Автор Тема: Новый раздел Save States для PSX.  (Прочитано 51080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« : 05 Декабрь 2006, 01:57:16 »
Благодаря товарищу Agent Z7, который нашел ссылку на этот сайт, мы с Iron'om решили сделать раздел для PSX, в котором будут хранится Save State файлы, проще говоря файлы сохранений.
 
Как известно, во время игры, PSX откладывает (не яйца, уж точно) информацию (спрайты, звуки и т.д.) в свой, выражаясь простым языком, "буфер обмена", и в момент игры можно вытащить диск из приставки, но игра будет продолжать работать. Почему? Потому, что будет воспроизводится игра из этого "буфера обмена", но без музыки, так как почти всегда музыка считывается на ходу с диска. Но обычно в буфер грузится лишь ограниченный промежуток информации, до следующей подзагрузки диска, которая происходит во многих играх лишь при начале следущего уровня.
 
ePSXe эмулятор сохраняет в качестве Save State именно этот буфер обмена. А так, как эмулятор совершенно не интересует с какой игры мы грузим этот "буфер", он будет его грузить.
 
 
Обьясним на примере, как пользоваться этими Save State файлами.
Всё предельно просто. Допустим скачаем вот этот Сейв.
RivalSchools-penalty.zip
Это Minigame из Rival Schools где надо бить и отбивать пенальти.
 
Для запуска существует 3 способа:
 
1. Вставьте любой PSX диск. Зайдите в него, и найдите файл, который должен выглядеть примерно как sles_ХХХ.ХХ.УУУ, где sles это специальный буквенный индификатор, их всего несколько,
Х - некоторое число
И УУУ - номер слота для загрузки.
 
Так как проводим экперимент на RivalSchools-penalty.zip, откроем архив. В нём находятся два файла. Один и есть Сейв, это SLPS_012.40.002, а второй файл, с таким же названием и расширением pic - это изображение, показывающее откуда начнется Сейв. Изображение показывается в самом эмуляторе, для удобства.
Разархивируйте файлы в папку sstates в корневом каталоге эмулятора ePSXe.
 
Так вот, предположим у вас на диске был файл SLUS_567.45 . Это значит, что Сейв, который мы разархивировали, необходимо переименовать вместе с изображение в SLUS_567.45.000. Я не случайно выделил последние 3 цифры, это номер слота. Слотов в ePSX, всего 5. Цифры в конце файла сейва значят номер слота. Если в конце номер 000, значит будет первый слот, если 001, то второй и т.д.
 
После переименования, зайдите в ePSXe, нажмите Run CD, и когда игра начнёт подавать признаки жизни (интро, заставка, первые звуки, меню и т.д.) нажмите F3, чтобы загрузить сейв, или если ваш слот не первый, то пролистайте слоты кнопкой F2. Загружайте Сейв, и наслаждайтесь мини версией игры, аля демо. :crazy:
 
 
2. Способ номер два. Чуть легче. Через утилиту Moo's Save State Tool.
 
С её помощью, вам не нужно ничего переименовывать, просто поместите *exe утилиты папку с самим ePSXe.exe. При запуске, выберите сейв и номер слота, нажмите кнопку Run и загружайте сейв в ePSXe.
 
 
3. И третий способ, мой самый любимый и не сложный, даже элементарный. Через BIOS. Размещаем сейвы в папке sstates, переименовываем их в DEMO_999.99.000 Ну последние цифры, это номер слота, вы уже помните.
Запускаем эмулятор, нажимаем Run BIOS и загружаем сейв. Вот и всё!
 
 
 
Вообщем, вот такая хорошая вещь. Будет обязательно создан раздел, но он не будет пока создан, по причине отсутствия материала. Не будем же копировать офф. сайт. Поэтому не помешала бы ваша помощь. Я уверен, здесь много людей с приличным количеством PSX образов, и они могут создать Save State. Вообщем всё просто. На примере Tekken 3. Допустим, хотим сделать демо боя Хворанга (Игрок 1) с компьютером. Выбираем Хворанга и ждем загрузки уровня. После надписей и озвучек аля "Раунд 1 и т.д." Нажимаем кнопку F1. В sstates теперь будет создан сейв боя с изображением, и теперь можно будет сразится даже без диска. Упаковывайте в архив, желательно 7z, и называйте архив как называется игра, но не Гек Энтер Гекко, к примеру, а Gex - Enter The Gecko, как всё и положено.
 
