Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
[NES/SNES/Sega/PCE] Списки пройденных игр и обсуждение
<< < (111/146) > >>
YuzorG:

--- Цитата: ww от 17 Август 2021, 14:37:15 ---Спаун вообще кривое говно. Да, там надо научиться пользоваться техниками, но и жанр не тот, и думаю все согласны, что это кривое г...
--- Конец цитаты ---
Прочитал я обзоры на СПАУНа. Ну как обычно "Ой, конечно прикольно, ой красиво, местами интересно, но это 95й год, ой уже плейстейшен - графон и жанр устарели!"
Второй тип "Ой в детстве не было, ой такой консоли в детстве не было, ой не попадалось, кривое говно!"

Ну страны производители таких отзывов определите сами!

Спауна есть за что и поругать, но мля...
Rambo:

--- Цитата: YuzorG от 19 Август 2021, 00:06:10 ---95й год, ой уже плейстейшен - графон и жанр устарели!
--- Конец цитаты ---
Мне наоборот очень нравятся поздние игры на 16-ти битки, как раз весь сок выжимали из консоли, причём, самый сладкий.
А то что поначалу на 5-е поколение выходило... Ну хз, сегодня может играться только при приступах настальхии.

Добавлено позже:

--- Цитата: YuzorG от 18 Август 2021, 11:17:38 ---И тех же Черепах 3 с НЕС можно играть без оглядки на ностальгию.
--- Конец цитаты ---
Полностью поддержу. Последний раз проходил её ещё на денди, в те годы. Потом в середине 00-х пробовал, всё. Недавно вот перепрошёл, каким-то образом получилось взглянуть на неё с другого ракурса, достойная игра.
Maelstrom:
Перепрошёл в очередной раз Battletoads & Double Dragon и на NES, и на SNES.
Легендарная игра, особенно на двоих. Топовый битемап на денди наравне с Mighty Final Fight. Из одной кнопки удара сделали огромное богатство всяких действий и приёмов. Да, иногда это сбоит и делается не то, что хотелось, зато какой простор для красоты геймплея! На каждого врага - собственные серии ударов, и для разных персов они разные, и ещё палку можно взять, все эти забивание панков в пол и лупление плёточниц прямо в сиськи были мемами, да и сейчас остаются... В детстве эта игра была главной по демонстрируемым понтам - умение добивать врагов спецударом, особенно боссов, жонглировать турелями во время спуска вниз, сбивать все стрелочки на 3м уровне или там закинуть лишний раз динамит в уже пустую будку лифтёра. Только вот самонаводки в космосе мы тогда не открыли, из-за турбокнопок наверное, сколько радости бы было если бы мы про это узнали тогда.
Нестандартный для битэмапа подход к здоровью - 6 кубиков, при этом враги любят атаковать серией с добиванием, серия снимает чётные кубики, добивание нечётные, если есть только нечётный то серия длится из одного удара и ничего не снимает. Так вот, часто можно после серии быстро жать на атаку и успеть контратаковать, или убежать из под атаки. Так и боссов можно валить, если прокачать турбопалец или читерить турбокнопками.
Между платформами разница странная - для NES игра безусловно прорывная, для SNES же разрабы почему-то не стали использовать все ресурсы. Странный подход к музыке - в обоих версиях отсутствуют треки в некоторых местах: на снес нет своей музыки на боссе и на гонке, на нес - на чёрной королеве и на космическом уровне. Причём на гонке и на королеве мелодии очень похожие, и очень уместно и бодро звучат что там, что там, и почему бы их не дублировать туда и туда в обоих версиях - полный джекичан.жпг. С балансом та же ситуация - одни моменты сложнее в одной версии, другие - в другой. Единственное, в чём порт на SNES однозначно хуже - убрали многие "понтовые" фишки. А в NES не сбрасывают очки после 999999, поэтому набивание очков понтами не принесёт лишних жизней. И тут ложечка дёгтя, короче...

