Автор Тема: Sega Dreamcast - ремонт  (Прочитано 165224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #120 : 20 Июнь 2010, 12:18:40 »
Цитата: SeRReGA
Может именно поэтому у многих дримы с SPU3200 нормально читают диски не больше 30 мин?
С SPU3200 кстати у меня все окей, а вот R48 работает не более 30 минут

Оффлайн Sulik

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #121 : 20 Июнь 2010, 14:05:17 »
Привет всем ! Наконец то нашёл более менее активный форум по ремонту Дрима. Для начала немного о себе ( в смысле о приставке ). Купил в 99-ом году. Проработала активно лет 5. Потом пошли проблемы. Самое первое - из за неисправного телевизора вылетел видеокодек (12в попало на контакт Видео), поменял материнку. Года через 2 полетел моторчик. Драйвер выжил, но движок присобачил от двд плеера (коллекторный), потом долбался с его выставлением. Но получилось и это. Затем начал дохнуть лазер, подкручивал несколько раз, пока окончательно не скрутил. Купил б\у головку. Но и она долго не протянула (года 1,5). Решил поставить от привода. Операция прошла успешно - после настройки и юстировки положения диска всё читалось прекрасно - и болванки, и штамповки и лицензия ( в комплекте с приставкой был диск с обзорами нескольких игр).  Но потом наткнулся на сайт DC-Fan. Там обсуждалось изменение региональных параметров приставки. И я решил попробовать. Вот после этого приставка стала медленно но верно умирать. Суть в чём, с помощью специального диска и небольших изменений в приставке, меняется выходной сигнал (PAL-NTSC, 50-60 Гц...) Диск приставка не приняла, но вот поменять частоту получилось - стала 60 Гц ПАЛ.После этого стал замечать такую вещь - при включении приставки появлялся черный экран, сначала недолго, но затем все продолжительней, звук работал нормально, игры грузились, просто не было ни фига видно. Через какое то время работы изображение проявлялось,  с артефактами, квадратами, пятнами и т.д. Но потом всё проходило и нормально работало и показывало. Но дело в том, что это время "прогрева" с каждым днём всё увеличивалось - включаешь приставку и минут через 15-20 начинало проявлятся изображение. Точку в этой истории поставило то, что я как то закинул приставку где то на полгода, был занят. А потом включил - и ни через 20 минут,  и не через час ничего не появилось... Звук тоже пропал. В общем сдохла консоль. И с какого конца браться за ремонт - не знаю. 100% дело в материнке. Сначала думал, что из за перепайки (изменения региона) постепенно вылетела микруха с БИОС-ом. Но замена ничего не дала (с паяльником дружу лет 20, есть паяльная станция). Есть ли у кого то мысли, что может быть ? Про контакты БП можно не говорить - с ним я давно разобрался, пропаял контакты и смазал их силиконовой смазкой. Все напряжения в норме, просадок нет. Советы типа "проверь все конденсаторы на плате" не принимаются. Постарайтесь аргументировать проверку той или иной детали.
Заранее спасибо.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #122 : 20 Июнь 2010, 18:03:37 »
Очередной дрим убит Region Changer'ом
Ведь предупреждают же, дохнут консоли от него.
SWAT даже другой способ придумал - перепрошивка биоса.

Ты отпаял все провода после модификации, вернул в заводское положение?
В приницпе, мне кажется с этой материнкой ничего уже не сделаешь.
Можно в ту старую (на то что кодек вылетел) перепаять кодек из этой.
Некоторые запчасти для дрима есть тут

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #123 : 20 Июнь 2010, 19:01:12 »
Sulik,
Ты Region Changer'ром регион менял как я понял  :)
Могу предположить что проблема в flash дрима, а не в биосе. Дело в том что суть "небольших изменений в приставке" разблокировать запись в микросхему флэш. И видать в процессе эксплуатации флэш дрима косячится, но у большинства это проявляется в том что приставка незапускает диски. Проблема известна, но решить ее пока не удалось так как для этого нужно сделать дамп косяченой флэш с приставки программатором.

