Автор Тема: Лучший эмулятор Sega Genesis  (Прочитано 34352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« : 17 Август 2016, 00:38:32 »
Здравствуйте,
до последнего момента пользовался Fusion, но изучив этот форум понял что там звук эмулируется не точно как на хорошей приставке...
как я понял( из нескольких тем) что лучший эмулятор это эмулятор на движке Genesis Plus GX - для Windows нашёл эмулятор с этим движком RetroArch...
после Fusion он конечно грамозкий, но это и понятно так как он для мультиплатформ сделан... и для эмуляций многих систем...

правильный ли эмулятор я начал изучать? или есть что то лучше что эмулирует правильный звук, картинку и удобен подобно Fusion?

Убрал лишний предлог "для" из заголовка темы. Yaranga.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 21:11:03 от Yaranga »

Оффлайн Lucas [32]

  • Пользователь
  • Сообщений: 479
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #1 : 17 Август 2016, 01:47:37 »
Нормально всё со звуком на Fusion.

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #2 : 17 Август 2016, 09:15:02 »
Лада тоже нормальная машина  :cool:
а если поточнее, если вы говорите нормально, то говорите почему или с чего вы взяли?

Оффлайн B0nus

  • Пользователь
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #3 : 17 Август 2016, 09:30:03 »
Ни то ни другое.
Если хотите качественную, аккуратную эмуляцию сеги берите эмуляторы:
Exodus или Blastem.

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #4 : 17 Август 2016, 09:32:54 »
Ни то ни другое.
Если хотите качественную, аккуратную эмуляцию сеги берите эмуляторы:
Exodus или Blastem.

Спасибо, обязательно посмотрю их, но может бы вы сможете прокомментировать почему именно они? и что из них предпочтительней?

Добавлено позже:
Собственно попробовал - Exodus, Blastem, Retroarch, MAMEGUI, Fusion...
собственно вот мнение:
Fusion - интерфейс и настройки нравятся, всё удобно, но пишут что звук не точно эмулирует(а я звук очень люблю слушать, нравятся мне Сеговские музоны)

MAMEGUI - очень навороченный, не удобно запускать ROM-ы, по регионам приходится искать, не допилил джойстик, не понял как настраивать фильтры и многое чего (если нужно могу изучить этот эмулятор, но стоит ли это того?)

Retroarch - очень понравился интерфейс, он не такой простой и удобный как в Fusion, но сделан в стиле PS и это радует, настроек куча(нужно разбираться) джойстик прикрутился легко и просто... куча фильтров, но не так удобно их выбирать как на Fusion, вот как обстоят с точностью эмуляции я не знаю...

Blastem - не нашёл настроек, хотя джойстик заработал сразу, но не понятно как там включать фильтры, запись музыки и многое другое, скудненько как то...

Exodus - более менее понятный интерфейс, джойстик нашёлся, но не работают кнопки вверх,вниз,вправо,влево(D-PAD)... хотя стики работают и остальные кнопки (джойстик от XBOX One), не нашёл как прикручивать фильтры и даже не нашёл как включить в полный экран %( хз куда они это закопали...

вот такие беглые рассуждения на тему эмуляторов что рекомендуют... скорректируйте пожалуйста что же всё таки мне лучше изучить, я готов в любом разобраться полностью, но не во всех %) важно качество музыки и картинки, ну и джойстик чтоб работал %)
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 10:33:53 от Madbutcher »

Оффлайн Психиатр

  • Пользователь
  • Сообщений: 262
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #5 : 17 Август 2016, 11:40:26 »
а если б не прочитали то, что кто то написал, что Fusion звук не точно эмулирует, что бы было?  ;)

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #6 : 17 Август 2016, 11:52:59 »
а если б не прочитали то, что кто то написал, что Fusion звук не точно эмулирует, что бы было?  ;)

как не парадоксально сидел бы и не парился %)
но раз уж это и правда так, то вот начал запарываться %)
ещё очень понравилось как играет YM3438! есть ли эмуляторы способные воспроизводить звук как через YM3438?

Оффлайн Нищий

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • tangled mortal coil
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #7 : 17 Август 2016, 13:00:50 »
Madbutcher, Привет! Попробуй Regen: http://segaretro.org/Regen звук лучше,чем там я не слышал ещё.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #8 : 17 Август 2016, 13:07:32 »
Нормально всё со звуком на Fusion.
здрасте, сто раз уже приводились списки игр где не нормально и сравнения с тем как оно должно быть,
емнип Flashback самый типичный пример.

