Приставки > Железо
Перспективы развития консолей
recrut1983:
--- Цитата ---Какая у вас богатая фантазия
--- Конец цитаты ---
можно на ты, здесь все свои :cool:
--- Цитата ---Это называется конкурентная борьба - то-же соревнование.
--- Конец цитаты ---
именно друг с другом приставки и ПК борются разве что у нас. На западе всё давно поделено - приставки для игр, пк для работы.
--- Цитата --- Чем-же тогда, так называемый "двд-плеер" будет отличаться от компьютера?
--- Конец цитаты ---
я сравнивал не "железо", а потребительские свойства.
--- Цитата ---Про "обязанность" консолей продаваться в 0 раскажите Nintendo.
--- Конец цитаты ---
про ценовую политику - это было моё мнение...
--- Цитата ---Стандарта цен на игры и п.о. в целом нет и ни когда не будет, это абсурд.
--- Конец цитаты ---
я не про стандарт цен говорил, а про стандарт записи/чтения дисков, чтоб играть одним диском можно было и на ПС3, и на боксе, и на ниндендо. Или хотя б чтобы игры портировались на "все" приставки.
--- Цитата ---Какая у вас богатая фантазия, только для этого придется еще и телек с ethernet входом приобрести. Я конечно не отвергаю, что технология IP-TV, которая позолит это сделать существует и набирает обороты, она возможно получит широкое распространение а производители техники начнут использовать ее в своих продуктах. Но в случае если в играх начнут использовать dual-display возможности, гораздо проще предусмотреть просто наличие второго видео-выхода.
--- Конец цитаты ---
а что странного/невозможного в телевизоре с выходом в нэт - можно спокойно посмотреть программу передач, новости и т.д.
Так и не понимаю зачем консоли наличие второго видео-выхода. Разве у кого-то в одной комнате два телевизора, чтоб их подключить.
--- Цитата ---Взглянем правде в глаза - как заметил товарищ Joker, ssd или подобные устройства никогда не смогут конкурировать в стоимости с оптическими носителями.
--- Конец цитаты ---
а если смотреть в комплексе? Конечно сами носители будут дороже дисков, на сколько - вопрос технологии. Но вместе с оптическими дисками разом избавляемся и от оптического привода. А это хорошая составляющая в цене (блю-рэй, по крайнеей мере).
--- Цитата ---Мобильные устройства, в частности "ноутбуки" позволяют работать на них и в транспорте и располагая их "под любым углом", если вы не знали...
--- Конец цитаты ---
буферизация данных не обеспечивает полного "противоядия" смещения от горизонтальной оси. Гироскопический эфект ещё никто не отменял.
--- Цитата ---
--- Цитата ---очень многое (процентов 80) из того, что ты сказал - гон
--- Конец цитаты ---
в свою очередь я бы хотел эту фразу сказать вам, но мне воспитание не позволяет.
--- Конец цитаты ---
ответил бы я. Но я скромный. очень скромный. О своей скромности я могу говорить часами...
--- Цитата ---Компьютеры будут в серъезной работе. Системы жизнеобеспечения, навигаторы и пр.
--- Конец цитаты ---
Они уже давно там. А приставки и сейчас живее всех живых...
Chosen:
--- Цитата: recrut1983 ---
--- Цитата ---Компьютеры будут в серъезной работе. Системы жизнеобеспечения, навигаторы и пр.
--- Конец цитаты ---
Они уже давно там. А приставки и сейчас живее всех живых...
--- Конец цитаты ---
Приставки не отстают http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,21904.0.html
recrut1983:
--- Цитата ---Приставки не отстают http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,21904.0.html
--- Конец цитаты ---
а что удивительного. Приставка тот же компьютер только для специализированных целей. Эти цели при желании можно изменить.
Irvinne:
--- Цитата ---а что удивительного. Приставка тот же компьютер только для специализированных целей. Эти цели при желании можно изменить.
--- Конец цитаты ---
:lol: ну это ты полнейшую чушь сморозил... полностью с тобой НЕсогласен! Ну ща ПС3 с Х360 косят под комп, но всёж им ДАЛЕКООООО до компа!!!! Я лучше промолчу....
recrut1983:
--- Цитата --- ну это ты полнейшую чушь сморозил... полностью с тобой НЕсогласен! Ну ща ПС3 с Х360 косят под комп, но всёж им ДАЛЕКООООО до компа!!!! Я лучше промолчу....
