Автор Тема: [SNES] E.V.O. - Search for Eden  (Прочитано 10471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ApeKing

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« : 31 Май 2017, 00:30:32 »


Платформа: SNES
Жанр: Платформер, Action RPG, симулятор эволюции
Разработчик: Almanic Co
Издатель: Enix
Год Выхода: 1992 г.
Игроков: 1

Хорошо ли вы знаете историю Земли? А биологию в школе учили? Теория Эволюции? Впрочем, не зависимо от ответа предлагаю ознакомится с тайтлом E.V.O. Вернее с идейным продолжением игры  E.V.O. - The Theory of Evolution, которая вышла в 1990 году, только в Японии, на не особо популярную платформу PC-9801 (на этом домашнем компе в основном рассадник хентайных игр). И так, знакомьтесь – E.V.O. – Search for Eden от разработчиков Almanic Co, а издателем стали не без известные Enix. На свет появилось данное творение в 1992 году и получило локализацию в 93-м. Инкарнаций на других консолях не было, так что здесь у нас эксклюзивчик для SNES. Кто там вспомнил Spore 2008 года на PC? Ну ну, сразу видно, откуда уши торчат и студия Maxis решила, что новое – хорошо забытое старое.)

183126-1 183128-2 183130-3

Что же за творение нам подарили разработчики? А имеем мы симулятор эволюции, сдобренный экшн-платформингом и элементами RPG. Учитывая избитость идей современного игростроя, идейка оригинальная даже сегодня. Сюжет преподносит нам историю эволюции земных созданий, но в сказочной, фантастической форме. Не обошлось и без инопланетян, да.) Богиня Гайя, дочь Солнца направляет нас через эпохи и миллионы лет эволюции, что-бы сильнейшее создание, сумевшее выжить смогло попасть в измерение “рай”, Eden и стать бессмертным партнером Гайи (завершив игру за дракона-динозавра, боюсь представить их “партнерство”). В ходе сюжета, мы будем переходить из эпохи в эпоху, наблюдая забавные сюжетные сценки и диалоги, попутно исправляя эффекты “неправильной эволюции”. Пчелы-переростки, решившие уничтожить всех земноводных, акулы, запрещающие выходить рыбам на сушу, а ещё у нас будет возможность уничтожить расу разумных птиц, которые строят города в небе (ибо не хорошо и неправильно, не люди же!=) ) Нам предстоит пройти долгий и местами не легкий путь, от мелкой рыбешки, до становления млекопитающим и (если знать секрет) стать человеком. Самое время провести экскурс по эпохам и хочу заметить, тут не урок истории, так что на достоверность игра не претендует.

183132-4 183134-5 183136-6

Всего у нас 5 геологических эпох, представляющим разные периоды развития Земли и этапы игры.

Палеозойская эра. (541 – 485 миллиона лет назад)
Жизнь до появления суши, когда все живые организмы жили в воде. Здесь вы маленькая рыбка, которой предстоит выжить в суровом океане и буквально отращивать зубы, чтоб вами кто-нибудь не закусил. Из диалогов нам расскажут некоторые факты из истории, об образовании кислорода на поверхности и.т.д. По моему мнению – самая нудная часть игры, ибо мы очень слабы и нужно “качаться”, чтоб эволюционировать, иначе нас будут обижать даже медузы. А босса без “приращений” зубов и плавников так вообще нереально завалить.

183138-7

Каменноугольный период. (485,4 – 443,8 миллиона лет назад)
Период появления суши, тектоническая активность, выход растений и животных на сушу. Играя за земноводного “головастика” нам предлагают широкий выбор для эволюции. Отращивать зубы и крепкое тело, или резвые ноги и хвост (и то и то полезно для атаки либо прыжком, либо укусом). Это одна из двух начальных эпох, где вы просто обязаны эволюционировать, иначе “гейм овер” обеспечен – съедят.

183140-8

Мезозойская эра. (триасовый, юрский, меловой период 251 – 66 миллионов лет назад)
Классический сценарий про динозавров. Здесь мы боремся с аномалиями в процессе эволюции и противостоим господству Тирранозавров на Земле. Вымирание после падения метеорита прилагается. Здесь стремительный ход эволюции притормаживается и нам дают выбрать –оставаться рептилией, или отрастить крылья и стать птицей. Один из самых длинных и прикольных сценариев в игре.

183142-9

Неогеновый период. (23 -2,58 миллиона лет назад)
В игре представляет собой “Ледниковый” период. Интересный сценарий, разветвление в выборе эволюции. Здесь вы повстречаете последних выживших динозавров и Йети. Мне показалось, что самый длинный этап в игре.

183144-10

Четвертичный период, или антропоген. (2,588 миллиона лет назад – по сей день).
Появление человекоподобных обезьян, дальнейшая эволюция млекопитающих, появление современного рельефа и.т.д. По идее именно это так называемый ”ледниковый период”, но в игре у нас всё по другому. Завершающий сценарий, где узнав секрет эволюции (что отрастить, что не отращивать =) ) можно стать человеком, но нас никто не заставляет и можно остаться, например, львом, или рептилией. Нас ждет развязка. В конце мы узнаем тайну постороннего влияния на эволюцию и сразимся с последним боссом – суперсущество, вершина неправильной эволюции, которое думает, что оно человек.

183146-11

На каждый этап игры у нас отдельная карта мира, по которой мы передвигаемся. Перемещаясь “с пункта А в пункт Б” нас отправляют непосредственно уже на сам уровень (самый похожий аналог – Super Mario World), где есть враги, нужно прыгать по платформам и драться с противниками и боссами. Помимо сайд-скроллера и платформера в игре присутствует и RPG составляющая, из-за которой всё это интересно играется. Побеждая врагов, борясь с другими видами, мы буквально кушаем их мясо, за которое нам дают E.P (evolution points) местный аналог экспириенса. За него же мы “прокачиваем” нашего зверюгу, покупая ему хвост, зубы, панцирь, рога, копыта.)) Лечимся мы так-же поеданием врагов и всякой мелочи под ногами и не только. Тут можно и по подробнее рассказать про изюминку игры, ту саму систему эволюции.
В ходе прохождения мы столкнемся с разными созданиями и препятствиями. Исходя из разных ситуаций и условий мы будем подстраиваться, эволюционируя для комфортных условий. То есть буквально. Нужно быстрее плавать? Отращивай плавники. Нужно бороться с противниками? Отращивай толстую кожу, зубы, рога. Нужно высоко прыгать, что-бы достать что-то? Отращивай ноги, хвост, крылья, используй 2 ноги, а не 4 в конце концов, будь человеком.)) Меню эволюции делится на 8 секций и к позднему этапу игры позволяет менять нам любую часть тела. Вот только нужно не забывать зарабатывать “очки эволюции”, то есть опыт. На некоторые самые крутые “приращения” тратится довольно много E.P. Так же есть определенные сочетания в эволюции, которые позволяют нам превращаться во что-то уникальное. Так, например, узнав секрет подслушав парочку диалогов, нам подскажут что нужно отрастить, чтоб стать чем-то интересным. Даже можно вместо человека русалкой стать. Что-бы превратиться в некоторые виды животных иногда нужно наоборот, что-то убрать, совершить обратную эволюцию. Регресс тоже отнимает очки, но гораздо меньше. А ещё нам будут встречаться таинственные кристаллы о происхождении которых мы узнаем в ходе игры. Съев один из таких, нам позволяют стать уникальными, очень сильными созданиями, но на определенное кол-во времени. Вроде как “Побаловался? А теперь хватит. Будешь опять головастиком”.

183148-12 183150-13 183152-14 183154-15

Что же можно ещё добавить? Хотел-бы написать больше да нечего. Геймплей придельно прост, но от этого не менее увлекателен. И в этом его фишка. Нам не нужно сильно заморачиваться с “прокачкой”, изучив систему эволюции игра не доставит нам особых трудностей. Единственное – некоторые боссы иногда уж очень хардкорные и придется немного поднапрячься и поработать над тактикой. Напоследок поговорим о графике, звуке и о недостатках.