Если хотите качественную, аккуратную эмуляцию сеги берите эмуляторы: Blastem.
ты хотяб читал читал описание этого эмулятора ?
Unimplemented Hardware Features
•VDP Mode 4 (only used by an SMS savestate viewer and SMS games played through the Power Base Converter)
•68K trace mode (not used by any Genesis/Megadrive software)
•YM2612 CSM mode
•YM2612 SSG-EG mode
•SVP chip used by Virtua Racing
•Unlicensed game mapper support
•Lightguns
•Multitaps
•obscure peripherals (XE-1 AP, Miracle Piano, etc.)

Accuracy (incomplete list)
•68K instruction timing needs work
•68K work RAM refresh delays are not implemented
•Emulation of Z80 wait states on access to the 68K's bus is not exact
•Writes to the 68K's bus by the Z80 do not necessarily occur at the exact time they should
•Display border area is not drawn
•CRAM bus conflicts (aka "CRAM dots") are not emulated

когда/если это будет сделано он может и станет достойным/нормальным эмулятором, а пока это лишь подающая надежды недоделка.
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 13:14:10 от MetalliC »

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #9 : 17 Август 2016, 13:09:35 »
ты хотяб читал читал описание этого эмулятора ?
Unimplemented Hardware Features
•VDP Mode 4 (only used by an SMS savestate viewer and SMS games played through the Power Base Converter)
•68K trace mode (not used by any Genesis/Megadrive software)
•YM2612 CSM mode
•YM2612 SSG-EG mode
•SVP chip used by Virtua Racing
•Unlicensed game mapper support
•Lightguns
•Multitaps
•obscure peripherals (XE-1 AP, Miracle Piano, etc.)

Accuracy (incomplete list)
•68K instruction timing needs work
•68K work RAM refresh delays are not implemented
•Emulation of Z80 wait states on access to the 68K's bus is not exact
•Writes to the 68K's bus by the Z80 do not necessarily occur at the exact time they should
•Display border area is not drawn
•CRAM bus conflicts (aka "CRAM dots") are not emulated

когда/если это будет сделано он может и станет достойным/нормальным эмулятором, а пока это лишь подающая надежды недоделка.

а вот и знающие люди зашли в тему!
подскажите пожалуйста, какой эмулятор вы бы посоветовали? или каким эмулятором вы пользуетесь?

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #10 : 17 Август 2016, 13:32:53 »
подскажите пожалуйста, какой эмулятор вы бы посоветовали? или каким эмулятором вы пользуетесь?
имхо ты сам ответил на свой вопрос ))
Kega Fusion - по соотношению удобства и уровня эмуляции имхо норм,
порядочно игр звучат на нем не правильно, а некоторые и выглядят, но массовая публика навряд ли заметит разницу, короче пипл схавает ))

GenesisPlusGX/Retroarch - если нужна более качественная и правильная эмуляция, и/или эмуляция хоумбрю и пиратских/unlicensed игр с разными мудреными маперами.

еще Exodus довольно крут, но рекомендовать его обычным пользователям-геймерам я бы не стал.



Добавлено позже:
кстати, вы не поверите, но byuu (автор bsnes/higan) начал ваять эмуль мегадрайва  o_0

https://twitter.com/byuu_san/status/764100082413162497

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #11 : 17 Август 2016, 13:37:38 »
имхо ты сам ответил на свой вопрос ))
Kega Fusion - по соотношению удобства и уровня эмуляции имхо норм,
порядочно игр звучат на нем не правильно, а некоторые и выглядят, но массовая публика навряд ли заметит разницу, короче пипл схавает ))

GenesisPlusGX/Retroarch - если нужна более качественная и правильная эмуляция, и/или эмуляция хоумбрю и пиратских/unlicensed игр с разными мудреными маперами.

еще Exodus довольно крут, но рекомендовать его обычным пользователям-геймерам я бы не стал.

спасибо за развёрнутый ответ!
как бы я тоже склоняюсь больше к Retroarch/GenesisPlusGX - так как его обновляют и всё, хоть и расширенно, но можно под себя нормально настроить и удобно пользоваться!

Exodus - там вообще настроить нормально можно(джойстик и экран настроить (полный экран и фильтры))?

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6480
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #12 : 17 Август 2016, 15:47:16 »
A Mednafen?

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 889
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #13 : 17 Август 2016, 16:06:46 »
Здравствуйте,
до последнего момента пользовался Fusion, но изучив этот форум понял что там звук эмулируется не точно как на хорошей приставке...
как я понял( из нескольких тем) что лучший эмулятор это эмулятор на движке Genesis Plus GX - для Windows нашёл эмулятор с этим движком RetroArch...
после Fusion он конечно грамозкий, но это и понятно так как он для мультиплатформ сделан... и для эмуляций многих систем...

