Приветствую!
Возможно, многие знают, что The Addams Family: Pugsley's Scavenger Hunt для NES была сделана как порт первой части с 16-битных консолей, с тем лишь различием, что главный персонаж Гомез был заменен на Пагсли. Я решил сделать хак, в котором бы торжествовала историческая справедливость, и вместо Пагсли бегал идейно верный Гомез. Сразу скажу, это мой первый опыт в ромхакинге, поэтому сложности поджидали на каждом шагу.
Тем не менее, на данный момент мне удалось:
- изменить цвет титула с ужасного красного на более ровный голубой,
- заменить имена Pugsley -> Gomez, Gomez -> Pugsley
- заменить конфетки на доллары
- перерисовать весь сет анимации главного персонажа
из еще несделанного:
- заменить конечную картинку
- заменить спрайт спасенного гомеза на пагсли
Обновленный ром (без проблем с шапочкой, слава Lomax):
http://rghost.ru/59010473скрины:


уже пофиксено:
- в анимации простоя Пагсли крутит головой, достает и ест конфеты. Так как для Гомеза это неуместно, я просто заменил несколько спрайтов из этой секвенции на обычного стоящего либо смотрящего в камеру Гомеза, но это помогло не совсем и Гомез стал вести себя слегка нервно (т.к. там задействована еще голова из фазы ходьбы, а она плохо подходит). Лучше бы вообще отключить эту секвенцию и оставить один поворот головы на камеру и всё. Но на это еще можно закрыть глаза.
- гораздо хуже, что шапочка-вертолет на гомезе сидит тоже плохо. В прыжке можно заметить как она сползает дальше лба, а в анимации простоя она на нем просто дергается. Все это потому, что она отрисовывается поверх спрайта, но не в "знакоместе", а в пиксельных координатах. Где это найти и как поправить - я не знаю, тут мне нужна помощь либо советом где чего копать, либо практическая.