Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - def696

Страницы: [1] 2 Далее
1
Попробуй GUI оболочку (немного саморекламы  :biggrin:)
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,80816.msg1648352.html#msg1648352

Что-то пошло не так.


2

А собирать без разницы чем: просто в make файле, в отличие от .bat, через переменные все параметры указываются (что, конечно, удобнее).


То есть можно собрать ром через .bat, и будут работать сохранения для нескольких игр и положение курсора?
Если да, то как? Я не разобрался.

3
У вас  /CE и /OE флеш-чипа на одной линии (к /ROMSEL слота)? У меня так не завёлся картридж... Пришлось R9 отпаивать и подводить /OE к 26(?) пину маппера.
Update:
Ага, увидел дорожку разрезанную. Этот вопрос решен, получается. :)Пробовали без флага "enable saves" ром собирать и записывать? Сохранения работают в таком случае?

Да, на том фото плохо видно, я поэтому дал ссылку на инструкцию.
296355-0

В make-файле указал ENABLE_SAVES = 1, сохранения и запоминание последней выбранной игры работает.
Если указать ENABLE_SAVES = 0, видимо, работать не будут, я не пробовал.
Ром нужно собирать с помощью make-файла, а не через build.bat.

4
Чем прошиваете? Есть такой же (только изначально стоит флешка на 32МБ); железяка Алексея Кластера (та что на STM32, последней ревизии) дампит полностью, info-coolboy выдает такое:

Прошиваю тоже железякой «Кластера», но старой ревизии на «Атмеге 64». Да, там submapper 0.

5
Купил такой картридж на «Озоне». Его дамп здесь уже выкладывали.

294916-0
294918-1

Поставил флешку на 32МБ, CHR K6F2008 256KB, WRAM UT62256C

294920-2
294922-3

Оказалось довольно легко его переделать чтоб он шился без пайки, сделал по этой инструкции https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71165.msg1629660.html#msg1629660

294924-4

Сохранения игр и запоминание последней выбранной игры работает.

6
Если я не ошибаюсь, это реализуется несколькими банками памяти prg ram. Один банк для меню, другой банк для игр. При запуске игры меню сохраняет данные в свой банк и затем переключает на второй. После сброса банк опять переключается и меню может прочитать свои данные.
Нашёл как это сделано у Кластера в его конструкторе многоигровых ROM'ов для картриджей COOLBOY.
Вот выдержка из описания: "Если используется картридж с флэш-памятью с возможностью прямой записи (контакты /WE и /OE подключены к картографу), эту память можно использовать в качестве дополнительного хранилища. Если Make запускается с опцией «ENABLE_SAVES=1», для нее будут зарезервированы последние два сектора флэш-памяти (256 КБ). Эта память будет использоваться для хранения положения курсора и прогресса в играх с «поддержкой батареи» "

То есть меню с помощью маппера записывает данные на флешку. Думаю, что добавить это в наше меню будет весьма непросто. Надеюсь, Кластер включит поддержку субмаппера 13 в свой конструктор ромов.

def696 Если будешь делать транзисторный мод устраняющий битую графику и будишь использовать мою схему то учти что возможно резистор на 1к будет не нужен и даже будет мешать в твоём случае так как ревизия платы у тебя другая у моей на ром селе почему-то всегда было 2.5 или 2.3 вольта из за чего транзистор был всегда открыт у тебя возможно там всё нормально суть в том если не работает убери резистор и разорви цепь с землёй он служит как подтяжка к земле своего рода делитель напряжения.
Похоже, с графикой у меня всё в порядке, я не заметил никаких проблем.

Добавил флешку объёмом 64 мегабайта и прошил образ. «365-in-1 Dendy Map 0-4-7» всё прекрасно работает.
Также я добавил два диода и резистор на 120 Ом для питания от батарейки, а также саму батарейку. Сохранение работает, проверил на игре Кирби.

283669-0
283671-1
283673-2

7
Сгенерировал ром с помощью MultiRom2 с парой игр, прошил картридж.
Всё отлично функционирует!
Теперь я планирую припаять к картриджу флешку объёмом 64 мегабайта и установить на неё образ «365-in-1 Dendy Map 0-4-7». О результатах обязательно сообщу.
У меня вопрос к Sharpnull: как сделать так, чтобы меню запоминало позицию после сброса? Можно ли это реализовать программно или для этого необходимо добавить недостающий резистор R5 на плате?

8
Еще один вариант Кулбоя, плата SMD365_V02.

283396-0
283398-1

Флешка на 32 метра, сдампил с помощью скрипта AA6023Sub13_365-in-1.cs

* SMD365_V02 - 123_in_1.part1.rar (6144 КБ - загружено 164 раз.)
* SMD365_V02 - 123_in_1.part2.rar (3588.31 КБ - загружено 135 раз.)