Отсылайте ваши сейвы на mortalhero@rambler.ru (mortalhero@rambler.ru), и пишите в поле тема - Save.
Так же не забудьте указать что именно в демо играбельно, к примеру первый уровень, то указывайте "Первый уровень", и указывайте весь ли он играбелен, если например уровень обрывается при дотрагивании или нажатии какой то кнопки, то тоже это указывайте. И ни забывайте подписываться!
 
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2007, 23:26:29 от Mortal Hero »

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4554
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2006, 07:35:45 »
А смысл? Тех, что лежат на http://www.gamefaqs.com/ не хватает?

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2006, 10:54:38 »
на геймфаках сейвы, которые на карту памяти пишутся, а тут предлагают квиксейвы эмулятора, при помощи которых можно увидеть пару секунд игры, не имея её в наличии. Неужели так сложно осилить пару абзацев текста ?

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2006, 11:03:06 »
Некоторые мелкие игрушки можно практически пройти. Например: Capcom Generation 1943. А в файтингах практически всегда можно полноценно поиграть 1 бой.

Оффлайн Sheb

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3004
  • Пол: Мужской
  • Where in the world are my slippers?
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2006, 11:04:46 »
Основной вопросы по теме- люди должны присылать квиксейвы:

1. Сохраняться на каждом уровне в начале, перед битвой с боссом, перед интересной сценкой, систиматезированно?

2. Высылать все подряд, что у них есть?

---
 Вот лично я никогда не делаю квиксейвов систематезировано- обычно просто на том месте, где пришлось от игры отойти, или во время боя (когда у протагониста остается ~1HP, а босса начинать мочить заново неохота)

Оффлайн Prince Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 1697
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2006, 11:11:13 »
Смысл этого был бы если можно было скачть и игру и сэйв. Т.е. человек зашел на сайт, увидел что можно игрушки скачать на PSX, но что качть не знает, тут видит сэйв скачал понравилось, пошел качать игру\не понравилось не стал качать. Ведь если просто выложить сэйвы пойдут вопросы типа:
1)ААА! скачал сэйв, хочу поиграть, умираю, жить без нее не могу, где скачать и чтоб без торрентов и с докачкой.
2)Я скачал игру на ЗЫЧ на вашем сайте у меня там только одна битва\одна локация - прохожу битву\выхожу из локации все виснет как играть дальше, почему нет музыки (а что может быть и такое, тут где-то читал что качая с PSXDB cue-шники некоторые думали что качают игры)

В любом случае мне идея нравится. Чем смогу помогу (если квиксэйвы запакованные немного весить будут).

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4554
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2006, 12:19:21 »
Цитата: -v-
при помощи которых можно увидеть пару секунд игры

А смысл от этого? Не проще ли рипов накачать?

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2006, 12:33:19 »
чаще минут, а не секунд. И не все рипы по 1.5 - 2 мб.

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4554
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2006, 13:04:21 »
Цитата: evgeny;105822
чаще минут, а не секунд. И не все рипы по 1.5 - 2 мб.

В РЕ, например, это всего одна локация. При переходить "на другой бэкграунд" усмотреть что-либо трудно. Кайф от такого все равно не понимаю. Да, в маленьких играх зачастую можно играть довольно долго. Но как раз рипы таких игр и весят мало. Игры, рипы которых много весят и дают эти самые несколько секунд "игры на сэйв стэте". Так что если и делать подобный раздел, то выкладывать туда имеет смысл сэйвы с пройденной игрой/открытыми машинами (персонажами, оружием и пр. Нужное подчеркнуть).

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2006, 13:12:38 »
Ну тогда на сайте нужно выложить и эти самые рипы.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2006, 13:30:53 »
Цитата: Sheb
1. Сохраняться на каждом уровне в начале, перед битвой с боссом, перед интересной сценкой, систиматезированно?

Неважно где. Желательно как только начинается уровень. Можно сохранятся на каких то бонусах, или боссах, или ещё каких то редких местах, но в начале этих самых мест, так как не очень интересно проходить с середины бонуса. Да и вообще, если скачаешь и посмотришь сейвы с офф.сайтов но вопросы отпадут. =)

Цитата: Sheb
2. Высылать все подряд, что у них есть?


Высылать то, что вы сделаете. Я же написал.

Цитата: Prince Nick
1)ААА! скачал сэйв, хочу поиграть, умираю, жить без нее не могу, где скачать и чтоб без торрентов и с докачкой.


Всё будет. =)
Цитата: Prince Nick
2)Я скачал игру на ЗЫЧ на вашем сайте у меня там только одна битва\одна локация - прохожу битву\выхожу из локации все виснет как играть дальше, почему нет музыки (а что может быть и такое, тут где-то читал что качая с PSXDB cue-шники некоторые думали что качают игры)


Ну это проблему ихние, никто же на прекратил добавлять ромы, после всяких ошибок общества, которые жалуются на 7z архив, который почему то не открывается. =)


Цитата: lob
А смысл от этого? Не проще ли рипов накачать?


Рип это вся игра, но без музыки видео и прочей ерунды, допустим я хочу сейвом показать какой то уровень, чтобы его показать рипом, эт мне что, выкладывать рип и писать "Вот дойдётё до того уровня, это то что я хотел показать" =) А сейв весит мало, диалапщики себе такую роскошь позволят, ибо сам на диалапе.



Цитата: lob
В РЕ, например, это всего одна локация. При переходить "на другой бэкграунд" усмотреть что-либо трудно. Кайф от такого все равно не понимаю. Да, в маленьких играх зачастую можно играть довольно долго. Но как раз рипы таких игр и весят мало. Игры, рипы которых много весят и дают эти самые несколько секунд "игры на сэйв стэте". Так что если и делать подобный раздел, то выкладывать туда имеет смысл сэйвы с пройденной игрой/открытыми машинами (персонажами, оружием и пр. Нужное подчеркнуть).


Можно сделать несколько вариантов, на одну игру не будет один сейв, скорей всего, а будут некоторые вариации, аля уровень, и то что ты предложил, всё и вся. Кстати, прикольно сделан сейв Тони Хоука, там можно бесконечно кататься в тренировке, задолбаться можно. =) Вот и скачав 1мб получаем бесконечную игру. А если предварительно в какой то игре с таймером, с помощью читов таймер отрубить... Ух!

Цитата: evgeny
Ну тогда на сайте нужно выложить и эти самые рипы.


Да лучше уж, помоему, полные игры. Ну можно ещё и рипы, но на сервере жесткий диск не резиновый.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5606
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2006, 17:39:48 »
Mortal Hero,
Потдерживаю !!! Найс !

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2006, 17:51:43 »
Молодцы вы, что поддерживаете, но лучше бы помогли этими самыми Сейвами! Я ещё спокойно говорю, просто чем раньше вы пришлете мне на мыло сейвы, тем раньше будет создан раздел, всё от вас зависит, ну и я некоторые сейвы сделаю, так как игры есть. Тем более, у вас же точно есть оригинальные PSX образы, ну не русские хотя бы, так вот если сейв именно с таких дисков, то это вообще прекрасно!

Жду...

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5606
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2006, 18:12:30 »
Да не ссы, потдержим :)

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2006, 18:52:24 »
Ну будем ждать поТдержки. =)

*Звучит романтическая музыка, и нежным женским голосом*
Кстати в адрес приходят первые теплые письма, от наших постоянных посетителей... Я рад, что хотя бы кто то откликнулся на наши просьбы! Сейчас будем проводить тестирование... До свидания дарагые маи! До новых встреч!
*Идут титры и музыка и старого классического Прогноза Погоды*

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5606
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2006, 19:19:09 »
Ха, а че делать с играми в которых пускающего фала с ID нет?
Тоесть на диске нет файла типа SCES(SLES,SLUS и тд.)XXX.XX.
 Их ведь ePSXe не запоминает! те сейвстейт сделать невозможно !