вот кстати ссылка на форум авторов этого мода
http://www.dc-swat.net.ru/forum/thread-398-page-1.html

 

Добавлено позже:
Цитата
Лучше SPU3200/17 pin (та что с оранжевым шлейфом) ищи  У нее линза выше чем у SPU3200/16 pin висит.
Болвани кушает на ура, но чтение лицухи проверить не смог, т.к. у мя ее нет 
Правда что меня настораживает - линза на максимальную высоту поднимается, следовательно нагрузка на драйвер, катушки.
Может именно поэтому у многих дримы с SPU3200 нормально читают диски не больше 30 мин?
В общем хорошо погонять у себя я ее не смог, шпиндель был с восьмеркой, та и обстоятельства такие возникли что пришлось ее продать. 
Дело в том что какраз в этом дриме стоит SPU3200/17 pin почти новая, но заставить её читать нормально диски всех типов я так и несмог. Да и вообще она диски все диски читает плохо, видать шпиндель опускать надо :( чего делать мне нехочется изза отсутствия опыта в этом вопросе.

Цитата
P.S. Мой те совет - купи японский дрим у p_star 
Они более живучи чем палки )
А зачем мне четвертый дрим  :D

Оффлайн Sulik

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #124 : 20 Июнь 2010, 21:19:51 »
Ты отпаял все провода после модификации, вернул в заводское положение?

 Конечно, всё отпаял, вернул в первозданный вид. Однако не помогло.
Старая мать на запчасти ушла, уже не восстановить.

Ты Region Changer'ром регион менял как я понял  :)
Могу предположить что проблема в flash дрима, а не в биосе.

Да, этим самым. Ошибся малость - конечно имел в виду флеш. Про прошивку биоса уже поздновато узнал.

Оффлайн Абрам

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #125 : 22 Июль 2010, 01:30:50 »
Добрый день.
ремонтирую игровой аппарат с гд-приводом. погорел мотор за ним ВАшка(дырка в миросхеме). нашел бушную плату с целыми на вид деталями. поставил мотор от сд-привода. запустил, диск раскрутился но я упустил фиксатор закрытия отсека, на следующей попытке после диск даже не пытался крутиться. лазер работает - фокусируется, паркуется. думал мотор накрылся. решил старый мотор привода диска отремонтировать - сделал новые щеточки. незнаю надолго-ли хватит. проверял моторчик, работает замечательно как новый.
Все подсоединяю и проверяю - никакого эффекта. ничего не крутиться, лезер не дергается, даже парковаться перестал.
Вопрос: что может быть? вторая плата без видимых косяков, сначала вроде работала, да и мотор, от сд в порядке был.

Оффлайн Nikolay625

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #126 : 17 Сентябрь 2010, 16:32:22 »
Помогите пожалуйста, у меня проблемы с Dreamcast, сначало он перестал видеть диски, потом головка когда доезжает до центра она должна остановиться, но не останавливается, помогите, и если можно простым языком, я в этом пока не очень
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 18:40:17 от Rumata »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #127 : 17 Сентябрь 2010, 18:44:11 »
В первом приближении - головку менять. О чём тут уже писалось. И, вроде бы, вполне простым языком.

Оффлайн Horghdrummer

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #128 : 06 Ноябрь 2010, 15:31:40 »
Подскажите что над сделать у меня дримиш работает а лазер и вертушка нет, что нужно сделать?
в ремонте не принимают=)

Оффлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 1530
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #129 : 06 Ноябрь 2010, 18:11:46 »
Можно поднять напряжение на лазере, если мотор не сдохший...

