Автор Тема: На чем создать сайт?  (Прочитано 11439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
На чем создать сайт?
« : 08 Июнь 2014, 13:07:08 »
Всем привет, подходящий раздел, к сожалению, я не нашел. :-\
На каком движке лучше и удобнее создать сайт? Чтобы он был удобен пользователям и владельцу сайта, для публикации новостей, и мелких корректировок в самом движке сайта, и чтобы смотрелось это - приемлемо.
Как я понял, сейчас нет нормального движка для сайта, чтобы еще и форум был, и в следствии чего возникает необходимость искать движок для форума, требования все те-же.
Может тут есть бывалые, которые уже создавали свой сайт? :neznayu:

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1412
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #1 : 08 Июнь 2014, 13:33:31 »
Попробуй Joomla! Он бесплатный, имеет модульную структуру. Уроков по нему в сети валом. Ну, еще шкурок (шаблонов) для сайтов на Joomla! очень много.
На счет форума - а по другому не получится.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #2 : 08 Июнь 2014, 14:27:47 »
Unlecensed_Russia, а ты не спам-бот?  :) CMS тут продвигать не будешь постами в духе "Знаете, я попробовал всё что вы написали, но тут нашёл Битрикс[%имя_платной_CMS%] - и это самое лучшее, вот [%ссылка%] где купить"..  Такой пиар тут не прокатит   <_<


Цитата
На каком движке лучше и удобнее создать сайт? Чтобы он был удобен пользователям и владельцу сайта, для публикации новостей, и мелких корректировок в самом движке сайта, и чтобы смотрелось это - приемлемо.
Ставь Wordpress, а форумом - phpBB3.

Вообще, исходя из задач, что тебе нужны.
Если нет времени разбираться и настраивать под себя, то подойдет Wordpress. Если именно новостной сайт, а не файловый архив. Настроишь и установишь за 5 минут.
На рус языке, легко обновляется, очень просто постить новости, комменты, куча стандартных тем.

Joomla.. Она сложнее, но более гибкая. Однако, стоит иметь ввиду, что сайт с кучей модулей сложно будет перенести в будущем на новые версии движка, да и безопасность будет хромать. Если нравится ковырятся в расширениях, настраивать всё под себя - хороший выбор. Совет - для изучения скачать стоит с http://joomlaportal.ru/ какую-нибудь Joomla 2.5 Russian, за самыми последними версиями гнатся не стоит, стабильностью они радовать точно не будут.
Короче, если у тебя нет вебмастера в душе, то не самый лучший вариант, как имхо. Иначе - наоборот, очень даже хороший вариант.

Цитата
Как я понял, сейчас нет нормального движка для сайта, чтобы еще и форум был, и в следствии чего возникает необходимость искать движок для форума, требования все те-же.
Почему? myBB это портал+форум. Можно не держать сайт отдельно для новостей. Только вот гибкостью и лёгкостью настройки вид главной страницы блистать не будет.

Можешь установить расширение для Joomla - Kunena. Будет движок и форум одним целым.
Правда, форум специфичный. Очень непохожий, скажем, на SMF.

SMF стоит на этом форуме. Если нравится, то можешь и поставить его.

Мне нравится myBB. Но в нём надо очень много перепиливать под себя и нет почти никаких мануалов на русском языке,  очень маленькое русское комьюнити. Без хорошего знания английского, даже не подступаться.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2014, 14:40:08 от cptPauer »

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #3 : 09 Июнь 2014, 08:29:38 »
Arbars, cptPauer, спасибо! Погуглю, почитаю...
Все-таки, я думаю нужно будет выбирать из :
"Wordpress и форум - phpBB3" и "Joomla и еще какой-нибудь форум". SFM - очень удобен, но дизайн - не очень. В принципе, если немного проявить свои новаторские качества, то это весьма неплохой вариант. ^_^"

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #4 : 09 Июнь 2014, 13:01:32 »
Скачай Denwer, да и у себя на компе установи пару движков погонять.  Не заморачиваясь с хостингами и заливкой по FTP.

Можно потестить и на бесплатном хостинге http://www.square7.ch/ или http://www.bplaced.net/ если еще не заплатил за платный хостинг. Его может даже и хватить, если не мешает реклама на 404/несуществующих страницах и ограничение 4 емейла в день.

Кстати, нужно быть готовым, что рано или поздно сайт найдут боты, проверят на уязвимости, подсадят дорвея и будут рассылать спам. :D
Вполне обыденная ситуация, как только сайт станет чуть посещаемым  :) У меня тоже поломали как-то Joomla, когда полусырой сайт залил и оставил без внимания на долгое время. Бывает..  Если оставить дырявые модули или не закрыть доступ на запись (чего многие хостеры сделать и не позволяют, кстати. У большинства всё от рута).

Так что лучше погуглить по теме безопастности там. Поставить какой-нибудь antishell (гуглится), чтобы отслеживать изменения. Отключить неиспользуемые модули, ставить патчи безопастности, закрыть на запись ключевые директории и т.п.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 13:35:12 от cptPauer »

Оффлайн s1nka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1562
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #5 : 11 Июнь 2014, 17:27:11 »
Unlecensed_Russia, не будь трусом, напиши сам движок к сайту/форуму. Выложишь в инет под открытой лицензией, тебя все любить начнут и девушки давать буду.
з.ы. на своих сайтах использую либо статику, либо свои движки. Ссылок давать не буду, ибо совсем не профильные сайты.

Оффлайн Unlecensed_Russia

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #6 : 12 Июнь 2014, 18:20:38 »
s1nka, говоришь девушек давать будешь?) Ты себе хотяб нескольких оставь)))
А программировать - нет времени, и наверно надо будет перерыть кучу материала..
s1nka, можешь дать ссылки, от куда ты черпал первые знания об программировании сайтов?
И наверно существует какая-то среда разработки?

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #7 : 12 Июнь 2014, 20:33:02 »
Да троллинг толстый, из разряда "а слабо сделать самому" :-\ Толсто, толсто.
Unlecensed_Russia, забей ты на эти учебники, разберешься по мере необходимости. Там и без программинга геммороя хватит  :D Будешь решать проблемы по мере их возникновения ))
Цитата
И наверно существует какая-то среда разработки?
Notepad++ хороший текстовый редактор, подойдет универсально для всего  :thumbup:
В первую очередь ставить его, для твиков конфигов и скриптов.

Codelobster неплохой для PHP, HTML и есть модули под разные CMS. Есть предпросмотр html.
PHP Expert Editor, как альтернатива, хорош для PHP, есть встроенный отладчик. Бесплатен для русских, лицензию можно бесплатно получить на офф. сайте.

Для визуального создания статичных страниц самое простое, это - Kompozer. Если нужно быстро отредактировать простую статичную HTML. Если нужен инструмент помощнее, то Dreamviewer. После версии 8 он скатился во что-то стрёмное, а 8ая уже устарела. Но, если охота стать гуру визуального конструирования, то ждут в секте Dreamviewer.

Я могу скинуть в личку лекции по PHP, Javascript и HTML, Photoshop и Flash, если надо  :D
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 20:42:37 от cptPauer »

Оффлайн Planestranger

  • Пользователь
  • Сообщений: 1841
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #8 : 12 Июнь 2014, 20:57:30 »
Цитата: Unlecensed_Russia
И наверно существует какая-то среда разработки?

если хочется программировать мышкой, то это не PHP, а ASP.NET

Оффлайн Melquiades

  • Пользователь
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #9 : 09 Июль 2014, 22:12:24 »
Если есть знатоки дайте совет на чем проще и удобнее сделать сайт не подготовленному человеку.
Тематика продажа эппловской техники и аксессуаров.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 13:56:20 от Vegas »

Оффлайн nordborn

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #10 : 09 Июль 2014, 22:15:50 »
Joomla - ваш выбор

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #11 : 09 Июль 2014, 22:28:49 »

Оффлайн Melquiades

  • Пользователь
  • Сообщений: 440
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #12 : 09 Июль 2014, 22:56:20 »
спс буду изучать

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #13 : 10 Июль 2014, 10:17:21 »
я недавно с opencart работал, понравилось, можешь тоже посмотреть.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #14 : 10 Июль 2014, 12:32:15 »
А мне не нравится совсем. Ну, по крайней мере тот, с которым я работал, был с ужастно кривым TinyMCE. Добавляешь описание продукта через визуальный редактор - все оформление косячило жесть. Мне то было всё-равно, мог и стиль подключить. Но у админа был баттхерт от всего этого.
Хотя в управлении в общем-то простой, если не заморачиваться на оформлении.


Примитивный и простой способ, это поставить джумлу, сделать главную страницу тремя столбиками и тупо добавлять товары как статьи блога. Сделать через RSform форму заказа и обратной связи.
Виртуамарт можно накрутить, если надо крупнее и навороченнее. Но я бы не назвал его интуитивно понятным и простым.

http://www.prestashop.com/ru/ еще вариант.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #15 : 11 Июль 2014, 20:44:26 »
Цитата: cptPauer
А мне не нравится совсем.

Если ты это мне то в Opencart никогда и не было TinyMCE, можно засунуть если хочется, но стандартный не уступает ему по функциональности да и разве редактор текстов в магазине это основное  :neznayu:
Цитата: cptPauer
http://www.prestashop.com/ru/ еще вариант.

Он посложнее opencart'а будет ну и лично мне не понравилась их манера всё засовывать в бд, даже пункт меню нельзя добавить/изменить/удалить в коде потому что оно с бд его тянет.
Цитата: cptPauer
Примитивный и простой способ, это поставить джумлу, сделать главную страницу тремя столбиками и тупо добавлять товары как статьи блога. Сделать через RSform форму заказа и обратной связи.

Зачем делать такой бред если для joomla тоже полно готовых плагинов-магазинов?

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #16 : 12 Июль 2014, 04:43:27 »
Цитата
Зачем делать такой бред если для joomla тоже полно готовых плагинов-магазинов?
Больше расширений - больше дырок безопасности и меньше стабильности.
Виртуамарт довольно громоздкое расширение. Другие плагины не юзал, не знаю. Не на слуху.
Вот таким способом "обычных статей блога" сделан этот сайт -  http:// alcosteel .ru (удалить пробелы)
Вроде бы не сильно убого выглядит внешне. Да, решение не айс, но простое. Если товаров не более 20-30 наименований и они не меняются, то очень даже норм. Если крупный магазин и часто обновляется ассортимент, то конечно не стоит так делать.
Цитата
Если ты это мне то в Opencart никогда и не было TinyMCE
Значит спутал с другим, даже не помню с чем. Лениво смотреть какой там был движок.
Цитата
да и разве редактор текстов в магазине это основное  :neznayu:
Конечно да. Что нужно ИПэшнику, который хочет продавать свои товары и обойтись без услуг фрилансеров?? Ему нужно тупо копировать с Word описание товаров и ценники или посадить какую-то блондинку для этого. А если визуальный редактор это дело всё косячит, то нужно учить html и основы css, чего не-вебмастеру ну никак не нужно.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2014, 04:54:09 от cptPauer »

Оффлайн Dally_Fox

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #17 : 12 Июль 2014, 18:09:42 »
Самый оптимальный вариант - Drupal, так как его можно полностью подстроить под себя.
Joomla мне не понравилась тем, что уж слишком она медленно работает, если проект серьёзный и большой.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #18 : 13 Июль 2014, 14:07:45 »
Цитата: cptPauer
Ему нужно тупо копировать с Word описание товаров и ценники или посадить какую-то блондинку для этого.

btw: в opencart есть плагин импорта/экспорта в ворд/эксель, наверное это идеальный вариант для тех кто не хочет разбираться во всём.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #19 : 19 Апрель 2015, 16:57:45 »
Чувачки, мне тут, это, гениальная идея пришла. Создать свой сайт с блекджеком и плюшками. Хочется создать что-то эксклюзивное и хочется чтобы это как-то поощрялось. Есть сайты, на которых монетонизация уже встроена по умолчанию?

Оффлайн Arbars

  • Пользователь
  • Сообщений: 1412
  • Пол: Мужской
  • Линукс кұрылысшы
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #20 : 19 Апрель 2015, 21:35:47 »
1.
Создать свой сайт с блекджеком и плюшками.
2.
Цитата
Есть сайты, на которых монетонизация уже встроена по умолчанию?

Взаимоисключающие параграфы, не?

1. Создавай, кто мешает. Хочешь, пиши всё с нуля, хочешь, используй фреймворки с шаблонизаторами, хочешь, вообще бери CMS, шаблон и обработай напильником.

2. Вот этого я не знаю, но, скорее всего нет. Продвигать свой сайт нужно самому (гугли "Продвижение сайта").

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #21 : 19 Апрель 2015, 22:58:31 »
Цитата: Arbars
2. Вот этого я не знаю, но, скорее всего нет. Продвигать свой сайт нужно самому (гугли "Продвижение сайта").

Ты его не понял, он не популярности хочет, он денег хочет. Ну чтобы летсплей и смешнявку с котиками положить, а все раз и давай деньги в кошелёк кидать, но кошелёк это же ещё прикручивать надо, а тут ума надо, а он хочет чтобы уже всё было готово, ты только номера кошельков подставь и всё.
Вообще это есть на drupal, потому что на drupal есть любое г-но которое только можно вообразить, вот задумай что-то и напиши xxx drupal и в гугле будут ссылки по теме.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #22 : 19 Апрель 2015, 23:03:20 »
Цитата: gepar
Ну чтобы летсплей и смешнявку с котиками положить

Ну не, смешнявку можно, лестплей нельзя.
Цитата: gepar
а все раз и давай деньги в кошелёк кидать, но кошелёк это же ещё прикручивать надо, а тут ума надо, а он хочет чтобы уже всё было готово, ты только номера кошельков подставь и всё.

Опять же не. Все это легко организуется. Всё это можно сделать, но, как я думаю, нужно будет заводить акки на всяких биржах и т.д. и кошельки для них, а хотелось бы чтоб всё капало на счет сайта.
Цитата: gepar
Ты его не понял, он не популярности хочет, он денег хочет.

Опять 25. Хочется и того, и другого)

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #23 : 19 Апрель 2015, 23:16:37 »
babulya, посмотри в сторону робокассы, насколько я понял у них один аккаунт нужно внутри держать для вывода средств, но это моё понимание как пользователя так как мне не приходилось заниматься монетизацией в таком виде. И ты эта ... может сначала придумаешь чем людей заинтересовать, а потом обеспокоишься как деньги получить, ато я так навскидку и не вспомню сайт который бы жил припеваючи на пожертвования. На хостинг скидываются, да, но так чтобы ещё и сверху было и именно в таком формате что не реклама, а сбор пожертвований ... нет, таких не знаю.

Оффлайн babulya

  • Пользователь
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #24 : 19 Апрель 2015, 23:28:27 »
Дык я говорил про рекламу. Но можно будет ещё и донатса кнопочку прилепить... :lol:
Дык уже давно придумал, теперь нужно спонсора искать. :shifty:

Оффлайн Dr.Yukon

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Rainbow_Spike
    • Просмотр профиля
Re: На чем создать сайт?
« Ответ #25 : 01 Май 2015, 04:20:32 »
Я свой сайт (ссылка в подписи) сделал на движке Dokuwiki. И так понравилось, что в других местах тоже стал предлагать этот движок. Движок понимает универсальную систему выдачи доступов ACL, так что проект можно серьёзно окуклить, а то и вовсе превратить вики в простой сайт с ограниченным числом редакторов - достаточно огородить кнопки редактирования. Заметная часть плагинов (всего их более тысячи) к движку сконвертирована из Вордпресса, Джумлы и прочих. Движок подходит для тех, кому лень изучать базы данных требуется часто и массово обрабатывать исходники. Чистый опенсорс и юникод, ноль проблем с кодировками