Ты просто не умеешь их готовить (только не обижайся), но далеко на неразогнанных не топах и не за килобакс можно вытянуть эмуляцию гораздо более шустрого проца, чем пентиум2 400 мегагерц. Только железо тщательно подбирай, настраивай и пользуйся с удовольствием.
А в более других эмуляторах можно на четвертой малинке получить производительность минимум младшего Core2Duo.
То, что i5 шестого поколения с какой-нибудь 750Ti может потянуть эмуляцию XBox на полную скорость в любой игре - это факт. И Blinx cо скоростью Зельды на N64 это вовсе не потому, что одного ядра от 7995WX не хватит, и 4090Ti тоже. Просто эмулятор не оптимизирован. Я помню как еще Dolphin выдавал слайд-шоу в тех играх, которые сейчас 60 fps на любом тостере.
И да, насчёт параллелизации.
А вот это что?
PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND
215099 flash 20 0 4892980 715128 101472 S 223,6 4,4 2:32.86 xemu
223,6 это как бы три ядра. Процессор i7-6700HQ, видео GTX980M. Это вообще эмулятор показывает главное меню dashboard.
Но прикол в том, что даже на этом динозавре девятилетнем часть игр таки 60 fps c 2x разрешением. Например JSRF.
А вот самый интересный вопрос
когда чаще всего падает производительность, например резкие просадки fps случаются. А очень просто - в момент подгрузки данных. Тут как раз на руку оказалось то, что у этого старого ноутбука индикатор диска не только есть, но и реагирует на SATA, NVME и даже внешние USB диски. Поэтому видно, что он мигает в моменты падения fps. Похоже там бутылочное горлышко.
Так, что всё дело в том, что разработчики заняты совместимостью в ущерб оптимизации. И это правильно. Когда 80-90% игр будет работать без багов, тут можно и за оптимизацию как следует взяться.