Автор Тема: PS2 - странное поведение лазера  (Прочитано 3389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« : 08 Март 2020, 18:37:15 »
Не знаю с каких пор, наверное это началось ни с того ни с сего, а я как обычно проморгал вспышку...
Вобщем консоль PS2 FAT (30003R, V5/6, плата GH-015, лазер китайский KHS-400C), как мне показалось по началу, перестала читать диски. Потом я набрался терпения, всунул диск, консоль покрутила его, пощёлкала лазером и всё, диск остановился. Через минуту-полторы диск внезапно раскручивается и запускается игра. Протестил все болванки. Проблем с чтением никаких нет, загрузки не долгие, ничего не заикается. То есть проблема только с запуском дисков.
Грешил на чип (modbo 4.0). Поставил новый валявшийся без дела modbo 5.0 - всё то же самое + его работа меня не устроила (фикс положения картинки в psx играх почему-то не фиксит видео в этих же играх и нет логотипа PS на чёрном фоне). Но это фиг с ним. Вернул всё назад. Снял крышку с дисковода, запускаю диск - диск раскручивается и одновременно с этим загорается лазер на какую-то долю секунды, обороты меняются то больше то меньше, линза щёлкает, диск останавливается. Через те самые полторы минуты диск раскручивается и лазер уже горит как положено, то есть не тухнет.
Пробовал менять регулировки потенциометров - толку ноль.
Подозреваю что проблема в железе.
Есть идеи?
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 19:23:33 от demolition.nick »

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #1 : 08 Март 2020, 22:00:12 »
Любопытен сам по себе факт повторной попытки чтения через полторы минуты, не припомню такого поведения вообще. Уж если не прочитало то не прочитало.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #2 : 08 Март 2020, 22:55:41 »
Могу завтра видео записать, если кому интересно

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #3 : 09 Март 2020, 07:32:00 »
Он постоянно горит просто через диск видимо не просвечивает. Когда лазер севший то идёт проверка диска и в зависимости от состояния лазера она может идти очень долго. Либо были ещё такие случаи что по каким то причинам сонька думала что это CD и пыталась вычитать с него инфу только потом переключалась на двд лазер.ХЗ как их китайцы настраивают но я с ними намучался лет 7 назад.
Вообще лазеры китай рандом. Либо CD либо DVD либо ито и то норм читает. Я не так давно заказал 2 лазера для 7700x 3 лазера читают всё быстро определяют и 1 только dvd и очень долго сидишки чекает.
Ты кстати время точное скажи сколько он думает.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #4 : 09 Март 2020, 07:45:00 »
Skarfais, 1 - был у меня севший лазер, и поведение у него было совсем другое. Могу сегодня назад его вкинуть
2 - про то что он запускается в режиме CD - читал такую теорию на забугорных форумах, путных решений никто не выдал
3 - этот лазер изначально работал нормально, если запускал то сразу, если сбой чтения то сразу. При этом я с ним в общей сложности поиграл часа 2.
Сегодня более детально проверю всё это дело.
Лазер изначльно промаргивает на нормальной яркости, потом если и горит тускло, то очень мало и ОЧЕНЬ тускло. А что до просвета диска, то свет от лазера ещё много куда отвечивает под диск, так вот там ничего не видно со старта.
Точное время чё и как? Я лучше видео запишу. Просто щас пока на работе.
« Последнее редактирование: 09 Март 2020, 07:58:52 от demolition.nick »

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #5 : 09 Март 2020, 08:23:09 »
Разные диски просвечивают по разному. Я привык контролировать по светящейся точке. Ах да, PS1 лазер через такой диск ты не увидишь и тебе будет казаться что лазер не светит. Возможно для тебя это в диковину.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #6 : 09 Март 2020, 08:27:07 »
Skarfais, ну допустим изначально консоль пытается CD лазером диск читать. Но тогда
1-почему?
2-с какого перепугу после полной остановки через минуту внезапно всё снова включается в режиме dvd?

И да, забыл сказать, CD диски с играми PS1 некоторые тоже так же долго запускаются, а некоторые сразу

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #7 : 09 Март 2020, 08:28:18 »
Лазер севший\Криво настроен изначально с завода\Ток не отрегулирован и лазер работал не пределе а теперь загибается. Обычный киатйский лазер что такого то? Никогда их не покупал?

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #8 : 09 Март 2020, 08:33:19 »
Skarfais, покупал, но такого не было. Была слимка, там если что не так с регулировками или просто лазер Г - ошибка чтения. А тут когда диск запущен, повторяю, всё работает идеально. Загрузки, подгрузки, всё быстро. Как на CD, так и на DVD

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #9 : 09 Март 2020, 08:48:15 »
Ты видел когда лазер загорается то он из размытого пятна в точку собирается?