правильный ли эмулятор я начал изучать? или есть что то лучше что эмулирует правильный звук, картинку и удобен подобно Fusion?
REGEN в плане музыки лучше Фьюжна.

Добавлено позже:
A Mednafen?
А Меднафен не для средних умов. Только из командной строки заводится. ;) Людям же лень погугличь насчёт оболочек MedGui и Mednaffe. :lol:

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #14 : 17 Август 2016, 16:11:19 »
REGEN в плане музыки лучше Фьюжна.

спасибо, Реген попробовал, понравился, но он не запускает 32x...
кстати, если сравнивать Реген и GenesisPlusGX/Retroarch - то что по звуку лучше будет?

P.S.
для знающих, а что за опция в GenesisPlusGX/Retroarch - в разделе Audio - YM2612 DAC quantization? и почему то он по дефолту выключен...

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 889
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #15 : 17 Август 2016, 16:13:53 »
Madbutcher, для стримов использую Gens 2.14 ^_^

Добавлено позже:
спасибо, Реген попробовал, понравился, но он не запускает 32x...
кстати, если сравнивать Реген и GenesisPlusGX/Retroarch - то что по звуку лучше будет?

P.S.
для знающих, а что за опция в GenesisPlusGX/Retroarch - в разделе Audio - YM2612 DAC quantization? и почему то он по дефолту выключен...
Ретроархом не пользуюсь, но наверно лучше в либретро на основе Дженесис+ДжиИкс. Реген давным-давно заброшен автором.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6480
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #16 : 17 Август 2016, 16:34:54 »
А Меднафен не для средних умов. Только из командной строки заводится.  Людям же лень погугличь насчёт оболочек MedGui и Mednaffe.
А зачем ему оболочка? Назначить ассоциацию файлам .bin и .gen, и всё. Управление можно настроить, запустив какую-нибудь игру. Только и остаётся, что в конфиге поставить "md.stretch aspect" (чтобы не было чёрной рамки) и "md.videoip 0" (отключить билинейку).

А с оболочками у меня какие-то проблемы. Под линуксом mednaffe работает как надо, а сегодня я настраивал эмуляторы брату на компьютер с Windows 10, и там mednaffe вообще ничего не делал - не сохранял настройки, не видел ромы. Нагуглил MedGui Reborn, но его дизайнил явно какой-то наркоман, и я так и не нашёл, где там настраивать графику и управление.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #17 : 17 Август 2016, 16:43:30 »
спасибо, Реген попробовал, понравился, но он не запускает 32x...кстати, если сравнивать Реген и GenesisPlusGX/Retroarch - то что по звуку лучше будет?
что "живое" то и лучше.
ну то есть вот допустим Kega - последняя версия была в 2010, и построен на базе известной на тот момент информации о внутреннем устройстве СМД и ее компонентов и принципах их работы.

но время не стоит на месте, есть энтузиасты которые продолжали (и продолжают) исследовать Ямаху СМД, и пользуясь результатами их исследований авторы (всё еще живых) эмуляторов делают ее эмуляцию у себя более точной, и в итоге дающей более правильный звук.

ну а кеги-регены-генсы "застряли" в прошлом на уровне 200х годов...

вообще, пользуйся поиском по форуму, это всё уже неоднократно обсасывалось и детально сравнивалось

Оффлайн Chaotix

  • Пользователь
  • Сообщений: 1415
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #18 : 18 Август 2016, 05:30:35 »
Цитата
Exodus - там вообще настроить нормально можно(джойстик и экран настроить (полный экран и фильтры))?
Вчера запускал потестить последнюю версию. Вполне дружелюбный эмуль, не сказал бы что им сложно пользоваться. Ну, выглядит немного странно, самую малость.. Но, уж точно не более странный, чем Хиган и намного проще мультикомбайта типо Ретроарха.
Настроек регулировки звука и фильтры не нашёл. Их там нету, либо надо твикать что-то.. По дефолту стоит только билинейка. Вполне приемлимое изображение, но без изысков.
Настройки управления есть, но крестовину не увидело. У кого пад от 360'го, то наверное проблемы будут т.к. там джой не умеет менять режим работы крестовины/стика.
Процессор грузит очень сильно, многопоточный.
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 05:48:05 от Chaotix »

Оффлайн roxer

  • Пользователь
  • Сообщений: 547
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #19 : 18 Август 2016, 08:37:51 »
Madbutcher, Привет! Попробуй Regen: http://segaretro.org/Regen звук лучше,чем там я не слышал ещё.
но вот вопрос! а как и где там джой настраивать?

