Другое > Дайджест
Castlevania: Lords of Shadow
(1/3) > >>
gepar:
Не Черного ли замка то массив,
Слеп, как безумца сердце, там лежит,
Округлый, низкий? В целом свете вид
Такой один. Так бури дух, игрив,
Тогда лишь моряку покажет риф,
Когда корабль надломленный трещит.

«Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни»— поэма Роберта Браунинга



…А пока Activision-Blizzard судится с Тимом Шаффером за то, что тот продал Brutal Legend такому монстру как EA, Konami анонсировала на Е3 выходящую на PS3 и Xbox360  новую Кастлванию - Castlevania: Lords of Shadow. Делают её испанцы, создавшие в своё время посредственный Clive Barker’s Jericho (и еще более посредственный American McGee’s Scrapland), но  качество конечного продукта будет обеспечивать продюссер и режиссер видеороликов товарищ Хидео Кодзима.

Надо сказать, что Кодзима на этой E3 поразил – раньше он был немногословен, а в этот раз носился как пулемет, анонсировал 4 разработки по MGS (спин-офф про Райдена MGS: Risen на PC, Xbox360 и PS3, классический Metal Gear Solid на Playstation Network (а значит играбельный на PSP и PS3), идейное продолжение третьей части MGS: Peacewalker на PSP и нечто под названием MGS: Arcade – игровые автоматы с тем же райзеном – сдается мне это будет какой-нибудь hack’n’slash а не металгир, который мы знаем и любим), затем Кодзима зачем-то сходил на кучу конференций в качестве приглашенного гостя и наконец сказал пару слов про новую Кастлванию.

Вкратце так: это будет бомба. Но не для всех. Как правильно заметил Кузьмичёв (а я с ним согласен), это будет какая-то другая игра с логотипом Кастлвании. Интересный факт – пока за дело не взялась Konami игра, разрабатываемая Mercury Steam, не имела к Castlevania никакого отношения, а являлась чуть ли не внутреннем проектом типа “Игра про рыцарей”. Почти всё также, как с нолановским “Тёмным рыцарем” – вроде как про Бэтмена, но блин, why so serious?!


Короче из нашего любимого “убей всех скелетов кнутом” делают ДРАМУ. Ну вы поняли. Д-Р-А-М-У. Зачем, машу вать, зачем? Как видно из ролика, все сводится к совмещению фильмов “Царство небесное”, “Ван Хельсинг” и немного “Властелин Колец” вместе с геймплеем а-ля Devil May Cry или там God of War.

Причем с God of War роднит и любимое оружие – огненный кнут. Смотрится новая кастлвания потрясающе – обещают полностью открытый мир “иди куда хочешь”, нелинейные концовки и конечно же фирменное качество Кодзимы, которое “blow your mind out”.

Что из этого получится сказать трудно – во-первых, неясно, почему Konami или там Kojima Productions не делают такой хит сами, а перепоручают каким-то индусам испанцам в Мадриде – выглядит это так, как если бы Microsoft не сама делала новый Windows в Редмонде, а поручила его РБК-Софту в Москве, отстранившись и открестившись от результата полностью.

Во-вторых – Кодзима, человек-загадка, который умудряется продавать нам одну и ту же игру с одними и теми же ситуациями десятки раз (ради интереса посмотрите сколько идей было в Metal Gear 2 на MSX в 1990-м и сколько их осталось в 2008 в MGS4. Подсказка: ВСЕ). Человек, который идеально умеет работать с фанатами – вот тут чуть-чуть отсылок на предыдущую часть, вот тут фирменный юмор с коробкой, вот тут если надо – коронная фраза, которую фанаты знают наизусть.

В-третьих, репутация. Если уж перезапускаешь любимую многими франшизу, готовься делать продукт качественно, иначе репутацию “мэтра” ты потеряешь мгновенно.

В общем, хз, хз. Не хотелось бы получить сверхсерьезную камменомордную игру про вампиров, ведь помимо драмы есть еще и такое понятие, как fun, которое было во всех кастлваниях. Этот самый fun, кстати, хорошо понимают, например, в Blizzard – когда фанаты собирали петицию  “перекрасьте Diablo 3 так, чтобы он смотрелся мрачно и темно”, близы ответили картинкой с единорогом, срущим радугой.

Видос http://www.youtube.com/watch?v=EN7W3-_uTQY&feature=player_embedded

Статья скопипастена отсюдова http://gameit.ru/entry/zamokveniya.html#respond , уж больно понравилось как автор написал  :)
Sumac:

--- Цитата ---Короче из нашего любимого “убей всех скелетов кнутом” делают ДРАМУ. Ну вы поняли. Д-Р-А-М-У. Зачем, машу вать, зачем?
--- Конец цитаты ---
Такое впечатление, что автор не играл не в одну Кастлу созданную ИГАраши - вот он как раз в каждой игре и пытался выжимать драму. А то, что показали напоминает больше старую-добрую Кастлеванию на НЕС/СНЕС. Так что это не отклонение от истоков серии, а возвращение назад.


--- Цитата ---В общем, хз, хз. Не хотелось бы получить сверхсерьезную камменомордную игру про вампиров, ведь помимо драмы есть еще и такое понятие, как fun, которое было во всех кастлваниях.
--- Конец цитаты ---
Про Lament of Innocence, которая старалась быть очень мрачной (может одной из самых мрачных в серии) игрой, автор видимо тоже не в курсе.

