Автор Тема: Версия материнки Dreamcast  (Прочитано 7248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuricorn

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« : 11 Январь 2019, 05:26:47 »
Приветствую. Есть японская приставка вот такая

Может кто то знает, какая в ней версия материнки, планирую купить GDEMU, а разбирать лишний раз не хочется, по причине кривизны рук.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #1 : 11 Январь 2019, 06:27:15 »
А помельче картинки не было?
В принципе VA0 с трубами, VA1 обычная, у VA2 контроллер GD-ROM на основной плате

Оффлайн Yuricorn

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #2 : 11 Январь 2019, 06:39:45 »
Да картинка то из интернета. Просто чтобы было понятно, что синяя hello kitty. Вскрывал для замены БП, труб не видно, если речь про вентиляцию. Но спасибо, в любом случае.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #3 : 11 Январь 2019, 06:45:52 »
Да картинка то из интернета
:facepalm: Я не я и корова не моя. GDEMU ставится на место привода. Если у тебя привод в отдельной коробке, которая разъёмом втыкается в материнку, то это оно. Более поздняя, где вся электроника привода на плате, не годится.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #4 : 11 Январь 2019, 18:30:17 »
В принципе VA0 с трубами

не совсем, VA0 и со стандартным охлаждением выпускали

Yuricorn, лучше разбери, только так можно быть уверенным на 100%
если уверен что не делался регион мод, то можешь посмотреть вот этой программкой

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #5 : 11 Январь 2019, 18:35:31 »
megavolt85, а откуда инфу берешь ? в флешке есть два байтика, но там не совсем понятно это версия биоса или ревизия материнки.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #6 : 11 Январь 2019, 18:41:25 »
Ну если у него корпус прозрачный, то можно и так посмотреть. Главное - знать на что смотреть. Там, в общем-то, единственное требование - стандартный разъём под привод.

205339-0

просто чтобы физически было куда плату воткнуть.
если уверен что не делался регион мод, то можешь посмотреть вот этой программкой
А это нафига? Какая разница? o_0

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #7 : 11 Январь 2019, 18:44:21 »
у VA0 стандартный разъём но напряжения не те, так что GDEMU дружит только с VA1

я так понимаю образ который инфу о консоли покажет, чтоб не разбирать аппарат.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #8 : 11 Январь 2019, 18:48:31 »
у VA0 стандартный разъём но напряжения не те, так что GDEMU дружит только с VA1
Учтём. Просто с VA0 дела практически не имел.

я так понимаю образ который инфу о консоли покажет, чтоб не разбирать аппарат.
Ага, а то четыре винта отвинтить сложно :)

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #9 : 11 Январь 2019, 18:52:16 »
в флешке есть два байтика, но там не совсем понятно это версия биоса или ревизия материнки.

судя по куче тестов это всё же ревизия материнки.

Какая разница?

GDEMU не совместим с VA0

P.S. блин походу я не тот образ скинул, сейчас найду тот что больше инфы выводит

P.P.S. MetalliC если интересен SDK GDEMU, могу скинуть, я задизасмил GDMENU, там только одной команды не хватало, я её брутанул
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 19:00:31 от megavolt85 »

Оффлайн Yuricorn

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #10 : 11 Январь 2019, 19:56:43 »
Ну если у него корпус прозрачный, то можно и так посмотреть.
Я снял корпус, материнка там скрывается под металлической штукой, и чтобы добраться до надписи с моделью надо все разбирать.

Добавлено позже:
Yuricorn, лучше разбери, только так можно быть уверенным на 100%
если уверен что не делался регион мод, то можешь посмотреть вот этой программкой
Да, думаю это единственный верный способ в данном случае, спасибо.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #11 : 11 Январь 2019, 20:00:25 »
То, что материнка под экраном, это понятно. Привод со своим контроллером (тоже в металлическом экране)?

Оффлайн Yuricorn

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #12 : 11 Январь 2019, 20:18:10 »
Привод со своим контроллером (тоже в металлическом экране)?
Не, отдельно сверху.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #13 : 11 Январь 2019, 20:40:40 »
Yuricorn, да выложи уже фото наконец, а то гадаем на кофейной гуще

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #14 : 11 Январь 2019, 20:42:22 »
Там VA1, успокойтесь )

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #15 : 11 Январь 2019, 21:01:04 »
p_star, если ты продал то поверим, в противном случае там может быть всё что угодно  :lol:
я PAL VA1 видел в корпусе от HKT-3000, ну или вот яркий пример

Оффлайн Yuricorn

  • Пользователь
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #16 : 12 Январь 2019, 00:12:40 »
Yuricorn, да выложи уже фото наконец, а то гадаем на кофейной гуще
Так оно будет точно такое же, синий hello kitty дримкаст.


Добавлено позже:
если ты продал то поверим, в противном случае там может быть всё что угодно
Какой то дримкаст я точно у p_star покупал, вроде как этот.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #17 : 12 Январь 2019, 00:35:51 »
сорри за оффтоп, но
судя по куче тестов это всё же ревизия материнки.
можно чуть поподробнее ?
 uint8_t machine_version;// FF - VA0, FE - VA1, FD - VA2  --- вот это скорее всего рева мамки
uint8_t unk_version;        // A0 - VA0, 9F - VA1, 9E - VA2  --- а с этим я не уверен, может и мать а может и версия биоса

у меня было всего ничего дампов для угадывания, не было дампов флешей VA0 с 1.01d или VA2 с 1.01d

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #18 : 12 Январь 2019, 01:48:34 »
uint8_t machine_version;// FF - VA0, FE - VA1, FD - VA2  --- вот это скорее всего рева мамки

судя по тестам machine_version и есть ревизия, а unk_version я не включал в проверку, ничего по этому поводу сказать не могу

Так оно будет точно такое же, синий hello kitty дримкаст.

я имел ввиду фото без верхней крышки

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4323
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #19 : 13 Январь 2019, 16:31:06 »
если интересен SDK GDEMU, могу скинут
Я бы посмотрел.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #20 : 13 Январь 2019, 19:07:38 »
Yoti, отправил в ЛС

Оффлайн TheHarbinger1911

  • Пользователь
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #21 : 18 Январь 2019, 15:35:43 »
самый простой способ определить ревизию VA0 или что-то другое это:
1) надпись "Designed for Windows CE(VA0)" или "Compatible with Windows CE(остальные)" 
2)если продавец выкладывает фотки со всех ракурсов обратите внимание на решётку где находится вентилятор. как правило у VA0 он металический и он очень хорошо виден.
3) это парт-намбер на стикере. если там 670-13xxx это 100% VA0, если 670-14071,670-14081 итд то это остальные 
4) обратите внимание на стикере с баркодом и серийником. первые две цифры это код завода (как правило 01 по 05 для японских), третья это год производства (0 это 2000г, 1 это 2001г, 8 это 1998 и соотвественно 9 это1999г) VA0 выпускались с 1998й по 1999ый год. ну есть ещё и конца 1997го года  которые сложнее встретить чем дев-киты. как правило на пузе написано что не для ритеил продаж и только как демо-юниты.
5) ну и самый последний способ это обратить внимания на стекляшку под которой находится светодиод индикации питания. у VA0 как правило та часть что на крышке изготовлена из такого же полупрозрачного плестиглаза, на остальных он из обыкновенного пластика. обратите внимание на прикрепленные фотки (первая это VA1-VA2 и вторая это VA0). хотя неизветсно как с этим обстоят дела на всякие лимитед-эдишины аля Hello Kitty.     

Добавлено позже:
судя по куче тестов это всё же ревизия материнки.

GDEMU не совместим с VA0

P.S. блин походу я не тот образ скинул, сейчас найду тот что больше инфы выводит

P.P.S. MetalliC если интересен SDK GDEMU, могу скинуть, я задизасмил GDMENU, там только одной команды не хватало, я её брутанул

кстати почему до сих пор у нас нету схемы преобразователя логического уровня под дримкаст? на основе тех же TXS0108E к примеру
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 15:51:39 от TheHarbinger1911 »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #22 : 18 Январь 2019, 16:04:27 »
TheHarbinger1911, в целом всё так, НО консолька может быть "refurbished" -  такие себе франкенштейны слепленные из частей восстановленных БУ-шных дримов, кстати официально by Sega. там корпус с наклейкой мож быть от одной консоли, а материнка от другой.
ну либо то же самое от частников-ремонтников.

кстати почему до сих пор у нас нету схемы преобразователя логического уровня под дримкаст? на основе тех же TXS0108E к примеру
вероятно, автор GDEMU посчитал что владельцев VA0 мало, так что не стоит заморачиваться.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #23 : 18 Январь 2019, 16:13:01 »
Отвёртка решает всё :cool: Тем более, что речь об установке GDEMU внутрь, так что разбирать всё равно надо.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #24 : 18 Январь 2019, 22:03:59 »
кстати почему до сих пор у нас нету схемы преобразователя логического уровня под дримкаст? на основе тех же TXS0108E к примеру

потому что спрос порождает предложение, нет спроса нет и предложений

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #25 : 18 Январь 2019, 22:20:15 »
потому что спрос порождает предложение, нет спроса нет и предложений
Во-первых, эра, когда спрос что-то порождал, давно прошла. Сейчас спрос формируют, если нужно что-то продать. Во-вторых, подобные проекты строятся исключительно на энтузиазме и на том что есть. А VA0 у нас по ходу и не продавались, если только кто сам вёз.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #26 : 18 Январь 2019, 22:27:14 »
Сейчас спрос формируют