--- Конец цитаты ---
а что не нравиться. У любой приставки есть процессор. Этот процессор может считать любые данные, и не обязательно игровые.
Irvinne:
--- Цитата ---а что не нравиться. У любой приставки есть процессор. Этот процессор может считать любые данные, и не обязательно игровые.
--- Конец цитаты ---
Для тебя комп это - процессор?!?!?!? o_0 мда... либо ты чето ОЧЕНЬ сильно путаешь либо я тебя непонял...
Chosen:
А у меня мама называет монитор компьютером, а всё, что в корпусе - процессором :lol:
Irvinne:
recrut1983, ты вообще понимаешь что такое компьютер?! Это не видеокарта с процессором интел! А компьютер в целом! Его возможности! и всякое такое! и консоли! Портативные, просто Приставки или даже игровые автоматы - ЭТО ОБСОЛЮТНО НЕКОМПЬЮТЕР!!!! Не надо путать РАЗНЫЕ ВЕЩИ! у меня такое ощущение что разница для тебя между ПС3 и Х360 только по мощности самих консолей....
--- Цитата ---А у меня мама называет монитор компьютером, а всё, что в корпусе - процессором
--- Конец цитаты ---
:D У меня что-то подобное...
shockwave:
Irvinne
ты какуюто ересь городишь
любая игровая приставка - это компьютер, тока на собственной платформе, которая несовместима ни с какой другой (ну кроме разве своей предшественнецы)
помойму для тебя понятия "компьютер" и "Персональный компьютер" ничем не отличаются
recrut1983:
--- Цитата ---Для тебя комп это - процессор?!?!?!? мда... либо ты чето ОЧЕНЬ сильно путаешь либо я тебя непонял...
--- Конец цитаты ---
в компе есть ввод информации (клавиатура или другие манип., дисковод, загрузка данных), обработка (процессор) и вывод информации (монитор или сохранение данных).
в приставке то же самое: ввод (читание диска, клацание джойстика), обработка (процессор) и вывод (телевизор).
По сути приставка тоже компьютер. Просто выглядит "не так". Как, например не похожи феррари и белаз, а ведь и то и то автомобили.
Просто цели разные.
Компьютер - это нето что ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет материнку, видуху, винчестери и т.д. Главная составляющая - процессор обрабатывающий информацию, всё остальное различается.
--- Цитата ---recrut1983, ты вообще понимаешь что такое компьютер?! Это не видеокарта с процессором интел! А компьютер в целом! Его возможности! и всякое такое! и консоли! Портативные, просто Приставки или даже игровые автоматы - ЭТО ОБСОЛЮТНО НЕКОМПЬЮТЕР!!!! Не надо путать РАЗНЫЕ ВЕЩИ! у меня такое ощущение что разница для тебя между ПС3 и Х360 только по мощности самих консолей....
--- Конец цитаты ---
компьютер как таковой широкое понятие. То что ты иеешь в виду - это ПК - персональный компьютер для дома, для работы.
Приставка - это компьютер для игры.
Chosen:
--- Цитата: recrut1983 ---Консоль - это уже не консоль - это НЕДОКОМПЬЮТЕР, ещё раз если кто не прочитал НЕДОКОМПЬЮТЕР
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: recrut1983 ---По сути приставка тоже компьютер
--- Конец цитаты ---
recrut1983, определись.
shockwave:
Chosen
я думаю он имел в виду
НЕДОПЕРСОНАЛЬНЫЙКОМПЬЮТЕР
это по контексту понятно, а вы уже начинаете к словам придератся, отходя от идеи
recrut1983:
--- Цитата ---Консоль - это уже не консоль - это НЕДОКОМПЬЮТЕР, ещё раз если кто не прочитал НЕДОКОМПЬЮТЕР
--- Конец цитаты ---
здесь я имелл в виду ПК
--- Цитата ---По сути приставка тоже компьютер
--- Конец цитаты ---
здесь как компьютер в целом (кит тоже рыба :D)
помоему ничего сложного
Smoke:
--- Цитата: recrut1983 ---я не про стандарт цен говорил, а про стандарт записи/чтения дисков, чтоб играть одним диском можно было и на ПС3, и на боксе, и на ниндендо.
--- Конец цитаты ---
Хех, ну тогда зачем несколько консолей на рынке, если для них одни и те же диски? А эксклюзивы будут всегда для пропиаривания консоли
recrut1983:
--- Цитата ---Хех, ну тогда зачем несколько консолей на рынке, если для них одни и те же диски? А эксклюзивы будут всегда для пропиаривания консоли
--- Конец цитаты ---
компьютеров (ПК,чтоб не перепутали) на рынке ещё больше. И диски читаются любые на любом компе. Это называется конкуренция.
Когда покупаешь одну приставку, скажем х-бокс, выбор игр ограничен производителями "от микрософт" - это монополия.
"Брать" покупателя нужно не монополией, а качеством.
Irvinne:
--- Цитата ---Irvinne
ты какуюто ересь городишь
любая игровая приставка - это компьютер, тока на собственной платформе, которая несовместима ни с какой другой (ну кроме разве своей предшественнецы)
помойму для тебя понятия "компьютер" и "Персональный компьютер" ничем не отличаются
--- Конец цитаты ---
Для меня есть ПК и "компьютерная система"! В "ПС для чайников" в 1ой главе 2прааграфе пишут "НЕ НУЖНО ПУТАТЬ КОМПЬЮТЕР С ИГРОВЫМИ ПРИСТАВКАМИ...и тд и тд.... "ИГРОВЫЕ ПРИСТАВКИ СОЗДАНЫ НА СТРУКТУРЕ ПС И ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ПС ОНИ НЕСПОСОБНЫ И НА 2%"... Вот! Разобратся с консолью - 2 пальца об освальт! А ПС сложная система! "Консоль - погремушка! А консоль - конвеер" - где-то это вычитал непомню... "Консоли - штампуют, а ПС - детально собирают" И я непонял... телефон сотовый для вас тоже компьютер? это система... или как ее там!...
(Решил отправить но увидел еще кучу сообщений) Б*Я! Поцаны! Чето я неврубаюсь! кто о чем?! Ща у нас в кузбассе 02:40! спать хочу!!!! Утром все хорошенько обдумаю.. ну ладно! пожелайте мне "Спакойной Ночи!", пока всем!
vladimir_pn:
recrut1983, я прекрасно понимаю какую линию вы гнёте. Если вам нечего написать по теме не надо досконально цитировать мои сообщения от первой буквы до последней. И вы, IMHO грезите не в том направлении.
Итак. Разработка игр под все платформы сразу приводит к: увеличению вариантов конфигураций, усложнению разработки игр, переносу защиты из аппаратной в програмную часть, на диск с игрой. Это сразу же приведет к потере интереса многих компаний к разработке игр для них, либо этот интерес уменьшит. Игровая платформа прежде всего - неизменная конфигурация на протяжении всей жизни платформы и высокий уровень защиты от действий нарушающих лецинзионное соглашение. В другом случае, описываемым вами, теряем все выгоды от приоприетарной игровой платформы и получим гору клон-девайсов с кучей глюков, по потребительским свойствам мало отличимых от ПК.
Про видеовыход. Реализация второго выхода более целесообразна чем реализация передачи видео по витой паре. Возможность подключения ворого монитора отнюдь не лишняя. Задумался я об этом играя c друзьями в dethmatch в halo3 вчетвером на одном экране. В army of two эта возможность не помешает то-же.
Про носители. Взять тот-же blue-ray, себестоимость 25 гб диска легко переплюнет в наименьшую сторону себестоимость любого 4гб модуля флеш. Стоимость blue-ray привода не так и высока, примерно за 3 тысячи рублей за читающий привод для ПК. От него SONY не собирается избавляться. Этот формат они усиленно форсили и делали акцент на нем не зря. И я считаю это правильным ходом. Вlue-ray еще долго нечем будет заменить. В свое время PS2 сильно вырвалась вперед за счет более современного привода. Ни Dreamcast ни Gamecube не могли предоставить такого количества медиа-контента, как и банального DVD проигрывателя, в отличии от первого X-BOX и PS2. Я больше склонюсь к цифровой дистрибуции чем к флеш накопителям. Это сильно влияет на стоимость игры в целом. Игры для N64 были дороже чем те-же самые игры но для PS при меньшем количестве контента. Flash пока и в ближайшее время не будет в силах конкурировать с другими носителями.