Для 1992 года игра выглядит очень бодро. На фоне сородичей по платформе для своего времени всё нарисовано достаточно добротно. Хотя и западные критики отметили, что графика “так себе” я бы с ними не согласился. Анимация приличная и не состоит из “2-х с половиной кадров”, а некоторые фоны и заставки довольно красивые. Из того, что можно отметить, в игре есть “альтернативные концовки”, но все они ложные. К примеру, пощадив неправильно эволюционировавших птиц, можно не уничтожать их цивилизацию. Нам покажут заставку о том, как они дожили до наших времен и даже отправились в полёт на луну, но затем последует “гейм овер” и нас отправят на локацию, где мы были незадолго до этого. А вот по поводу музыки и звука игру можно и поругать. Официально по данным игры к музыкальному сопровождению к оригинальной E.V.O. - The Theory of Evolution и E.V.O. – Search for Eden музыку писал аж но сам оркестр Токийской Филармонии, которую адаптировал к игре некий Коичи Согияма. И адаптировал он её не в пример плохо. Музыкальных тем в игре мало, катастрофически мало. Из запоминающихся разве что заглавная тема и та загадочная мелодия в самом первом уровне, вот они хороши и атмосферны. В остальном же – полная халтура. Набор каких-то непонятных экзерсисов по 20 секунд, которые повторяются по кругу. Вспоминать дурацкую мелодию на уровне в эпоху динозавров и вовсе не хочется. Вызывает ассоциации с какими-то кинокомедиями 30-х годов, где кто-то подскользнулся на банане и играет соответствующая музыка.

Как итог – добро скроенная, сказочная игра, которая совершенно не напрягает. Потратить на её прохождение несколько часов своей жизни не жалко.

183156-16 183158-17 183160-18 183164-20
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 18:05:40 от ApeKing »

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4626
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #1 : 31 Май 2017, 00:35:37 »
Классная вещь, проходил один раз, вроде на плохую концовку, мою животинку выловили и сожрали люди. Сейчас второе прохождение в процессе. Жалко что кроме Spore, аналогов толком и нет, с удовольствием во что-то похожее современное поиграл бы.

Оффлайн The GR

  • Пользователь
  • Сообщений: 2334
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #2 : 31 Май 2017, 01:34:11 »
В своё время тоже очень понравилась эта игра. Хоть так и не удалось пройти.

Оффлайн ApeKing

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #3 : 31 Май 2017, 01:55:56 »
Темовая штука. Первый раз проходил, нашел вообще игру на диске с эмулятором для Sega Dreamcast. Сначала так и не разобрался. Спустя много лет на второе прохождение понял, как в человека превращаться и это облегчает прохождение в разы. Но последний босс и эти гигантские осы во втором мире всё-таки сложные жесть.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #4 : 31 Май 2017, 05:23:22 »
Классная вещь и очень очень очень оригинальная игра! Жаль никак не допереведут на русский, наскок помнится в MajicTeam занимались переводом данной игрушки :'(!

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5134
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #5 : 31 Май 2017, 06:20:05 »
ApeKing, не успеваю читать твои обзоры.
Есть ли в будущем желание на ПК-98 версию обзор написать? - https://46okumen.com/projects/e-v-o-the-theory-of-evolution/

Оффлайн ApeKing

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #6 : 31 Май 2017, 18:16:01 »
Partsigah,
Для начала её нужно пройти, или хотя-бы пощупать.) А так я про неё только с Википедии знаю. Если есть эмулятор нормальный на старый PC -9801, то попробую. Хотя на очереди буду готовить обзор на весьма оригинальную игру, симулятор "Пинокио", что-ли, искусственного человека. Там уж вот оригинально, так оригинально.

Оффлайн Kenshin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #7 : 31 Май 2017, 18:45:16 »
отя на очереди буду готовить обзор на весьма оригинальную игру, симулятор "Пинокио", что-ли, искусственного человека. Там уж вот оригинально, так оригинально.

У этой игры, кстати, есть продолжение. Но там будет "Пиноккия", а не "Пиноккио". :)

P.S.: Если я не ошибся, о какой игре идёт речь.

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5134
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #8 : 31 Май 2017, 19:02:24 »
симулятор "Пинокио", что-ли, искусственного человека. Там уж вот оригинально, так оригинально.
Да, обалденная игра.

