Автор Тема: PSX Дебаггер  (Прочитано 7088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« : 20 Июнь 2016, 00:12:39 »
Pcsx 1.5 с отладчиком v2
Оптимизирован интерфейс отладчика.


Качественный и функциональный отладчик PlayStation игр.

Оффлайн krocki

  • Пользователь
  • Сообщений: 1249
  • Пол: Мужской
  • ...:::Hacking_Craft:::...
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #1 : 20 Июнь 2016, 02:15:55 »
Было бы круто найти исходники!!!

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #2 : 20 Июнь 2016, 07:04:06 »
Изменения коснулись лишь интерфейса? Гляжу, разве что конвертер систем счисления появился.

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #3 : 20 Июнь 2016, 09:19:04 »
Было бы круто найти исходники!!!
Были исходники к первой версии дебаггера "PCSX 1.5 with Debugger", но сейчас ссылка на них не работает.
Нужно спрашивать на формуме, скорее всего у кого-то они есть.

Изменения коснулись лишь интерфейса?
Да, разложил все элементы управления на свои места.

Гляжу, разве что конвертер систем счисления появился.
Он там и был, просто ты его не замечал, из-за хаоса в навигации. :)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 13:01:56 от Mr2 »

Оффлайн krocki

  • Пользователь
  • Сообщений: 1249
  • Пол: Мужской
  • ...:::Hacking_Craft:::...
    • Просмотр профиля
Re: PSX Дебаггер
« Ответ #4 : 20 Июнь 2016, 16:50:03 »
Mr2, Да там уже давно ссылка сдохла... :'( гуглил так и не нашёл ничего путного. :(

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #5 : 20 Июнь 2016, 18:03:16 »
Всегда не хватало возможности копировать значения адресов и регистров в буфер, чтобы не набирать их вручную. Ну и, конечно, не очень удобно, что бряк срабатывает уже после исполнения искомой инструкции, а не до неё.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 18:19:47 от paul_met »

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #6 : 20 Июнь 2016, 18:47:59 »
Всегда не хватало возможности копировать значения адресов и регистров в буфер, чтобы не набирать их вручную.
У меня нет исходников для расширения функционала. Последнюю модификацию дебаггера делал HoRRoR, а он скрылся в неизвестном направлении. ^_^

Оффлайн Zetper

  • Пользователь
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Потерянный в пустоте
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #7 : 21 Июнь 2016, 21:15:44 »

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #8 : 29 Июнь 2016, 21:25:26 »
Никак не могу привыкнуть к обновлённому интерфейсу (главные кнопки RUN / STEP перемешаны с фреймами бряков). Так что, решил внести свои изменения.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 21:35:59 от paul_met »

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #9 : 01 Июль 2016, 12:50:50 »
Никак не могу привыкнуть к обновлённому интерфейсу (главные кнопки RUN / STEP перемешаны с фреймами бряков). Так что, решил внести свои изменения.
Ооо, красиво вышло! :thumbup:

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #10 : 01 Июль 2016, 13:13:52 »
Ооо, красиво вышло!
Благодарю. Только запустив на семёрке, вылез один косяк - появились прокрутки в окне Memory. Видимо, размеры интерфейсов или шрифтов разнятся. Так что пришлось ещё доработать интерфейс.

Оффлайн Zetper

  • Пользователь
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Потерянный в пустоте
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #11 : 16 Апрель 2022, 23:04:20 »
Пересматривал сегодня свои старые сообщения и понял что некто так и не написал HoRRoR на счёт исходников эмулятора с дебаггером, и решил ему написать он предоставил исходники, код эмулятора написан на языке "C".
Если кто может залейте эти исходники на сайт http://www.romhacking.net а то они могут опять потеряться а так от них может кому будет польза.

Если кто знает хорошие эмуляторы PlayStation с дебаггером прошу написать названия их сюда.

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #12 : 17 Апрель 2022, 11:04:00 »
понял что некто так и не написал HoRRoR на счёт исходников эмулятора с дебаггером,
Писали. :)

и решил ему написать он предоставил исходники, код эмулятора написан на языке "C".
Не прошло и 6 лет! :lol:

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2022, 20:24:03 от Mr2 »

Оффлайн Zetper

  • Пользователь
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Потерянный в пустоте
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #13 : 17 Апрель 2022, 13:18:15 »
Писали. :)
Не прошло и 6 лет! :lol:
Посмотрел исходники, и не понял, зачем Хоррор переименовал регистры GP0, это ошибка или так задумано?
Если писали тогда почему исходники не выложили в открытый доступ или он их не дал ?

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #14 : 17 Апрель 2022, 13:58:10 »
Если писали тогда почему исходники не выложили в открытый доступ или он их не дал ?
Он не ответил на сообщение.

Исходники отличаются от релизного билда, залью их на rh.net после правки. @}->--

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #15 : 07 Май 2022, 17:33:05 »
Pcsx 1.5 с отладчиком v3



*По ссылке переходить с установленным в браузер Adblock.