Офтоп - про накопители в мобильных устройствах. Чем и когда вам мешал механизм защиты головок от сотрясения? Вам необходимо передавать и принимать большие потоки данных, особенно в автобусе?
--- Цитата: vladimir_pn ---В дальнейшем консоли и дальше будут соревноваться с ПК и между собой в производительности.
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: recrut1983 ---мне кажется что они не соревнуются именно друг с другом, просто идут нога в ногу.
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: vladimir_pn ---Это называется конкурентная борьба - то-же соревнование.
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: recrut1983 ---именно друг с другом приставки и ПК борются разве что у нас. На западе всё давно поделено - приставки для игр, пк для работы.
--- Конец цитаты ---
Приведите в порядок свои мысли и перестаньте высасывать из пальца информацию. Может быть Microsoft и с запада но SONY с востока и они очень далеки от компромисов в делении рынка. Помимо всего именно производительностью козыряют вышеназваные фирмы. Xenon X-BOX'а отнюдь не простенькая микросхема, 3 ядра по 3.2гц и сейчас смотрятся внушительно а 2 года назад были просто чудовищны. CELL от SONY то-же довольно производительный компонент, жалко только, что его "зарубили" малоэфективным механизмом взаимодействия с памятью и графическим ядром. Обе платформы стремяться вытеснить друг друга и ПК из ниши развлечений - игры, домашний кинотеатр. И не важно у нас или у "них", везде довольно жесткая конкуренция.
recrut1983:
--- Цитата ---Разработка игр под все платформы сразу приводит к:
--- Конец цитаты ---
в том числе и к удешевлению цены игр (за счёт увеличения продаж). С пиратством нужно бороться другими методами, в том числе цивилизацией рынка.
--- Цитата ---Взять тот-же blue-ray, себестоимость 25 гб диска легко переплюнет в наименьшую сторону себестоимость любого 4гб модуля флеш.
--- Конец цитаты ---
стоимость "флэшки" как носителя информации для консолей можно уменьшить несколькими способами:
1. Флэшку не обязательно делать маленькой, как в телефоне. А ведь всем, думаю ясно, что чем меньше электронный девайс, тем сложнее его сделать и тем он дороже.
2. Флешку не надо делать перезаписываемой. С неё информация должна будет только считываться.
3. Флэшку не надо делать всепогодной. Это в телефоне и в фотоаппарате флешка и в мороз и в жару работает. На приставке (как и сама приставка) - в тепличных условиях. Врядь ли кто-то играет на приставке хотя бы в пятиградусный мороз.
И вообще, сравниваются флэшки "из того что есть", если б производители работали в этом направленни - результат (цена) был бы другой.
--- Цитата ---Стоимость blue-ray привода не так и высока, примерно за 3 тысячи рублей за читающий привод для ПК.
--- Конец цитаты ---
это цена "просто" блю-рей привода. Чтоб комп читал Блю-рей-формат видео нужно провести его существенную реорганизацию - заменить видуху и материнку на те что поддерживают блю-рей видео (отличаются в основном системой охлаждения повышенной мощности - ведь блю-рей видео это огромные потоки информации). Всё это описано, в том числе в журнале Чип, который упоминался выше. Как видно, блю рей не так прост как кажется. Замена всего этого хозяйства на ПС3 сильно уменьшило б цену.
--- Цитата ---Игры для N64 были дороже чем те-же самые игры но для PS при меньшем количестве контента.
--- Конец цитаты ---
там были картриджи против СД. Здесь флэш против Блю-Рэй. Это разное.
--- Цитата ---Вам необходимо передавать и принимать большие потоки данных, особенно в автобусе?
--- Конец цитаты ---
мне нет. Моему знакомому нужно. Это действительно офф топ. не будем зацикливаться.