Ещё прошёл Naughty Ones с Амиги - Европлатформер про двух весёлых пиздюков на терпение и преодоление жадности. Заходишь в комнату и тут же видишь, что там происходит, есть время подумать, хотя есть несколько комнат с неожиданной опасностью сразу, но и жизней по ходу игры отваливают от души. Жадность надо преодолевать потому, что очки не нужны, а тебя игриво призывают набрать их побольше, убивая врагов на экране в определённой последовательности, обозначенной стрелочкой. Только вот зачастую это рисково и может стоить жизни, а их здесь за очки не дают (поэтому они не нужны), поэтому перед соблазном надо устоять.
К сожалению, игра очень глючная - можно спокойно улететь в потолок или провалиться в пол или в стену. Иногда такое приводит к полному стопорению игры. Шипы, над которыми достаточно просто протянуть ногу, даже стоя при этом на платформе. Приседание, которое ни от чего не спасает.
Вытягивает на более-менее годный середнячок своей честностью - если играть осторожно и не спешить, то много раз перепроходить и не понадобится - последний уровень с единственным сложным боссом во всей игре я прошёл с первой попытке. Другое дело, что "не спешить" - скучновательно. Также из плюсов здесь довольно интересный геймплей со стрельбой прыгающими рикошетящими мячиками. А ещё есть просто уморительно-клюквенный 3й уровень, с оловянными солдатиками, бабушками и боссом-медведем, выпускающим фигуры из тетриса.





--- Цитата: Maximum от 18 Август 2021, 12:36:21 ---По меркам НЕС топовая игра, однозначно.
--- Конец цитаты ---
Всё же нет, на четвёрочку, BT&DD и Mighty Final Fight получше.
Street Fighter:

--- Цитата: YuzorG от 18 Август 2021, 15:51:24 ---Боюсь спросить. А ты не проходил?
--- Конец цитаты ---
В детстве была эта игра у лучшего друга, залипали часто, но дальше третьего уровня не уходили, как бы часто не играли. У меня, кстати, были первые черепахи на картридже и друг мне заявил однажды, что мои черепахи нравятся больше. Наверное, у него была усложненная китайцами версиями, раз мы так люто страдали. С братом также попадался картридж с меню различных уровней третьих Черепах. И тоже особо не добивались успеха в прохождении. В общем, в подсознании видимо как-то отпечаталось нежелание проходить этих черепах. Только сейчас  об этом задумался <_<.
YuzorG:

--- Цитата: Street Fighter от 19 Август 2021, 10:04:30 ---В общем, в подсознании видимо как-то отпечаталось нежелание проходить этих черепах.
--- Конец цитаты ---
Ну вот тебе нашлась ближайшая игра на прохождение))  :lol:
Она не особо сложная. В детстве раза с 3-4 прошли. Если что есть даже читы на опции, поставить легкий режим. В японке ЕМНИП опции по дефолту открыты (или она сама легче).

Добавлено позже:

--- Цитата: Street Fighter от 19 Август 2021, 10:04:30 ---братом также попадался картридж с меню различных уровней третьих Черепах.
--- Конец цитаты ---
Вот. Про него говорю.
extraalien:

--- Цитата: Street Fighter от 19 Август 2021, 10:04:30 ---В детстве была эта игра у лучшего друга, залипали часто, но дальше третьего уровня не уходили
--- Конец цитаты ---
та же байда. Постоянно дох на уровне где надо идти по автомобильной дороге, там еще промежуточный босс - черепашка-ниндзя которая на спине может крутиться.
Либо она тебя выносит без напряга, либо, если очень повезло, каким-то чудом проходишь дальше но с такими кровопотерями, что до конца уровня не дотянуть.
И так повторялось 10 раз, 20, 50...Каждый раз одно и то же, и получалось, что третьи черепахи слишком однообразны.