на консоль держащуюся на энтузиазме фанатов это точно не распространяется  :)

А VA0 у нас по ходу и не продавались

VA0 это чистокровная японка, понятное дело что официально кроме Японии она нигде не продавалась. А вот неофициально их раскидано по миру не мало, причём и сейчас не проблема купить её

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #27 : 18 Январь 2019, 22:46:55 »
на консоль держащуюся на энтузиазме фанатов это точно не распространяется  :)
Распространяется даже в большей степени, чем на всё остальное. Фанаты не создают спрос, они создают шум. Сначала: сделайте мне [что-то], а потом: а чё так дорого? Все подобные разработки (3DO, PSIO и т.п.) начинаются с личного энтузиазма. Уж дойдёт до коммерческой стадии или нет - вопрос отдельный.
и сейчас не проблема купить её
Да купить много чего не проблема. Но это не повод заняться разработкой.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #28 : 19 Январь 2019, 04:08:48 »
Распространяется даже в большей степени, чем на всё остальное.

честно говоря не представляю что можно навязать обладателю ретро консоли, я довольно долго наблюдаю за дримкаст сценой и совершенно однозначно могу разделить пользователей на шесть категорий

disclaimer: не принимать всё близко к сердцу, классификация с элементами чёрного юмора

1) коллекционер - консоль только в первозданном виде, в идеале с коробкой и всеми бумажниками вплоть до чека из магазина, Данный тип как правило не играет на этой консоли, просто хранит на полке изредка фотографируя свою коллекцию и выкладывает фото в соц сетях
2) ретрозадрот - не приемлет  ни какого вмешательства в консоль за исключением чистки от пыли или замены лазерной головки, играет регулярно и только с дисков, возбуждается от звука передвижения лазерной головки, любое отверстие для мода расценивает как удар ножом в собственное тело
3) геймер - не понимает людей предыдущих двух типов, считает что консоль должна отдавать по максимуму поэтому его идеал это ODE (эмулятор привода), о модификации консоли не хочет ничего слушать, это сильно сложно и не даёт 100% совместимости
4) моддер - пилит, сверлит, режет корпус консоли лишь бы у него были всевозможные моды, играет от случая к случаю, считает что хоть играть может и не во всё, но зато за три копейки, считает дыры в корпусе от не удавшегося/недоделанного мода не изъяном, а дополнительным охлаждением, да и какая разница главное хорошо работает
5) разработчик - играет оооочень редко, получает оргазм строго от разработки своего устройства/программы, поклоняется идолу, причём его идол это консоль для которой он творит, не понимает людей первого и второго типа, людей шестого типа считает "неверными" поэтому игнорирует и всячески пытается подколоть
6) эмуляторщик - вообще не понимает из за чего весь сыр бор и для чего нужна консоль если можно скачать эмулятор и спокойно играть, на слова "игра на эмуляторе выглядит иначе" всегда отвечает что на эмоляторе она отображается правильно в отличии от консоли потому что консоль древняя, а его ПК/планшет/телефон имеет много оперативки и 4/6/8 (нужное подчеркнуть) ядерный процессор и вообще у него топовая видюха которая тянет танки на максималке

из всех типов что то можно навязать только геймерам, но как правило их интересует только ODE, как раз они и породили спрос мимо которого не могли пройти китайцы ломанувшие GDEMU
вернувшись опять же к китайцам, платы G1ATA от XCKDIY, опять же порождение спроса, а SD адаптеры .....

Да купить много чего не проблема. Но это не повод заняться разработкой.

это я к тому, что VA0 продано было не мало, но спрос на подключение GDEMU так и не возник
Будь спрос китайцы бы штамповали GDEMU для VA0, для их производства ляпнуть пару тройку микросхем на плату вообще не проблема
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 04:16:57 от megavolt85 »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Версия материнки Dreamcast
« Ответ #29 : 19 Январь 2019, 07:01:31 »
Откуда взялось слово "навязать"? 0_0 Просто есть причина и есть следствие.
Китайцы тут вообще не при делах. Они ничего не разработали. Они тупо клонируют что могут. То, что разработали другие. И разработали не по "спросу", а потому, что могли и хотели.
Почему китайцы штампуют флеш - картриджи? Потому, что их totin разработал. И некоторое время все прошивки были в свободном доступе. А вот новые разработки что-то не "ломанули". Не знаю, что там с GDEMU, но PSIO они не "ломанули". И всё, что для 3DO делал MNEMO, тоже на Али не просматривается. А спрос ведь есть. На Али и европейцы, и американцы, и японцы покупают.

для их производства ляпнуть пару тройку микросхем на плату вообще не проблема
Для производства - не проблема. Если кто-то придёт и скажет что, куда и как ляпнуть.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 07:30:35 от Rumata »