Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Eugeniy_59

Страницы: [1]
1
5 поколение / покупка XStation
« : 23 Август 2025, 20:18:57 »
т.е. нужно пронумеровать чтоли папки? или сами файлы пронумеровать? и как добавить в очередь?)))
обьясните кто реально пользуется и играл в многодисковые игры?


Добавлено позже:
Короч на запрещеннотьюбе на канале Russian Geek нашел видео, где автор канала ставил этот мод.
Из меню выбора дисков (игр) нужно кнопкой квадрат просто выбрать по порядку все диски (сбоку они будут отмечены 1,2,3 итд. после нажатия кнопки квадрат). И все можно запускать первый диск.
Когда игра попросит второй, третий итд диск, нужно просто открыть и закрыть крышку диска.

2
5 поколение / покупка XStation
« : 23 Август 2025, 15:42:16 »
Не знаю насколько это актуально с последней прошивкой,но...
в каком смысле?

3
5 поколение / покупка XStation
« : 23 Август 2025, 15:29:39 »
Устсановил на фатку xstation, все отлично работает) Но встал вопрос, как менять диски в многодисковых играх?
С теми играми где на карту падает сейв, вопросов нет, просто перезагрузился и загрузил сейв на втором диске.
А как быть с играми, которые в процессе игры требуют диск? например Driver 2, после мисси делаешь продолжить и игра просит вставить 2й диск.
Я образы накидал по папкам просто в корень.
Может есть где описание на русСКОМ? как работает этот хстатион?

4
5 поколение / SCPH-5500 NTSC-J ColorFix
« : 20 Август 2025, 06:45:07 »
И что это даст? Нечипованная японка выдаёт НТСЦ. После перепайки биоса (если от 5502 вроде) цвета не будет. Потому как при старте биос будет загонять GPU в ПАЛ, а кварц остался НТСЦ
Зачем все эти манипуляции?
С этим могут быть проблемы. Потому как при чиповке (успешной) на выходе будет или ПАЛ-50 или ПАЛ-60, зависит от игры. На сколько успешно тюнер скушает ПАЛ-60 - не знаю


Да просто убедится что проблема не в тюнере.
В общем решил проблему.

Для начала проверил на ЭЛТ телике у соседей, так же черно белый В МЕНЮ биоса.
Решил так как вы и говорили - просто зашил прошивку с сайта chipi.ru, и запаял по схеме оттуда же. (Вы выше постом давали ссылки). Там буквально 5 точек пайки, включая точку F. Ну и я так понял это микросхема кодера - отогнул там две ножки, одну на землю другую на точку F на кварц.

Все заработало. Зашил в чип 12F508 прошивку для 12С508А, осциллятор выставил XT.

Кварцевый резонатор 4,43 mhz (2 ногий), и два кондера керамика 20pf.

Читает диски, и пал и нтсц, правда привод под убитый, но с приводом от слимки он читает все, что у меня было, включая болванки, в меню биоса все в цвете через композит. Так же и на тв тюнере.

Спасибо за помощь)


5
5 поколение / SCPH-5500 NTSC-J ColorFix
« : 19 Август 2025, 19:55:22 »
Цвет у тебя судя по всему телевизор не поддерживает. Модель кидай сюда.А когда Япония была показывало в цвете?
Если честно я запускаю через ТВ тюнер)) Beholder. Телика дома с композитом нету.
С японским биосом я проверял только у продавца, на его телике (сони тринитрон), у него было в цвете. Завтра к знакомому сьезжу проверю показывает ли у него в цвете

6
5 поколение / SCPH-5500 NTSC-J ColorFix
« : 19 Август 2025, 09:41:02 »
Это называется не запускает.

То есть у тебя проблема с чиповкой вообще, а не только с цветом.

Ставить чип так: http://www.chipi.ru/ps1/5502-diagram.html.
Прошивка: http://www.chipi.ru/hex/hex.html


Добавлено позже:Никакую. Нет для них прошивок. И теперь она у тебя не японка, а не знаю что, смотря какой биос.
Биос меняют потому, что если ты зачипуешь японку, то читать она у тебя будет копии только японских игр. К цвету это не имеет никакого отношения.


Те нужно просто правильно зашить пик, тогда и цвет будет и диски читать будет?
Судя по посту автора в другой теме, прошить он так и не прошил японку на atmega

7
5 поколение / SCPH-5500 NTSC-J ColorFix
« : 18 Август 2025, 23:19:54 »
Американок ПАЛ не бывает. 5502 - это Европа. Но это не имеет никакого значения.
И что мешает?
И в чём сомнения?

