1
Программирование / [NES] Мой NES ASM Компилятор
« : 24 Июль 2018, 07:26:04 »Цитата
В результате получится фрагмент компилированного кода, с именем output.cod.Лучше сделать директиву для задания имени выходного файла. Например, в кроссассемблере SjAsm+ для ZX Spectrum используется SAVEBIN "output.cod", EntryPoint, CodeSize.
Необязательно, но хорошо было бы в дополнение к raw коду генерить (при указании соотв. ключа в командной строке) и ром, который можно запустить в эмуле, хотя бы простой без маппера. Настройки вроде горизонтального/вертикального отражения, размеров CHR и PRG и т.д. задавать директивами в начале файла, а в конце - директивы с указанием адресов (меток) обработчиков RESET, NMI и IRQ. Данные для CHR брать из графического файла, BMP или PNG. Тогда можно было бы легко собрать HelloWorld, ну а потом переходить к чему-нибудь посложнее.
Относительно архитектуры - я изучаю здесь: http://dendy.migera.ru/nes/g00.html и https://wiki.nesdev.com/
Пытаюсь сделать компилятор Бейсика для NES, но пока без особых результатов.

