| Приставки > Железо |
| Чистка пластиковых корпусов |
| << < (4/5) > >> |
| godun:
Rumata, тут обычный способ с перекисью некоторых не устроил. вот я и предложил не для эстонцев)) ну а если на то пошло, яж не предлагаю все это делать в комнате. да и сколько там того хлора, не в промышленных же масштабах все это, не надышишься |
| SAMael:
Помню когда еще в школу ходил, так технички в тубзике всегда хлоркой все обсыпали, интересно, а такая хлорка сгодится для экспериментов? |
| p_star:
Над легкими? |
| SAMael:
на свежем воздухе ясен пень <_< |
| godun:
SAMael, ну тебе то зачем эта хлорка сдалась, а? Ну есть же способ с перекисью нормальный и доступный. |
| SAMael:
да так, интересуюсь, вдруг способ простой, и вдруг достать удастся, то чего бы и нет, накалатал ведро или кювет, кинул туда, и пусть там сутки киснет в гараже иль на балконе :lol: |
| EVIL:
Попробовал я retro bright. Рецептура следующая: в кисель (2ст ложки крахмала на 300мл воды. в моем случе) добавляются разведенные таблетки гидроперита из расчета получить 30% раствор (3 таблетки на 100мл, но я добавлял больше) и неполная чайная ложка кислородного отбеливателя. Итог: Все кисло под уф лампой почти сутки и получилось следующее: В самом светлом месте отбелилось до родного цвета (былой цвет видно по закрытым местам) Желтизна сравнялась с самым светлым местом, который ранее был прикрыт. Консоль была в крайней степени желтизны (дальше только цвет дыни) и выглядела куда хуже джоев. Теперь наоборот. В местах с царапанным пластиком появились пятна. Короче метод работает, но не так хорошо, как хотелось бы. Для отбеливания чего-нибудь не сильно жесткого пойдет на ура. |
| densir:
EVIL, относительно не плохою надо тоже попробовать. а не пробовал повторить со свежим "киселем"? |
| godun:
Вот вы со своим ретробрайтом. Говорю же, гель 12% перекиси отделил так что мама не горюй |
| EVIL:
--- Цитата: densir от 01 Август 2015, 16:36:57 ---EVIL, относительно не плохою надо тоже попробовать. а не пробовал повторить со свежим "киселем"? --- Конец цитаты --- Нет. Колеса кончились. Хоть она и желтая, но глаза мозолить перестала. Короче, я просто забил. А раствор - гремучая штука. Когда я его смешивал дрелью в патроне у которой торчал шампур, то он даже не пенился, но стоило этой фигне постоять под крышкой и она ее сорвала и растеклась по окрестностям, обесцветив лак на деревяшке. Хорошо, что это была деревяшка, а не мебель. --- Цитата: godun от 01 Август 2015, 17:08:18 ---Вот вы со своим ретробрайтом. Говорю же, гель 12% перекиси отделил так что мама не горюй --- Конец цитаты --- На момент твоего ответа у меня на столе уже валялась тонна гидроперита, поэтому уж извиняй. :neznayu: Думаю, что та самая гелевая краска для волос, что выше кидали, справилась бы лучше, чем этот кисель. |
| v0xy:
EVIL, я использовал вариант с крахмалом от Tezza и добавлял туда глицерин. Рецепт такой: 200мл аптечной перекиси водорода 6% и 35мл крахмала смешиваются в блендере секунд 10, далее туда выливается 5мл глицерина и это взмешивается еще секунд 5. Смесь выливается в керамическую тару, ставится в микроволновку и греется там с перерывами в 10-15 секунд (в перерывах нужно помешивать смесь и проверять, стала ли она гелеобразной). Как только получилась гелеобразная смесь - в нее добавляется 2мл порошкового Vanish Oxi Action и тщательно размешивается. После остывания смеси она равномерно толстым слоем наносится кисточкой на пластик и выставляется под ультрафиолет. Для проверки готовности я убирал на небольшом участке смесь и наблюдал результат. |
| EVIL:
РЭволюция в отбеливании Тот же метод, но многим дороже. |
| Razor:
Вот что случается спустя 10 лет после отбеливания retro bright методами. Кому лень смотреть - пластику становится ещё хуже со временем, чем если бы изначально всё оставить пожелтевшим. :) |
| EVIL:
--- Цитата: Razor от 30 Ноябрь 2025, 20:19:52 ---Вот что случается спустя 10 лет после отбеливания retro bright методами. Кому лень смотреть - пластику становится ещё хуже со временем, чем если бы изначально всё оставить пожелтевшим. :) --- Конец цитаты --- Ну че так сразу. SFC был цвета дыни, потом я отбелил, а лет через 5 он стал как будто его обоссали. Все еще не так темно, как дыня. |
| SavitarSvit:
Чем быстрей ты смиришься с пожелтением, тем легче тебе будет жить. |
| Guyver(X.B.M.):
А красить пластик не практикуется? Просто разобрать приставку и весь пластик покрасить из баллончика или как-то ещё? :neznayu: |
| HayaoYokogawa:
--- Цитата: Guyver(X.B.M.) от 03 Декабрь 2025, 10:51:30 ---А красить пластик не практикуется? Просто разобрать приставку и весь пластик покрасить их баллончика или как-то ещё? :neznayu: --- Конец цитаты --- Здесь на форуме вроде мне попадалось, как кто-то SNES красил. Ретробрайт пробовал сам в мелких масштабах, результат понравился, но этой фигней заниматься больше не хочу, показалось бестолковым. Одно дело в музей, а так - ну мне ж не на приставку смотреть, а в телевизор. И потом как представил, сколько труда надо, чтоб, скажем, монитор отбелить... Ну нафиг, мне и желтый норм. |
| MaRC:
Я уже где то писал, но выходит не в этой теме - после отбеливания пластик будет продолжать желтеть и если корпус немного желтый, то смысла заморачиваться нет - через год-два после отбеливания он вернется к тому же состоянию, а отбеливание помимо того, что запарное дело, так еще может пойти не так и на корпусе останутся не устраняемые белые разводы. Смысл заморачиваться есть только если корпус пожелтел не равномерно - часть выгорела на солнце, или низ желтый, а верх белый - тогда отбеливанием привести их к одному оттенку и дальше уже пускай желтеют вместе равномерно. |
| Nhisti:
--- Цитата: MaRC от 03 Декабрь 2025, 13:43:22 ---Смысл заморачиваться есть только если корпус пожелтел не равномерно --- Конец цитаты --- ... или если хочешь продать подороже, многие готовы переплатить за "не пожелтевшую'. Ну а я вот жлоб и не готов переплачивать за цвет тушки или наличие коробки с макулатурой :lol: |
| Bugrim:
--- Цитата: HayaoYokogawa от 03 Декабрь 2025, 11:04:52 ---Здесь на форуме вроде мне попадалось, как кто-то SNES красил. --- Конец цитаты --- Я красил, в начале темы, просто фотки исчезли, стоит под телеком до сих пор, основная консоль. Только не из баллончика а авто краской, подсунул другу когда ремонт машины делал, серого цвета :D |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |
| Предыдущая страница |