Так вопрос в том, какой  фикс поставил автор темы,  сделал колорфикс на 4.43? По ссылке на его пост - немного не понимаю что он запаял.
Попробывал колорфикс типа стандартный на кварце 4.43 и 2 кондера 20 pf - не работает, распаял его по схеме в сайта chipi.ru.
ставлю PIC микросхему 12F508 вместо 12С508А, прошиваю ее прошивкой от 12С508А, шью MultiMode 3 PAL (SCEE).HEX
Фьюзы от 12С508А.


Со слимками эти же чипы (12F508) работают без проблем.

Итог - диски не запускает, точнее запускает, но проваливается в меню музыки, треки видит.

Что я делаю не так?

Через RGB я планировал дома юзать, на даче же элт телик, там только композит...


Добавлено позже:
У меня японка, 5500.
Вообще хотелось бы просто понять - то что я заменил биос , изображение через композит стало Ч/Б следствием его замены?
Насколько я помню, колор фикс ставят если игры в ч/б идут, но никак не сам биос... а у меня ведь черно белый и биос. Или это и для биоса применимо?
Какоу прошивку лить для японок 5500 в PIC контроллер?
Кварцевый генератор у меня 2х ногий, а не как у автора 4 ногий (я так понял что у меня резонатор, а 4 ногий это генератор).
Или если прошивка залита не та, то и колор фикс работать не будет?
т.е. чип генерирует нужную частоту получается и через 2х ногий резонатор передает в кодер на пс1?

8
5 поколение / SCPH-5500 NTSC-J ColorFix
« : 18 Август 2025, 22:09:59 »
Подниму темку....
Помогите с цветностью в 5500 NTSC-J.

Имеется NTSC-J SCPH-5500.
биос заменен на биос от американки PAL (5502 вроде).
Итог - консоль запускается, но через композит черное белое все. Через RGB цветное, все норм.

В схемотехнике плойки не особо, я больше по промышленным системам асутп)).
Можете на пальцах описать, что куда и к каим точкам паять. (лучше бы диаграмку).

Думал ставить обычный colour fix на кварце 4.43 и 2 кондерами, но засомневался.....
Прошу помощи.

9
5 поколение / Не работают джои PSX SCPH-1200
« : 29 Ноябрь 2013, 19:53:34 »
Привет всем! Имеется Playstation One Slim SCPH-102
Ситуация такая - Подогнал мне друг два джоя дуалшока от толстой соньки. (серого цвета) Модель SCPH-1200
так вот на слимке один джой работает, но нет вибрации, второй вообще сонькой не определяется, хотя индикатор ANALOG можно включить и выключить.
Подскажите куда копать, и вообще совместимы джои от толстой соньки к слимке (именно дуалшоки) Родной джойстик дуалшок белый (SCPH-110) работает нормально, вибра есть.

10
Привет всем! Такая проблема, некоторые игры с 1й сони на psp работают с зависаниями. Во время игры на экране по середине высвечивается сообщение: dumping, игра может повиснуть, либо будет работать дальше, как повезет. На флешке создаются файлы в 1-2 мб.
Psp толстая, прошивка 5.0 м-33-6
попс 5.0 флешка микро сд, 16 гб, через переходник

11
Архив / ПРОДАМ Ps-1 Fat & Dreamcast PAL
« : 12 Август 2011, 15:02:35 »
продано

12
Отчет по установке Лазерной головки PXR550X на Sega Dreamcast.

Плюсы: Скорее всего меньше портится от болванок и штамповки, читает намного стабильнее.
Минусы: Лицензию вообще не читает, так же как и SPU3200.

Долговечность  еще не проверена, т.к. была сняла с CD-ROM'a Sony 2001 года выпуска. Такие головки ставились в 80% сидиромов 1999-2003 годов. Дома Лежат еще Mitsumi 2002 г.в. и Benq  2003 г.в., в обоих эта же головка.

Почти один в один подходит к GD рому с головой R48G, только у моей PXR550X - 17 пин, в некоторых CD-Rom идет и 16 pin. поставил шлейф со смещением вправо. Без диска головка светит красным, делает три раза вверх вниз, т.е. работает.
Поставил, Ставлю пиратку штамповку, игру загрузило, но по прошестии нескольких секунд загрузки игры лазер уезжает в конец диска и начинается дико бится, такое ощущение что ему нужно дальше продвинуться чтобы прочитать диск, но что то не дает.  (такое ощущение что он хочет сье*аться из GD рома)
Видео - http://www.youtube.com/watch?v=daqOkS_3-ZY

Далее нашел ответ на свой вопрос. Сточил часть пластмассы на головке, щас все хорошо.

Расскажу попорядку.
1. Диски:
Что штамповку, что cd-r читает очень хорошо. (Испытывал не долго, проверил игр 5-6 на запуск и загрузку в сам игровой процесс. Все работает.) Больше не рискнул т.к. когда головку снимал, там крутил резистор регулировочный.

Настроил цэшкой R16 резистор.