Я надеюсь, что очередной "перезапуск" сможет наконец сдвинуть серию с мёртвой точки, на которой она стоит почти последние лет 10, за очень редким исключением.
Я не ярый ненавистник ИГИ и его игр, но в последних проектах видно, что он себя исчерпал, новых идей нет, постоянная копи/паста старых идей, спрайтов, сюжетных поворотов и прочего.
Silver_Shadow:
Блин надо срочно PS3 покупать
щербаков5:
А почему не х-бокс360?  ;)
CorvaX:

--- Цитата ---возвращение назад.
--- Конец цитаты ---

Это Год оф Вор с длинными кинороликами от МГС - возвращение назад?
Sumac:
CorvaX, во-первых, неизвестно будут ли ещё "длинные" ролики. Кодзима - только поддерживает проект, он не режиссёр и не продюссер, поэтому, что в итоге получится с роликами, как в МГС сказать точно нельзя. И кстати более менее длинные ролики были в LOI и CV64 / LOD, так что для Кастлы это не в первой.
Во-вторых, я имел возвращение к ранней стилистике и геймплею серии. Пока похоже, что стилистика больше похожа на средневековую сказку, чем на готический хоррор от ИГИ, а геймплей - чистокровный боевик, таким он был в первых частях. Год оф Вор - по идее боевик?  ;) Так что можно сказать, что это возвращение назад к оригинальной идее серии.
gepar:

--- Цитата: Sumac ---Я надеюсь, что очередной "перезапуск" сможет наконец сдвинуть серию с мёртвой точки, на которой она стоит почти последние лет 10, за очень редким исключением.
--- Конец цитаты ---
Ну почему же не двигается ?Двигается ещё как , правда только на портативных консолях  :)
Silver_Shadow:

--- Цитата: щербаков5 от 06 Июнь 2009, 14:59:24 ---А почему не х-бокс360?  ;)

--- Конец цитаты ---
Интуитивно чувствую что ПС3 лучше, да и ближе, На иксбоксе при чем не разу не играл
Evil LiR:
То, что Кодзима будет участвовать в создании игры, конечно, здорово...Но почему-то после Judgement никак не могу отделаться от ощущения, что серия Castlevania начала свой поворот в отнюдь не самую лучшую сторону, вслед за Silent Hill.
Sumac:

--- Цитата ---Ну почему же не двигается ?Двигается ещё как , правда только на портативных консолях
--- Конец цитаты ---
ДОС, ПОР и ООЕ - это движение вперёд?  o_0
То есть игры неплохие, но вот движением вперёд назвать их по-моему нельзя.
paul_met:

--- Цитата: Sumac ---То есть игры неплохие, но вот движением вперёд назвать их по-моему нельзя.
--- Конец цитаты ---
А куда тогда,в стороны?
Sumac:
paul_met, топтанием не месте.
Я уже написал почему.
paul_met:

--- Цитата: Sumac ---paul_met, топтанием не месте.Я уже написал почему.
--- Конец цитаты ---
"DoS" - прямое продолжение "AoS",не вижу никакого топтания. На счёт остальных частей не скажу,почти не играл...
ShiningSbun:
Аналогично ,кастлы на ДС отличные,не вижу в них никакого застоя,а тчо касается новой Lord of Shadows,то посомтрел скрины на оффсайте Конами- супер, графика смотрится шикарно, чем то напоминает год оф вар 3, тоже схватки со здоровенными монстрами присутствуют,QTE скорее всего тоже.Так же было замечено что у ГГ разные виды оружия(коса, крест, хыст), что свидетельствует о каком то да разнообразии.Думаю будет что то типо Curse of Darcness(мне лично понравилась, моё мнение на 8 баллов игра), только зрелищнее и красивее.Вообем ждёмс новых подробностей.
Le@N:
Ну в плане геймплея там действительно откровений не наблюдалось.))
Хотя новшеств приятных было немало. :)
Evil LiR, файтинг вообще то делался лишь по мотивам, из-за денег, к основной серии никакого отношения не имеет.

П.С. Ролик оч. классный))
Sumac:
В Кастлах для ДС ИГА только и занимался, что копированием своих же идей.
Последние его стоящие игры были АОС и ЛОИ, после этого он провалился в самопвоторение, по части сюжетов и геймплея. ДОС - копия АОС. ПОР - система двух игроков там вообще не нужна и по сути нововведений там больше и нет. ООЕ - чуть изменённая система из АОС/ДОС. Про постоянное копирование спрайтов и невзрачный арт ДОС и ПОР я уже и не говорю.  ^_^

Понятно, что каждому своё, но по-моему за 10 лет можно было уже объесться ИГАваниями по самое не балуйся и захотеть чего-то нового?
bargent:
клон гов это новое? :lol:
CorvaX:
Возвращение к корням может быть только как с Мега Мен 9. Новая игра в стиле хотя бы 4ой части, разве плохо?
Doctor Venkman:
CorvaX,
На ПСП есть Кастельвания. Ее не любят, потому-что хардкорная, а обладатели ПСП привыкли в гоночкам и Локороко. Вот так возвращение к корням.
Sumac:
bargent, в случае с Кастлеванией - хорошо забытое старое, т.е. просто боевик, без элементов РПГ и в стилистике похожей на первые части.
По трейлеру игра выглядит пока так.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии