Автор Тема: Что это?  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Что это?
« : 11 Ноябрь 2018, 21:26:22 »
При вскрытии очередной мертвой 8-битной тушки на плате а/в выходов увидел ЭТО  0_0. Ничего подобного раньше не видел. Выглядит как чиповка на плейстешонах  :cool:  Кто-нибудь знает что это за чип, и зачем его туда втулили?

Добавлено позже:
забыл фотку прицепить
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 21:48:07 от Rumata »

Онлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2018, 21:32:08 »
При вскрытии очередной мертвой 8-битной тушки на плате а/в выходов увидел ЭТО  0_0. Ничего подобного раньше не видел. Выглядит как чиповка на плейстешонах  :cool:  Кто-нибудь знает что это за чип, и зачем его туда втулили?
это чип, чтоб дендяха могла не только оранжевые но и других цветов карики читать  :lol:
silwerman,  а ты при включении вообще ничего не слышал? присмотрись внимательно куда оно подключено

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4323
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2018, 21:35:04 »
Выглядит как чиповка на плейстешонах
Нет, не выглядит.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2018, 21:47:46 »
Оно должно издавать звуки при включении. На некоторых платах типа Сюбор даже были прорези под установку подобного модуля, правда самого его никогда не было
Нет, не выглядит.
Ну почему. Были чипы в виде капли на подложке.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2018, 07:07:30 »
Это же та самая, которая несколько секунд выдает трель в звуке при включении питания. Хз для чего, для проверки без карика?

Оффлайн purgen

  • Пользователь
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2018, 07:21:54 »
 У меня на китайском клоне стоит такая штучка.  Как уже сказано издает трель вроде телефонного звонка при включении. Абсолютно бесполезная приблуда

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2018, 10:33:02 »
ОК, понятно. Я уж подумал, что это какой-то мод по звуку...
Вообще эта штучка я думаю полезна при отсутствии у приставки светодиодного индикатора, когда при включении на экране пусто, и не понятно кто виновен - карик или сама консолька. Так по трели хотя бы можно понять что приставка включена. Странно только, что по факту установка такой приблуды на плату не предусмотрена, и ведь это пусть небольшое, но удорожание, что китайцам не свойственно. Они за лишний винт удавятся  :D  Видимо производители моделей с этими "звонками" хотели таким образом выделиться из сонма прочих дендиклепателей...

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2018, 13:48:13 »
Забавно другое, через меня проходили разные приставки, в том числе и с этой жужжалкой. Но одна была совсем забавная, это был стандартный однокапельный клон, так вот в нем эта жужжалка была подключена к массовому выводу на гнезде картриджа, что по середине. Сам же вывод был отключен от массы (путём не впаивания соответствующей перемычки на плате). В 99% картриджах земельные выводы соединены внутри и таким образом, средний массовый пин замыкался на массу через картридж. И эта приставка трель выдавала только при включении с картриджем. Но попался мне один одноигровый картридж где массовые пины не соединены и этот картридж не запускался на этой приставке, но запускался на других. ЕМНИП как раз по этой причине и пришла эта приставка ко мне на ремонт. :)

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2018, 11:25:00 »
Видимо это был первый опыт, когда приставка при включении издавала оригинальный звук (или нет?). Теперь все приставки имеют свою заглавную мелодию включения.  Самая кульная, я считаю - от первой плойки. Китайцы тут оказались новаторами  :D

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2018, 12:08:51 »
или нет?
Или нет. Какой он, нафиг, оригинальный? Он издаётся не приставкой, а пищалкой. Какую воткнул, так и пищит. Не воткнул - не пищит. Приставка тут вообще не при делах, её можно даже в корпус не ставить, пищать всё равно будет :D
Просто у китайцев высокая внутренняя конкуренция, каждый пытается как-то выделиться. Вот на UFO, к примеру, по корпусу шли разноцветные светодиоды, которые мигали при включенном питании. Просто фенечка, не более. Кстати, на большинстве приставок светодиоды не ставили.

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2018, 13:12:49 »
Или нет. Какой он, нафиг, оригинальный? Он издаётся не приставкой, а пищалкой. Какую воткнул, так и пищит. Не воткнул - не пищит. Приставка тут вообще не при делах, её можно даже в корпус не ставить, пищать всё равно будет :D
Просто у китайцев высокая внутренняя конкуренция, каждый пытается как-то выделиться. Вот на UFO, к примеру, по корпусу шли разноцветные светодиоды, которые мигали при включенном питании. Просто фенечка, не более. Кстати, на большинстве приставок светодиоды не ставили.

Слово "оригинальный" я употребил в контексте того, что трель имеет определенную последовательность и тональность, т.е. она могла отличаться от другой трели, установленной, скажем, в фамикоме (если бы нинтендо захотела сделать такую фишку). Установлено/не установлено - неважно. Приставка продается как законченное изделие, следовательно, все что внутри, даже если изначально не предусмотрено, является неотъемлемой частью целого. И каждый дендиклепатель позиционировал свою версию как уникальную игровую систему (ох уж эти восторженные эпитеты на коробках  :lol:), но имеющую полную совместимость с 8 Bit. Потому да, каждый выделялся как мог (на что фантазии хватило).

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2018, 13:21:41 »
Да уж, с фантазией тут богато. Не надо на простые вопросы искать сложные ответы. И строить теории на их основе :D

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2018, 13:45:32 »
Просто у китайцев высокая внутренняя конкуренция, каждый пытается как-то выделиться. Вот на UFO, к примеру, по корпусу шли разноцветные светодиоды, которые мигали при включенном питании. Просто фенечка, не более. Кстати, на большинстве приставок светодиоды не ставили.
Да-да, я помню всякие экзотические варианты корпуса, вроде машины (которая со светодиодамим и трелью - ваще ккккомбо!).