Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - SavitarSvit

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 52 Далее
1
Ответ прост: Что кривее то и сложнее.

2
На Invite Drive еще версии V4, за все годы использования ни разу не бились сейвстейты ни в одной игре.

3
Поделюсь своим опытом как я устанавливал FM Mod от японца M.K Workshop в Mark III.

Его мод это точная копия японского FM Sound Unit, разница в том, что ставится его мод внутрь консоли и по сути не нужно ни каких пробросов проводов наружных, если ставить усилитель РГБ сигнала прямо в консоль, то можно пользоваться РГБ кабелем от MD1. Да и внешне я не фанат, когда к консоли прилеплен этот нашлепок в виде FM Unit, крышка слота снята и тянется шлейф. Так что этот мод должен был удовлетворить меня полностью.


Плата мода припаивается к слоту My Card.
Первый нежданчик произошел после установки мода в консоль - при включении не было звука. Оказалось что японец почему то не распаял 2 конденсатора на 33пФ на своей плате. В установочном мануале, который шел вместе с платкой было написано, что можно не распаивать эти 2 конденсатора если используется какая то там деталь... не суть. Но у меня плата вся в сборе куплена и тут такое... Ладно, распаял 2 конденсатора и звук появился.

На плате у меня стояла смд YM2413 (как на фото, возможно не оригинал). Поскольку я уже давно играю в смс на японской консоли MK-2000 со встроенный FM, то как всё должно звучать, я знаю на слух. И вот тут выяснятся что звучит все не совсем так, как я привык. Звук какой то плоский, зажатый. Вроде по нотам все верно играет, но все равно что то не то. Полез в инет, увидел видео другого японца, который поставил себе такой же мод на звук и у него приключился казус, когда его ямаха играла откровенно не верно. Ему пришлось ее менять и тогда звук стал правильным. Поэтому я сразу подумал что дело в моей смд ямахе, надо заменить и все будет норм. Выпаял, поставил кроватку и посадил оригинальную ямаху в dip. Ничего не изменилось, звук так и остался плоским, без объема.
Тут уже начались мои мытарства с сравнением оригинальной схемы FM Sound Unit с поделкой японца. Вроде все 1 в 1. У него в качестве усилителя стоит LM358 в SO-8, в оригинале Nec C358C в Dip. Думаю ну может усилитель китайский шалит, сменил его на TS922I, разницу не заметил. Нейронка подсказала, что платы одинаковые, а подключение этого мода и микширование PSG с FM другое...

Оказалось, что подмешивание выходящего с мода FM звука сразу к Din коннектору на PSG звук - просаживает FM и нужно "пригасить" PSG сигнал. В оригинале FM звук снимается сразу с Sound Unit и не возвращается на плату. Я провел эксперимент, подал FM на Din разъем и отрезал PSG звук. FM звучание сразу стало громким и насыщенным.
В итоге нужно, в месте куда подключаем проводок звука FM от мода к плате консоли, найти ответвление, которое идет на RF и выпаять этот джампер. Далее находим приходящий звук PSG, перед нашим подключением FM, режем дорожку на PSG и ставим туда резистор на 1кОм. И FM звучание становится как у оригинального FM модуля.
Неужели японец на слух не уловил, что при его способе подключения (чисто по инструкции) FM звук зажат и звучание не такое как у оригинала. Я нашел единственное упоминание на consolemods.org, что если у вас FM звук слишком громкий, то нужно поставить на его линию 75 Ом резистор - что является бесполезной информацией.

P.S. Заказывал с китая 10 микрух в dip YM2413, конечно не оригиналы, но маркировка красивая- japan и всё такое  :) Из них всего 1 заработала корректно. Остальные или хрипели-пердели или молчали. Автор мода в мануале к моду написал что с 2025 года найти нормально рабочию ямаху стало проблемой.

4
Автору стоит более тщательно проработать уровни и добавить хорошую музыку и получится вполне добротная игра.

Можно добавить в игру ключи и сундуки. Взяв ключ, открываешь сундук на дне, и берешь из него бусину. Так же стоит добавить надводных врагов и  разнообразить паттерны движения рыб.

5
Топикстартер еще тот окрыленный фантазер. Даже если он потянет программинг такого проекта, то кто будет всю графику рисовать? А музыку кто создаст? Или проект будет на уровне "Танчиков"?