Кстати, у меня тоже вопрос:
Это техническая проблема, что Дримкаст видит GD диски как Audio CD (пытался грузить Американский диск на европейке - GameShark кидает на красную спиральку - начинается чтение с диска, которое никогда не заканчивается, а через Utopia просто не грузится) ?
И ещё вопрос:
Это нормально, что сомописные болванки читаются лучше пиратских штамповок (игры часто виснут при загрузке)

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #130 : 06 Ноябрь 2010, 18:25:05 »
Подскажите что над сделать у меня дримиш работает а лазер и вертушка нет, что нужно сделать?
Нужно активно пользоваться поиском как по данному сайту, так и по интерету. Подобный вопрос поднимался 100 ...500 раз ...короче, много раз спрашивали уже :lol:.

Можно поднять напряжение на лазере, если мотор не сдохший...
Как то не уловил взаимосвязи между кз движка и увеличением тока на лазере :?...

Оффлайн Silverboy83

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #131 : 30 Ноябрь 2010, 12:26:45 »
HELP :'(
DreamCast работал нормально ( потом изредка начел случит ) после  закрытее крышки диск не крутится  А головка работает ( я поменял драйвер ) эффекта никакой эффекта нету ПлизЗ помогите с этой проблемой
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 20:04:53 от Rumata »

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #132 : 30 Ноябрь 2010, 13:16:29 »
Модератора в студию !!!

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #133 : 05 Январь 2011, 11:28:05 »
Всем привет. Не знаю с чего начать, начну сначала. Достался мне дрим, нерабочий. Лежал себе, есть не просил. Симптомы были такие - диск не крутил, лазер-опускать поднимать отказывался. Драйвер BA58... на вид совершенно целый.
А недавно, по случаю, купил рабочий и дохлую тушку впридачу. У второй дохлой были все теже симптомы, что у первой + порванный шлей на головку.
Пара рокировок показала, что все GD-rom рабочие и проблемы в плате, наудачу поменял драйвер BA... и - о,чудо! все работает.
Собственно, хочу поинтересоваться - настолько такая поломка характерна для Дрима? Повторюсь - на ВАшках совершенно никаких следов.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #134 : 05 Январь 2011, 20:13:58 »
Характерней некуда  :D

Оффлайн Basilio

  • Пользователь
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • aka VasiliyRS
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #135 : 05 Январь 2011, 20:35:18 »
Цитата
хочу поинтересоваться - настолько такая поломка характерна для Дрима?
Встречается очень редко . Лазерный механизм , предохранитель джойстиков , окисление контактов на бп - это наиболее распостранённые .

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #136 : 05 Январь 2011, 20:47:02 »
Цитата
Встречается очень редко .
:lol:

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #137 : 05 Январь 2011, 22:19:41 »
Так в том и дело - пишут, что неработий двиг обычно забирает с собой драйвер ВА, и на ВА обычно есть какие-то следы. А тут и бошки целы и драйверы без видимых повреждений.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #138 : 05 Январь 2011, 22:44:57 »
Вообще выглядит крайне странно. Драйвер вылетает в результате к.з. в моторе. Следовательно, новый драйвер с убитым мотором тоже не жилец. Или в результате рокировок трупики остлись в стороне? То, что голова рабочая при выбитом драйвере - это нормально.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #139 : 06 Январь 2011, 19:51:01 »
Моторы не менялись. Но я напуган, и закажу один мотор на всякий случай.
В настоящее время следующая ситуация:
С нерабочей приставки был снят гд-ром с платой, вставлен в рабочую - не поперло. Затем с нерабочей был оторван гд-ром, и поставлен на плату от рабочей приставки. Заработало и работает по настоящее время.
Затем на нерабочей плате был заменен ВА..., и поставлен гд-ром который был в рабочей приставке. Заработало и работает в настоящее время. От третьей приставки гд-ром тоже проверен - работает. Второго драйвера для замены не нашлось, поэтому заказал, и надеюсь, что тоже заработает. По крайней мере - у обоих трупиков симптомы были идентичные.
И тоже думаю, что все это крайне странно, поэтому и спросил.
С Дримами до этого не сталкивался. Поэтому в терминах не силен.