А первая часть была как-то разнообразнее по игровому процессу - менять черепах можно прямо на уровне, брать всякие там бумеранги, можно ездить на машине и стрелять ракетами, да и враги каждый раз новые, смена времени суток даже была, бомбардировка, по канату между зданиями еще и прыжок с крыши, еще и бомбы обезвреживать, еще и Сплинтер там что-то тебе подсказывает  :wow:  Постоянно игра удивляла и постоянно показывала что-то новое. Наверно поэтому первую часть любил больше чем остальные. 

Хотя вроде ее хаят, да и в детстве хаяли т.к в той же третьей части ты видишь сходство с мультиком в плане локаций и врагов, а в первой блуждаешь по непонятным зданиям, ящикам, сражаешься хрен пойми с кем, всякие там огненые летающие глисты и т.п. :D Многие думали что это не официальная игра. И плюс у всех знакомых на тот момент был затык на подводном уровне, никто мне не верил что там дальше есть еще уровни. Ходили постоянные споры насчет этого, пока не придешь и не покажешь мастер-класс.  А в наше время хаят первую часть за сложность, хотя странно, в детстве доходил до технодрома где отлетал без шансов каждый раз от космонавтов, пару раз может доходил до финального босса, тоже без шансов но это была как маленькая победа. Третья часть с этой автодорогой все равно было в разы сложнее и скучнее. Про антипиратство лет через 15 узнал :wow:
Maximum:

--- Цитата: Maelstrom от 19 Август 2021, 09:58:28 ---Всё же нет, на четвёрочку, BT&DD и Mighty Final Fight получше.
--- Конец цитаты ---
Согласен. Как говорится, лучшее - враг хорошего. Но для топа 100 на NES третьи Черепахи вполне подходящая игра.


--- Цитата: Street Fighter от 19 Август 2021, 10:04:30 ---В детстве была эта игра у лучшего друга, залипали часто, но дальше третьего уровня не уходили, как бы часто не играли. У меня, кстати, были первые черепахи на картридже и друг мне заявил однажды, что мои черепахи нравятся больше. Наверное, у него была усложненная китайцами версиями, раз мы так люто страдали. С братом также попадался картридж с меню различных уровней третьих Черепах. И тоже особо не добивались успеха в прохождении. В общем, в подсознании видимо как-то отпечаталось нежелание проходить этих черепах. Только сейчас  об этом задумался .
--- Конец цитаты ---
Да, похоже, в детстве тебе попадалась версия с потертыми копирайтами. Еще хорошо, что до неубиваемого Шреддера вы тогда не дошли, это особо острые ощущения были бы. :D У меня тогда поначалу было все с точностью до наоборот - версия с кучей жизней. Вообще, когда-то писал свои воспоминания о третьих Черепахах, если интересно, вот:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,65530.msg1015762.html#msg1015762

А если вкратце - в версию с бессмертным Шреддером повезло не вляпаться. :D
Rambo:

--- Цитата: extraalien от 19 Август 2021, 11:31:08 ---Хотя вроде ее хаят, да и в детстве хаяли т.к в той же третьей части ты видишь сходство с мультиком в плане локаций и врагов, а в первой блуждаешь по непонятным зданиям, ящикам, сражаешься хрен пойми с кем, всякие там огненые летающие глисты и т.п.
--- Конец цитаты ---
Была сделана на скорую руку на волне хайпа мультсериала в США.
Maximum:

--- Цитата: extraalien от 19 Август 2021, 11:31:08 ---А в наше время хаят первую часть за сложность, хотя странно, в детстве доходил до технодрома где отлетал без шансов каждый раз от космонавтов, пару раз может доходил до финального босса, тоже без шансов но это была как маленькая победа.
--- Конец цитаты ---
Дык при всех достоинствах игры она кривая как непонятно что. Постоянно бьешься о врагов или о препятствия, как бы аккуратно ты не старался пройти. Такое никому из игроков не по нраву.
YuzorG:

--- Цитата: Maximum от 19 Август 2021, 12:24:00 ---если вкратце - в версию с бессмертным Шреддером повезло не вляпаться.
--- Конец цитаты ---
Мне тоже видимо
Street Fighter:
Как по мне первые Черепахи очень даже неплохи при всей кривости некоторых этапов и убогости врагов. Идеи со спасением Черпах, поездок на автобусе, путешествий по карте, накоплением второстепенного оружия в некоторой степени уникальны. Зачатки неплохой адвенчуры с Черпахами уже имелись, в какой-то степени можно было их отшлефовать в последующих частях, но пошли по другому пути. В детстве никакого отторжения не вызывала, интересно было познавать и раскрывать все нюансы и прохождения кривых мест: один друг что-то покажет, второй придет что-то расскажет и т.д. Ну а когда раскрыли секрет с выбором уровнем на заставке, так вообще было не оторвать от игры. Заставка тоже крута кстати, тащились от нее в свое время, не было ощущений, что не играешь в Черепах. Похвалить есть за что эту игру.
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 19 Август 2021, 09:58:28 ---Всё же нет, на четвёрочку, BT&DD и Mighty Final Fight получше.
--- Конец цитаты ---
На мой взгляд, Черепахи 3 и Mighty Final Fight все же стоят на одном уровне.

Поясню.
Из плюсов в MFF можно выделить более продвинутую боевку, ощутимые различия между игровыми персонажами и интересную идею с прокачкой. В минусы можно записать невысокую продолжительность, малое количество боссов и, главное - отсутствие режима на двух игроков.

В третьих Черепахах в плюсы можно записать разнообразие игровых ситуаций, большую продолжительность, боссов, в коих нет недостатка, ну и возможность игры вдвоем. Минусы - малое отличие между самими черепахами и довольно простенькая боевая система.

Ну а BT&DD это, по сути, пик битемапов на NES. Даже не знаю, могут ли быть у него реальные конкуренты на платформе.   
Rambo:

--- Цитата: Gelior от 19 Август 2021, 14:57:35 ---Ну а BT&DD это, по сути, пик битемапов на NES. Даже не знаю, могут ли быть у него реальные конкуренты на платформе.   
--- Конец цитаты ---
Double Dragon 2
YuzorG:

--- Цитата: Gelior от 19 Август 2021, 14:57:35 ---На мой взгляд, Черепахи 3 и Mighty Final Fight все же стоят на одном уровне.

--- Конец цитаты ---
Я вот честно тоже не понимаю вот всех сравнений, что мол де черепахи не айс.
Я сомневаюсь, что хоть кто-то назовет мне минимум 15 битемапов на НЕС одного уровня с черепахами или прямо круче. С многообразием локаций, боссов, двумя игроками, которые хоть как-то отличаются, мощнейшей графикой и улетной музыкой. Или что-то что равноценно заменяет.

Все упрется во вторых драконов, Mighty final fight, Renegade и Жабодраконов. Вот как ни крути - Черепахи 3 с ними в одной лиге. Но может Жабодраконы чуть подальше вылезли. Да даже если включим радикальную вкусовщину и черепахи будут среди них худшими. То есть 5-й по крутости на платформе. 5-й битемап по крутости на платформе - это плохая игра? Вы вот это серьезно?

Может кто-то за уши притащит River City Ransom, но как по мне игра совсем в другой плоскости лежит (по жанру). Ну кому-то вместо Renegade, не смотря на сложность, Batman Returns зайдет.

Это никак не 15 и не 20 конкурентов.