6
А в чем прикол ограничивать себя строгим лимитом рома и не использовать мапер?
В мировом игровом сообществе такие поделки раздают даром с возможностью взять сколько задонатят. Тут же разработчик должен быть рад что в его творение хоть кто нибудь поиграет. А пока, судя по внешнему виду, в это играть мало кто серьезно захочет. Чтобы вывести проект "на продажу" нужно явно потратить не 1 неделю на него, иначе это откровенная халтура.

7
4 поколение / Кабель RGB Megadrive 2.
« : 17 Июля 2026, 18:53:41 »
Я бы может быть купил парочку, но не осталось донорских не толстых кабелей.
Ты их солишь чтоли? Зачем столько кабелей иметь одного типа?

8
1-3 поколения / Композит на Sega SG-1000
« : 16 Июля 2026, 21:55:27 »
Добавил схему РГБ мода для SG1000 II.

9
1-3 поколения / Re: Композит на Sega SG-1000
« : 01 Июля 2026, 19:50:26 »
Переработал схему композита, добавил в первый пост.

10
1-3 поколения / Re: Композит на Sega SG-1000
« : 29 Июня 2026, 22:52:21 »
AV выход с завода есть у SC-3000, по сути та же SG-1000, только с клавиатурой.
Я позаимствовал у нее схему композита, но что то видео сигнала нет. Думаю транзистор подключен не верно. Или я что то не так делаю или на схеме ошибка... Я синим отметил ножки транзистора как я подключил (С945), верно ли это?

Добавлено 30 июня 2026 года:
Нашел причину, почему по схеме от SC-3000 картинки не было. Электролит из цепи убрал и картинка появилась, теперь надо бы настроить саму картинку...

11
Итак представляю свою схему композита. По этой схеме были модифицированы 2 разные ревизии приставки с разными VDP:
1. VDP TMS9918ANL - только композит
2. VDP SEGA 316-5066 - композит и RGB.
________________________________________________________________________
Модифицируя консоль с TMS9918ANL на композит, я вместо RF гнезда установил Jack 3.5 в модулятор.

_________________________________________________________________________
Консоль с SEGA 316-5066 можно модифицировать на РГБ подключение. Вместо антенного штекера я установил mini din 9 прямо в RF модулятор и завел туда композит и РГБ. Резать корпус консоли не требуется, имеющееся отверстие идеально подходит. Теперь можно подключать скарт кабелем от Sega MD2. В качестве синхры брал уже модифицированный композит по схеме.


12
Доработал модификацию композита и добавил информацию по совместимости с флешкартриджем в шапку темы.
Спасибо and1981, Фамиклон, что направили меня в нужную сторону.

Добавлено 10 июля 2026 года:
Сделал RGB мод по схеме. Не стал делать отдельный кабель в который народ вставляет усилитель РГБ. Установил 7314 на посадочный текстолит купленный на али и уже потом просто и элегантно установил платку в консоль. Теперь можно брать РГБ кабель от MD1 и играть. Консоль у меня с установленным внутрь FM модулем от M.K Workshop, поэтому отдельно звук, как с внешнего FM модуля, перенаправлять не пришлось.

13
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 26 Июня 2026, 17:35:07 »
SeregaZ, ты темой не ошибся? Слабо себе новую создать?

14
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 25 Июня 2026, 20:45:43 »
В итоге настроил я композит. В сравнении с SMS MK-2000 четкость не такая сильная, но по цвету в целом сопоставимо с ней.
И еще небольшая доработка, по цвету не влияет, но лучше добавить недостающие компоненты. По даташиту на BA7230LS 20 пин не должен висеть в воздухе. На плате есть посадочные под конденсатор и резистор. Производитель сэкономил на 1 конденсаторе.  :) Ставим:
C96 - 1 мФ
R97 - 0

15
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 25 Июня 2026, 08:32:30 »
THS73xx относительно свежая разработка, в дипе что-то такого наверное не будет. Только блеклые цвета - не проблема усиления, и усилитель их не выправит. Попробуй поиграться с 6 пином burst adjust level (вспышка поднесущей), увеличив сопротивление до 1.8-2к, по идее. Либо увеличить уровень цветоразностных сигналов. Либо уменьшить уровень Люма.
burst adjust level попробовал. Если вниз выкручивать, то картинка тухнет, если вверх то становится ярче и дальше без изменений. На насыщенность цветов не влияет.