Запускается на Mesen, меню работает, игры нет.
Извлечь ромы с помощью extract_365_in_1.py не удалось.

9
Картриджи / диски / Share roms coolboy coolgirl famicom
« : 21 Сентябрь 2024, 18:46:52 »
Если вы спросите, какое отношение к черепахам имеет Бэтмен, я не смогу ответить.

10
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 13 Июнь 2024, 22:53:31 »
Скажите, "SYNC" - это тот самый c-sync который можно использовать при ргб подключении в качестве синхронизации вместо композита? Или какой-то другой? Если да то как его подключать? Просто как на схеме с парой резисторов, или нужен какой-то транзисторный усилитель/буфер?
У меня он сейчас воткнут в sync-in cxa1645. Sync-out у 1645 в отличие от 1145 нет, поэтому в ргб у меня синхронизация просто по композиту.
Да, это тот самый c-sync, и подключать можно как на схеме с парой резисторов.

11
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 22 Октябрь 2023, 12:53:48 »
Получается по 5бит на каждый цвет всего. Интересно, а в чем преимущество варианта с ЦАПом? Я правильно понимаю, что в обоих случаях на цвет по 5бит всего идет? Еще вопрос такой, буду признателен за подсказку:Иногда на самсунге сбивается картинка , типа рассинхрона и поймать телек не может стабильно, но на других телеках нормально. А бывает, что картинку стабильно держии, но помелькивают пиксели. И если в варианте на ЦАПе можно искуственно задержать сигнал CLK буфером , то как поступить с модом на резисторах(в моем случае) Получается синхра спешит или наоборот, я  чëт совсем запутался. Спасибо

5 бит для этого сигнала достаточно, визуально не отличишь от 8ми. ЦАП может и 8 бит,сокращено до 5 бит для того, чтобы использовать одну флешку а не три.
Преимущество в упрощении конструкции, в R2R много резисторов и нужно ставить буферный видео усилитель, а у
ЦАПа сигнал усилен, все в одном корпусе.
По поводу самсунга, скорее всего дело в сигнале синхронизации, может нужно подобрать резисторы делителя, что бы напряжение синхры было ниже или выше.
По мелькающим пикселям не подскажу, но думаю что синхра к ним не имеет отношения.
Напряжение на плате после кнопки меряли, точно 5 вольт?
На другом телевизоре пиксели тоже мелькают?

12
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 21 Октябрь 2023, 23:45:31 »
Да как у всех здесь - на резисторах :)

Не у всех, в моем моде на ADV7125 https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,27910.msg1559970.html#msg1559970

13
1-3 поколения / Re: Dendy Classic SECAM
« : 21 Октябрь 2023, 23:31:44 »
Родной кварц 21.47 убирается, вся приставка тактируется генератором мода с кварцем 26.60, и синтезатором частот CDCE925. Схемы у меня нет. 

Добавлено позже:Могу потом тепловизором проверить, пока играл, сама приставка в области регулятора нагрелась умеренно. Там большой полигон с мелкими переходными отверстиями сделан, тепло должно на нём рассеиваться. Помнится у китайцев похожее решение было, но там автор предупреждал, что нужно запитывать блоком на 6 вольт. Я играл с 9 вольтовым.

А ЦАП как сделан?

14
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 21 Октябрь 2023, 22:08:25 »
Так  там же синтезатор частот есть

Ясно, но интересно было бы посмотреть схему.

15
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 21 Октябрь 2023, 19:59:16 »
В копилку модов.

А схема есть этого мода?
Интересно как кодер синхронизирован с PPU

16
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 03 Май 2023, 16:11:17 »
sanmigel, Записать можно, но зачем, что там необычного?

17
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 23 Апрель 2023, 18:59:46 »
Немного доработал свой проект на ADV7125
На некоторых пикселях было небольшое мерцание, видимо память не успевает переключаться.
Чтобы сделать небольшую задержку снятия данных с флешки, поставил инвертор на вход clock ЦАПа
Теперь картинка отличная

Захват s-video на карту AVerTV 507
Постоянно мелькающие горизонтальные полоски на видео это глюк карты захвата

Палитра YUV.pal
https://www.youtube.com/watch?v=rkCCQPH-Rmw

Палитра RGB.pal
https://www.youtube.com/watch?v=HEB3Eo8Fxmw

Добавил гербер и схему точек подключения к основной плате
У меня приставка Jippy, скорее всего этот гербер подойдет и на Денди но это не точно, нужно мерить

18
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 12 Апрель 2023, 22:20:49 »
Нашел причину, ножка кварца та которая на массу была плохо пропаяна, цвет появился.

Кстати , стабилизатор не греется?

Греется плата под стабилизатором - горячо, но пальцем держать можно после 1,5 часа работы

19
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 12 Апрель 2023, 21:38:01 »
После генерации прошивки она весит 1кб, это норма?