Оффлайн Хамелеон

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #20 : 18 Август 2016, 08:41:30 »
Использую связку из Kega, Gens32Surreal, и разогнанный Gens 11b.

Kega - хороша для нетплея, да и если не привередничать - сойдет в повседневной жизни.
Gens32 - интересные звуковые фильтры и парочка для видео, в целом, ничего сверхъестественного.
Gens11b - для тяжелых игр, вроде Дюны, и для "Адреналина" в гонках.  :D

Лучшего решения, которое сочетает в себе всё - для себя не нашел.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #21 : 18 Август 2016, 12:34:52 »
По идее лучшая эмуляция YM2612 в Exodus'е. Но для повседневного использования он не очень удобен.
Зато саундтреки в WAV дампить может, в том числе поканально.

Оффлайн Madbutcher

  • Пользователь
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #22 : 18 Август 2016, 12:36:38 »
По идее лучшая эмуляция YM2612 в Exodus'е. Но для повседневного использования он не очень удобен.
Зато саундтреки в WAV дампить может, в том числе поканально.

саундтреки дампить в WAV это очень здорово, но я папробовал записать музыку из Castlevania - Bloodlines и блин, раза с 15 получилось проиграть музыку, нажимаю раздаётся хрясь и тишина... и только ребут рома помогает... и вот ещё что, даже захватив музыку я что то не понял, почему она из 2 минутной записи превратилась в 18 секундную с ускореным воспроизведением %(
Искал запись в RetroArch но не смог найти и в теме по ней молчание %(
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 12:59:03 от Madbutcher »

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #23 : 18 Август 2016, 12:56:06 »
А Меднафен не для средних умов. Только из командной строки заводится.  Людям же лень погугличь насчёт оболочек MedGui и Mednaffe.
хз, почитав доку с командной строкой все довольно понятно и просто. А вот с этими аболочками у меня совсем не сложилось  :lol: :lol: :lol:

Добавлено позже:
UPD: вру, Mednaffe еще более менее можно пользоваться. но с командной строкой как то удобнее...

Оффлайн Нищий

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • tangled mortal coil
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #24 : 18 Август 2016, 13:21:22 »
roxer, запускаешь Regen и нажимаешь Alt+R, или System->Redefine keys.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #25 : 18 Август 2016, 18:26:07 »
саундтреки дампить в WAV это очень здорово, но я папробовал записать музыку из Castlevania - Bloodlines и блин, раза с 15 получилось проиграть музыку, нажимаю раздаётся хрясь и тишина... и только ребут рома помогает... и вот ещё что, даже захватив музыку я что то не понял, почему она из 2 минутной записи превратилась в 18 секундную с ускореным воспроизведением %(
Искал запись в RetroArch но не смог найти и в теме по ней молчание %(
Лол. Я сам на этот косяк напоролся пару лет назад, именно с кастлеванией:
http://gendev.spritesmind.net/forum/viewtopic.php?p=23977#p23977

 

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 889
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #26 : 18 Август 2016, 18:41:09 »
А с оболочками у меня какие-то проблемы. Под линуксом mednaffe работает как надо, а сегодня я настраивал эмуляторы брату на компьютер с Windows 10, и там mednaffe вообще ничего не делал - не сохранял настройки, не видел ромы. Нагуглил MedGui Reborn, но его дизайнил явно какой-то наркоман, и я так и не нашёл, где там настраивать графику и управление.
Попробуй старый MedGui 1.9999.5 или типа того. А в Меднаффе у меня настройки почему-то слетают.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #27 : 18 Август 2016, 19:02:04 »
Лол. Я сам на этот косяк напоролся пару лет назад, именно с кастлеванией:http://gendev.spritesmind.net/forum/viewtopic.php?p=23977#p23977
автору оно видимо опротивело, тоже сто лет назад ему указывал на ошибки в коде звука, и как их исправить (пару строк делов) - в ответ тишина.

Оффлайн Йобан Матич

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2593
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #28 : 20 Август 2016, 20:01:00 »
byuu (автор bsnes/higan) начал ваять эмуль мегадрайва
У кого твиттер есть, спросите про эмуляцию сетевого кабеля для ZT.

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1130
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший эмулятор Sega Genesis
« Ответ #29 : 20 Август 2016, 21:34:13 »
Чего вы паритесь с этим меднафеном? Там же кодовая база Genesis Plux GX, причем старая (в зависимости от даты билда).

Для тех, кто хочет простой и красивый пусковик ромов для RetroArch - вот.