Оффлайн dedok179

  • Пользователь
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #16 : 08 Май 2022, 17:42:23 »
Спасибо что обновляешь этот дебаггер. Порой где не может нормально справиться pcsx redux этот очень выручает

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #17 : 08 Май 2022, 18:18:15 »
Спасибо что обновляешь этот дебаггер.

Давно чесались руки, но исходники только сейчас подъехали. :)

Порой где не может нормально справиться pcsx redux этот очень выручает
Я посмотрел redux, поставил брейкпоинт на чтение, он не сработал. ;)
Рабочие окна нужно каждый раз открывать и раскладывать. Короче, сильно замороченный дебаггер, много функционала для непонятных целей. :?

Оффлайн dedok179

  • Пользователь
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #18 : 08 Май 2022, 21:08:55 »
Я посмотрел redux, поставил брейкпоинт на чтение, он не сработал.
Рабочие окна нужно каждый раз открывать и раскладывать. Короче, сильно замороченный дебаггер, много функционала для непонятных целей.
Есть такое дело. Ну, он вроде как пока еще в процессе развития, так что много чего еще может и будет изменяться.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #19 : 08 Май 2022, 21:22:34 »
Копирования адресов PC и значения регистров очень не хватало. А вот некоторые новые фичи не совсем понятны.
Цитата
Добавлено получение данных из памяти по нажатию кнопок 1 byte, 2 byte, 4 byte.
Что-то у меня данная функция не работает корректно.  Если галочка на auto стоит, то при переключении между 1-2-4 режимами байт, отображаются левые значения по текущему адресу. Если галку с auto убрать, то вообще ничего не выводится в окно. Нажатие на кнопку Get не даёт никакого результата.

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #20 : 08 Май 2022, 22:01:36 »
Копирования адресов PC и значения регистров очень не хватало.

 :drinks:

А вот некоторые новые фичи не совсем понятны.Что-то у меня данная функция не работает корректно.

Если что, в архиве с дебаггером есть мануал.

Если галочка на auto стоит, то при переключении между 1-2-4 режимами байт, отображаются левые значения по текущему адресу.

В разделе ''Mem patch", есть поле адреса и поле данных. В поле данных нужно вписать адрес памяти из которого хочешь прочитать данные, и нажмать на кнопку Byte, в зависимости от нужного количества байт.

Нажатие на кнопку Get не даёт никакого результата.
Эта кнопка для получения значения из регистра или координат памяти. В разделе ''Mem patch", впиши в поле данных имя регистра или координаты памяти, и нажми кнопку get.(подробности есть в мануале)

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8040
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #21 : 09 Май 2022, 09:42:45 »
В поле данных нужно вписать адрес памяти из которого хочешь прочитать данные, и нажмать на кнопку Byte, в зависимости от нужного количества байт.
Во-первых, вводить адрес в поле для данных - это не логично. Поле адреса - для адреса, поле данных - для данных.
Во-вторых, это не работает. Я ввожу полный адрес в поле для данных и нажимают любую из кнопок (1-2-4 байт) и поле данных просто очищается (при любом положение auto).
По мне, так надо вводить адрес в поле адреса и поcле нажатия на какую-либо из кнопок размера байт в поле данных должны появляться эти самые байты. При этом пользователь видит и вводимый адрес в нужном поле и полученные по этому адресу данные.

Цитата
Эта кнопка для получения значения из регистра или координат памяти. В разделе ''Mem patch", впиши в поле данных имя регистра или координаты памяти, и нажми кнопку get.(подробности есть в мануале)
Заморочки с координатами памяти вообще лишние, ведь проще и понятнее вводить в поле полный адрес, чем высчитывать его координаты по окну. Аналогично с получением значения из регистра через окно Mem patch - неудобная и ненужная функция, так как значение регистра теперь можно получить двойным кликом на него в окне с регистрами.

Вообще, на твоём месте я бы сделал ещё и pupup меню, которое выпадает при клике правой кнопкой мыши по окнам со списком регистров, инструкций/PC/DISASM и Memory. А у же в самом меню можно было выбрать какие именно данные копировать в буфер.
« Последнее редактирование: 09 Май 2022, 09:49:37 от paul_met »

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #22 : 09 Май 2022, 12:17:31 »
Во-первых, вводить адрес в поле для данных - это не логично. Поле адреса - для адреса, поле данных - для данных.
Поле адреса может быть занято, если пользователь решил пропатчить прочитанное из памяти значение в другой адрес.

