
lm2000, спроси у обладателей. У меня такого вроде нет.

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2017, 11:42:35 »
lm2000, спроси у обладателей. У меня такого вроде нет.
Ну если обратятся то сделаем.

Добавлено позже:
я бы кстате под мягкий ресет развел бы, но места больше занимает... и сделал бы разводку под большой высокий переключатель, их проще найти...
Под мягкий ресет сделаю но чуть позже. Боюсь большой высокий переключатель в корпус не влезет. А обычные переключатели в изобилии есть на алике (SS12F44G5)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 11:54:00 от lm2000 »

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #8 : 25 Май 2018, 10:13:58 »
Всем привет!
Обновил я схему и плату до ревизии 2.0

Что было сделано:
   - Изменено расположение 7805 и C17, теперь есть место под радиатор.
   - Изменена схема видеоусилителя.(схема от HardwareMan'a)
   - Добавлены отверстия для крепления платы к корпусу.
   - Заменены отверстия для кнопки RESET.
   - Добавлены разъемы для "внутренних" джойстиков Famicom/Dendy.
   - Максимально произведена заливка пустого пространства.
   - Переделано расположение компонентов звукового тракта.
   - Некоторые мелкие изменения.

проект можно скачать тут:
https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/tree/master/dendy_junior_remastered_rev_2.0
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 14:44:58 от lm2000 »

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #9 : 25 Май 2018, 11:21:26 »
А баланс звука L/R сейчас нормальный?
Вроде писали, что в прошлой ревизии сквейры громче играют, чем второй канал (DPCM+Triangle+Noise)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #10 : 25 Май 2018, 11:35:26 »
evgs, никто не заставляет тебя ставить номиналы сопротивлений микшера именно такими, как указаны на шелке. Ты всегда волен подобрать значения под себя. :)

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake 2
« Ответ #11 : 25 Май 2018, 12:05:54 »
А баланс звука L/R сейчас нормальный?
Вроде писали, что в прошлой ревизии сквейры громче играют, чем второй канал (DPCM+Triangle+Noise)

Я не могу определить что громче играет SQR или DMC, но по крайней мере я выровнял баланс левого и правого,
и поставил номиналы из этого поста
Meiso

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #12 : 26 Май 2018, 21:23:37 »
Для этого мне нужно фото этих корпусов или размеры. Чтобы точно расположить компоненты.
Если есть желание развести, то могу промерить несколько джуниоров.
Плата мегаволкмана сделана не под самый ходовой корпус. Так и не смог найти убитый MG-02, пришлось для ремейка раздербанить свой рабочий :ohmy:

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #13 : 26 Май 2018, 21:49:22 »
Если есть желание развести, то могу промерить несколько джуниоров.
Плата мегаволкмана сделана не под самый ходовой корпус. Так и не смог найти убитый MG-02, пришлось для ремейка раздербанить свой рабочий :ohmy:

вообще соглашусь...сам до сих пор не нашел корпус, но дербанить рабочий не стал... вот теперь думаю, а не пересобрать ли его, когда    lm2000 закончит его, я бы вписался в заказ на него...

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #14 : 26 Май 2018, 23:12:50 »
Если есть желание развести, то могу промерить несколько джуниоров.
Плата мегаволкмана сделана не под самый ходовой корпус. Так и не смог найти убитый MG-02, пришлось для ремейка раздербанить свой рабочий :ohmy:

Ну в общем вот файл xps с размерами распечатай и приложи к корпусу потом скажи подойдет или нет если подходит тогда займусь перерисовкой на вот такой вот вариант.

з.ы. P1 рассчитан не небольшое смещение, P4 может расположиться либо сверху либо с низу, P2 совмещен с таким же разъемом, а самый широкий ну типа можно перемещать.Ну как то так пока что
« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 23:22:18 от lm2000 »