Интересно, что если я ставлю конденсатор на композит перед его выходом на DIN8, то картинка становится насыщенной как мне нужно, но она не стабильна...

16
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 24 Июня 2026, 21:14:28 »
SavitarSvit, Что значит "космический результат"? Нет ни реальных замеров, ни даже картинки для общего представления. Поэтому речь не о цифрах, а о тенденции. А там хоть смотри, хоть не смотри.
Это значит, что на глаз, просто установив 75 Ом на землю, вы получите не перецвет, с неотображающимися светлыми тонами, а вполне приемлемую картинку.

 Снял 75 Ом с земли и картинка снова стала слишком светлой. На место R2 установил крутилку и отрегулировал изо до оптимального состояния. Вместо 75 Ом на землю, нужно ставить R2 120-130 Ом.
Но проблема с недостатком насыщенности осталась.

РГБ мод обычно делают на основе THS7314. А есть ли похожий усилитель, но только чуть большего размера в DIP исполнении? А то уж больно маленький этот 7314.


17
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 24 Июня 2026, 19:54:11 »
Уверен? После пересвеченной картинки нормальная может казаться тусклой.
По сравнению с тем что было изначально, просто навесить 75 Ом на землю давало космический результат. Сейчас думаю снять его с земли и посмотреть поменялось ли чего. И да, R2 я сразу поставил 75 Ом.

Я сравнил композит с японской SMS MK-2000 с полученным на Mark 3 и цветам не хватает насыщенности.

18
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 24 Июня 2026, 18:07:16 »
and1981, спасибо за совет, попробовал, в итоге R100 - перемычка. R101 - от 5кОм.
R100 подстраивал четкость и самая лучшая четкость картинки при 0 Ом. R101 отвечал за яркость, и где то в районе 5 кОм картинка стабилизируется и при увеличении сопротивления, она больше не меняется. По сути можно оставить стоковые 10 кОм.

Мой итог R100 - перемычка. R101 - 5,5кОм.

and1981, Хотелось бы насыщенности цветов чуток прибавить, может придумаешь что еще покрутить  :)

19
1-3 поколения / Композит на Sega Mark III
« : 24 Июня 2026, 16:28:57 »
Можно как вариант попробовать поиграться резисторами R100, R101. Которые стоят до повторителя на Q103. Они определяют величину амплитуды композитного сигнала. Либо  выкинуть повторитель и установить интегральный видеоусилитель на какой-нить из Tiшных THS73xx. Возможно это улучшит качество, нужно пробовать.
Например, какие значения R100, R101 попробовать? В какую сторону их брать, увеличивать или уменьшать?
Стоковый 2sc1740 выкидывать не хочется, иначе начнется лютый колхоз.

20
Известно, что из коробки японская Mark 3 имеет отвратительный композит (как и РГБ). Картинка по композиту сильно засвечена и размыта, а на RGB линиях не установлен усилитель и при подключении по РГБ вы получите темную картинку.

____________________________________________________________________________________
Перед тем как проводить какую либо модификацию, советую заменить в консоли все 47мФ конденсаторы, они подсохли и их параметры пошли прилично вверх. Остальные конденсаторы 10мФ и 1мФ можно не трогать, их параметры в норме.
_____________________________________________________________________________________
Модификация на восстановление композитного сигнала, путем замены компонентов. Навесных деталей нет, все выглядит аутентично, как с завода. Проверено на двух Sega Mark III - результат одинаковый и стабильный

И еще небольшая доработка, на цвет не влияет, но лучше добавить недостающие компоненты. По даташиту на BA7230LS 20 пин не должен висеть в воздухе. На плате есть посадочные под конденсатор и резистор. Производитель сэкономил на 1 конденсаторе.  :) Ставим:
C96 - 1 мФ
R97 - 0
____________________________________________________________________________________
Есть несколько игр, которые включают разный язык, японский или английский в зависимости от региона консоли. К сожалению на Mark 3 переключить регион не представляется возможным, по крайней мере пока, в сети об этом информации нет.