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #10 : 09 Март 2020, 08:49:58 »
Skarfais, точно уже не помню, но какое-то время пятно широкое, потом фокусируется и дальше тонкой точкой светит

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #11 : 09 Март 2020, 09:27:06 »
Вот в этот момент и происходит детект и что-то (что-то там это та хер которую видит сам лазер) там считывается лазером, поэтому приставка на основе этих принятых данных и ждёт. Не получив в течении определённого периода происходит переключение на dvd лазер.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #12 : 09 Март 2020, 11:19:02 »
Не знаю есть ли уже смысл видео писать...
Спасибо за подсказку касательно яркости CD лазера. Присмотрелся я, во время тупняка горит именно он.
А теперь немного наблюдений:

PS2 DVD - с момента включения 20сек пытается читать диск CD лазером играясь фокусом, потом останавливается, 60сек простоя, потом резко запускает диск в нужном режиме.

Принудительный PS2 режим - с чтением всё то же самое, просто до загрузки диска изображение висит на лого Matrix.

PSX CD - раскручивается, через 10сек останавливается, потом сразу раскручивается и пошло чтение. Лазер всё время в режиме CD.

Принудительный PSX\DVD режим - лень было точно мерять, вроде чуть ускоряет запуск PSX болванок.

Crash Team Racing - несколько проворотов диска рывками, потом пауза 60сек, потом начинает крутить, но читает лазером DVD, 100сек пытается читать играя фокусом, резко переключается на CD лазер и пошло чтение. Иногда стартует нормально, то есть как остальные диски.

CTR (перевод RGR) - то же что и чистая версия, только вместо загрузки выкидывает в браузер.

Crash: The Wrath of Cortex - запускает диск без затычек, читает CD лазером, но потом выкидывает в браузер.

Пиратки и болванки PS2 ведут себя одинаково.
Лицух никаких нет. Пираток PSX тоже
« Последнее редактирование: 09 Март 2020, 11:38:31 от demolition.nick »

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #13 : 09 Март 2020, 11:57:51 »
Лазер. Это нормальное поведение для как выше писал: Лазер севший\Криво настроен изначально с завода\Ток не отрегулирован и лазер работал не пределе а теперь загибается.
ПРосто подкинь рабочий лазер и увидишь что всё ок.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #14 : 09 Март 2020, 17:08:03 »
Skarfais,  никогда он не работал на пределе

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #15 : 09 Март 2020, 17:14:54 »
никогда он не работал на пределе
по моему пиратка и болванки  это и есть заставлять лазер работать на пределе

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #16 : 09 Март 2020, 17:20:40 »
Drapon, если почитать внимательней для разнообразия, можно внезапно узнать что лазер этот я почти не юзал. Ещё раз говорю, для самых трудных. ЛАЗНР С МОМЕНТА УСТАНОВКИ РАБОТАЛ ИДЕАЛЬНО, Я ПОИГРАЛ ПАРУ РАЗ И ВСЁ.

Сколько времени нужно чтобы посадить лазер?
Час?
Почему севший лазер не валяет дурака?

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #17 : 09 Март 2020, 17:28:23 »
Может просто запылился в таком случае?

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #18 : 09 Март 2020, 18:11:58 »
Может просто запылился в таком случае?
Этот вариант я в первую очередь проверил.
Вот у меня встречный вопрос - уменьшение сопротивления на потенциометре увеличивает мощность лазера или наоборот?

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #19 : 09 Март 2020, 18:26:52 »
Я причины написал дальше сам проверяй их. Кстати попадались такие лазеры что изменение сопротивления резистора CD влияло на чтение DVD и наоборот.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #20 : 10 Март 2020, 22:44:19 »
Ну вот. Воткнул родной лазер назад и та же история. Хотя когда я его снимал такого не было. Он если диск не мог запустить - сразу сбой. А теперь вот это непонятно что. И с тех пор в приставке поменялся только модчип, раньше стоял какой-то messiah

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #21 : 11 Март 2020, 00:11:47 »
Тыж в 1 посте написал модбо 4.0 . От чип чтение не зависит. Он либо работает либо нет и приставка в лучшем случае не запускается вообще.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #22 : 07 Март 2022, 21:44:23 »
Подниму тему, т.к. проблему частично решил.
Напоминаю что ps2 игры запускались после примерно одной минуты тупняка, а ps1 игры после минут 5 тупняка и странных звуков.
Когда купил консоль, там стоял лазер khs-400c, купил такой же новый с алика. Должно всё работать поидее. Я не помню как и когда началась эта проблема, но продолжу.
Наткнулся я на программулину lenschanger. Решил с ней поиграться и очудо! Самый эффект был когда поменял настройки на khs-400b. R и HD7 вообще не подошли. Результат:
Игры PS1 грузятся моментально и без тормозов
Игры PS2 грузятся так же после минуты тупняка

По логике советчиков CD лазер был севший, стал новый? Потенциометры я не крутил. PS2 DVD игры грузятся так же, это да, но они же не тормозят. Все знают как запускается GTA SA на севшем лазере, жестко заикающиеся видеоролики. Но у меня они не заикаются. Плюс на нормальной приставке севший лазер быстро и без тупняка выдаёт красный экран с ошибкой. У меня он один лишь раз выскочил, когда диск засрался.

Китайцы обманули? Возможно действительно головка не та, я не спец их отличать визуально.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #23 : 07 Март 2022, 22:18:21 »
Китайцы могли что угодно. Собрать монстра из разных частей, например. И продавец скорее всего не имеет об этом ни малейшего понятия.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #24 : 08 Март 2022, 00:58:56 »
Я б сказал что меня всё устраивает, но есть один момент. С free mc boot если вставить диск с игрой пс1, то приставка циклически перезагружается. Если достать карту памяти то проблема решается, но всё же. Причина не ясна. Чип стоит modbo 4.0 matrix 1.99

Оффлайн JARL32

  • Пользователь
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Verum facies
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #25 : 08 Март 2022, 07:47:50 »
demolition.nick, есть предположение что стоит одна из последних версий fmcb, последняя не значит стабильная. Ну и конечно у нас очередная фатка, где хозяин боится использовать всю мощь HDD, правда с текущим курсом уже апгрейд не порекомендуешь, юсб флешки наше все.

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #26 : 08 Март 2022, 13:39:41 »
demolition.nick, есть предположение что стоит одна из последних версий fmcb, последняя не значит стабильная. Ну и конечно у нас очередная фатка, где хозяин боится использовать всю мощь HDD, правда с текущим курсом уже апгрейд не порекомендуешь, юсб флешки наше все.
Всю мощ? Серьёзно? Это как? FHDB я пробовал, приставка долго включается. А так карты высунул и нет никаких модов. Тот же опл не поддерживает выход из игры, если его elf лежит на венике.
Ну а насчёт версии я понял, мб попробую что сделать

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #27 : 08 Март 2022, 15:57:19 »
Подниму тему, т.к. проблему частично решил.
Напоминаю что ps2 игры запускались после примерно одной минуты тупняка, а ps1 игры после минут 5 тупняка и странных звуков.
Когда купил консоль, там стоял лазер khs-400c, купил такой же новый с алика. Должно всё работать поидее. Я не помню как и когда началась эта проблема, но продолжу.
Наткнулся я на программулину lenschanger. Решил с ней поиграться и очудо! Самый эффект был когда поменял настройки на khs-400b. R и HD7 вообще не подошли. Результат:
Игры PS1 грузятся моментально и без тормозов
Игры PS2 грузятся так же после минуты тупняка

По логике советчиков CD лазер был севший, стал новый? Потенциометры я не крутил. PS2 DVD игры грузятся так же, это да, но они же не тормозят. Все знают как запускается GTA SA на севшем лазере, жестко заикающиеся видеоролики. Но у меня они не заикаются. Плюс на нормальной приставке севший лазер быстро и без тупняка выдаёт красный экран с ошибкой. У меня он один лишь раз выскочил, когда диск засрался.

Китайцы обманули? Возможно действительно головка не та, я не спец их отличать визуально.


Ну всё, ждём на ютубе очередного ютубера который прочитав этот пост и сделав как  ты говорит бля ребят сделал всё по инструкции а не работает подскажите что не так может где-то не там потёр приставку или смазать надо было лазер?
Если тебе повезло это не говорит о том что у всех так будет.А ещё прикол в том что лазер у пс2 читающий и плюс и минус R. А китайский товарищ может видеть только один тип болванок и что? также прошивкой лечить?

HD Loader лучшая программа для Playstation 2 . Закинул игры на жёсткий, загрузился с флешки , выбрал игру и играй без лагов и прочей шляпы. Но нет мы любим играть с усб а потом писать как убрать торможения видео в роликах? или как оптимизировать файлы на флешке чтобы музыка не лагала. Нуда, ну да

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #28 : 08 Март 2022, 16:38:25 »
Skarfais, к чему весь этот базар? С флешек я не играю. Никому ничего не рекомендую. Причём тут китаец с болванками я вообще не понял. В игры пс2 я играю через опл с харда. А вот игры пс1... Давай только не начинай мне тут попсы рекламировать. Это шляпа.
Да и вообще не факт что китайцы в чём-то виноваты. В этой приставке сломаться может что угодно. И сбой епром как один из вариантов

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1194
    • Steam
    • Просмотр профиля
PS2 - странное поведение лазера
« Ответ #29 : 08 Март 2022, 18:00:25 »
Там ломаться нечему. Люди туда не лазают годами и всё работает. Даже кулер забитый пылью работает адекватно. Да и по перегреву там есть защита и на Playstation 2 7000-90000 и на Playstation 2 10000-50000. Если туда залез (не специалист) то отсюда и начинаются качели а почему  тут что-то не работает а вот там почему. А позже оказывается криво вставлен шлейф или недоавлен или ещё что.
Базара нет, просто ты пишешь о том что тебе просто повезло и изменением настроек епрома удалось оживить (неизвестно на сколько) лазер. Но преподносишь так что делайте все также и будет счастье.