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #15 : 27 Май 2018, 20:07:30 »
- Добавлены разъемы для "внутренних" джойстиков Famicom/Dendy.
С изменением расположения AV выходов и добавлением внутренних разъемов плату можно пихнуть в корпуса Subor SB225, Dendy Junior 2, "квадратная" Dendy Junior 2 с начинкой от Сюбора, Hitex HT-8000 ну и менее известных фамиклонов с встроенными джойстиками. С двумя разъемами - Dendy Junior с маркировкой P/D на чипе T838010-b, новодельный Simbas и Dendy 8bit. У меня в последнем корпусе с перепилеными выходами стоит плата ремейка.
197764-0
распечатай и приложи к корпусу
Принтер давно издох и высох, мерил нераспаяной платой мегаволкмана и штангенциркулем. Вот что получилось:
197766-1
P1 рассчитан не небольшое смещение, P4 может расположиться либо сверху либо с низу, P2 совмещен с таким же разъемом, а самый широкий ну типа можно перемещать.
P4 переворачивать смысла нет но если позволяет место то пусть будет. Смещение Р1 к центру или наоборот? Два дальних от разъема питания выхода в Hitex миллиметра на полтора смещены к центру. Кстати, Hitex бывает в разных корпусах, уже упомянутый в сообщении и с выходами как на текущей ревизии ремейка джуниора, но два крайних также немного смещены внутрь.
Ну и немного по мелочи. На каноничных Dendy и Subor рядом с RF разъемом находится шпынек, может уменьшить крепежные пазы с этой стороны и сделать отверстие под него или сделать паз сплошным? На 0,5-1 мм увеличить диаметр крепежного отверстия рядом с кнопкой Reset - на всех корпусах это крепления гуляет немного туда-сюда. Крепление около кнопки включения можно просто игнорировать, выключатель в таких корпусах на проводах и нагрузки на плату не будет.
197768-2

Есть еще тайваньская Dendy Junior и несколько "фейковых" Dendy c совершенно другим расположением аудио видео выходов и портов геймпадов. Будем этим заниматься?

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #16 : 28 Май 2018, 00:37:21 »
Будем этим заниматься?
Ну конечно будем!!!
У меня корпусов конечно гораздо поменьше но тоже есть.

https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/tree/master/dendy_junior_remastered_rev_2.1

Здесь будут доступны последние изменения в рамках этой темы.

Что уже сделано:
  - Увеличен диаметр отверстия возле RESET до 4,0 мм
  - Изменены пазы крепления возле радиатора 7805

Сегодня в течении для постараюсь доделать расположение AV выходов.

Хочу сделать чтоб было максимально универсально и для каноничных корпусов и для новодела.Но иногда новоделом можно пренебречь:)

Сегодня - завтра постараюсь выложить.Расположение звукового тракта нужно тоже переделать.

Добавлено позже:
Я вот чего подумал может сделать отдельно планку шириной 10 -15 мм чтоб её можно было изготовить ЛУТом, только для AV и DC разъемов?
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 19:54:51 от lm2000 »

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #17 : 30 Май 2018, 21:10:07 »
Обновил печатную плату в соответствии с размерами от Alexxeev

https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/tree/master/dendy_junior_remastered_rev_2.1

У меня просьба перепроверьте пожалуйста схему!
Оригинальную (https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/blob/master/megawalkman_JNR-01/schematic/megawalkman_JNR-01.pdf)
и
revision_2.0.  (https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/blob/master/dendy_junior_remastered_rev_2.0/schematic/dendy_junior_remastered_rev_2.0.pdf)


Просто перед заказом лучше 2 а то и 3 раза перепроверить.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 19:57:14 от lm2000 »

Оффлайн westx

  • Пользователь
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Интересующийся
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #18 : 31 Май 2018, 10:24:53 »
Доброго дня форумчане. А гнезда под геймпады тоже были на разной ширине. Был у меня корпус у которого гнезда AV и питания сходились а вот гнезда для геймпадов нет.

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #19 : 31 Май 2018, 11:58:41 »
Доброго дня форумчане. А гнезда под геймпады тоже были на разной ширине. Был у меня корпус у которого гнезда AV и питания сходились а вот гнезда для геймпадов нет.
По такому корпусу еще не работали, займусь промерами в выходные.

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Steepler Remake
« Ответ #20 : 31 Май 2018, 13:45:24 »
Всем привет!
Я так сказать навожу порядок на github'e как наведу отпишусь.
Навел таки порядок:)
Поменялось название проекта на "Dendy Junior Remastered".
А также адрес обновился https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/

Доброго дня форумчане. А гнезда под геймпады тоже были на разной ширине. Был у меня корпус у которого гнезда AV и питания сходились а вот гнезда для геймпадов нет.
ждем размеров от Alexxeev.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 20:00:37 от lm2000 »

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #21 : 03 Июнь 2018, 20:57:02 »
Решили всё-таки под память 24пин делать...

