Автор Тема: [PS2]PS2 Slim и странное поведение привода: Умерший драйвер?  (Прочитано 2114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N()_N|(NAme

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Давно уже есть приставка SCPH-70007 с проблемой неработающего привода. На другой приставке сделал для нее карту FMCB и спокойно играл, но недавно захотелось починить привод для игры на лицухах. Собственно приставка ведет себя так: Когда вставляешь диск, каретка лазера смещается к центру, линза как-бы фокусируется но шпиндель не крутится. Еще когда я ее купил, если она полежала недельку то шпиндель в это время начинал крутится и на экране выскакивало "Disc read error". Может у кого-то что-то подобное было?
P.S Хочется еще узнать про поведение приставки с неисправным драйвером.
« Последнее редактирование: 18 Март 2020, 08:11:41 от N()_N|(NAme »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Вот даже интересно: откуда вывод о нерабочем драйвере?
Головка двигается, фокусировка работает. Этим, кстати, драйвер управляет

Оффлайн N()_N|(NAme

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Понятно. Значит, если я заменю привод, то диски будут читаться? Просто меня смутил переодически работающий шпиндель...

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к румате. С чего вообще подозрения на драйвер? Моторы так-то тоже имеют свойство ломаться. А ещё шлейфы.
У меня была PS2 5000x, там был дохлый драйвер мотора. Был убит предохранитель. Я его закоротил, в итоге драйвер аж задымился.

Так что для начала не мешало бы начать с замены мотора.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Я бы с лазера начал. Шпиндель не вентилятор, постоянно крутиться не должен. Если диск не определяется ,то ничего и не крутится.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Rumata, ну вот я описал в другой теме свою проблему. У меня плойка dvd диски пытается читать cd лазером. Естественно ничего прочитать она не может. Но диск раскручивает

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Изначально-то начинал крутиться, судя по описанию. И я без понятия, какой там у них алгоритм.
Кстати, у тебя CD диски читаются? Хотя бы аудио

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Rumata, читаются. И dvd фильмы и игры тоже. Просто неадекватно работает привод. Я ж тему создавал. Всё подробно там описано
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,83653.0.html

Оффлайн N()_N|(NAme

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
На все диски (пиратка ps1, ps2, cd audio) реакция одинаковая.

Добавлено позже:
Я все больше склоняюсь к умершей головке т.к линза выглядет устало ( на ней как-будто какой то блюр). Продавец когда мне ее кстати впаривал, говорил про умерший мотор, но сопротивление на нем нормальное. У меня была рабочая приставка и если сравнивать поведение то сломанная ведет себя так, как буд-то в рабочую не вставили диск. Но лазер дергается и пытается сфокусироватся.
« Последнее редактирование: 19 Март 2020, 17:38:14 от N()_N|(NAme »

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Лол
Я подумал вопрос был адресован мне :lol:

Оффлайн N()_N|(NAme

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я, кстати, сначала прочитал эту тему перед тем как эту создать. Я чесно уже не верю в поломку драйвера, мне просто на одном форуме по ремонту бытовой техники сказали...

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
N()_N|(NAme, если есть другая ps2, то можно попробовать мотор подкинуть для проверки. За все модели говорить не буду, но на большинстве моторы одинаковые, отличаются только длиной шлейфа. На фатке ещё шпиндель выше, но распиновка возможно такая же

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
demolition.nick, на самом деле правильно понял :) Но хорошо, что ответил все :)

Оффлайн N()_N|(NAme

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Подкинул мотор с 90008. Держал в руках из-за шлейфа, но он так и не крутился. Я тогда попробую заказать с али блок с мотором и лазерной головкой.