21
Общий / Пройденные игры
« : 22 Июня 2026, 17:06:48 »
Прошел Ashura на SMS. Это такой run n gun в стиле Ikari Warriors или вторые в стиле Ashura...
Игра из серии где герой инвалид уворачивается от пуль. Скорость перса настолько маленькая что поначалу недоумеваешь как в это вообще играть можно, потом привыкаешь. Если бы не скрытые комбинации на продолжение, то игру на консоли бы точно не прошел. Всего 3 жизни дают на всю игру и после прохождения уровня дают +1 жизнь, контов нет, играй как хош. Последний уровень супер подлый по всем параметрам. Некоторые враги и препятствия на нем генерятся рандомно, из-за этого сложно как то стратегию рассчитать и пройти без потерь жизней. Поэтому лью конты на последнем уровне.

Позже прошел Rambo, это та же самая Ashura, только для америки игру хакнули и теперь глав герой Рамбо. Перерисовали титульник, перерисовали картинки после прохождения уровня, (лучше бы их не трогали) и чуток подправили финальную картинку.
Если в плане визуала Rambo выглядит хуже на фоне Ashura, то геймплейно игра доведена до ума и более дружественна к игроку. Герой тут передвигается быстрее, бонусов сыпят больше на уровне. Хитбоксы поражения целей стали лучше. После прохождения уровня дают +2 жизни. В итоге прошел игру без чита на конт.

Считаю что Ashura не хватает с ее сложностью 2х честных контов, а вот Rambo конты и так не нужны.

22
4 поколение / PC Engine Jailbars
« : 22 Июня 2026, 16:45:11 »
Я ставил по гайду конденсаторы на DUO R и полоски ушли полностью, по крайней мере я их не вижу. На простую DUO не ставил, там еще надо посидеть и понять что куда ставить.

23
Ты действительно думаешь, что я только за покупками в Японию еду?  :lol:
А смысл туда еще ехать?  :lol:

24
Дешево по сравнению с кем? У нас эти же картриджи в 3 раза дороже продают. Заказывать с японских барахолок, если ты не живешь в Японии уже никак. Да и там за доставку куча денег уйдет. Знаю есть всякие посредники, но мне влом искать и цены их сравнивать. Как зен-маркет прикрыли доставку в Россию, я больше не покупаю там ничего.есть смысл, т.к. там лимит на вывоз денег. Я беру с запасом и скорее всего придется все потратить (потом что-то можно продать и т.п.). Захватить картридж лишний - не сложно. А вот консоль уже напряжно будет. Все зависит от того сколько я себе наберу  :)
В 2 раза дороже продают, что логично. В 3 раза не видел, но это уже дело каждого.

Дешевле в онлайне покупать из Японии, даже с учетом всех издержек. Есть сервисы которые позволяют это сделать, в Россию везут. При желании, на авито можно найти вещь, по цене как в Японии. Неоднократно видел, как люди ставят цену дешевле чем в Японии  :) Но это бывает не часто и надо ждать.
Съездить в Японию за покупками может или стример, которому эти деньги просто так достались или богатый человек, ибо дорога и проживание там столько ресурсов сожрут, что в следующий раз решишь купить всех 6 рокманов на авито  :)

Раз ты уже собрался ехать, расскажи сколько будет стоить дорога туда и обратно и проживание там. И мы накинем эти затраты на условно 20 картриджей и получим общую стоимость твоей покупки, а потом и финальную стоимость каждого картриджа. Да и еще стоимость визы не забудь.

С ретро барахлом халява хакончилась уже лет 6 как , а то и больше. В самой Японии все эти вещи на вес не продают и с каждым годом они растут сами по себе, от того что поток этих игр постоянно уменьшается, а желающих приобрести меньше не становится. Цены что на ебай, что на яху японском плюс минус сходятся. В самих магазах в Японии еще выше цены или придется сталкерить постоянно одну точку, что делают сами местные перекупы.

Интересно будет в итоге узнать, во сколько выйдет каждый купленный картридж, с учетом всех издержек при поезке в Японию.

25
Судя по видео Коли, купить дёшево в этих магазинах не получится. Ценник в них выше чем в онлайне, особенно если идешь в район Акихабара. Дёшево можно выцепить только в региональных магазинах и то, туда нужно каждый день захаживать.
Себе есть смысл покупать, как сувернир со страны где был, а сажать на хвост страждущих - та еще попаболь будет.

