Автор Тема: PAL 60 для SEGA при помощи делителя частоты на 74HC4017D  (Прочитано 664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dock37

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Многовероятно что на форуме уже есть какой нибудь материал по подобному вопросу, но я всё же поделюсь успешной работе по переводу SEGA в PAL 60Hz,  в моём случае это полноплатный клон на кодере KA2198BD, посредством установки делителя частоты на 12-ть. Предыстория: при помощи кварца 4.43 ничего не получалось, даже отдельным генератором подавал гармонику на кодер, толку ноль. Как говориться не нашёл выход, пошёл искать вход. На форумах нашёл похожий вопрос - делитель на 12 и 15 - оно! Заказал в Чип и Дип два декадных счётчика с частотой до 83Mhz, по готовой схеме развёл платку в SprintLaout, вытравил, спаял - накинул для теста генератор с кварцем 12Мг и вуаля, на выходе 1Мг! Работает! Накинул на консольку и вуаля! Фиг!  :lol: Смотрю осциллографом гармонику, а частота словно поделена на 15-ть, как на НТСЦ! Почесал репу, посмотрел схемы с форума, ну не должно быть ошибки! Так ради эксперимента собрал схемку с делением на 15 с того же форума, а частота на выходе ниже 30Мг., понятно, автор собирал схему в эмуляторе, там всё работало, а по факту оказалось маленько по другому, словом я модифицировал схемку, физически я поднял одну ножку и перерезал одну дорожку, ну и пару перемычек пришлось кинуть, проверяю и ура. Частота PAL 60! Картинка сочная цветная, скорость игрулек динамичная, полей сверх/низу нет! Словом, я считаю не плохой вариант, в частности насмотрелся в инете инфу что рассинхронизация может лезть с отдельным кварцем (есть видео на ЮТЮБЕ похожего мода, но парень там никаких схем не выложил...). Принципиальную схему не рисовал, накидал на ходу печатку отталкиваясь от двух источников (схем), тут выложу все материалы + исправленная/рабочая часть схемы что с форума. Да, печатка "релиз" в практике не проверялась, исправления я внёс, но ещё не изготавливал, хотя она один в один с рабочим вариантом, что сейчас на приставке. Да, сигнал можно подавать на 6-ю ногу кодера напрямую, амплитуда меандра 180mV, фактически такая же как и штатная. Надо ещё четыре счётчика заказать, дома ещё два таких же клона лежат, тоже надо к толковому состоянию привести)) Всем удачи в ремонтах!  :thumbup:

Оффлайн Dock37

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
PAL 60 для SEGA при помощи делителя частоты на 74HC4017D
« Ответ #1 : 26 Февраль 2026, 13:08:11 »
Печатка  :thumbup:

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PAL 60 для SEGA при помощи делителя частоты на 74HC4017D
« Ответ #2 : 27 Февраль 2026, 14:58:22 »
Отличная работа!  :thumbup: Но я бы добавил еще пару кондеров керамики для блокировки по питанию. Из расчета 1 корпус ИМС - 1 конденсатор. :)
И еще, опционально можно на выход поставить RC цепочку, чтобы прям форма на синус была похожа, тогда ваще будет идеал.  :)

Оффлайн Dock37

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Сделал платку по меньше плюс сеточку с обратной стороны, экранировку помех.  :)

Добавлено позже:
У меня вот вопрос назрел, как бороться с вертикальными полосами при PAL 60 например в играх как Червяк Джим? Менять кодер на CXA1145? Или есть какие ещё решения со стороны обвязки KA2198BD? Подскажите пожалуйста, кто знает  :blush:

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dock37 Класно получилось, отлично :thumbup:. Я тоже в далеком 2019 себе собирал делитель для SEGA только на 2-х SN74HC175N только в DIP корпусах (схему нашел на каком-то забугорном форуме) Если я не ошибаюсь, то на одной микросхеме собран делитель на 2, а на второй микросхеме делитель на 6, входная частота от TXCO 53,203424MHz. По идее, первую микросхему можно исключить, и использовать только ту, что с делением на 6 для Сега плат построенных на T2B и подключиться к кварцевому резонатору на OSC 26,601712, но я это не проверял. Выкладываю свою фотку платы как есть, просто я не спец проектировщик по печатным платам. Схему только нужно найти и приложить
« Последнее редактирование: 04 Март 2026, 20:48:34 от rgz »

Оффлайн Dock37

  • Пользователь
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ну, отлично -лаконично  :thumbup:
Вполне вариант,  и очень даже неплохой  :)
Главное что работает!