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #140 : 10 Январь 2011, 03:19:26 »
...закажу один мотор на всякий случай.
Родных двигателей, лично я, в продаже не встречал. Подходит RF-300C (как на PS), у меня такой уже почти год стоит, претензий к его работе нет.

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6052
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #141 : 11 Январь 2011, 01:26:39 »
Есть 2 вопроса насчет дрима.
1) внутри установлена батарейка чтоб дата и время сохранялись, так у меян отошли от нее контакты.Как ее прицепить назад? Если паять то наверно испортится...
2) еще подскажите какие винты основные ( корпус которые держат), брат раскрутил а болты посеял

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #142 : 11 Январь 2011, 08:26:10 »
Цитата: GalaxyBot
1) внутри установлена батарейка чтоб дата и время сохранялись, так у меян отошли от нее контакты.Как ее прицепить назад?
Аккумулятор в дриме точечной сваркой приварен, как у тебя контакты отошли? На скотч приклей.
Цитата: GalaxyBot
еще подскажите какие винты основные ( корпус которые держат), брат раскрутил а болты посеял
Нигде, если найдешь такое место дай знать. мне еще для Playstation нужны.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #143 : 11 Январь 2011, 21:51:34 »
Гы, вопрос был какие болты нужны, ответ: Нигде не найдешь :lol:
Болты эти вполне реально найти, подойдут почти от любого клона SMD, Dendy.

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6052
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #144 : 11 Январь 2011, 23:27:30 »
какраз есть клон денди за 300р купленный давно, нада снять проверить

Добавлено позже:
Короче болты от Симбовкой Денди сидят как родные , инфа 100%))
Осталось с батарейкой разобраться, скотч не вариант , тк она нагревается и клейкая херня на скотче течет(отошелтолько 1 контакт)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 23:29:58 от GalaxyBot »

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #145 : 12 Январь 2011, 01:07:02 »
В идеале, лучше вместо родных железяк припаять панельку для батареек, в дальнейшем батарейку легко можно заменить.
А так, могу тока посоветовать припаять батарейку к контактам, только при пайке за температурой следи :)

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #146 : 12 Январь 2011, 08:49:23 »
Цитата
Если паять то наверно испортится...
:D
Значит когда варили не боялись за это, а ты припаять боишся.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #147 : 12 Январь 2011, 09:24:52 »
Цитата: p_star
Значит когда варили не боялись за это, а ты припаять боишся.
это как паять=)) точка-то в одно касание ставится, а если взять большой папин паяльник? может и коллапс произойти=)
я бы взял конструктив под батарейку от любой дохлой ПК-материнки, и на проводки повесил. честно говоря надо внутрь заглянуть, не помню, может и нормально разместить можно.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #148 : 12 Январь 2011, 13:09:12 »
Какая нужна температура чтобы сталь сварить. Если папа не физик-ядерщик, то паяльника у него такого нету.
Цитата
я бы взял конструктив под батарейку от любой дохлой ПК-материнки, и на проводки повесил. честно говоря надо внутрь заглянуть, не помню, может и нормально разместить можно.
Смысл менять вечный аккамулятор на батареку, которую менять надо.

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #149 : 12 Январь 2011, 20:31:12 »
Цитата: p_star
Смысл менять вечный аккамулятор на батареку, которую менять надо.
нет ничего вечного, 10-12 лет для любого аккумулятора срок немалый.
Цитата: p_star
Если папа не физик-ядерщик, то паяльника у него такого нету.
ты наверное неправильно понял, таким паяльником вообще лучше не лезть=))
мой папа не был физиком-ядерщиком, а паяльники на 100 и 200 Ватт у меня остались.=)))
а для точечной сварки достаточно быть сварщиком 3-го разряда.
Цитата: p_star
Какая нужна температура чтобы сталь сварить
До температуры сварки металл разогревает сопротивление тока. Видел когда-нибудь эффект от К.З.? У меня недавно наконечник отвертки разлетелся фонтаном брыгз, жаль я ее на память не сфотал.=))
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 20:35:47 от aodinets »