--- Цитата ---Приведите в порядок свои мысли и перестаньте высасывать из пальца информацию.
--- Конец цитаты ---
не надо вырывать слова из контекста и придираться к словам.
vladimir_pn:
recrut1983, вы так и не поняли. То что вы предлагаете существует в нише ПК. Вот вам универсальный диск на все конфигурации. Персональные компьютеры существуют в тысячах модицикациях, но основные различия в связках видеокарта - ЦПУ - П.О. А так, что-бы один диск работал и на консолях и на пк не будет никогда. На примере GTA4 видно что сперва написан был код для X-BOX, через несколько месяцев для PS3 и спустя пол-года для ПК. Это не злая воля разработчиков. Игра писалась разными студиями и разработка под каждую платформу заняла разное время. И так почти для каждой кросс-платформенной игры. На Wii эту игру выпустить вообще либо невозможно технически либо Nintendo решила не связываться с Rock-Star. Затянуть разработку каждой игры на год или больше, что бы выпустить универсальный диск не рационально. Со стороны покупателя это желание вполне естественно (получить за 30$ универсальный диск), это обычное проявление эгоизма и жадности, но со стороны разработчика это выглядит совсем по другому. В частности это выльется не в удешевление а удорожание игр как минимум. Один из ньюансов будет в том, что количество платформ увеличится, появятся больше возможностей запустить нелегальную копию, значит официальные продажи упадут, студия получит меньше выручки и либо перестанет делать кросплатформеные игры либо обанкротится.
Про увеличение продаж - игры разделяются на несколько sale типов. Крос-платформеры для максимального получения выгоды. И эксклюзивные проекты, для увеличения интереса покупателей к платформе непосредственно. Тут дело не в цивилизованости а в банальных законах бизнеса. Чем больше на вашей платформе хороших эксклюзивов, тем более интересна она для покупателя и значит больший процент рынка она завоюет. Соответсвенно от объемов продаж консоли зависит объемы продаж игр для нее, это выгодно и для разработчиков игр и для производителя консоли.
Про носители. Кртридж для N64 это память на полупроводниковой микросхеме - чипе, CD - оптический диск. Флеш - полупроводниковая микросхема - чип, Blue-Ray оптический диск. И то и то производились в разное время и имели существенную разницу в цене. Разное в названиях но одинкаковое по смыслу и в сравнении. И судьба этих носителей будет схожая. Но тут мы либо получим монополию производителя на носитель и уж тогда тем более удешевления игр не получим и сможем забыть про многоплатформенную универсальность. Либо если носитель будет массово распространен и универсален, так-же легко сможем запускать нелегальные копии. Сделать носитель read only можно, но думаю это не остановит пиратов, запись на flash можно легко разблокировать програмным способом. А ПЗУ микросхемы необходимиго объема стоят просто космические денгьи, я их не рассматриваю.
Про blue-rau. Ну нужно менять ни какие "материнки" и тем более "видюхи". Вычислительной мощности существующих приставок достаточно для обработки потокового видео высокого разрешения. Это как минимум касается MS и SONY. Кроме того, для обработки мультимедийного потока, достаточно использовать decoder, представляющий из себя интегральную схему, например SV-D011. Это касается приставок. Для ПК несколько сложнее, как минимум привод и ЦП в случае если он достаточно стар. Если же это современный или хотя-бы годичной давности системный блок, то будет достаточно одного привода.
Отдельно про ПК. Я хочу сказать, что для игровой платформы, ПК слишком универсален. Его "расширяемость" имеет две стороны. С одной стороны это довольно гибкая, легко поддающаяся модернизации платформа. С другой стороны это отсутствие жестко регламентированой конфигурации и затраты на апгрейды. Если вы хотите поиграть в современную игру, но имеете 3-4 летней "свежести" системный блок, вам потребуется 300-400 $ на апгрейд. А это уже стоимость игровой консили. ПК в отличии от консоли не гарантирует хотя-бы 90% вероятнось простого запуска игры. Игра на ПК начинается с освобожнения места и установки игры, обновления драйверов, directX, framework. Часто требуется скачка и установка патчей.
Про flash.