Оффлайн ApeKing

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #9 : 31 Май 2017, 20:18:32 »
Partsigah, Короче, глянул я игрулину. Которая E.V.O. - Theory of Evolution. Ох и намучался я с эмуляцией. То шрифты не читает, то патч перевод не работает. То ещё что-то. И знаешь, она меня нереально удивила тем, что в ней сюжет намного круче. Подняв информации узнал что там всё идет намного дальше, нежели концовка игры на SNES, там ты проходишь путь от головастика до человека и не только. Время идет дальше в будущее, чуть-ли не с космическими перелетами и прочим. И при этом игра чуть-ли не JRPG с рандомными битвами и прокачкой! Ох и заинтересовала, сделал бы на неё обзор, да тут походу даже раздела нет под PC-9801.)))) Вот прямо сейчас засел в неё поиграть, диковинка для меня.)

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5134
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #10 : 31 Май 2017, 23:00:26 »
Ох и заинтересовала, сделал бы на неё обзор, да тут походу даже раздела нет под PC-9801.)
Если просто поговорить за игру, то есть раздел "компьютеры" (не ПК) - http://www.emu-land.net/forum/index.php/board,45.0.html
А обзором она и в этот раздел подойдёт.

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #11 : 31 Май 2017, 23:56:01 »
ApeKing, спасибо, за хороший обзор. Не знал, что в игре есть выбор мутаций и, что можно человеком стать. Помню мой персонаж лапы/ноги отрастил, выпрыгнул из воды и стал постоянно терять здоровье, я подумал, что мне ром глючный попался и забросил игрушку. Видимо, нужно было легкие отрастить. :D

Оффлайн The GR

  • Пользователь
  • Сообщений: 2334
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #12 : 01 Июнь 2017, 03:09:36 »
Первый раз проходил, нашел вообще игру на диске с эмулятором для Sega Dreamcast.

Ха, я тоже познакомился с эмуляцией СНЕСа, и с этой игрой в частности через диск для Дрима  :D

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #13 : 01 Июнь 2017, 03:18:06 »
Спасибо за обзор отличного эксклюзива. :thumbup:
Классная вещь и очень очень очень оригинальная игра! Жаль никак не допереведут на русский, наскок помнится в MajicTeam занимались переводом данной игрушки !
Когда-нибудь переведём)

Оффлайн Ravosu-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #14 : 01 Июнь 2017, 13:32:28 »
ApeKing, спасибо, с удовольствием потребил контент, созданный Вами! Очень необычная игрушка с не менее необычными концепцией и идеей и ещё более необычной их реализацией. Эдакое посвящение безграничному многообразию видов на планете и множеству путей, по которым могла и может пойти эволюция. Только вот в игре творится что-то странное с музыкой. Композиции, перешедшие из 46 Okunen Monogatari, прекрасны, но то, что было дописано сверху, по меньшей мере спорно.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #15 : 02 Июнь 2017, 07:49:41 »
Когда-нибудь переведём)
Надеемся, ждем-с :drinks:!

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6045
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #16 : 02 Июнь 2017, 07:51:11 »
 играю сейчас дошел до акулы. как я понял в игре конты бесконечные и нет гейм овера?

Оффлайн ApeKing

  • Пользователь
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SNES] E.V.O. - Search for Eden
« Ответ #17 : 02 Июнь 2017, 14:59:46 »
Drapon, Да, продолжения бесконечны, но умирать строго не рекомендуется. В качестве штрафа с тебя будут снимать очки эволюции. Когда будешь копить на новые зубы 2000 E.P. в эпоху динозавров то поймешь. Некоторые улучшения стоят и 3000, 4000, и 5000 E.P. После смерти тебе их в лучшем случае переполовинят и нужно будет долго и нудно прокачиваться заново, слоняясь по старым локациям. Я вот в начале каждого уровня сначала качаюсь, улучшаю части тела, а потом прохожу главу без особых напряг.

Добавлено позже:
Mefistotel, Из Чиф Нета?) Спасибо за переводы Хроно Триггера и Спэлкрафта!.)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 15:06:28 от ApeKing »