Да, все правильно

Переключение STND на VCC не помогло, изображение все также ЧБ

20
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 12 Апрель 2023, 20:15:49 »
Бинго! Судя по штриховке, которая не меняется от оттенка режим включен NTSC. А кварц 4.43 стоит. Внезапно, правда?
STND -
Logical HIGH input selects NTSC encoding.
Logical LOW input selects PAL encoding.
Неужели в даташите ошибка, сейчас попробую

Да, я схему чуть позже посмотрел подробнее. А кто "родитель" этого мода? Ваших рук дело? Имею ввиду не саму идею, а реализацию в дангой конфигурации в виде конечного устройства?

Добавлено позже:
Все же такое ощущение , что с кварцем что-то связано .
Да, делал по мотивам этой ветки форума

21
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 12 Апрель 2023, 14:00:13 »
Приставка на микросхемах um6557 um6558 um6559, генерация от кварца есть, это видно по картинке.
Нога у кодера для выбора стандарта PAL/NTSC подключена правильно, схему я выкладывал
С кварцем приставки думаю все в порядке, частота кадрового синхро импульса 50,08 герц
Не знаю в чем проблема

22
1-3 поколения / Dendy Classic SECAM
« : 11 Апрель 2023, 22:31:22 »
Модификация с ЦАПом ADV7125
262380-0

262382-1

Память используется одна - 29F800 или 29F400, работает в 16-ти битном режиме, по 5 бит на каждый цвет RGB и один бит остается лишний.
В прошивке 7 палитр.
Утилита для создания прошивки из палитр в прикрепленном файле.
За переключение палитр отвечает контроллер ATTINY13A.
При удерживании кнопки джойстика селект более 2-х секунд, контроллер переходит в режим выбора палитр,
при этом изображение становится черно белым.
Кнопки вверх вниз выбор палитры, короткое нажатие на кнопку селект - выход из режима, при этом изображение на долю секунды станет черно белым.
* 20230411_214521_1.mp4 (6863.7 КБ - загружено 66 раз.)

Усилитель звука на PT2399 получился интересный стереоэффект.
* 2023-04-08 22-20-35 2.mp3 (2853.87 КБ - загружено 57 раз.)
* 2023-04-08 23-03-41 2.mp3 (5398.62 КБ - загружено 63 раз.)

Кодер композитного сигнала AD724JRZ и здесь проблема - изображение стабильное, видны полосы модуляции, но цвета нет.
Осциллографа у меня нет посмотреть форму сигнала не могу, может у кого-то есть предположения
262387-5

Схема и прошивки в прикрепленном файле

* Dendy secam.zip (4411.46 КБ - загружено 90 раз.)

23
1-3 поколения / Haili LM-888 тусклый экран
« : 21 Январь 2023, 15:09:51 »
Не верю. Ее бы выбросили или отремонтровали бы. С таким качеством она бы не дожила до наших дней. Кот фелик со своим багом покажется ярким воспоминанием
У меня такая же приставка, и картинка была точно такая же как у вас.
Поставил видеоусилитель на микросхеме THS7314 вот результат https://www.youtube.com/watch?v=GAqjO4kPyNo

24
C21-0,1 мкФ
R25-103
R27-103

25
Все равно какая то проблема, может их вообще не надо трогать?
Что бы изменить фьюзы нужен программатор USBasp
Не трогайте фьюзы, должно работать и так

26
Не могу прошить эти фузы в ардуину, ошибку при проверке выкидывает. Пробовал их на голом МК atmega328 прошивать - таже фигня.
После прошивки прогер не видит мк, внешний кварц на 16МГц на выводы решает поблему.
Сама прошивка заливается без проблем.
Да, действительно это моя опечатка, нужно extended - FD
Эти фьюзы под внешний кварц

27
Возможно не все игры проверяют это, к тому же, ничто не мешает поменять местами 4016 и 4017, если я правильно понял суть отличия.
Возможно, нужно пробовать

28
У японского аналогичного устройства используется j1d1, всё не соберусь попробовать nes four score в таком режиме подключить и проверить.
Не будет работать, у nes four score подпись другая, $4016 19бит и $4017 18бит всегда установлен

а у Hori 4 Players наоборот $4016 18бит и $4017 19бит всегда установлен

29
Т.е, как я понимаю, клок и латч у всех геймпадов объединены и только шины данных разные?
Да, так и есть

30
Я это знаю :) Был вопрос про порт расширения, и я говорю о том, почему это устройство не включается в порт расширения.
Оно и на классическом Фамикоме будет работать, только придётся лезть внутрь, что бы подключиться к джойстикам :)
Ну и поправкой на игры.
Да согласен, в порту расширения фамикома есть все необходимые выводы кроме одного J1D0

Страницы: [1] 2 Далее