--- Цитата ---что чем меньше электронный девайс, тем сложнее его сделать и тем он дороже
--- Конец цитаты ---
И да и нет. Вы имеете в виду физический размер кристала? По моему действительное положение дел в IT индустрии доказывает обратное. Технология уменьшается и цены падают. Кроме того я не могу представить себе интегральную схему памяти размером с пачку сигарет и стоящую маленькие деньги.
--- Цитата ---Флешку не надо делать перезаписываемой. С неё информация должна будет только считываться.
--- Конец цитаты ---
Если информация на носителе доступна для чтения, с него лекго можно сделать дубликат. Основная проблема носителей не в защите от записи а в защите от исполнения контрафактного кода. В консолях это достигается механизмами проверки, в ПК програмной защитой. И то и другое доказали свою несостоятельность. Носители на ПЗУ так же легко подделываются - Nintendo DS и флеш-картриджи распространены повсеместно. На примере их же видно, что цена игры достаточно высока а обьем информации на них часто не превышает 128-256 МБ.
--- Цитата ---не надо вырывать слова из контекста и придираться к словам.
--- Конец цитаты ---
Я не придираюсь к словам, я обращаю внимание на вашу невнимательность.
Подведя итог, хочу озаглавить ваши критерии:
- массовость продукта, такая как - универсальный носитель, работа на всех платформах, низкая цена.
- носитель формата flash, с ваших слов высоко защищеный.
Надеюсь я подробно и доступно оспорил оба пункта.
ps> 100 GET
recrut1983:
--- Цитата ---А так, что-бы один диск работал и на консолях и на пк не будет никогда.
--- Конец цитаты ---
я не говорил про один диск и для ПК и для консолей. Я говорил про формат, который читался бы на приставках. Возьмём для простоты Мортал комбат десепшн. Диск с этой игрой "потянет" любая современная консоль. Почемуб не сделать чтоб он читался и на ПС3 и на боксе и на Вии. А "современные" игры, которые какая-либо консоль "не тянет", так это дело временное. Следущее поколение потянет точно, и если будет стандарт дисков, то игра пойдёт на консоли любого производителя.
--- Цитата ---Со стороны покупателя это желание вполне естественно (получить за 30$ универсальный диск), это обычное проявление эгоизма и жадности, но со стороны разработчика это выглядит совсем по другому.
--- Конец цитаты ---
по экономическим законам это как раз проявление жадности не покупателя, а продавца. Здесь ограничивается выбор покупателя - он покупает игры только от одного производителя (я имею ввиду сони, микрософт или нинтенда которые имеют часть прибыли от игр под их консоли). Это признаки частичной монополии.
--- Цитата ---В частности это выльется не в удешевление а удорожание игр как минимум.
--- Конец цитаты ---
вовсе нет. Игра разойдётся большим тиражем (три консоли вместо одной), а значит принесёт больше прибыли и цена уменьшиться. Самый простой экономический закон - чем больше количество товара, тем меньше на него цена.
А с пиратскими копиями нужно бороться друими методами, а не за счёт покупателя
--- Цитата ---И эксклюзивные проекты, для увеличения интереса покупателей к платформе непосредственно.
--- Конец цитаты ---
выбирая консоль от какого-то производителя покупатель автоматически лишается "доступа" к эксклюзивам с других платформ. Для меня это очень прискорбно - ведь три консоли не купишь>:(. И дело здесь вовсе не в ....
--- Цитата ---Это не злая воля разработчиков.
--- Конец цитаты ---
... а в маркетенге производителя консолей. Имея большее количество эксклюзивов, производитель гарантирует спрос на консоль.
--- Цитата ---Кртридж для N64 это память на полупроводниковой микросхеме - чипе, CD - оптический диск. Флеш - полупроводниковая микросхема - чип, Blue-Ray оптический диск. И то и то производились в разное время и имели существенную разницу в цене. Разное в названиях но одинкаковое по смыслу и в сравнении.
--- Конец цитаты ---
может по смыслу и одинаковые, зато разные по обстоятельствам. Что представлял из себя картридж - чуть ли не плата, а флешка - это многим дешевле. У "дисков" всё наоборот. Поставить 1-4 скоросной сд-привод в своё время сравнительно было всё же подешевле чем сейчас блю-рей со всеми атрибутами (системой охлаждения). Да и сравнить цену сд диска и блю-рей диска может каждый, даже с поправкой "на время".