Во-вторых, это не работает. Я ввожу полный адрес в поле для данных и нажимают любую из кнопок (1-2-4 байт) и поле данных просто очищается (при любом положение auto).
Понял, не читаются адреса начинающиеся с 8-ки: 80026ac4, без 8-ки работает: 26ac4 . Перед релизом тестировал на игре, которая не использует в памяти 8-ку. Нужно будет поправить, спасибо за наводку. :)

Заморочки с координатами памяти вообще лишние, ведь проще и понятнее вводить в поле полный адрес, чем высчитывать его координаты по окну. Аналогично с получением значения из регистра через окно Mem patch - неудобная и ненужная функция, так как значение регистра теперь можно получить двойным кликом на него в окне с регистрами.
Это альтернативные функции получения значений, они были добавлены раньше чем получение значений кликом. Также вместо значений регистров можно использовать их имена, в любом поле. Координаты памяти короче чем адрес: m6a = 80026ac4. Координаты также можно использовать в любом поле. Тут по выбору, что быстрее, дотянуться до окна и  сделать клик, или ввести руками имя. :neznayu:

Вообще, на твоём месте я бы сделал ещё и pupup меню, которое выпадает при клике правой кнопкой мыши по окнам со списком регистров, инструкций/PC/DISASM и Memory. А у же в самом меню можно было выбрать какие именно данные копировать в буфер.
Я думал о подобном, но реализация муторная. :-\

Оффлайн LedZeppelin68

  • Пользователь
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #23 : 10 Май 2022, 03:24:48 »
Спасибо за апдейт, давным давно пользуюсь этим дебаггером

этот релиз даже сподвиг записать видео по хакингу
https://www.youtube.com/watch?v=DiBPNb8GwGs

А можно ли добавить функцию фильтра program counter'ов?
списочек где-нибудь сбоку, в который можно было бы добавлять (и удалять) PC, по которым бы дебаггер не срабатывал

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #24 : 10 Май 2022, 07:58:03 »
Спасибо за апдейт, давным давно пользуюсь этим дебаггером
:hi:

этот релиз даже сподвиг записать видео по хакингу
https://www.youtube.com/watch?v=DiBPNb8GwGs
Ого, электроники дают! Даже в Dino Crisis  пароли к дверям не шифровали. :)

По незадействованному в видео функционалу:
1. Получить адрес PC, можно двойным кликом левой кнопки мыши по инструкции.
2. Дамп можно открывать кнопкой: "Open dump", располагается рядом с сейв стетами.
3. Текст можно просматривать в окне памяти, двойным кликом левой кнопки мыши.

А можно ли добавить функцию фильтра program counter'ов?
списочек где-нибудь сбоку, в который можно было бы добавлять (и удалять) PC, по которым бы дебаггер не срабатывал
Проверка списка будет замедлять эмуляцию. Если нужно исключить инструкции чтения/записи, то их можно удалить пропатчив адрес инструкции нулями(00000000).

Оффлайн LedZeppelin68

  • Пользователь
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #25 : 10 Май 2022, 10:59:30 »
:hi:
По незадействованному в видео функционалу:
1. Получить адрес PC, можно двойным кликом левой кнопки мыши по инструкции.
2. Дамп можно открывать кнопкой: "Open dump", располагается рядом с сейв стетами.
3. Текст можно просматривать в окне памяти, двойным кликом левой кнопки мыши.

Я пока ещё по старинке, буду привыкать к новым возможностям :)

Цитата
Проверка списка будет замедлять эмуляцию. Если нужно исключить инструкции чтения/записи, то их можно удалить пропатчив адрес инструкции нулями(00000000).
Да такой финт мне известен, но не всегда игра после этого работает :)

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1481
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #26 : 10 Май 2022, 11:39:06 »
Я пока ещё по старинке, буду привыкать к новым возможностям :)
Я тоже вчера, дебажил игру, и по привычки хотел переписать значение регистра вручную, но быстро опомнился. :lol:

Да такой финт мне известен, но не всегда игра после этого работает :)
На практике, такое редко нужно делать, обычно пишу список  инструкций обращающихся к нужному адресу, затем поочерёдно отключаю каждую, пока не дойду до нужной.
Также для разметки обращений к памяти, и отработавших инструкций есть Code Marker.

Оффлайн dedok179

  • Пользователь
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #27 : 12 Май 2022, 11:08:24 »
Отдельное спасибо за возможность получения адреса по столбцу. Теперь не нужно ломать глаза в поиске нужного. Ну а если по всем изменениям, работать с кодом стало в принципе пободрее
« Последнее редактирование: 12 Май 2022, 13:23:36 от dedok179 »

Оффлайн yousver2

  • Пользователь
  • Сообщений: 2605
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #28 : 14 Май 2022, 14:21:17 »
крайне неплохой дебаггер, очень впечатляет возможность дебага спу и дма, и регистров. Единственное, что немного расстраивает - нет step over и step out, как в других дебаггерах. Вот бы еще их как нибудь добавить, вообще сказка была бы. Еще лично у меня баг - при сохранении игры на Ф1 почему то экран блимкает 1 раз, и окно эмуля становится матовым, без изображения геймплея. Разгрузка нормальная, на ф3, без каких либо багов. Причем сам сейв проходит нормально - если я разгружусь.

Оффлайн Aleksey19

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
PSX Дебаггер
« Ответ #29 : 03 Июнь 2022, 15:15:44 »
Mr2, Здравствуйте, а вы бы не хотели сделать видео уроки, по вашим мануалам и программам?