Вроде где-то читал что снижают обороты винта.В результате потребление уменьшалось, где это читал уже к сожалению не помню(Вроде прошивали их на обороты). Случайно на внешки нет доп.питания?Вспомнил ещё есть USB хаб с отдельным пи тальником скорость чтения не увеличится но запитать наверно хватит.