--- Цитата ---Вычислительной мощности существующих приставок достаточно для обработки потокового видео высокого разрешения.
--- Конец цитаты ---
вычислительной мощности хвати. Охлаждения не хватит. Именно очень мощной системой охлаждения щеголяет ПС3.
--- Цитата ---Отдельно про ПК. Я хочу сказать, что для игровой платформы, ПК слишком универсален. Его "расширяемость" имеет две стороны. С одной стороны это довольно гибкая, легко поддающаяся модернизации платформа. С другой стороны это отсутствие жестко регламентированой конфигурации и затраты на апгрейды. Если вы хотите поиграть в современную игру, но имеете 3-4 летней "свежести" системный блок, вам потребуется 300-400 $ на апгрейд. А это уже стоимость игровой консили. ПК в отличии от консоли не гарантирует хотя-бы 90% вероятнось простого запуска игры. Игра на ПК начинается с освобожнения места и установки игры, обновления драйверов, directX, framework. Часто требуется скачка и установка патчей.
--- Конец цитаты ---
универсальности никода не бывает много. даже если брать цену 300-400 баксов, то нужно уточнить, что её можно разбить на составляющие, например, купить сначала материнку, с новой зарплатой - видуху, с новой - винт и т.д. Такой себе "кредит".
Но всё это из другого вопроса - "Что лучше?". Я считаю что обе системы заслуживают места под солнцем. Плюсы и минусы обеих систем давно известны и каждый делает выбор сам.
--- Цитата ---Если информация на носителе доступна для чтения, с него лекго можно сделать дубликат. Основная проблема носителей не в защите от записи а в защите от исполнения контрафактного кода. В консолях это достигается механизмами проверки, в ПК програмной защитой. И то и другое доказали свою несостоятельность. Носители на ПЗУ так же легко подделываются - Nintendo DS и флеш-картриджи распространены повсеместно.
--- Конец цитаты ---
мне очень интересно когда сравнивают "противопиратные" свойства флэшки и диска. Оптический диск - это самый удобный для пиратского тиражирования носитель. При большем желании каждый сможет у себя в подвале организовать цех по выпуску "левых" дисков.
Да флешки тоже можно подделать, как и любой другой носитель (картриджи клепали ведь), но это многим сложнее подделки диска, что уменьшит количество пиратского левака.
--- Цитата ---Носители на ПЗУ так же легко подделываются - Nintendo DS и флеш-картриджи распространены повсеместно. На примере их же видно, что цена игры достаточно высока а обьем информации на них часто не превышает 128-256 МБ.
--- Конец цитаты ---
Носители информации на портативках технологически ближе к таковым на фотоаппаратах и мобильных. Для стационарных консолей всё иначе.
--- Цитата ---носитель формата flash, с ваших слов высоко защищеный.
--- Конец цитаты ---
главные плюсы флэш носителя, с моей стороны, вовсе не "абсолютная" защищённость. Гланые плюсы следущие:
1. Быстродействие. Как бы быстро не крутили оптические диски и винчестеры твёрдая память по этому критерию всё равно предпочтительнее.
2. Наличие флэшки как основного носителя информации на консолях полностью избавляет от необходимости иметь винчестер, что снижает цену и опять-таки быстродействие.
3. Цена читающего механизма. Блю-Рэй в сборе не так прост и дёшев как кажется по аналогии с СД и ДВД - это целый комплекс. Если б его "не было" в приставках это сильно уменьшило б цену. Поймите правильно, я не против чтоб приставка читала Блю-Рэй видео "за так". Просто это вовсе не "за так", и "изъятие" оптического дисковода существенно снизило б цену на консоль.
4. Надёжность. Оптическая система (читающая головка) наверное самый слабый в плане надёжности механизм в приставке, после джойстиков :D. Но я вовсе не утверждаю что купив консоль - ждите вот-вот ваш привод ОБЯЗАТЕЛЬНО поламается. На вторичном рынке и того хуже - если поламался "читающий" механизм, легче и дешевле купить другую Б/У приставку чем чинить.
Навигация
Перейти к полной версии