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #22 : 03 Июнь 2018, 21:32:15 »
Решили всё-таки под память 24пин делать...
Ну пока что еще не сделал но буквально сегодня я закончил и сделал переходник dip28 to dip24.
Если вставить по одному то работает, проверял на кластеровском картридже запускал тест памяти(up+a+b при старте).
Но вот только толку от него никакого практически нет, так как широкие получились и оба сразу не воткнуть:(.
Да и схема для каждой планки разная.
А общая схема в процессе разработки. Как будет готова я отпишусь

з.ы. Память HM6116LP-3.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 21:42:15 от lm2000 »

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #23 : 03 Июнь 2018, 21:35:44 »
гнезда под геймпады тоже были на разной ширине.
Вот такой дендик:
197954-0
AV расположены как и на MG-02 или rev2.0. Порт геймпада первого игрока смещен к внешней стороне платы. Расстояние между 9 пином J1 и 15 пином J2 - 29 мм. По плате мегаволкмана получается 9 пин J1 должен уйти на место 11. Выключатель питания смещен к центру платы на 2 мм. Ну или сделать паз для более точного позиционирования.
197956-1

Ну и по ревизии 2.1, пазы крепления около разъема питания желательно сделать как было прежде, т.е два. На сюборе шпынек не попадает в паз. Длину пазов около RF оставить как есть - крепление на Hitex не симметричное.
197958-2197960-3

Остались пару корпусов с скругленными обводами как у Dendy Junior 2 и с двумя разъемами джоев. Растояние между портами опять не совпадает - нужно двигать J2. Заморачиваться думаю не стоит - материал корпусов говняный, уж лучше взять от новодельной симбас.

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #24 : 03 Июнь 2018, 22:35:44 »
Вот такой дендик:
(Ссылка на вложение)
AV расположены как и на MG-02 или rev2.0. Порт геймпада первого игрока смещен к внешней стороне платы. Расстояние между 9 пином J1 и 15 пином J2 - 29 мм. По плате мегаволкмана получается 9 пин J1 должен уйти на место 11. Выключатель питания смещен к центру платы на 2 мм. Ну или сделать паз для более точного позиционирования.

Данные изменеия находятся в здесь - https://github.com/mleonid2000/dendy_junior_remastered/tree/master/dendy_junior_remastered_rev_2.0.1

Добавлено позже:
Вот такой дендик:
Ну и по ревизии 2.1, пазы крепления около разъема питания желательно сделать как было прежде, т.е два. На сюборе шпынек не попадает в паз. Длину пазов около RF оставить как есть - крепление на Hitex не симметричное.
(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
Изменено в ревизии 2.0 и 2.1

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #25 : 04 Июнь 2018, 00:08:32 »
lm2000, о, была мысль про переходник. Сосбсно у меня такая же память есть, от Фамика-донора осталась. Распиновка там заметно отличается от 24 пиновой памяти. Не удивительно, что переходник громоздкий получился. Эх, жаль, что не получится использовать...

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #26 : 04 Июнь 2018, 00:17:30 »
lm2000, о, была мысль про переходник. Сосбсно у меня такая же память есть, от Фамика-донора осталась. Распиновка там заметно отличается от 24 пиновой памяти. Не удивительно, что переходник громоздкий получился. Эх, жаль, что не получится использовать...

Переходник мало того что он по ширине не помещается, так еще и высота тоже большая(это с 2мя панельками), скорее всего будет мешать механизму выброса картриджа.
так что сейчас в проекте плата с широкой памятью 24 пина.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #27 : 04 Июнь 2018, 00:37:24 »
lm2000, память у тебя пошире, ща посмотрел, память хитачевская, моя чуть иной модели, 6116ALSP-12, но распиновка та же. А мешаться механизму выброса карика точно будет, об этом я тоже думал. Впрочем понятно почему 28 пина выбрано как стандарт для ремейка, достать проще, доноры мало у кого есть. Но, кто хочет получить родные чипы Рико, то точно донором обзаведётся и сей памятью соответственно, как и остальной логикой.
Вопрос такой возник, а на сколько гемморно перелопатить проект под 24 пина? У меня в этом опыта нет, понятия не имею, на сколько это сложно реализуемо...

Оффлайн lm2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #28 : 04 Июнь 2018, 09:45:49 »
lm2000, память у тебя пошире, ща посмотрел, память хитачевская, моя чуть иной модели, 6116ALSP-12, но распиновка та же. А мешаться механизму выброса карика точно будет, об этом я тоже думал. Впрочем понятно почему 28 пина выбрано как стандарт для ремейка, достать проще, доноры мало у кого есть. Но, кто хочет получить родные чипы Рико, то точно донором обзаведётся и сей памятью соответственно, как и остальной логикой.
Вопрос такой возник, а на сколько гемморно перелопатить проект под 24 пина? У меня в этом опыта нет, понятия не имею, на сколько это сложно реализуемо...

Да в общем то не геморно, вопрос времени

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior Remastered
« Ответ #29 : 04 Июнь 2018, 21:14:24 »
Да в общем то не геморно, вопрос времени
А на такое время найдется? Корпуса хороши тем, что увеличены в высоту - в них можно вставить плату со вторым слотом картриджа. Всегда мечтал о такой Денди :blush:
198010-0