(Вопрос, какие минимальный и максимальные параметры тока этого лазера, как можно узнать? Или так же как и на R48G? как в факе? А какие параметры у SOH 3200? Просто я замерял SOH 3200 с рабочей приствки, на которой ни разу не было ремонта, там даже этот резюк регулировочный запломбирован клеем, там показывает 1,32 вольта, на R48G у меня выставлено было 1,02 вольта как по факу. Значит для каждой головки значения разные, как это узнать?)

2. фотки:
Сам лазер -


Место где задевает и где я спилил:

Голова PXR550X


что стало (справа видно что край спилен)


Кстати нашел я эту головку на помойке) точнее у компьютерщиков на работе в мусоре. Я думаю в CD-Rom приводах не пишущих почти во всех стоят идентичные головки. Можно их поискать, например я на форуме нашего города создал обьяву в раздел обьявления что приму в дар или обменяю на сок-пиво старые рабочие CD-rom приводы ненужные..

Вобщем после 2х часовой настройки, настроил, более мение читает при 1,10 вольт (по кетайской цешке) или 627 Ом. (Кстати при игре, напруга прыгает, от 1,10 до 1,16 в зависимости от диска, на болванках напруга всегда держится 1,14-1,16, на штампах 1,10-1,12)

Читает все болвани, штампы. Я проверял только игры, аудио Cd, стандартный демо диск и интернет диск не получилось загрузить.
Так что этот лазер имеет место быть, и работает как надо, не смотря на то что ему уже 10 лет. (был выдаран из привода 2001 года) Кстати думал поставить родной дримовский мотор, он был на приставке которую я купил на з/ч. Не знаю скока он прослужит, воткнул RF-300 выдраный из того же сидюка. Кстати после установки лазера нужно шпиндель опустить как можно ниже иначе читать не будет. Это тот еще гимор.
Нащет опускания шпинделя не знаю как обьяснить, думаю на месте понимающий человек разберется, а вообще я с нуля весь GD-Rom собирал и шпиндель еле еле настроил по высоте, заметил что он какой то у меня кривой, и с ним диск колбасит. Покупной, от соньки. Читает с очень низко опущеным шпинделем, в отличие от другого дрима у которого родная голова. Начинаешь поднимать болтом шпиндель, начинает терять дорожку. Было еще так: на игре Soldier of Fortune Игру видит, грузит, но когда лазер доходит до конца диска то он деряет дорожку т.к. вначале диска расстояние близкое а к концу диск получается выше от лазера. Думал что лазкр сдох, подрегулировал шпиндель все ок читает. опустил конец диска на равне. А так то лазер офигенно читает, на мой взгляд гораздо лучше R48G. PXR550X сразу же загружает болванки, а R48G Сначала несколько секунд дро*ит диск, только потом только грузит.

Недавно еще одну сегу собрал с этой головой, кстати она оказалась 16 пиновая, на предыдущей там 17 пиновая. Читает чуть похуже, но всеравно стабильно. Ток поставил такой же. примерно... Он все равно сам скачет в зависимости от диска. Пока тестю настройкой шпинделя и нарпугой лазера.

На этот раз головку не портил, (всмысле не укорачивал ее угол) а отрезал кусок корпуса самого GD-ROM, тот что мешает. Помоему разницы в работе нет. Только шумит щас больше, когда лазер перемещается по каретке.
Я думаю это из за того что родная шестеренка на мотор которая одевается, треснула по середине, и при  одевании на мотор ее клинило. Вот она -

Нашел другую, похожую по размеру, в старой не рабочей автомагнитоле с похожего механизма, но она чуток меньше на полмилиметра. Но всеравно работает. вот такую (которая на моторе) -

Подпилил корпус вот тут --

Как заходит лазер -


Еще был сломан рычажок, который запускает GD-rom. вместо него временно сделал так:


Кстати родные головы я так и не смог настроить, чтобы работали нормально. Хотя все 3 они светятся и подают признаки жизни.

Кнопочку потом нашел, на работе =) Работает при закрытии крышки)) --






Выдрал из Ручного пожарного извещателя. (ИПР-3СУ) фирмы Болид.  Фото - http://www.polyset.ru/pic/irset/img_irset_ipr-3su_ipra.jpg


Вот весь отчет, кому не понятно, пройдите по ссылке выше, я просто скопипастил свой пост на DC-Swat.

13
6 поколение / Лазерная головка PXR550X Dreamcast
« : 03 Апрель 2011, 14:08:23 »
Привет всем! Хочу с вам поделиться установкой головы PXR550X на Dreamcast.
Всю тему писать долго, можете почитать на DC-SWAT  вот тут - http://www.dc-swat.ru/forum/thread-1515.html

14
Простите, можно поинтересоваться, это подключение к телейонной розетке  и выход через dial-up? Я давно еще когда был первый дрим сидел на нем в инете без обобых проблем...

Страницы: [1]