Актуальное видео с Букофф:

26
Как вы думаете какие 10 игр из 145 игр Кулхарда можно назвать сложными?

27
Ну это вы перегнули. Смотрелась бы она не лучше, а вот слушалась бы точно хуже. В PSII все SFX и музон: имитация духовых в лид-партиях, укусы биомонстров и т.д. это как раз FM в своей красе. Ну кроме ударных некоторых типа щелчка пальцами - эти сэмплами.
Японская СМС умеет в FM синтез. Сейчас в разработке есть проект переноса второй части обратно на СМС, найдите на SMS Power. Так же на ютубе есть композиции из второй части звучащие на СМС. Этот проект показывает, что выйди игра на SMS мы бы ничего не потеряли, посколько сама MD по сути не дала игре ни каких преимуществ от своей мощи. Вторая часть на MD это по сути проект с SMS наспех перенесенный для новой консоли и MD мало что выиграла имея в своей библиотеке, объективно слабую игру как в плане графики, так и музыки. Я еще в 97м году думал, почему в PS2 такая примитивная графика, это же Сега! Если бы вторая часть вышла на СМС она была бы там супер популярной и востребованной игрой, поскольку выжимала бы из консоли все. А на MD это всего лишь слабое продолжение ранее нашумевшей игры.

28
Картриджи / диски / Phantasy star 1 on SMD
« : 14 Июня 2026, 18:29:42 »
и чего смешного... многие хотели бы эту игру на смд, даже перевод от чифов есть
Купи оригинальный картридж для СМС, купи Power Base Converter для MD и запускай картридж на сеге.
Иначе пиши реализацию всех нужных микрух на FPGA для картриджа сеги. Делов то.
И даже при таком раскладе ты не получишь FM звук со своей MD. А если его нет, то в чем смысл?
Проще купить с али флешкартридж, записать на него 1 игру и запускать как одноигровку. Но FM все равно не будет...  :lol:

Выход первой части на MD в Японии, это знатный развод фанатов на покупку старой игры еще раз. А с учетом того, что PS2 изначально делалась тоже на Master System, то MD и так повезло со второй частью, хотя в таком виде она лучше бы смотрелась на MS.

29
Да хоть бы в Desert Bus играли бы все 50 часов  :neznayu:.
Поставил себе Коля Вот такие вот условия, которые хотел и играет по ним. У вас то почему с его правилами проблема, он же вам их не навязывает?
У нас проблем нет, а лично мне фиолетово как кто портит свое здоровье, просто есть вопросы к логике происходящего. Я высказал свое мнение насчет этого челленджа, который по итогу, как мы выяснили, таким не является - это просто марафон на максимальное время, хотя большинство зрителей оценивают эти марафоны как противостояние людей в них участвующих.
Ну и для себя решил, что как стример он для меня не интересен.

30
Там в основном кривая хрень, а не игры. А на стриме Коля прошел много игр, которые кто-то по 3 часа проходит, а кто-то до сих пор не может пройти.
Что значит кривая хрень? Коля тоже с десяток такой кривой хрени прошел. Я по памяти могу набросать свой список сложных игр на денди, которые ни кто просто так залпом не пройдет.
Например:
Galg, Seicross получив финальную надпись, Shufflepuck Café, та же Recca, если ты ее не разу не заучивал, Arcanoid, Pro Am 2, Battletoads, Makaimura, Simpsons. Gyrodine 1 круг.

Добавлено позже:
SavitarSvit, вам не приходило в голову, что «марафон» подразумевает несколько иной челлендж, нежели прохождение самых сложных игр? Реальный марафон ведь тоже является испытанием на выносливость и его пробегают иначе, нежели стометровку.
ОК, так зачем себя в чем то ограничивать если это челлендж на выносливость? Возьми 1 игру и проходи ее по кругу на протяжении 50 часов.
А то рожают свои правила на ходу, хаки нельзя, но можно не официальные корейские игры (как они забыли про фруктовую рулетку  :lol:) Если игра не важна а важно тупо проходить игры до конца длительное время без сна, тогда зачем себя ограничивать? Получается это челленж на выносливость твоего организма к телевизору, все остальное просто для привлечения аудитории, чтобы донаты текли.

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 52 Далее