Добавлено через 1 минуту
Первое, что пришло в голову это Red Alert в режиме Skirmish. Можно играть до упора ! Всего 1.5 мб !!! Или хоккей/футбол/литробол и тд !
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 19:19:09 от p_star »

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2006, 21:19:09 »
Цитата: p_star
Первое, что пришло в голову это Red Alert в режиме Skirmish.


ЁМОЁ!!! Если сделаешь сейв Ред Алерта в скирмише я... короче это супер!!! Великолепная игра, не играл столько лет... Даешь скирмиш кишмиш и т.д.! =)

Цитата: p_star
Или хоккей/футбол/литробол и тд !


Тоже можно!

Цитата: p_star
Ха, а че делать с играми в которых пускающего фала с ID нет?
Тоесть на диске нет файла типа SCES(SLES,SLUS и тд.)XXX.XX.
Их ведь ePSXe не запоминает! те сейвстейт сделать невозможно !

А такие есть? У меня были игры, которые распознаются как пустые диски, там вообще никакого файла нет. Не помню как решал способ, вроде образ делал и работало... Или что то... Но вообще, хоть какой то сейв он делает?

Добавлено через 27 минут
Прошу прощения, забыл проверить ящик, получил то, что так хотел! Мммммммм!!! Благодарю, мы всё ближе на пути к созданию раздела!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 21:19:09 от Mortal Hero »

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5606
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2006, 16:53:57 »
Есть такие игры, штук 5 у меня таких. Ваще не сейвится.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2006, 17:04:48 »
Ну пока что пропустим их, будем сейвить всё, что сейвится. =)

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2006, 17:15:02 »
а какие не сейвятся? Поэкспериментировать бы, но думаю у меня таких нет.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2006, 17:44:07 »
Swing не сейвится у него, к примеру.

Оффлайн sonvin

  • Пользователь
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2006, 11:00:36 »
Поидее Demul (эмуль дрима) тоже делает квиксейвы может нечто подобное и для него замутить если это возможно?

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2006, 14:30:30 »
там сэйвы по 10 метров

Оффлайн sonvin

  • Пользователь
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2006, 14:57:20 »
ну если сравнить с размером самих исох то это мелочь

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2006, 17:30:08 »
Цитата: sonvin
ну если сравнить с размером самих исох то это мелочь


На PSX исохи не намного меньше весят, некоторые даже превосходят по размеру. Но всё таки, 1 мб лучше чем 10 ))

Оффлайн sonvin

  • Пользователь
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #25 : 06 Январь 2007, 22:01:12 »
Что то тихо в этой теме. Раздела не будет?? savestate ещё нужны?

Оффлайн Kostey D.

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2981
  • Пол: Мужской
  • to destroy us all!
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #26 : 07 Январь 2007, 07:05:58 »
Раздел будет. Уже залито около 90 сохранений, надо только подождать.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #27 : 08 Январь 2007, 20:09:46 »
Надо не ждать, надо написать "Инфо" о разделе, а никто написать не может, даже я... =(

Оффлайн Kostey D.

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2981
  • Пол: Мужской
  • to destroy us all!
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #28 : 10 Январь 2007, 02:30:17 »
ИМХО там и так уже нормальная инфа. Потом всё равно можно будет дописать или исправить. Раздел пора открывать.

Оффлайн Mortal Hero

  • Пользователь
  • Сообщений: 1570
  • Пол: Мужской
  • Явился, не запылился... :)
    • Просмотр профиля
Новый раздел Save States для PSX.
« Ответ #29 : 10 Январь 2007, 03:13:13 »
Откроем, но есть одно но, надо чтобы кто то его открыл, а Iron где то шляется. =(