Вот у какого-нибудь Черного плаща Contra Force или Cross fire - там еще много конкурентов можно найти. игры хорошие, но лига не та.
Но вот сидеть и нос воротить от третьих черепах на НЕС (в рамках НЕС) - как по мне странно. Вполне себе такое украшение библиотеки. И уж точно в топ 50 игр платформы. Ну лан - топ 100 точно. Для списка из 1000 игр, это ну уж очень хорошо.
Maelstrom:

--- Цитата: YuzorG от 19 Август 2021, 17:07:58 ---Я сомневаюсь, что хоть кто-то назовет мне минимум 15 битемапов на НЕС одного уровня с черепахами или прямо круче.
--- Конец цитаты ---
НЕС ещё слаба для жанра битемапов. Не нужно искать 15 битемапов лучше чебурашек, чтобы говорить, что они не айс (на пятёрочку не тянут)
Поэтому высшая лига - это MFF и BTDD, в Ренегада не играл.
Чебурашки во второй лиги - хорошие игры. Ривер сити рансом наверное сюда же, больно нудноватая для шедевра.
Двойные драконы вообще середнячки переоценённые, чебурашки лучше их.
Gelior:

--- Цитата: YuzorG от 19 Август 2021, 17:07:58 ---Все упрется во вторых драконов, Mighty final fight, Renegade и Жабодраконов. Вот как ни крути - Черепахи 3 с ними в одной лиге. Но может Жабодраконы чуть подальше вылезли.
--- Конец цитаты ---
Согласен. Если отбросить жабодраконов, то остальные игры находятся приблизительно в равной весовой категории - по сути своей, это лучшее, что есть на NES в жанре битемапов. По крайней мере, каждый сможет найти что-то на свой вкус.
Maelstrom:
MFF с тамошними спецприёмами, умными врагами, прокачкой и разницей между персами куда лучше однообразного геймплея чебурашек  ::)
Она как раз на уровне BTDD
Gelior:

--- Цитата: Maelstrom от 19 Август 2021, 21:04:53 ---MFF с тамошними спецприёмами, умными врагами, прокачкой и разницей между персами куда лучше однообразного геймплея чебурашек   ::)
--- Конец цитаты ---
Зато "чебурашки" компенсируют это разнообразными уровнями, продолжительностью и классными боссами :). Ну и возможностью играть вдвоем, чего так не хватает MFF.
Maelstrom:
Боссы в MFF как раз получше будут, на них тактикулить надо больше.
Уровни разнообразнее это да, а вот вдвоём играть ну сомнительный плюс сам по себе. Не всем играм нужен коопный режим.
YuzorG:

--- Цитата: Maelstrom от 19 Август 2021, 21:52:58 --- Не всем играм нужен коопный режим.

--- Конец цитаты ---
Ну уж 2d-битемапам он точно необходим




--- Цитата: Maelstrom от 19 Август 2021, 17:38:28 ---НЕС ещё слаба для жанра битемапов.
--- Конец цитаты ---
99% инди-битемапов не дотягивают до Sengoku 3, Sor 2/3/4 и godhand
А хак-энд-слешей до девил мейкрая 3.
Инди слабо для жанра?

Исходим из того что было и из целей игры.
Цель - создать годный битемап по франшизе на устаревшей платформе. . Цель достигли. Не думаю что лезли в конкуренцию с 4-ми черепахами.

Но это явно лучше Токсичного Мстилеля (который неплох, просто неплох) и не настолько сракорвачный как Боцман возвращается.

Ну и как бы:

--- Цитата: Gelior от 19 Август 2021, 21:38:53 ---Зато "чебурашки" компенсируют это разнообразными уровнями, продолжительностью и классными боссами . Ну и возможностью играть вдвоем, чего так не хватает MFF
--- Конец цитаты ---
Ну и сюжет еще и презентация. Враги лезут отовсюду. Есть разные локации. Разные именно по устройству своему - лифт, канализация, дыры в асфальте Манхеттена, мост. Есть препятствия - ток, бочки, гири, люки (не помню были ли в MFF).

Разнообразие врагов. Есть летающие. Есть, которые летят на таран. Пушки, стреляющие с заднего плана. Есть, которые из-под земли лезут. Есть с разными прожектаилами враги, есть с бумерангами.

Да уйма чего есть.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии